Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Genn's thoughts

Фотография

NEM DAC 1394 SE, первые впечатления

Отправил Genn, 14 September 2013 - * * * * * · 7379 Просмотров

Вчера поднял посылку из Н-ска себе домой.  36 кг веса. Фанерный ящик с двумя ручками для переноски по бокам. Крышка, прикрученна сверху дюжиной шурупов. Просто так вскрыть не получится. Внутри довольно тяжелый ЦАП весом около 25 кг и куча упаковочного материала.

Аппарат поражает лаконизмом входов - всего один по стандарту FireWire и никаких USB, Cox, TosLink.
В стандарте у него два выхода - один линейный и один балансный.  Я заказал себе вариант с тремя выходами - чтобы не грузить лишние линии и иметь возможность переключать направление движения музыки между усилителем мощности для колонок и усилителем мощности для наушников.  Еще я заказал себе переключатель фазы - по прежнему опыту помню, что это может быть проблемой на некоторых записях.

Внутренняя конструкция не менее лаконична - преобразователь 1394->I2S, камень AD 1853,  каменный усилитель с выходными трансформаторами, на которых собственно и происходит преобразование из баланса в однотакт. И ламповое питание - три кенотрона 5Ц3С.  Это - вариант Special Edition. Есть более дешевый вариант с немного другими кенотронами. (https://sites.google...uction/dac-1394)
Обзор такого варианта есть на шести лунах ( http://www.6moons.co...ews/nem2/1.html ).

В общем тяжелый борец СУМО.  Заокеанского гостя Бурсон Кондуктор он просто придавил своим весом, хотя тот и обвешан всякими проводами - улучшайзерами, но этого оказалось не достаточно, чтобы победить аппарат более серьезного уровня.  Просто 16/44.1 и никаких  DSD, 24/96 и других ухищрений.

Основное отличие - музыкальная подача.  Нет совсем никакой агрессии. Возникает ощущение - что время течет очень медленно и успеваешь расслышать массу нюансов и деталей.  Музыка плавно течет как очень качественное хорошо выдержанное вино. Нет никаких  задиров и шероховатостей молодого “Божоле”.  Просто погружаешься в сложные хитросплетения Гольбергских вариаций.  Леонхард звучит совсем по иному.  Слезу прошибает без каких либо проволочек.  Особенно понравилась концовка. Музыка просто стихла и все. И ждешь продолжения (или апплодисментов, как на записях Челибидаке).  Хочется переслушать заново все записи.

Похоже, надо заказывать усилитель мощности для наушников от того же производителя.

Фотография

Еще раз про DSD/PCM и закат консьюмеризма

Отправил Genn, 01 September 2013 - - - - - - · 4252 Просмотров

Слушатели пишут письма и спрашивают об отношении к  DSD/PCM.  Развернутый ответ ниже.

У меня записи в формате DSD накапливаются уже больше десяти лет. Sony SCD-777ES.  Когда то я был оптимистичен.  Мне нравилось различие в звучании между PCM и DSD. Сейчас мне больше нравится аналог (особенно если никаких прямых приводов и прочей инженерной гадости).

За прошедшие десять лет наблюдаю, как современные звукозаписывающие фирмы перестают использовать этот формат для новых записей и возвращаются к более простому и дешевому PCM.

Массовый рынок сидит на мр3 или m4a.  Это все pcm - я думаю, что формат dsd ожидает медленное забвение.  Проблема еще и в том, что всю индустрию звукозаписи тоже ожидает медленное угасание.  Из самостоятельного консервированного продукта она постепенно превратится в рекламно-мемориальный вспомогательный артефакт для рекламирования будущих живых концертов и сохранения памяти о прошедших (посещенных) концертах.

Продажи консервированной музыки в рамках потребительской модели пережили свои лучшие времена. Какое-то время ценители еще пытались покупать сорок разных интегралов симфоний Беетховена - а потом они осознали, что эти различия порой не стоят затрачиваемых усилий.  В области попсы ситуация еще хуже.  Белый альбом - один и надцатое переиздание ничего не приносит к впечатлению, полученному от прослушивания дцать лет назад с катушечной Яузы.

Сейчас появилось много ЦАПов с претензией на конвертацию DSD потока. Все это однако представляет собой попытку продать прошлогодний снег эскимосам, предварительно накачав их водкой.  Сейчас этот формат используют для очередного переиздания старых лент и для продажи эстетически убогих интерпретаций малограмотным слухачам.  Шмыгание носом пятой второй скрипки на краю сцены не является достоинством записи или аппаратуры, которое это выпячивает.

Если говорить про тенденции - то мне гораздо больше нравится идея с подготовкой и выпуском интерактивных обучающих приложений под iPad.  У таких приложений сила эмоционального воздействия и глубина переживаний намного выше.  Но там никаких dsd  не нужно. Просто хорошие наушники на выход устройства и все.  В результате у слушателя появляется устойчивое желание сделать это самому.

Можно ожидать, что потребление консервированной музыки постепенно уступит место ее самостоятельному приготовлению. Времени у среднего класса будет больше, а финансирования со стороны эвенков, уйгуров или сикхов - все меньше. Ибо самим дороги надо строить.  Так что флейту в зубы.

Фотография

Бодрыми шагами в цифировой ....

Отправил Genn, 17 April 2013 - - - - - - · 1364 Просмотров

Очередное столкновение с прогрессом в области аудио снова немного напрягло.  Как оказалось - в современных машинках головное устройство обладает вполне серьезным функционалом.

Раньше это дело называли  магнитола - пихали туда кассеты. Верх прогресса - чейнджер для СиДи в багажнике. Создание аудиосистемы в машине было смесью искусства и инженерного труда - одна ориентация пищалок стоила серьезных усилий. А еще мидбасы в подиумы, а еще саб.

Сейчас просто подключаешь в USB разъем iPod и он управляется с головного устройства. Выводится название альбома, название трека, имя титульного исполнителя. Кнопки управления на руле управляют перемещением между треками и альбомами. Потребляй контент, потребляй, потребляй ...

Двухполосная аккустика смонтирована для передних сидений технически довольно прилично - мидбасы в дверях внизу, пищалки в треугольниках за зеркалами - все хорошо.  Жалко только, что звучание не очень. Прозрачности нет - все как за занавеской (впрочем - как всегда в многополосной аккустике).

Фотография

Шок От Столкновения С Новым Форумом

Отправил Genn, 31 March 2013 - - - - - - · 2040 Просмотров

Два дня не работал форум doctorhead.  Успел отвыкнуть.

Запустился новый дизайн.  Добавилась возможность рассказать про свою систему.  Покомпонентно. С фотографиями.

Испытываю комплекс чувств - гордыня от рассказа о совем тракте, неудовлетворенность от того - что у соседа есть такой же,  а тут еще форумчанин лезет со своими замечаниями.  

Все это - в явном виде поддержка потребительства и стимулирование все новых покупок - возможности погордиться новым компонентом перед другими. Собственно я это делал с помощью покупки Fostex TH-900.  Но все равно - чувство неприятное. Какая-то брезгливость.  Надо каким-то образом попробовать определить грань - за которой начинается полив и окучивание собственной гордыни - и попытаться отойти от нее. Не знаю - получится или нет.

Изображение
Беспроводные наушники в магазине Dr.Head.