Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

jammer

Зачем нужен этот раздел.

Рекомендуемые сообщения

Раздел новый, попробую написать некоторые соображения для чего это все нужно.

 

Про современное состояние аудиоиндустрии - экономика процесса.

 

На сегодняшний день, даже очень дорогие компоненты содержат весьма бюджетные детали. Специфика бизнес модели примерно такова - розница берет от 30 до 50% в продажной стоимости изделия, дистрибьютер (если они есть) живут на 20-30%, несложно подсчитать что производитель получает примерно 30 % от розничной стоимости изделия, и как следствие - вынужден экономить на всем и каждую копейку.

 

Приводит это к тому, что удешевляется все что можно (детали в первую очередь), изрядное количество денег засаживается в маркетинг который должен массировать ваше эго в части названия купленного изделия и права им обладать. Некоторым исключением являются японские производители, но тут другие крайности - либо ценник зашкаливает за грани разумного (Kondo, Shindo, Wavac) либо они почти неизвестны за пределами Японии.

 

К чему это? :) К тому что вы вкладываете деньги в компонент, и разумеется все деньги в качество комплектующих. То что стоит в деталях около 1000 долларов, эквивалентно 3000 долларов в розницу, но как правило соотношение выше, так как нет других расходов. Думаю что соотношение примерно 1 к 5, а то и к 10.

 

Самоделки vs промышленные изделия.

 

Известное достаточно правило (не знаю кто заметил, но точно не я:) ) - самоделки легко переигрывают компоненты начального уровня. Чем дороже "соперник" тем меньше будет разница в стоимости сборки/покупки, чем дороже - тем больше уходит в детали. Эта одна из причин для занятий DIY.

 

Что конкретно собирают любители наушникового звука?

 

В основном усилители для наушников и DACи.

 

Популярные модели (список будет дополняться)

 

Beta 22. Усилитель референсного уровня.

M Cube (M3) Хороший усилитель за свои деньги.

Mini 3 Портативный усилитель, вполне прилично играющий.

Всяческие киты от Elekit

 

Buffalo III Референсный DAC, один из немногих на чипе ESS.

 

Как устроен процесс DIY.

 

1) Выбор модели для сборки

2) Покупка печатной платы

3) Заказ/приобретение деталей

4) Выбор и заказ корпуса

5) Монтаж и запуск изделия

6) Монтаж всего в корпус.

 

Для сборки чего либо нужно:

- Паяльник (или паяльную станцию)

- Мультиметр

 

Если вы все правильно собрали и ошибок в монтаже нет, как правило платы запускаются сразу. Если были ошибки - тут сложнее. Но всегда можно найти умного, образованного товарища со знаниями в электронике и кучей приборов, который вам поможет))).

 

Как правило все заказывают некие киты - как минимум печатная плата, еще могут быть некоторые детальки. Далее идет покупка деталей. Их покупают или на спам или в таких местах как Mouser, Digi-Key, Farnell. Проблема которую предстоит решить - это пересылка в Россию, напрямую у данных продавцов компонентов она дорога, но тут могут пригодиться знакомые в Англии, Америке или почтовые сервисы типа Alfaparcel.

 

Корпуса покупаются как правило у hifi2000.it. Прекрасное качество изготовления, на уровне промышленных изделий. Доработка корпусов (дырки под разъемы) лучше всего делать у профессиональных токарей или мастерских, все опять же доступно.

 

Пайка. В Youtube большое количество видео как правильно паять. Элементарно))

 

Запуск. Если ошибок в монтаже нет - как правило схемы запускаются сразу. Если не запускаются - либо ищем сами, либо кто нибудь поможет. Всегда можно спросить на разных форумах, вам обязательно что нибудь подскажут.

 

Модификации самоделок

 

Тут как раз широчайший диапазон. Ту же бету можно собрать и за 200 долларов и за 3-4 тысячи. Варьируется мног чего - компоненты, корпуса, количество входов. Вы собираете ту конструкцию которая нужна вам, а не ту которая есть у производителя.

 

Ну вообщем если у кого есть какие идеи - пишите, добавим, расширим список)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы увидеть FAQ для совсем начинающих, хотя бы с ссылками на сторонние ресурсы. Например какой выбрать паяльник и припой и тп

Раздел полезный :good:


Music Hall MMF-7.1 (Audio-Technica 440MLB) / Lindemann CD 825 -> Luxman SQ-N100 -> Audio-Technica ATH-W5000, Fostex TH-X00 Ebony

Schiit Valhalla -> Audio-Technica ATH-ES10

Bel Canto DAC 3.5 -> Unison Research P30K -> ...

 

Было

 

Stax SR-507; Stax SRM-006tS; Schiit Lyr; Grado RS1i; Audez'e LCD-2 rev.2; Bel Canto DAC 2.5; Wyred4Sound DAC2; Epos M5i; Audiolab 8000A

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ту же бету можно собрать и за 200 долларов

Это Вы абсолютно серьезно?

 


 

дома = hifiman hm-602(16Gb+SD128Gb) => A-Th AD700 vs FA-003 махагони+литцрекабелинг(огромная благодарность Диме Губченко - Demograf)+neutrik) vs Sony MA-900

на улице = Samsung Wave S8500 => hifiman re-0 rev.№4+кабель nobody+neutrik

Было:

AKG K550

Audio-Technica SJ3

Pioneer SE A-1000

Sennheiser HD595

AKG K-701

Brainwavz M3

Creative X-Fi HD USB

Cowon iaudio7

Dr.Dac2

Musiland 02US

Alt Audio Element №1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для профи раздел бесполезный,разве что они захотят поделится своим опытом и знаниями с новичками.Для всех остальных,кто еще не понял откуда у них растут руки,на самом деле нужен подробный FAQ и опять таки консультации профи-у меня,например,в Англии,Америке никого нет и знакомых электронщиков тоже нет.


HOLO audio Spring Arkhipov's Laboratory Combi 4 AKG k500 AKGk712 VictorDX700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известное достаточно правило (не знаю кто заметил, но точно не я:) ) - самоделки легко переигрывают компоненты начального уровня.
Мой опыт общения с самоделками говорит о другом. Достаточно долгое время занимался подбором усилителя для AT W5000, слушал Laconic и Arkhipov`s Laboratory Melo , в итоге купил Musical Fidelity M1HPA. Так вот при почти равной стоимости разница между Musical Fidelity и Arkhipov огромная, в пользу Musical Fidelity.

 

Пайка. В Youtube большое количество видео как правильно паять. Элементарно))

Вы никогда не научитесь хорошо паять по видео, качественная пайка приходит с опытом, для этого нужна постоянная практика.

 

Для сборки чего либо нужно:

- Паяльник (или паяльную станцию)

- Мультиметр

Чего либо но не усилителя, для того чтобы правильно собрать усилитель нужно уметь не только паять, но и иметь познания в области радиоэлектроники, необходимую литературу, справочники по радиодеталям , приборы.

 

Все это целые области, и надо быть специалистом и понимать как все это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dok пессимистично как то!(или реалистично) конечно человек который никогда не связывался с этим делом не сможет построить проект а в дальнейшем воплотить его. Да ему этого и не надо! Есть много конструкторов готовых схем да и комплектующие достать можно при желании. Ну раз человек испортит ну два возможно желание эти неудачи отобьют. И для всего этого не нужна лаборатория с лаборантами. А то-"надо быть специалистом..." это можно перевести как (далее читать голосом монолита из игрушки сталкер )-"Вы все никчемники, Вы ни на что не способны...этим должны заниматься только те кто обладает знанием !" если есть желание вперед и с песней !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dok пессимистично как то!(или реалистично) конечно человек который никогда не связывался с этим делом не сможет построить проект а в дальнейшем воплотить его. Да ему этого и не надо! Есть много конструкторов готовых схем да и комплектующие достать можно при желании. Ну раз человек испортит ну два возможно желание эти неудачи отобьют. И для всего этого не нужна лаборатория с лаборантами. А то-"надо быть специалистом..." это можно перевести как (далее читать голосом монолита из игрушки сталкер )-"Вы все никчемники, Вы ни на что не способны...этим должны заниматься только те кто обладает знанием !" если есть желание вперед и с песней !

 

Любой конструктор состоит из радиодеталей которые имеют определенный разброс параметров, и чтобы устройство работало правильно необходимо выполнить его настройку.Если мы говорим об усилителе, то нам будет нужен нч генератор, осциллограф, вольтметр и амперметр. Скажите, у каждого дома есть такая аппаратура ? Мы здесь говорим не о конструкторах радиприемников за 20 руб автор темы замахнулся на hi-fi & hi-end.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешала бы новая тема, с ссылками на киты. Или хотя бы названием этих китов, а то на ебей давать ссылки - дохлое дело.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dok

 

Arkhipov -не самоделка.К тому же, W5000 -требовательные наушники, не каждый усилитель подходит. Сравните ваш Musical Fidelity с Arkhipov на HD800 :)

 

Расскажите ,какие именно познания в радиоэлектронике необходимы, чтобы собрать из подобранных деталей по подробной инструкции усилитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

madocs

Большое спасибо, добавил в закладки. Там и киты цапов есть. Вот это для меня в данный момент актуальней :good:

 


 

дома = hifiman hm-602(16Gb+SD128Gb) => A-Th AD700 vs FA-003 махагони+литцрекабелинг(огромная благодарность Диме Губченко - Demograf)+neutrik) vs Sony MA-900

на улице = Samsung Wave S8500 => hifiman re-0 rev.№4+кабель nobody+neutrik

Было:

AKG K550

Audio-Technica SJ3

Pioneer SE A-1000

Sennheiser HD595

AKG K-701

Brainwavz M3

Creative X-Fi HD USB

Cowon iaudio7

Dr.Dac2

Musiland 02US

Alt Audio Element №1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько критично собирать по готовой схеме с уже определенными комплектующими только с паяльником в руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

abvgd

На мой взгляд, если конструктор отработан (есть несколько положительных отзывов, что кит сразу запустился), и сборка идет без ошибок, то вообще проблем нет.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда вопрос к dok. Зачем нужны ампер вольтметры, осцилографы и тд и тп если на руках готовое решение? И есть ли отклонения по характеристикам у одних и тех же деталей например у сотни кондеров каких нибудь при условии что фирма производящая их зарекомендовала себя с хорошей стороны? Короче какие шансы нарваться на какую нибудь одну каку которая испортит все а ты будешь сидеть и думать в чем же дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда вопрос к dok. Зачем нужны ампер вольтметры, осцилографы и тд и тп если на руках готовое решение? И есть ли отклонения по характеристикам у одних и тех же деталей например у сотни кондеров каких нибудь при условии что фирма производящая их зарекомендовала себя с хорошей стороны? Короче какие шансы нарваться на какую нибудь одну каку которая испортит все а ты будешь сидеть и думать в чем же дело.
Чтобы ответить на эти воросы надо изучать радиоэлектронику и электротехнику. В природе не бывает ничего одинакового. Если тупо напихать детали в плату спаять , это не значит что усилитель будет соответствовать тем параметрам которые заложил производитель. Вы уверены, что усилитель не будет возбуждаться, ток покоя транзисторов не будет превышать установленный , коэффициент искажений будет в норме? Детали в конструкторе подбирают по наименованию и никто их не тестирует на конкретной плате. Вы можете поверить транзистор ? Считаю дальнейший разговор бессмысленным. "Каждый суслик-агроном"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод из все выше написаного! для сборки табуретки из икеи нужна табуретка в разборе, инструкция по сборке, шуруповерт или отвертка, внимание, свободное время, 2 глаза , рука ! (легкомысленно как то). Может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 Labs тоже пошли по этому пути. Теперь вместе с премиумной линейкой, запустили линейку DIY — 47 Treasure.

Можно купить готовый KIT и спаять самому — http://www.diyaudio.com/forums/elekit/1 ... 147-a.html

 

Вот они в разделе KIT — http://47labs.co.jp/products.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тогда вопрос к dok. Зачем нужны ампер вольтметры, осцилографы и тд и тп если на руках готовое решение? И есть ли отклонения по характеристикам у одних и тех же деталей например у сотни кондеров каких нибудь при условии что фирма производящая их зарекомендовала себя с хорошей стороны? Короче какие шансы нарваться на какую нибудь одну каку которая испортит все а ты будешь сидеть и думать в чем же дело.
Чтобы ответить на эти воросы надо изучать радиоэлектронику и электротехнику. В природе не бывает ничего одинакового. Если тупо напихать детали в плату спаять , это не значит что усилитель будет соответствовать тем параметрам которые заложил производитель. Вы уверены, что усилитель не будет возбуждаться, ток покоя транзисторов не будет превышать установленный , коэффициент искажений будет в норме? Детали в конструкторе подбирают по наименованию и никто их не тестирует на конкретной плате. Вы можете поверить транзистор ? Считаю дальнейший разговор бессмысленным. "Каждый суслик-агроном"

 

dok, не вводите людей в заблуждение)) ваше право так считать, если вам для сборки стандартного кита (плата, детали с указанием конкретных партнамберов) и повторенного минимум тысячей человек с разным уровнем подготовки и образования на тысяче разных систем (в данном случае я имею ввиду бету 22) требуется что то еще - ваше право.

 

Разработчик кита (Ти Кан), считает что сборки беты нужно иметь (кроме деталек) паяльник и мультиметр для настройки 3 параметров.

У многих (в том числе у меня) есть осциллограф и генератор, но они в настройке не участвуют))). Думаю что половина из всех собравших бету использовали только паяльник и мультиметр.

 

Что касается деталек, производитель приводит конкретные артикулы по каждой детали, еще со ссылками на сайт, еще и артикулы для Mouser и Digi-Key. Ошибиться сложно. Для особо ленивых)))) есть готовые наборы беты http://glassjaraudio.com/category.sc?categoryId=2, где собраны все детали (включая трансформаторы).

 

Мне кажется вы сильно преувеличиваете сложность вопроса, например искажения. Мой генератор выдает сигнал с искажения 0.02%. Как вы собирается мерить искажения? Оборудование подобного рода стоит тысячи долларов, разумеется не считая всякие недорогие решения на основе звуковой карты компа и виртуальных приборов, сильно сомневаюсь в уровне собственных искажений таких приборов и уровне шумов, ибо стоят они подозрительно дешево.

 

Также как и вы, не хочу развивать здесь дискуссию на эту тему дальше. Ваше право считать что постройка high-end усилителей доступна только высококвалифицированным инженерам (эх, Сакума бы тут с вами не согласился :) и как и тысячи его поклонников по всему миру), собранные тысячи копий беты 22 и М куба не подтверждают вашу точку зрения и с большим удовольствием слушают музыку, чего и вам желаю - Enjoy the music, not equipment ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы увидеть FAQ для

совсем начинающих, хотя бы

с ссылками на сторонние

ресурсы. Например какой

выбрать паяльник и припой

и тп Раздел полезный

поддерживаю! Многие не связываются с этим из за того что не знают как и с какой стороны подойти! Я когда то хотел конструктор от лаконик купить(больше для общего развития )но меня один знакомый отговорил тем что сказал -"дурак ты! Тебе нужна паяльная станция для этого дела в противном случае попалишь дорожки на плате и выкинишь все к чертовой матери" вот после этого я подумал и передумал . Прав он был или это все ерунда и можно использовать отечественный ЭПСН 25\220? И еще температура пайки это миф или правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы увидеть FAQ для

совсем начинающих, хотя бы

с ссылками на сторонние

ресурсы. Например какой

выбрать паяльник и припой

и тп Раздел полезный

поддерживаю! Многие не связываются с этим из за того что не знают как и с какой стороны подойти! Я когда то хотел конструктор от лаконик купить(больше для общего развития )но меня один знакомый отговорил тем что сказал -"дурак ты! Тебе нужна паяльная станция для этого дела в противном случае попалишь дорожки на плате и выкинишь все к чертовой матери" вот после этого я подумал и передумал . Прав он был или это все ерунда и можно использовать отечественный ЭПСН 25\220? И еще температура пайки это миф или правда?

Ваш знакомый во-многом прав.

У меня дома кроме диплома радиоинженера ещё и паяльная станция Solomon, и набор припоев, флюсов, монтажных приспособлений и т.п. Есть опыт радиолюбительства и починки радиоаппаратуры. И всё-равно далеко не всё получается с первого раза. Если не знаете куда грести, будет одно большое расстройство.

 

P.S. Если есть желание попробовать свои "очумелые ручки", начните с чего-нибудь простого и дешёвого. Сразу станет ясно - для Вас это или нет.


Дома: Raysonic CD-168 inakustik NF 1302 XLR Luxman P-1u

Наслаждаюсь: Grado PS1000.

Пользую c интересом: Audio-technica ATH-W5000, Sennheiser HD 650.

Лежит на полке: Sennheiser HD 580, AKG К501, Коss PRO/480 и всякая мелочь.

В дороге: SONY PCM-D50, SONY Discman D-330 Sennheiser IE 8, SONY MDR-EX90LP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы увидеть FAQ для

совсем начинающих, хотя бы

с ссылками на сторонние

ресурсы. Например какой

выбрать паяльник и припой

и тп Раздел полезный

поддерживаю! Многие не связываются с этим из за того что не знают как и с какой стороны подойти! Я когда то хотел конструктор от лаконик купить(больше для общего развития )но меня один знакомый отговорил тем что сказал -"дурак ты! Тебе нужна паяльная станция для этого дела в противном случае попалишь дорожки на плате и выкинишь все к чертовой матери" вот после этого я подумал и передумал . Прав он был или это все ерунда и можно использовать отечественный ЭПСН 25\220? И еще температура пайки это миф или правда?

 

Похоже FAQ действительно нужен)))

 

Температура пайки современных припоев - около 250 С (имеется ввиду стандартный ПОС-60 или похожие), савецкие паяльники могут оказаться слишком мощными для деталей и дорожек на плате, если не "чувствовать" температуру пайки, но даже в те времена народ собирал регуляторы напряжения что бы регулировать в какой то степени температуру нагрева.

 

Сегодня все по другому - паяльные станции (особенно китайские) очень доступны, есть те которые являются клонами той же Hakko, есть паяльники (например у японской `Goot) с встроенным регулятором температуры (та же паяльная станция без отдельного блока, который кроме всего прочего понижает напряжение до 24В например для работы паяльника). Можно купить отличные станции от Hakko которые уже сняты с производства в пределах 100 долларов, ну и так далее. Главное не забывать про основное правило - на инструменте не стоит экономить.

 

Кроме температуры, есть еще вопрос обгорания жала. На дешевой станции и паяльнике замучаетесь его чистить, это нужно для теплопроводности жала ( и более качественной пайки), есть вариант купить нормальные жала той же Hakko и Goot.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Температура пайки современных припоев - около 250 С (имеется ввиду стандартный ПОС-60 или похожие), савецкие паяльники могут оказаться слишком мощными для деталей и дорожек на плате, если не "чувствовать" температуру пайки, но даже в те времена народ собирал регуляторы напряжения что бы регулировать в какой то степени температуру нагрева.

 

Кроме температуры, есть еще вопрос обгорания жала. На дешевой станции и паяльнике замучаетесь его чистить, это нужно для теплопроводности жала ( и более качественной пайки), есть вариант купить нормальные жала той же Hakko и Goot.

 

Т.е. моим советским паяльником 83 года, у которого при нагреве деревянная ручка-кипяток, я лаконик или м3 не соберу? Т.е. даже пробовать не стоит? :D


Стационар: FiiO E17 -> Амфитон У-002(тон.комп., тембр блок, пред)->Denon 1513->Audio-Technica AD700(Мегамод)

Портатив: Google Nexus 4->FiiO E17->Fischer Audio Eterna Pro

Было: Sony MDR-7506, Superlux HD660, Sennheiser HD280pro, SbLive! 5.1, Extreme audio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SliDe

 

Да. Купите какой-нибудь lukey в местном магазине и начинайте ставить эксперименты :) Потом втянитесь в тему :drinks:


 

Technics sl-pg480a / Maverick audio D2 - Lehmann DIY - Sennheiser hd 280 / sennheiser hd 650

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Температура пайки современных припоев - около 250 С (имеется ввиду стандартный ПОС-60 или похожие), савецкие паяльники могут оказаться слишком мощными для деталей и дорожек на плате, если не "чувствовать" температуру пайки, но даже в те времена народ собирал регуляторы напряжения что бы регулировать в какой то степени температуру нагрева.

 

Кроме температуры, есть еще вопрос обгорания жала. На дешевой станции и паяльнике замучаетесь его чистить, это нужно для теплопроводности жала ( и более качественной пайки), есть вариант купить нормальные жала той же Hakko и Goot.

 

Т.е. моим советским паяльником 83 года, у которого при нагреве деревянная ручка-кипяток, я лаконик или м3 не соберу? Т.е. даже пробовать не стоит? :D

 

Правда не знаю) мой товарищ легко паяет (если нужно) таким. Я так не могу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.