Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 769

#751 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Знаток

• Пользователи
  • 179 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено Вчера, 23:51

Просмотр сообщенияPolarLight сказал:

ampir-nnn, пошли на audiomarazm, там по моей просьбе специальную тему "Эзотерика в создании звукового тракта" создали. Оттопыримся! :yes: Остальных тоже приглашаю. Обсудим шипы для компьютерного источника и прочую эзотерику. :?:

Меня там забанят. после второго сообщения :yes:  Как здесь терпят. непонимаю :?:
Делиться своими наработками у меня желаения нет, нигде пока.
Тоже неплохая Эзотерика, чего стоит
Импульсный БП, какой бы он ни был замечательный(по пульсациям на шинах), использовать для музПК не стоит, по причине большого количества помех порождаемых им в сеть и из за "земляной петли".

Картинки, может кому интересно

Дефолтное ядро
def.png
джиттер 5мкс

Тоже ядро р-т на изолированном ядре с правильными опциями загрузки ядра
def-opt-isol.png
джиттер 0,3-0,5мкс

RT ядро по дефолту
rt-def.png
джиттер 3мкс

RT ядро р-т на изолированном ядре с правильными опциями загрузки ядра
rt-opt-isol.png
джиттер 0,3мкс

Оптимизированное RT ядро р-т на изолированном ядре с правильными опциями загрузки ядра
optt.png
джиттер 0,1-0,2мкс

Биос деф., отключены плюшки питания. Частота ЦП понижена с 3600 до 2000.
У меня вывод такой. главное не латенси ниже 5мкс а уже расколбас-джиттер.

Сообщение отредактировал ampir-nnn: Сегодня, 00:49

#752 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Новичок

• Пользователи
  • 17 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено Сегодня, 00:18

Просмотр сообщенияPolarLight (17 January 2018 - 23:30) писал:

Благодарю, уважаемый Kir9790, Монументально!
Спасибо, приятно слышать :)

От себя хочу добавить, что действительно, все платы по разному реагируют на те или иные настройки. Моя прошлая ASUS ROG MAXIMUS VIII IMPACT на переключение PCIE1 Link Speed с Auto на Gen 3, отозвалась серьёзным ухудшением (замыливанием) звука. В единственном слоте PCIе у меня стояла SHAAR Deluxe от Clonesaudio.
Интересно. Уже не раз слышал о такой зависимости - замыливании звука при установке Gen 3 для PCIE1, куда установлена ЮСБ-карта. И у меня здесь логичное предположение-вопрос: а поддерживает ли ЮСБ-карта вывода такой режим работы? Если нет (или поддерживает лишь формально - т.е. работает, но не более), то тогда замыливание звука при выборе Gen 3  режима будет логичным.
Если это так и максимальный режим, который поддерживает ЮСБ-карта, например, Gen 2, то установка такого режима даст максимально прозрачный звук, Gen 1 будет немного хуже, а Gen 3 - мутно.

#753 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородTogliatti
  • Занятие:PVD-AUDIO

Отправлено Сегодня, 00:25

Просмотр сообщенияKir9790 (18 January 2018 - 00:18) писал:

Благодарю, уважаемый Kir9790, Монументально!
Спасибо, приятно слышать :)

От себя хочу добавить, что действительно, все платы по разному реагируют на те или иные настройки. Моя прошлая ASUS ROG MAXIMUS VIII IMPACT на переключение PCIE1 Link Speed с Auto на Gen 3, отозвалась серьёзным ухудшением (замыливанием) звука. В единственном слоте PCIе у меня стояла SHAAR Deluxe от Clonesaudio.
Интересно. Уже не раз слышал о такой зависимости - замыливании звука при установке Gen 3 для PCIE1, куда установлена ЮСБ-карта. И у меня здесь логичное предположение-вопрос: а поддерживает ли ЮСБ-карта вывода такой режим работы? Если нет (или поддерживает лишь формально - т.е. работает, но не более), то тогда замыливание звука при выборе Gen 3  режима будет логичным.
Если это так и максимальный режим, который поддерживает ЮСБ-карта, например, Gen 2, то установка такого режима даст максимально прозрачный звук, Gen 1 будет немного хуже, а Gen 3 - мутно.
Мысль интересная. Похоже что так.
С уважением, Владимир.

#754 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 414 сообщений
Аудио тракт

Отправлено Сегодня, 02:25

Просмотр сообщенияampir-nnn сказал:

У меня вывод такой. главное не латенси ниже 5мкс а уже расколбас-джиттер.
Молодец ampir-nnn!!

Просмотр сообщенияKir9790 сказал:

И у меня здесь логичное предположение-вопрос: а поддерживает ли ЮСБ-карта вывода такой режим работы? Если нет (или поддерживает лишь формально - т.е. работает, но не более), то тогда замыливание звука при выборе Gen 3 режима будет логичным. Если это так и максимальный режим, который поддерживает ЮСБ-карта, например, Gen 2, то установка такого режима даст максимально прозрачный звук, Gen 1 будет немного хуже, а Gen 3 - мутно.
Думаю Вы правы. Первой строкой указано, что "USB portUSB 3.0 controller", а в конце: "OS support - Linux (kernel with high speed USB 2.0 support)"

С уважением, Юрий

P.S. Справедливости ради хочу заметить, что сейчас на новой плате MSI H270I GAMING PRO AC с включенным Gen 3 для PCIE1, куда установлена та же самая карта USB вывода, обе работают и звучат просто замечательно. Видимо есть какая-то разница между материнскими платами.

Сообщение отредактировал PolarLight: Сегодня, 02:49

Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC/ Intel Core i5 - 7400 / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / 8 ГБ / SSD 64 ГБ / Clonesaudio SHAAR Deluxe/ LINEAR POWER 2/ Linux dannyboy 4.10.0-38-lowlatency #42~16.04.1 -> Album Player for Linux ->Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m -> NAD M51 -> Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m -> Leben CS-300F  -> beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#755 OFFLINE   pupsik2005

pupsik2005

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородПолтава
  • Занятие:Спасатель

Отправлено Сегодня, 07:16

А я хочу поинтересоваться,Музыку кто то слушает?Ну так,основательно.Хотя бы сесть и послушать ,я не говорю новую,а хотя бы старый,любимый альбом от начала и до конца,не перепрыгивая с трека на трек,не сравнивая другие треки в звучании.Я всё чаще стал ловить себя на мысли,что мне некогда слушать музыку,именно музыку. Я всё время выслушиваю звучание одних и тех же треков,звуков.Я из меломана превратился в тестера.Разные ОС,настройки БИОС,блоки питания,провода,МП,звуковые карты,конуса,подставки(дерево,мрамор,стекло,гранит).
Уже давно за 50,а я всё тестирую. А когда слушать и наслаждаться музыкой? О конечном продукте я и забыл.А жизни то так мало осталось.

#756 OFFLINE   SPaudio

SPaudio

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено Сегодня, 08:44

Просмотр сообщенияPolarLight (17 January 2018 - 23:41) писал:

ampir-nnn, пошли на audiomarazm, там по моей просьбе специальную тему "Эзотерика в создании звукового тракта" создали. Оттопыримся! :yes:
Остальных тоже приглашаю. Обсудим шипы для компьютерного источника и прочую эзотерику. :?:

Не советую ходить на Аудиомаразм, там свое мнение, пусть даже самое маразматическое, могут высказывать только тамошние модераторы и их приспешники.
ampir-nnn , ты не прав, тебя забанили бы после первого сообщения.
PolarLight , а что здесь-то шипы не обсудить? Что интересует? Влияют или нет? Влияют и достаточно сильно. Почему? Устраняют вибрацию. Какую? Да любую. Пытаться объяснить с тех. стороны все эзотерику звукоизвлечения не получится. Если оставаться в рамках этой ветки, то интересен был бы опыт других по моделям шипов, цена, где купить, если это не противоречит правилам форума, а главное, на какие компоненты системы эти шипы оказывают наибольшее влияние - на все сразу не купишь же.

#757 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1064 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Сегодня, 10:07

Просмотр сообщенияpupsik2005 сказал:

А я хочу поинтересоваться,Музыку кто то слушает?
Олег, приветствую!
Слушаю и давно уже ни чего не тестирую! Как писал выше, определился со всеми компонентами: источник-комп сформирован (фото и описание выкладывал где-то выше), софт, слава Б-гу, то же теперь есть, спасибо PVD-audio за BLACKOS-lite, остальная система давно собрана и все это теперь приносит только одно позитивные моменты.
Нет, не всегда, некоторые записи, скаченные "сами знаете...", теперь слушать просто невозможно. Решил недавно вернуться к старому доброму Rock, послушать Rainbow, первые концерты с Dio - какой-то ужас!!!!
Пришлось найти свой (фирменный) диск, самому сделать Rip (dBpoweramp CD Ripper) - вот, это Ritchie Blackmore's Rainbow, а уж когда заиграла Catch the Rainbow - :smoke:
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#758 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено Сегодня, 10:25

Просмотр сообщенияSPaudio (18 January 2018 - 08:44) писал:

ampir-nnn, пошли на audiomarazm, там по моей просьбе специальную тему "Эзотерика в создании звукового тракта" создали. Оттопыримся! :yes:
Остальных тоже приглашаю. Обсудим шипы для компьютерного источника и прочую эзотерику. :?:

Не советую ходить на Аудиомаразм, там свое мнение, пусть даже самое маразматическое, могут высказывать только тамошние модераторы и их приспешники.
PolarLight , а что здесь-то шипы не обсудить? Что интересует? Влияют или нет? Влияют и достаточно сильно. Почему? Устраняют вибрацию. Какую? Да любую. Пытаться объяснить с тех. стороны все эзотерику звукоизвлечения не получится. Если оставаться в рамках этой ветки, то интересен был бы опыт других по моделям шипов, цена, где купить, если это не противоречит правилам форума, а главное, на какие компоненты системы эти шипы оказывают наибольшее влияние - на все сразу не купишь же.
Приветствую!
Антивибрационные подставки очень серьёзно улучшают звук, причём не в мелочах а кардинально. Я использую VT1 от xindak  http://www.xindak.co...x?ProductID=248
Очень рекомендую именно VT1. Слушали много разных, и не только xindak, эти наиболее сбалансированы. Цена- качество высокое.
Наиболее сильное влияние под транспортом и цап, под усилителем тоже есть эффект, но меньше. От применения улучшается в первую очередь "атмосфера". Живые инструменты приобретают натуральный тембр. Владельцам PCI звуковых карт начального уровня к покупке не рекомендуются. :NOno:
С уважением, Владимир.

#759 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1064 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Сегодня, 10:40

Просмотр сообщенияV.K. (18 January 2018 - 10:25) писал:

Просмотр сообщенияSPaudio (18 January 2018 - 08:44) писал:

Приветствую!
Антивибрационные подставки очень серьёзно улучшают звук, причём не в мелочах а кардинально. Я использую VT1 от xindak  http://www.xindak.co...x?ProductID=248
Очень рекомендую именно VT1. Слушали много разных, и не только xindak, эти наиболее сбалансированы. Цена- качество высокое.
Наиболее сильное влияние под транспортом и цап, под усилителем тоже есть эффект, но меньше. От применения улучшается в первую очередь "атмосфера". Живые инструменты приобретают натуральный тембр. Владельцам PCI звуковых карт начального уровня к покупке не рекомендуются. :NOno:
С уважением, Владимир.
Полностью поддерживаю Владимира (Владимир, привет!)
Полностью поддерживаю исключительно по той причине, что все это сам видел и, главное, слышал сам и в т.ч. на своих компонентах. Полностью поддерживаю, что основное влияние оказывают на комп и ЦАП. Почему? Не знаю, возможно у других будет по другому. Себе такие пока не купил, сейчас другие приоритеты, но как только, так сразу же куплю два комплекта. Владимир, напомни, какие нам больше (по цвету) понравились (по звуку).

#760 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено Сегодня, 10:48

Просмотр сообщенияaudioshock (18 January 2018 - 10:40) писал:

Полностью поддерживаю Владимира (Владимир, привет!)
Полностью поддерживаю исключительно по той причине, что все это сам видел и, главное, слышал сам и в т.ч. на своих компонентах. Полностью поддерживаю, что основное влияние оказывают на комп и ЦАП. Почему? Не знаю, возможно у других будет по другому. Себе такие пока не купил, сейчас другие приоритеты, но как только, так сразу же куплю два комплекта. Владимир, напомни, какие нам больше (по цвету) понравились (по звуку).
Дмитрий, привет!
Model VT1 -использую их уже лет 10. Лучших, за эти деньги пока не встречал. Другие модели у xindak не такие удачные.
Металлические шипы почему то мало эффективны, вернее эффект есть, но результат не нравится.
С уважением, Владимир.

Сообщение отредактировал V.K.: Сегодня, 10:49

#761 OFFLINE   SPaudio

SPaudio

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено Сегодня, 10:53

Оперативно!
Все, шипы обсудили и ни куда ходить не надо!
PolarLight,
что еще интересует?
Я чуть ранее предложил обсудить TOP USB карточки, что-то тишина, все наверное через Realtek High Definition Audio выводят, а у кого есть хорошие USB карточки, молчат. Подождем...

#762 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1064 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено Сегодня, 10:57

Просмотр сообщенияV.K. сказал:

Model VT1 -использую их уже лет 10.
Владимир - какого цвета корпус у этой Model VT1?

#763 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Пользователь

• Пользователи
  • 99 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено Сегодня, 10:58

Видел фото систем, где компоненты установлены на гранитные или мраморные (не знаю) плиты и сверху также прижаты этими плитами. Кто-то из местных пробовал?

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#764 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено Сегодня, 11:07

Просмотр сообщенияaudioshock (18 January 2018 - 10:57) писал:

Model VT1 -использую их уже лет 10.
Владимир - какого цвета корпус у этой Model VT1?
Графитовая подставка с керамическим шариком. Цвет как грифель у простого карандаша :)
У них пять видов и все из разных материалов, не только по цвету.
С уважением, Владимир.

#765 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 414 сообщений
Аудио тракт

Отправлено Сегодня, 11:07

Антивибрационные подставки очень серьёзно улучшают звук
Владимир, в таком случае каково Ваше отношение к активной акустике, которая в последнее время всё больше захватывает рынок Hi-Fi. В ней усилитель пляшет чечётку с частотой всего воспроизводимого диапазона АС. Порой достаточно мощных.. Как вариант Zu Audio Dominance или хотя бы  Dynaudio Focus 60 XD. И ничего. :?:

С уважением, Юрий
Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC/ Intel Core i5 - 7400 / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / 8 ГБ / SSD 64 ГБ / Clonesaudio SHAAR Deluxe/ LINEAR POWER 2/ Linux dannyboy 4.10.0-38-lowlatency #42~16.04.1 -> Album Player for Linux ->Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m -> NAD M51 -> Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m -> Leben CS-300F  -> beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#766 OFFLINE   SPaudio

SPaudio

Новичок

• Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:16

Просмотр сообщенияPolarLight (18 January 2018 - 11:07) писал:

Владимир, в таком случае каково Ваше отношение к активной акустике, которая в последнее время всё больше захватывает рынок Hi-Fi. В ней усилитель пляшет чечётку с частотой всего воспроизводимого диапазона АС. Порой достаточно мощных.. Как вариант Zu Audio Dominance или хотя бы  Dynaudio Focus 60 XD. И ничего. :?:

С уважением, Юрий
Можно я?
PolarLight,
Думаю, что за 5 лямов за Zu Audio Dominance, там ни чего не "пляшет чечётку с частотой всего воспроизводимого диапазона", ну кроме диффузоров.

#767 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено Сегодня, 11:19

Просмотр сообщенияPolarLight (18 January 2018 - 11:07) писал:

С уважением, Юрий
Если говорить о бескомпромиссном варианте, то это неправильно. Вибрация оказывает негативное влияние на усилитель и если его вынуть будет лучше. Любое техническое решение это набор компромиссов. Есть в этом неоспоримые плюсы, есть и минусы.
Вибрация оказывает негативное влияние и на пассивный кроссовер, если его вынуть, то тоже будет заметно лучше.
Именно поэтому например Wilson audio заливает кроссовер виброгасящим компаундом.
С уважением, Владимир.

Прикрепленные изображения

• Wilson 23.jpg

Сообщение отредактировал V.K.: Сегодня, 11:47

#768 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено Сегодня, 12:02

Просмотр сообщенияUNITRA (18 January 2018 - 10:58) писал:

Видел фото систем, где компоненты установлены на гранитные или мраморные (не знаю) плиты и сверху также прижаты этими плитами. Кто-то из местных пробовал?
Приветствую!
Эффект есть, но меньше чем от подставок. Разный камень даёт разный окрас.
С уважением, Владимир.

#769 OFFLINE   alviktor

alviktor

Пользователь

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:32

Может быть я к старости чувство юмора потерял, но вот разные подставки под аппаратуру, кроме колонок, воспринимаю как развод. Лет тридцать-сорок интересуюсь [ глубоко ] психологией и в курсе, насколько мы не знаем сами себя, а особенно в какой огромной степени склонны поддаваться иллюзиям и внушениям.
     А насчёт '' А я хочу поинтересоваться,Музыку кто то слушает?''-благодаря ребятам из PVD-Audio только и занимаюсь этим, альбома по два-три ежедневно с огромным удовольствием.

#770 OFFLINE   V.K.

V.K.

Постоялец

• Пользователи
  • 138 сообщений
  • ГородTogliatti

Отправлено Сегодня, 12:36

Просмотр сообщенияalviktor (18 January 2018 - 12:32) писал:

Может быть я к старости чувство юмора потерял, но вот разные подставки под аппаратуру, кроме колонок, воспринимаю как развод. Лет тридцать-сорок интересуюсь [ глубоко ] психологией и в курсе, насколько мы не знаем сами себя, а особенно в какой огромной степени склонны поддаваться иллюзиям и внушениям.
А насчёт '' А я хочу поинтересоваться,Музыку кто то слушает?''-благодаря ребятам из PVD-Audio только и занимаюсь этим, альбома по два-три ежедневно с огромным удовольствием.
Приветствую, Виктор!
Подставки мы не продаём, они просто есть у меня под всеми компонентами.
Все кто слышал их влияние в моей системе имели круглые глаза :shok:
С уважением, Владимир.

Сообщение отредактировал V.K.: Сегодня, 12:42