Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

exzistor

Разница между Hi-Fi-плеером и смартфоном.

Рекомендуемые сообщения

Здрасьте.)

До этого имел Sony Xperia Z5 compact (смартфон) + Sony XBA-100. Приобрёл Astell&Kern AK Jr + AKG N40.

Соединяю N40 со смартфоном. Вау! Вот это звук! Удовольствия море, отличия от XBA-100 очевидны. Соединяю N40 с AK Jr, и... не чувствую изменений. Звук такой же, как от смартфона. Кусочек трека один и тот же, lossless-файл. Повторяю сравнение ещё пять раз, вслушиваюсь внимательно, в детализацию, в чёткость, в призвуки. Проверяю на других треках. Ничего.

Столько читал про то, что для того чтобы услышать всё качество, на которое способны наушники, необходимо использовать качественный источник, а на деле не могу услышать никакой разницы.

 

Как думаете, это значит проблема в моих ушах?

Или разница не столь существенная, как везде пишут, а едва уловимая?

Или просто этот конкретный плеер недалеко ушёл от смартфонов?

Или просто Sony Z5 compact имеет звук на уровне Hi-Fi плеера, потому что офлагман?

Или AKG N40 недостаточного качества, чтобы раскрыть потенциал AK Jr?

 

Ссылки на Sony XBA-Z5 добавил форум, они тут ни при чём.

Изменено пользователем exzistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаете, это значит проблема в моих ушах?

Или разница не столь существенная, как везде пишут, а едва уловимая?

Или просто этот конкретный плеер недалеко ушёл от смартфонов?

 

Чтобы понять разницу между устройствами, не нужно напряженно, в поту, гонять один и тот же кусок трека - вы так только психику испортите. Вы же так в реале музыку не слушаете. Послушайте на плеере с недельку примерно, вернитесь на смарт. Тогда будет все ясно. Но вообще, будьте готовы к тому, что ваш плеер примерно так звучит - как смартфон.


 

 

Мой канал в Telegram

 

https://t.me/hifiaudio

 

Мой канал на Youtube

 

https://www.youtube....O_jZbHflAzcc5Vg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@exzistor,

 

Sony Xperia Z3 играл DSF/DFF. Про 5 не знаю. А ваш плеер их играет?

 

Или просто Sony z5 compact имеет звук на уровне Hi-Fi плеера, потому что офлагман?

 

И это может быть, но поскольку компания еще делает просто плееры, то качество должно быть хуже плеера того же бренда, ценой не менее 70% стоимости смартфона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Theri0n, в характеристиках плеера написано, что играет. А смартфон (любой андроид) вообще можно заставить ЧИТАТЬ любой формат, но не факт, что он не опустится до качества .mp3 256 kbps для упрощения вычислений (сохранения заряда аккумулятора), пока дойдёт до выхода на наушники.

А о чём это говорит?

Изменено пользователем exzistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Theri0n, в характеристиках плеера написано, что играет. А смартфон (любой андроид) вообще можно заставить ЧИТАТЬ любой формат, но не факт, что он не опустится до качества .mp3 256 kbps для упрощения вычислений (сохранения заряда аккумулятора), пока дойдёт до выхода на наушники.

А о чём это говорит?

Если ваш смартфон раскачивает имеющиеся у вас наушники , зачем вам этот плеер ? Лишний брусок в кармане + неудобства , пропускать входящие звонки ))) У меня было несколько плееров , больше никогда не куплю .

Изменено пользователем Nomad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@exzistor, А на какой конкретно музыке вы проверяете разницу между смартфоном и плеером? Вот я лично имею и плеер и смартфон, и например на простой музыке (попсе, хип-хопе, арэндби, танцевалке) я не слышу практически вообще разницы, кроме того, что плеер строит более объемную сцену, выводя некоторые детали на передний план, некоторые на задний. А смартфон все играет более плоско - все на переднем плане (но я это заметил только через несколько недель прослушивания плеера)

 

А вот если взять сложную музыку (инструментальную, рок, блюз, джаз) то мне разница между плеером и смартфоном очень заметна и заметна сразу. Сразу появляется большая детализация, призвуки, послезвучья и звук становиться намного более натуральным, гитарные риффы завораживают.

 

В итоге попсу и арэнби я слушаю в большей степени на смартфоне, а инстркменталку только на плеере


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@exzistor, А на какой конкретно музыке вы проверяете разницу между смартфоном и плеером? Вот я лично имею и плеер и смартфон, и например на простой музыке (попсе, хип-хопе, арэндби, танцевалке) я не слышу практически вообще разницы, кроме того, что плеер строит более объемную сцену, выводя некоторые детали на передний план, некоторые на задний. А смартфон все играет более плоско - все на переднем плане (но я это заметил только через несколько недель прослушивания плеера)

 

А вот если взять сложную музыку (инструментальную, рок, блюз, джаз) то мне разница между плеером и смартфоном очень заметна и заметна сразу. Сразу появляется большая детализация, призвуки, послезвучья и звук становиться намного более натуральным, гитарные риффы завораживают.

 

В итоге попсу и арэнби я слушаю в большей степени на смартфоне, а инстркменталку только на плеере

А вы что на улице впадаете в транс от сложной музыки и ее только и слушаете вне дома , выводя нюансы разницы в звучании плеера и смартфона ?

Изменено пользователем Nomad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@avdrool, рок с симфоническими инструментами. Довольно сложная музыка, я думаю, много всего одновременно происходит. Но пробовал на разных жанрах.

@Nomad, взял наугад, везде же написано, что разница есть, и без качественного источника нет смысла брать Hi-Fi-наушники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю как посоветовал @yurivv.

Надеюсь, мой мозг меня не обманет, и я не услышу того, чего нет.

Мозг ведь очень любит верить во всякую фигню, чтобы оправдать свои поступки и почувствовать комфорт.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@avdrool, рок с симфоническими инструментами. Довольно сложная музыка, я думаю, много всего одновременно происходит. Но пробовал на разных жанрах.

@Nomad, взял наугад, везде же написано, что разница есть, и без качественного источника нет смысла брать Hi-Fi-наушники.

Задайте себе вопрос , зачем вам эта аудифилия вне дома при передвижении по улице ? Получаете удовольствие от смартфона , зачем заборы городить . Тут есть спецы и USB провода слушают и чем дороже кабель тем лучше звучит система :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто этот конкретный плеер недалеко ушёл от смартфонов? Или просто Sony z5 compact имеет звук на уровне Hi-Fi плеера, потому что офлагман?

Склоняюсь к этим вариантам.

С @yurivv согласен всецело, при даунгрейде разница заметнее всего.


Auzentech X-Fi Prelude -> (S/PDIF) -> AK4490 USB DAC v.2 от Pag232 -> OTL на 4х6С19П-в/6Н23П от Danfi -> Technics EAH-820, Sennheiser HD560 Ovation II, Sony MDR-MA900 mod, Technics RP-DJ1210

iHifi 960 -> Technics EAH-820, Technics RP-DJ1210, Ritmix RH-509 mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа! Есть идея!

Возможно, что люди, которые говорят про большую разницу - просто слушают музыку на такой большой громкости, что у бедного некачественного источника появляются искажения?

Я слушаю музыку совсем не громко. Может быть поэтому смартфон играет на уровне плеера? Дома вечером проверю.

 

@Nomad, ещё на работе. Я в принципе слушаю музыку только через внутриканальные наушники, везде. Даже дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

exzistor , сейчас смартфонов просто море , и с хорошими цапами на борту и усилением , не могу вас понять пишут про разницу , на заборе много чего пишут , верьте только своим ушам .

 

Ааа! Есть идея!

Возможно, что люди, которые говорят про большую разницу - просто слушают музыку на такой большой громкости, что у бедного некачественного источника появляются искажения?

Я слушаю музыку совсем не громко. Может быть поэтому смартфон играет на уровне плеера? Дома вечером проверю.

 

@Nomad, ещё на работе. Я в принципе слушаю музыку только через внутриканальные наушники, везде. Даже дома.

Тем более ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что люди, которые говорят про большую разницу - просто слушают музыку на такой большой громкости, что у бедного некачественного источника появляются искажения?

Неа. :) Я на своем iHifi 960 (клевый агрегат, кстати, недорогой, как и вся продукция Xuelin, и звучит здорово) слушаю на той же громкости, что и на ведроидо-устройствах - разница очевидна с первых секунд.


Auzentech X-Fi Prelude -> (S/PDIF) -> AK4490 USB DAC v.2 от Pag232 -> OTL на 4х6С19П-в/6Н23П от Danfi -> Technics EAH-820, Sennheiser HD560 Ovation II, Sony MDR-MA900 mod, Technics RP-DJ1210

iHifi 960 -> Technics EAH-820, Technics RP-DJ1210, Ritmix RH-509 mod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avdrool, рок с симфоническими инструментами. Довольно сложная музыка, я думаю, много всего одновременно происходит. Но пробовал на разных жанрах.

Например?

 

Послушал я недавно рок с симфоническими инструментами или симфоник метал: Nightwish и within temptation, так там вообще инструментов по нормальному не слышно, детализации нет нормальной

 

А вы что на улице впадаете в транс от сложной музыки и ее только и слушаете вне дома , выводя нюансы разницы в звучании плеера и смартфона ?

я её только и слушаю и дома и на улице. И смартфон практически уже не слушаю и нюансы уже не вывожу ибо и так все очевидно


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Morozko, но это не означает, что на ведроидо-устройствах вы слушаете её не очень громко.

К тому же, понятия "не громко", "громко" и "очень громко" почти не имеют смысла. Человек, который привык слушать музыку громко, не называет эту громкость "громкая", а называет "обычная". И это не только психологическое привыкание, но и физиологическая адаптация человеческих ушей, если я правильно помню. Вот и может получиться, что "громкую" громкость наш мозг и уши со временем начинают субъективно воспринимать как "обычную", а искажения источника никуда не денешь, они становятся как на ладони.)

Изменено пользователем exzistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте.)

............................

 

Как думаете, это значит проблема в моих ушах?

Или разница не столь существенная, как везде пишут, а едва уловимая?

Или просто этот конкретный плеер недалеко ушёл от смартфонов?

Или просто Sony Z5 compact имеет звук на уровне Hi-Fi плеера, потому что офлагман?

Или AKG N40 недостаточного качества, чтобы раскрыть потенциал AK Jr?

.....................

И вам не хворать.

По пунктам:

1.Возможно

2. Уловимая, но не совсем едва

3. Ушел, но не совсем недалеко.

4. Это вряд ли. Ecли Sony Xperia Z5 Compact флагман, то Бузова это Нетребко.

5. Это тоже вряд ли - n40 вкладыши, конечно, простые, но борозды не испортят.

 

......

Послушал я недавно рок с симфоническими инструментами или симфоник метал: Nightwish и within temptation, так там вообще инструментов по нормальному не слышно, детализации нет нормальной

......

Точно! Особенно на “Silver moonlight” явственно слышно, что голос Шарон сливается с баяном, а том-том забивает арфу и гобой. Словом, каша, прости Господи, за сквернословие!


 

Cowon D2+ и еще кое-что

 

Нет, этого будет для нас мало, - мы пойдем мимо и дальше...

Уолт Уитмен "Песнь о себе"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avdrool, рок с симфоническими инструментами. Довольно сложная музыка, я думаю, много всего одновременно происходит. Но пробовал на разных жанрах.

Например?

 

Послушал я недавно рок с симфоническими инструментами или симфоник метал: Nightwish и within temptation, так там вообще инструментов по нормальному не слышно, детализации нет нормальной

 

А вы что на улице впадаете в транс от сложной музыки и ее только и слушаете вне дома , выводя нюансы разницы в звучании плеера и смартфона ?

я её только и слушаю и дома и на улице. И смартфон практически уже не слушаю и нюансы уже не вывожу ибо и так все очевидно

У вас значит суперсмартфон )))

 

Вот тема , зачем разводить по сотому разу :

Музыкальный телефон как возможная альтернатива

 

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=26935&st=1125&hl=+%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD#entry1025671

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с мнениями выше касаемо перехода вниз, разница обычно очевидна более чем при переходе снизу на верх. Анализ звука не всегда даёт возможность уловить разницу, это напрягает, попробуйте послушать расслабившись и не анализируя звук, думая только о музыке, вернее просто слушая её. Ak jr в плане качества получше z5 объективно, но не очень далеко ушёл от него имхо. Важнее сама подача, и синергия между источником и наушниками, класс звучание все таки я думаю это второстепенное.Имхо на громкости ниже средней (для вашего слуха) разницу сложнее уловить и услышать. Иеще, умение различать разницу ещё и с опытом приходит, не всегда она бросается в ух, зато развивает мозг это умение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avdrool, рок с симфоническими инструментами. Довольно сложная музыка, я думаю, много всего одновременно происходит. Но пробовал на разных жанрах.

Например?

Например DIR EN GREY - AMON (Symphonic Ver.)

DIR EN GREY - Akatsuki (Symphonic Ver.)

Я даже загрузил два трека, проверьте если не лень, может быть треки так записаны, что разница не чувствуется? http://rgho.st/8QnRq4GSm

Изменено пользователем exzistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять затралили и все быстренько кинулись в холивар.)


 

 

 

 

 

 

В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

 

.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например DIR EN GREY - AMON (Symphonic Ver.) DIR EN GREY - Akatsuki (Symphonic Ver.) Я даже загрузил два трека, проверьте если не лень, может быть треки так записаны, что разница не чувствуется? http://rgho.st/8QnRq4GSm

в ближайшие 48 часов у меня врядли будет возможность послушать, но если будет возможность заценю раньше

но предлагаю вам послушать чисто для теста альбом saving abel - miss america 2010 года. Очень хороший по детальности и обертонам, послезвучьям альбом. Если не услышите разницу, то я тогда хз

Изменено пользователем avdrool

MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Z5 такой же аудиотракт и софт, как на 3ем. Значит воспроизводит DSF/DFF и РСМ выше 16/44.1

 

Как бы "обрезок" хай-рез плеера получается с естественными для смартфона компромиссами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.