Перейти к содержимому

Sony PS-LX310BT Виниловый проигрыватель  Умные колонки  Sennheiser IE400 IE500   

Помогите разобраться с эквалайзером

эквалайзер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   karakagolon348

karakagolon348

Интересующийся

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08 September 2019 - 18:10

Здравствуйте!

Музыку с 14 года слушаю на наушниках Sennheiser hd 449, звуковая карта встроенная была всегда, на данный момент - Realtek ALC887.
Купил наушники Sennheiser cx200 для смартфона, услышал басы, и общее качество звучания было другое, задумался, что же не так с моими наушниками на ПК, что я фактически не слышу басов, в очень редких случаях только. Слушаю музыку через АIMP, начал курить мануалы, дошел до эквалайзера и пресетов в аимпе, к слову, я эквалайзером не пользуюсь так как считаю что что то крутить там это вмешиваться в музыку, ну и прочитал статью где про пресеты говорится, а именно про full bass, включил - и обалдел, но потом понял что звук стал глухим, затем включил full bass & treble... и осознал что фактически много лет я слушал музыку непонятно как, а когда я попробовал послушать без включенного эквалайзера, у меня случился резонанс, как будто подушку между ушами и динамиками поставили, а с эквалайзером все четко и звук стал просто нереальным

В связи с этим возник вопрос.. собственно что я слушал тогда, если мне казалось что там было нормальное качество, но вообще вопросов несколько:

1) в случае моей связки наушников и источника, это то что и должно было быть на выходе? без эквалайзера? глухо и пресно
2) все ли пользуются эквалайзером и пресетами? или это нужно для тех у кого нет нормальной звуковой карты?
3) я хочу слышать музыку так, как ее придумали, как она задумалась, если я куплю звуковую карту, басы без эквалайзера появятся? я понимаю что не в каждой песне они есть, но с этим пресетом любая песня звучит по другому, лучше чем то как я слушал раньше..
4) что нужно сделать чтобы слышать песни так, как они звучат сейчас с пресетом, без пресета?
5)что касается просмотра видео на ютуб, музыки в вк, это надо менять настройки самого диспетчера моего Realtek ALC887, каждый ли меняет какие либо настройки в этом диспетчере, при покупке скажем нового ПК или карты... никогда не задумывался над этим сколько лет уже пользуюсь и слушал что слушал, а оказалось что я многое потерял, ведь без пресетов получается, звучит как из бочки.... не настроено получается было...

надеюсь на помощь, советы, в этом вопросе, спасибо

#2 OFFLINE   avdrool

avdrool

ГУРУ

• Пользователи
  • 986 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 14:50

И чего вы хотите сказать, что звук лучше в Sennheiser cx200?  Это настолько кривая и косая модель. Тыщу лет назад были они у меня. Там мощные гулкие басы, напрочь убитая середина и грязноватые вч. Помню как они мне понравились тогда, я как раз репчину, хип-хоп слушал, а ещё клубняк. А потом когда перешел на cx300, cx400, понял какое г слушал. Хотя и сх400 не акхти какие.

Какую музыку слушаете, что вам басов не хватает? Сенхайзеры они многие ватные по звуку, с недостатком вч. Ищите уши получше

#3 OFFLINE   karakagolon348

karakagolon348

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 20:01

Просмотр сообщенияavdrool сказал:

И чего вы хотите сказать, что звук лучше в Sennheiser cx200?  Это настолько кривая и косая модель. Тыщу лет назад были они у меня. Там мощные гулкие басы, напрочь убитая середина и грязноватые вч. Помню как они мне понравились тогда, я как раз репчину, хип-хоп слушал, а ещё клубняк. А потом когда перешел на cx300, cx400, понял какое г слушал. Хотя и сх400 не акхти какие. Какую музыку слушаете, что вам басов не хватает? Сенхайзеры они многие ватные по звуку, с недостатком вч. Ищите уши получше

Звук не то чтобы лучше, но басы то мощные такие в них, дело даже не в басах а то что с пресетом кристальнее стало звучать, чем глухо без пресетов, небо и земля просто разница... было так что тарелки впереди, вокал впереди а позади каша, это без пресета, но я слушал и радовался, а щас с пресетом как будто подушку убрали
слушаю очень разную музыку, чаще всего atmospheric black, на втором месте идет транс и попса всякая, вот в попсе как раз басы и нужны по идее.
В 200-ых наушниках в AB как раз слышится каша в СЧ, и вообще будто басы не нужны в них, хотя на 449 та же музыка звучит лучше чем в 200-ых, выразительнее, ярче, с пресетом

#4 OFFLINE   karakagolon348

karakagolon348

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 20:11

avdrool,

Как вообще по нормальному слушать музыку чтобы услышать то что было задумано? иметь ЗК отдельную?

#5 OFFLINE   Beffect

Beffect

Специалист

• Пользователи
  • 398 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 02:57

Да , хотя бы попробывать внешнюю звуковую карту!

#6 OFFLINE   avdrool

avdrool

ГУРУ

• Пользователи
  • 986 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 08:53

Просмотр сообщенияkarakagolon348 сказал:

Как вообще по нормальному слушать музыку чтобы услышать то что было задумано? иметь ЗК отдельную?
Внешний цап купить типа  xduuo xd 05 и нормальные наушники (ваши hd 449 ватные по звуку (нехватает вч для вас))+ слушать флак и забыть про мп3
В попсе нужны не только басы, а середина нужна, чтобы вокал и инструменты можно было слушать хорошо. Середина хорошая она везде нужна, с ней даже транс звучит лучше. Другое дело что производители бюджетных наушников напроч убивают середину в угоду басов (главное чтоб бумкало).  А если смотреть на уши среднего сегмента или начального среднего и выше, то там и басы фундаментальней детальней и середина с вч хорошая.

#7 OFFLINE   karakagolon348

karakagolon348

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 18:23

Beffect,avdrool,  

Внешнюю надо попробовать, но этот ЦАП не по карману абсолютно будет... а по факту, все ли пользуются эквалайзерами?

#8 OFFLINE   Beffect

Beffect

Специалист

• Пользователи
  • 398 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 20:11

Нет конечно никто из знающих не использует так как с ним как с лишним звеном только хуже.

#9 OFFLINE   avdrool

avdrool

ГУРУ

• Пользователи
  • 986 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 08:31

Внешнюю надо попробовать, но этот ЦАП не по карману абсолютно будет... а по факту, все ли пользуются эквалайзерами?
раньше пользовался, но после покупки более высокого уровня источника и подходящих наушников перестал ибо нет смысла, да и раньше он не очень хорошо влиял на звук

#10 OFFLINE   anatoliy.nevskiy

anatoliy.nevskiy

Пользователь

• Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 22:47

У выхода реалтека нету баса как класса. Вы забустили бас бустом и услышали то что по идее должно быть,

Нормальный комбайн даст вам все это услышать и без эквализации,

Сообщение отредактировал anatoliy.nevskiy: 11 September 2019 - 22:48

#11 OFFLINE   PA3BPAT

PA3BPAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 1246 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 12 September 2019 - 11:22

а по факту, все ли пользуются эквалайзерами?

Все по определению пользуются разным.

Я - пользуюсь. Но в основном с аккустическими системами. Не с наушниками.

#12 OFFLINE   karakagolon348

karakagolon348

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 18:06

avdrool,anatoliy.nevskiy, PA3BPAT, Beffect, cпасибо, я понял, буду покупать отдельную карту, или внешнюю