Перейти к содержимому

Denon AH-Dx000 snorry mod

snorry denon ah-d2000 denon ah-d5000 denon ah-d7000

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#1 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Продвинутые
  • 1823 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:гидроакустика
Аудио тракт

Отправлено 12 June 2015 - 21:13

Полагаю, что модификация столь легендарных наушников от snorry заслуживает отдельной темы.
Много было сказано о моде от Lawton Audio и его модификациях, но всё делалось чисто интуитивно и влияние оценивалось субъективно.
Сейчас у любителей наушников от Denon появилась возможность оценить влияние чашек, амбушур и демпфирования различных частей конструкции не только на слух, но и по измерениям АЧХ, - за что огромная благодарность мастеру.
Тема частично пересекается с «Denon d2000/5000/7000. Кто что знает про кастомные чашки. Выбираем дерево.» (http://forum.doctorh...pic=29630&st=75), но, на мой взгляд, заслуживает отдельной ветки на данном форуме, так как речь не только про чашки, а об огромной работе по полному моду наушников Denon AH-Dx000..

На данный момент у мастера находятся мои AH-D7000 с полным модом от Lawton Audio.
Стоковый вариант мне не особо нравился и я, недолго думая, модифицировал его, сначала полумодом (чашки Panama Rosewood и диамат, амбушуры) и под конец полным модом, который он рекомендовал (Lawton Audio Tune-Up Kit).
denon7000_1.JPG
denon7000_2.JPG denon7000_3.JPG denon7000_4.JPG

Как писал ранее (http://forum.doctorh...pic=3894&st=525, №533):
- увеличилась детальность звучания
- сибилянты (там где я их все же ловил) исчезли
- басы остались прежними... может малость подсобрались, но гарантировать не могу.

Измерения, сделанные Сергеем, показали следующую картину:
Donmilani.JPG
На мой взгляд противоречий особых нет: басы просели, сибилянты (пик на 8-10кГц как упоминалось ранее) уменьшились, но появился пик на 5кГц, который портит всю картину.
Как отметил snorry «звучание достаточно некомфортное», и я с ним согласен полностью.
К сожалению, измерений в стоке не проводилось, но думаю можно смело привести график стокового варианта от Farkhat, который он приводил в теме.
Farkhat_круглые амбушюры.JPG

Сообщение отредактировал donmilani: 12 June 2015 - 21:19

Astell&Kern AK100 & AK300 -> FitEar MH335DW; A&K PSM11 ANGIE; Westone 4R; Shure SE535 CIEM

#2 OFFLINE   Voltot

Voltot

Профессионал

• Пользователи
  • 434 сообщений

Отправлено 13 June 2015 - 05:00

В первом посте этой важной темы вы выложили только фотографии "динаматов", паралонов и прочих улучшайзеров "от Лоутона". Проявите уважение к нашему мастеру. :) Добавьте фотографии, что snorry сделал в теме "Кто что знает про кастомные чашки. Выбираем дерево" Первого варианта мода.

Просмотр сообщенияdonmilani (12 June 2015 - 21:13) писал:

К сожалению, измерений в стоке не проводилось, но думаю можно смело привести график стокового варианта от Farkhat, который он приводил в теме.
Прикрепленный файл Farkhat_круглые амбушюры.JPG
Он не приводил графика стокового варианта.
"Деноны 7000, стоковые чашки, кабель, амбюшуры - первый релиз амбюшур для Стаксов - 007, амбюшуры собственного изготовления, внутренний диаметр 70 мм., чуть толще стоковых на 3-5 мм., ягнячья кожа 0,5 - 0,8 мм, наполнитель - поролон с эффектом памяти (подушка из икеи)." © Farkhat. Наушники уже были модифицированы заменой амбушюр, их влияние велико.

#3 OFFLINE   Farkhat

Farkhat

Профессионал

• Пользователи
  • 511 сообщений
  • ГородMoscow
Аудио тракт

Отправлено 13 June 2015 - 10:36

Интрига, однако...

Позавчера вечером, от Снорри:
- Любопытно. Гонял сейчас всяко-разно тесты.
- Полчаса спустя вылезли 5 кГц и умерились верхние ВЧ....
- Это на том, что с круглыми.

Речь идет о тех, которые с амбушками с внутренним диаметром 70 мм. Субъективно, их звучание мне всегда казалось ровнее, чем со стоковыми. Пик-провал на 5 КГц все-таки остался.

Farkhat_круглые амбушюры_прогрев.jpg
Спойлер
Секта "Мне Рабинович напел"

#4 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1823 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 13 June 2015 - 12:12

Просмотр сообщенияVoltot сказал:

В первом посте этой важной темы вы выложили только фотографии "динаматов", паралонов и прочих улучшайзеров "от Лоутона". Проявите уважение к нашему мастеру
Я согласен с Вами... в теме про мод от snorry нет описания его мода - безобразие!
Но, выкладывать фото Вашего экземпляра (а Вы пока единственный владелец мода) или описания от Сергея, я посчитал некорректным, так как не являюсь автором или заказчиком - если у Вас будет такое желание, то Вы могли бы продублировать свои сообщения, чтобы собрать всё в одно месте.
Я дал ссылку и все желающие могут ознакомиться с модом по ней. Эту тему я буду поддерживать в любом случае, так как мод моих наушниов уже в работе, а в дальнейшем я надеюсь протестировать и чашки с minXLR разъемом, если Сергей возьмется за эту работу.
Поэтому описание мода появится в любом случае, а подробные фото будут приведены по получению наушников.

Просмотр сообщенияVoltot сказал:

Он не приводил графика стокового варианта.
Я написал, что "думаю можно смело привести"... да, это не совсем сток, но за исключением амбушур всё осталось родным. Не совсем корректно, но к сожалению, ничего другого пока нет.
Если Вы уверены, что амбшуры кардинально меняют АЧХ, то сравните:
Donmilani_амбушки от farkhat.JPG
- это АЧХ моих нашников с амбушурами от Farkhat (в первом посте они же, но с амбушурами от Lawton)

Можно также ознакомиться с измерениями от http://www.innerfidelity.com/: Прикрепленный файл  DenonAHD7000B2012.pdf   99.44К   221 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал donmilani: 17 June 2015 - 21:55

Astell&Kern AK100 & AK300 -> FitEar MH335DW; A&K PSM11 ANGIE; Westone 4R; Shure SE535 CIEM

#5 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений
  • ГородНовосибирск-Краснодар

Отправлено 17 June 2015 - 20:29

Начал один из экземпляров 7000 модить. Провозился с отрисовкой точно по размерам и изготовлением оснастки для точной центровки и фиксации заготовки. Обработка то двухсторонняя...

Про стоковые чашки немного:
1. Толщина материала, вместе со слоем лака меньше 3 мм. Это очень мало. Фактически по акустическим свойствам не сильно лучше пластиковых у 2000...
2. Качество обработки. Просто нужно видеть.
Вероятно, такой эффект из-за двух факторов - тупая фреза + сырая древесина.
DSC_6228.jpg
Имхо, такого не должно быть в изделии за такую стоимость...но почему-то есть.
3. Предположение о сырой древесине подтверждается заметными деформациями чашки.
Фактически они стали овальными после того, как просохли:
DSC_6235.jpg DSC_6236.jpg
4. Также при прикладывании чашек друг к другу заметно, что если в двух точках плотное касание, то через 90 градусов щель 1-1,2 мм.
Плотное прилегание к корпусу из-за этого невозможно.
DSC_6243.jpg DSC_6223.jpg

Чашки один комплект выточил.
DSC_6239.jpg
Пока без полировки, логотипа, лака.
Если настройка пройдет хорошо - тогда буду делать остальное.
Продолжение следует....

#6 ONLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 8896 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияsnorry сказал:

Вероятно, такой эффект из-за двух факторов - тупая фреза + сырая древесина.
Я "валяюсь"!!! :D) :D) :D)
Типа НАСТОЯЩЕЕ ЯПОНСКОЕ КАЧЕСТВО" :D
Не злорадствую, у самого такие, правда от 5000-х, но не думаю, что там что-то принципиально отличается(ну может фрезу подточили :D)
А вот сравнение чашек "внушает" :appl:

Сообщение отредактировал pollar: 17 June 2015 - 20:38

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#7 OFFLINE   Remint

Remint

Пользователь

• Пользователи
  • 79 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:00

По сути после этих модов из ценного остаются динамики (которые вероятно можно купить много дешевле напрямую, или даже много дешевле выбрать более качественные) + оголовье. Оголовье в общем-то признаем неплохое и достаточно симпатично выглядит. Интересно его можно где-нибудь купить дешево сердито, возможно оптом? : )
Это все к чему - может снорри равно как и любителям его модов выгоднее закупить крутых динамиков оптом + хорошие фабричные оголовья и забабахать нечто покруче фостексов 900 причем с примерно теме же трудозатратами как возможно и вообще затратами?
Я думаю желающих такое получить наберется достаточно. )

Сообщение отредактировал Remint: 17 June 2015 - 21:02

#8 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:02

Просмотр сообщенияpollar (17 June 2015 - 20:37) писал:

Откуда японское то?
На оголовье все честно написано:
DSC_6247.jpg

#9 ONLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 8896 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:06

Просмотр сообщенияsnorry (17 June 2015 - 21:02) писал:

Просмотр сообщенияpollar (17 June 2015 - 20:37) писал:

Откуда японское то?
На оголовье все честно написано:
DSC_6247.jpg
Да, и на коробке тоже! Это я образно, всё-таки японцы "при делах", не дешевый продукт под их маркой.
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#10 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:07

Просмотр сообщенияRemint (17 June 2015 - 21:00) писал:

Это все к чему - может снорри равно как и любителям его модов выгоднее закупить крутых динамиков оптом + хорошие фабричные оголовья и забабахать нечто покруче фостексов 900 причем с примерно теме же трудозатратами как возможно и вообще затратами?
Я думаю желающих такое получить наберется достаточно. )
Я на плеере как-то предлагал купить OEM динамики и сделать из них наушники. Желающих было ноль.
А позже сделать это за свой счет на пробу мне стало и некогда и неинтересно. Другие интересные проекты появились )))

#11 OFFLINE   andre_bel

andre_bel

Знаток

• Пользователи
  • 224 сообщений
  • ГородБелгород

Отправлено 17 June 2015 - 21:22

snorry, ну здесь-то есть желающие.
Такой вариант еще актуален?
PC - Edel (лин. бп) - Museatex Bitstream - Семигор - Denon AH-D5000 (Snorry mod), Beyerdynamic dt 990 pro
продам Chord Chordette Gem

Спойлер
Было:
Наушники - Audeze LCD-2
Цап - Adcom GDA-700 (BB1702), Arkhipov`s Laboratory DAC 1541, Furutech ADL GT40 USB DAC, Matrix Mini-i DAC
Усилители - Arkhipov`s Laboratory Melo, MS Audio Laboratory FHA 1.2, MS Audio Laboratory HHP 1.0
Прочее - Hifiman Hm-601 Slim, M2Tech HiFace Two

#12 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:29

Просмотр сообщенияandre_bel (17 June 2015 - 21:22) писал:

snorry, ну здесь-то есть желающие.
Такой вариант еще актуален?
Ну разве что зимой-весной... физически просто времени не будет раньше.

#13 OFFLINE   Remint

Remint

Пользователь

• Пользователи
  • 79 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:41

Технологичнее конечно будет делать сразу несколько по одному проекту. Одна программа на станке можно точить все чашки сразу "не отходя от кассы" + одна доставка почтой небходимой комплектухи (экономия времени). Плюс сами динамики, если их брать несколько, больше возможностей подобрать ближе по ТТХ по парам. Плюс вероятно несколько дешевле закупить именно оптом пусть и мелким, да и на почтовые расходы меньше затрат в расчете на еденицу.

#14 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:41

Так.
Похоже, что параметры чашек и амбушюр просчитал верно.
Farkhat_mod_1_3.JPG
На картинке было/стало.
Экземпляр от Farkhat (который был с амбушюрами с круглым вырезом внутри).

В-общем, что хотел, то и получил:
- подровнялись СЧ. Вокал менее "отстраненный". Просто ровный и живой.
- организовались спады 3-3,5 кГц (резонанс ушного канала) и 8 кгц (основной тон сибилянта с-с-с).
- яркость подачи сохраняется, но "сцена" еще чуть подчеркивается при более комфортной подаче. Кратные подъемы 5-5,5 кГц и 10-10,5 кГц как раз "сцену" будут подчеркивать и добавлять "воздуха". Но без выносящих мозг сибилянтов. Ну и резких пиков нет, все скруглены.

Попробую сегодня послушать на ночь.

Сообщение отредактировал snorry: 17 June 2015 - 21:43

#15 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1823 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 17 June 2015 - 21:46

snorry,
Впечатляет... с нетерпением жду описания чашек от Lawton Audio, - думаю, что там ненамного лучше будет

Remint,
Пытался я прикупить драйвера для 7000-х, обзванивал всех местных дилеров и сервисы, писал в Denon и на завод Fostex (из огромного количества только один, вроде, выпускает драйвера) - итог: отказ, нет и не бывает. Возможно у snorry и получится найти, - я сдался и купил новые.
С оголовьем и остальным железом всё намного проще - можно заказать и вышлют. Где-то даже ссылка осталась с перечнем комплектующих (заказывать нужно по номеру, чтобы долго не объяснять, как мне объяснили). Могу поискать, если интерес есть.

Сообщение отредактировал donmilani: 17 June 2015 - 22:47

#16 OFFLINE   Solitudo

Solitudo

Эксперт

• Продвинутые
  • 2709 сообщений
мои обзоры

Отправлено 17 June 2015 - 21:48

А такая конструкция, когда чашка отдельно, а рама с динамиком отдельно хуже, чем когда динамик приклеен непосредственно к чашке, как у R10?
Изображение

Я на плеере как-то предлагал купить OEM динамики и сделать из них наушники. Желающих было ноль.
OEM имеется ввиду выйти на какого крупного китайского производителя? Ведь иначе трудно было контролировать качество и повторяемость отдельных экземпляров, если покупать где-то у неизвестного продавца на таобао.

Сообщение отредактировал Solitudo: 17 June 2015 - 21:50

#17 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:49

Гм.
По первому впечатлению напоминет баеры 911, только более басовитые и детальные.
Не думал, что это возможно в закрытых/полузакрытых чашках.

#18 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1823 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 17 June 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияsnorry (17 June 2015 - 21:41) писал:

- организовались спады 3-3,5 кГц (резонанс ушного канала) и 8 кгц (основной тон сибилянта с-с-с).
Красиво отрисовалось, особенно 8кГц радует... а 5кГц на чем ловим не удалось выяснить? - зашкаливают, вот и яркость чрезмерная
Хотя, возможно, без них и не станет Денонов. Поздравляю!

Сообщение отредактировал donmilani: 17 June 2015 - 22:04

#19 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 22:01

Просмотр сообщенияSolitudo (17 June 2015 - 21:48) писал:

А такая конструкция, когда чашка отдельно, а рама с динамиком отдельно хуже, чем когда динамик приклеен непосредственно к чашке, как у R10?
Изучать надо детально. По фото сложно диагнозы ставить. По идее, чем больше пластика заменено на материалы с лучшими акустическими свойствами тем лучше. Но многое зависит от реализации, качества материалов и обработки.

OEM имеется ввиду выйти на какого крупного китайского производителя? Ведь иначе трудно было контролировать качество и повторяемость отдельных экземпляров, если покупать где-то у неизвестного продавца на таобао.
На алибабе все эти производители есть, только вот разговаривать начинают от 1000 шт.
На таобао что-то похожее видел, но без гарантии.

Просмотр сообщенияdonmilani (17 June 2015 - 21:55) писал:

а 5кГц на чем ловим не удалось выяснить? - зашкаливают, вот и яркость чрезмерная
Хотя, возможно, без них и не станет Денонов. Поздравляю!
Да, это особенность динамиков. если сильно хочется - можно и забороть, но потеряется фирменная подача и "сцена". Будет скукотища а-ля сенхи 600.

#20 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1823 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 17 June 2015 - 22:18

Да, это особенность динамиков. если сильно хочется - можно и забороть, но потеряется фирменная подача и "сцена". Будет скукотища а-ля сенхи 600.
согласен, - главное, что вынос мозга на 8кГц убрался

Насчет драйверов: Foster Electric Company, Limited : Headphone series 448498
Обсуждение: http://www.head-fi.o...ineup-of-phones
http://www.foster.co...es/n448498.html - ссылка мертва, поиск результатов не дал

Сообщение отредактировал donmilani: 17 June 2015 - 22:20

#21 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 22:21

donmilani,
Поставил то же самое на ваш экземпляр:
Donmilani_mod.JPG

#22 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1823 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 17 June 2015 - 22:26

snorry,
интересная картинка... это обклейка драйвера так влияет или дает знать разброс параметров самих драйверов, есть над чем помозговать,
но мне нравится :yes:

Сообщение отредактировал donmilani: 17 June 2015 - 22:48

#23 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 22:31

donmilani,
Обклейка драйвера - это вряд ли. Она вообще ни на что не влияет, кроме незначительной потери объема. Но это 1-2 %. Вообще ни о чем, погрешность износа фрезы.
У этого экземпляра на лоутоновские чашки прикручены винтики меньше и короче стоковых, они не цепляются толком в древесину, из-за этого прилегание чашки к пластику менее плотное.
Когда второй комплект чашек буду точить - это учту, засверлюсь более тонким сверлом.

#24 OFFLINE   snorry

snorry

Эксперт

• Продвинутые
  • 2371 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 22:40

К лоутоновским чашкам претензий по качеству обработки и качеству древесины нет.
Но:
1. Толщина материала около 4 мм на ощупь, вместе с тем, что там наклеено внутри. В звук конечно вносит отсебятину.
2. Внутренний объем даже меньше, чем в стоковых.
3. Лишняя выборка для стравливания давления.
п.2 и п.3 - причины малого уровня НЧ в этом акустическом оформлении. Но может так и задумывалось автором, может специально делал яркий звук и очень умеренные НЧ, кто его знает...

Сообщение отредактировал snorry: 17 June 2015 - 22:41

#25 OFFLINE   donmilani

donmilani

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1823 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 17 June 2015 - 22:40

snorry,
странно, - винты родные-стоковые, а вот чашки от Марка
неужто китайцы и винты разные ставят :yes:

если время и интерес будет, то можно и отодрать всё, что приклеено к чашкам... даже любопытно, что измерения покажут

Сообщение отредактировал donmilani: 17 June 2015 - 22:42