Перейти к содержимому

SACD Вопросы и обсуждение.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#51 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 21:07

Я только увидел по какой цене продают SACD. Это от 1 рубля и до 10 рублей. Боже, а мой CD привод его распознает? Или Блю Рэй надо?

Я такого и не видывал и не слыхивал...
Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, зв.карта Sound Blaster Zx, усь Aiwa XR-FA 500, плеер PC Mixcraft 7Pro.

#52 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 21:11

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 21:07) писал:

Я только увидел по какой цене продают SACD. Это от 1 рубля и до 10 рублей. Боже, а мой CD привод его распознает? Или Блю Рэй надо?

Это DSD-формат, не PCM. Ищи плееры читающие SACD без промежуточного преобразования в PCM. Есть хорошие. Обычный плеер его не читает. Его даже компьютер не читает, так было задумано Сони, чтобы хакеры его не ломанули как CD от Сони-Филипс. Это самый высококачественный цифровой формат, фактически уже "аналог в цифре".

Сообщение отредактировал Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН: 25 July 2018 - 21:13

#53 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14437 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 25 July 2018 - 21:13

Дед, Этому формату 20 лет. Информации полно.
Для воспроизведения нужен или специальный SACD/CD плеер или BluRay плеер с заявленной поддержкой SACD. Например Oppo.

#54 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 21:15

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 21:11) писал:

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 21:07) писал:

Это DSD-формат, не PCM. Ищи плееры читающие SACD без промежуточного преобразования в PCM. Есть хорошие. Обычный плеер его не читает. Его даже компьютер не читает, так было задумано Сони, чтобы хакеры его не ломанули как CD от Сони-Филипс. Это самый высококачественный цифровой формат, фактически уже "аналог в цифре".

Спасибо, да я должен почитать. Инфы много. Даже уже что то про Рипы читанул...ну не буду тень на плетень наводить. Я понял.

Просмотр сообщенияclubnewmen (25 July 2018 - 21:13) писал:

Дед, Этому формату 20 лет. Информации полно.
Для воспроизведения нужен или специальный SACD/CD плеер или BluRay плеер с заявленной поддержкой SACD. Например Oppo.

Да, да. Спасибо.
Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, зв.карта Sound Blaster Zx, усь Aiwa XR-FA 500, плеер PC Mixcraft 7Pro.

#55 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 21:30

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 21:15) писал:

Спасибо, да я должен почитать. Инфы много. Даже уже что то про Рипы читанул...ну не буду тень на плетень наводить. Я понял.

Рипы нужен цап с нативной поддержкой DSD. Но рипы на ПК не делают. Их скачивают из сети. Компьютерный привод аппаратно не читает SACD. А чтобы и рипы хранящиеся на компе, и диски SACD читал нужен аппарат типа: http://www.marantzru...&productid=sa10

#56 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 21:45

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 21:30) писал:

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 21:15) писал:

Рипы нужен цап с нативной поддержкой DSD. Но рипы на ПК не делают. Их скачивают из сети. Компьютерный привод аппаратно не читает SACD. А чтобы и рипы хранящиеся на компе, и диски SACD читал нужен аппарат типа: http://www.marantzru...;productid=sa10

Ну, блин подкинули информации. Буду изучать. А то влез в тему не по делу, зато получил толчок к действию. Ох, стареть некогда!

#57 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2469 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 21:56

Дед, А нужно? Или уже 16/44,1 отжил свой век и нечего послушать? Или вперед, только к истинному DSD? Можно же и II :)

Опять же, были у меня прикидки по "собрать вторую систему сугубо для современных мегакачественных записей в наисовременнейших форматах" и как-то, посчитав стоимость владения такой примерной системой, количество интересных мне изданий, устраивающих и по качеству записи и по интерпретации (хотя здесь столько нюансов) и, естественно, главное - стоимость составления такой фонотеки - ведь она, как ни крути, краеугольный камень в этом деле... немного приуныл. От идеи покупать строго SACD диски в итоге отказался, нынешняя система вполне справляется с различными файлами... В общем, пока осталось как есть и главное по причине - нет у меня столько таких записей, чтобы выстраивать второй заточенный под это дело тракт...

Но покурить тему SACD, ISO и т.д. - поддерживаю! Ибо есть там что послушать, есть...

#58 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 22:10

Нет, и мне по финансам не потянуть. А звук и 16/44 пойдёт. Даже под него мне нужны железки должного уровня. Даже сейчас, слушая тракт не на должном уровне, переслушал все своё. При таком качестве и что? Тужиться и потом переслушать вновь свой контент?
Прямо иногда скукота нападает, аж кушать немногую. Простите, не буду засорять ветку!

#59 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 22:21

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 20:32) писал:

выхлопом в файл проверяется только то, что в этом файле есть, а не то, как он играет и как его воспроизводит компьютер в целом. Компьютеры флаки играю хуже самого простого несжатого pcm и это я знал с детства, от больших дядечек, которые эту музыку играют и пишут, и обладают достаточной квалификацией.

В детстве от больших дядечек узнают в существование Деда Мороза.
В файл можно вывести именно тот результат декомпрессии, который идет на обработчик плейера. Это будут одинаковые потоки с wav.
Исходники декомпрессоров в плейерах, как правило, заимствованы и из одного и того же источника. Что у кого там по разному играет, знает только психиатр.

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 25 July 2018 - 22:22

Аудитор круглых квадратов

#60 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 22:29

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 22:10) писал:

Нет, и мне по финансам не потянуть. А звук и 16/44 пойдёт. Даже под него мне нужны железки должного уровня. Даже сейчас, слушая тракт не на должном уровне, переслушал все своё. При таком качестве и что? Тужиться и потом переслушать вновь свой контент?
Прямо иногда скукота нападает, аж кушать немногую. Простите, не буду засорять ветку!
Сейчас DSD уже вышел в массы из категории "только для илиты". Можно смело под SACD брать цифровое железо. Оно же и обычные флаки или компакты будет хорошо играть, если приличное. Я вообще всё в DSD256 гоню в цап и слушаю только так, и совсем цапы и железки читающие только PCM перестал смотреть. DSD лучше по звучанию. Меньше мыла, цифровой грязи, звук цельный, с меньшими искажениями. Для меня уже безальтернативный вариант слушать цифру только в DSD. Маранц в новом топовом транспорте к этому же пришел. Раньше только гораздо более дорогие железки так делали и на них на форумах молились, но купить себе могли позволить единицы.

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 22:21) писал:

В детстве от больших дядечек узнают в существование Деда Мороза.
В файл можно вывести именно тот результат декомпрессии, который идет на обработчик плейера. Это будут одинаковые потоки с wav.
Исходники декомпрессоров в плейерах, как правило, заимствованы и из одного и того же источника. Что у кого там по разному играет, знает только психиатр.
Какая-то агрессия у Вас прослеживается в комментарии. Послушайте сами флак и вейв на одних записях, и сделайте выводы для себя персонально: надо оно мне или нет. Многих и мп-3 более чем удовлетворяет.

#61 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 22:44

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 22:29) писал:

Послушайте сами флак и вейв на одних записях, и сделайте выводы для себя персонально: надо оно мне или нет. Многих и мп-3 более чем удовлетворяет.

Если заглянуть в исходники и посмотреть на все 4 метода декорелляции, которые составляют суть формата, можно убедиться, что для всех подойдет flac.

#62 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 704 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 22:55

PleaseHelp , ваши чисто теоретические рассуждения не имеют ничего общего с реальностью. Вам человек говорит, что при практическом прослушивании он слышит разницу между звучанием распакованного WAV и этого же файла запаковнного во FLAC. Да чисто теоретически разницы быть не должно, но практически на реальном оборудовании (возможно не на любом) она есть. Я её тоже слышу, ещё я слышу разницу между воспроизведением DSD iso-образов и извлеченных из этого образа треков в формате .DFF.
В обоих случаях ситуации идентичные - распакованные треки, на слух, звучат всегда немного лучше.
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#63 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 22:57

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 22:44) писал:

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 22:29) писал:

Послушайте сами флак и вейв на одних записях, и сделайте выводы для себя персонально: надо оно мне или нет. Многих и мп-3 более чем удовлетворяет.

Если заглянуть в исходники и посмотреть на все 4 метода декорелляции, которые составляют суть формата, можно убедиться, что для всех подойдет flac.
Да мне плевать на исходники. Сейчас даже дети знают что такое флак и беспотерьное сжатие. Я ушами слушаю, а не картинками с форумов. А ушами флак звучит хуже вейв и это у всех форматов со сжатием с самого их зарождения. И знают об этом все специалисты, которые работают с цифровым звуком серьезно. Я об этом написал, а меня к психиатру начинают направлять. Если проблемы с психиатрией, то обратись куда надо, я не доктор в вопросах психиатрии и психами не занимаюсь.

Сообщение отредактировал Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН: 25 July 2018 - 22:58

#64 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 704 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:02

Просмотр сообщенияbruno093 (25 July 2018 - 16:29) писал:

мне известна только одна модель нативного DSD DAC..
EMM Labs
Мне ещё парочка известна. Линейка: KORG DS-DAC-10, KORG DS-DAC-100, KORG DS-DAC-100m, KORG DS-DAC-10R и DSC1 (открытый проект Jussi Laako Разработчика HQPlayer).
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#65 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Коллекционер

• Продвинутые
  • 13227 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:04

Прикольно. Сумасшествие началось по новой.
Больные прибывают. Психиатры в отпуске, видимо. И не весна)))
Вот я и говорю - прикольно)))

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН ,
Вот тут с вами трудно не согласиться. Сжатие всегда хуже чистого потока.
В любом виде.
Даже DSF лучше звучит,  чем SACD.
НУ если кто-то не слышит - смысла спорить нет. Вообще нет смысла спорить. Ну, кто-то что-то говорит - и пусть.
Спойлер
- ABYSS AB-1266 Phi + Superconductor
- Mysphere 3.2 + Эндорфин Баланс
- Focal Utopia + Эндорфин Баланс
- AKG K 872 + Эндорфин
- AKG K 812 + Эндорфин = Агонь

- Beyerdynamic T1-2
- Sennheiser HD 800 S + Эндорфин
- Denon AH - D7000
- Ultrasone Tribute 7 на стоковом балансе
- Layla + Samurai III балансный + переходник с 2,5 на 3,5 (на всякий случай)

#66 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:09

Просмотр сообщенияLetuchkin (25 July 2018 - 22:55) писал:

PleaseHelp , ваши чисто теоретические рассуждения не имеют ничего общего с реальностью

Реально, форум пришмаленных. Не буду спорить, отсутствие ума компенсируйте ушами.

#67 OFFLINE   donPedro

donPedro

Эксперт

• Продвинутые
  • 1501 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:офисный планктон

Отправлено 25 July 2018 - 23:13

Просмотр сообщенияPleaseHelp сказал:

отсутствие ума компенсируйте ушами
Ум (логика) и музыка (изотерика) квартируют в разных полушариях мозга и не устраивают коммунальных ссор.

Сообщение отредактировал donPedro: 25 July 2018 - 23:13

"профессор лопух, но аппаратура принём... принём..."

#68 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1714 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 23:33

Просмотр сообщенияLetuchkin сказал:

слышу разницу между воспроизведением DSD iso-образов и извлеченных из этого образа треков в формате .DFF. В обоих случаях ситуации идентичные - распакованные треки, на слух, звучат всегда немного лучше
Это интересно прощупать. Правда не уверен что мои девайсы мне это позволят.

Ещё вопросик.
Извлечённые файлы DFF весят примерно на пол гига меньше исходного ISO.
В проге в настройках поставил "stereo", разумеется.  Выброшен многоканальный звук?
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#69 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2469 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 23:39

CHAY, Посмотрел вашу ссылку - популярный вариант! Тот самый, с gui... Если SACD-ISO содержит и стерео и многоканал, тогда скорее всего так и есть. Ведь вы же на выходе желаете стерео...

#70 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:40

Просмотр сообщенияCHAY (25 July 2018 - 23:33) писал:

Ещё вопросик.
В проге в настройках поставил "stereo", разумеется.  Выброшен многоканальный звук?
Совсем немногим больше двухканального SACD. Если бы меньше весили, то это уже сжатие. А если из многоканального SACD тянешь стерео, где есть стерео-дорога, то места экономишь прилично, потому что 4-5 канальная дорога не нужна.

#71 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 23:09) писал:

PleaseHelp , ваши чисто теоретические рассуждения не имеют ничего общего с реальностью

Реально, форум пришмаленных. Не буду спорить, отсутствие ума компенсируйте ушами.
наверное так правильно, если слышат. Я тоже слышу, и профи слышат. Сжатие негативно влияет на передачу ВЧ, бас страдает, серединка бедная становится. Ум некоторых не туда заводит, точнее не ум, а излишняя уверенность в собственных компетенциях и интеллекте опирающаяся на ничто.

#72 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Коллекционер

• Продвинутые
  • 13227 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:07

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 23:09) писал:

Никто вас не назначал самым умным. Вы сами себя назначили? Но Наполеон уверен, что он Наполеон, хоть и в палате №6 живет.
Ну сами подумайте - стоит вам так себя выпячивать и переходить на какие-то оскорбления? Оно вам надо?
Вы же себя только опускаете... Мы-то стерпим... А вам это зачем?

Сообщение отредактировал Доктор Зло: 26 July 2018 - 00:25

Спойлер
- ABYSS AB-1266 Phi + Superconductor
- Mysphere 3.2 + Эндорфин Баланс
- Focal Utopia + Эндорфин Баланс
- AKG K 872 + Эндорфин
- AKG K 812 + Эндорфин = Агонь

- Beyerdynamic T1-2
- Sennheiser HD 800 S + Эндорфин
- Denon AH - D7000
- Ultrasone Tribute 7 на стоковом балансе
- Layla + Samurai III балансный + переходник с 2,5 на 3,5 (на всякий случай)

#73 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 704 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:23

Просмотр сообщенияCHAY (25 July 2018 - 23:33) писал:

Просмотр сообщенияLetuchkin сказал:

слышу разницу между воспроизведением DSD iso-образов и извлеченных из этого образа треков в формате .DFF. В обоих случаях ситуации идентичные - распакованные треки, на слух, звучат всегда немного лучше

Ещё вопросик.
Если треки запакованы в DST, то могут весить и больше образа, но стерео дорожки обычно не запаковывают.
С извлечением треков из Iso-образов нужно быть очень аккуратным.
Если образ содержит многоканальную и стереодорожки, то при желании ивлечь стереодорожку и одновременно указать Convert DST to DSD, то мне кажется будут (или могут быть) извлечены Левый и Правый каналы из многоканальной дорожки. Если же отключить опцию Convert DST to DSD, но стереодорожка окажется в формате DST она будет распакована автоматически.
Все это можно проверить самостоятельно, но я рекомендую для извлечения стерео опцию Convert DST to DSD отключить.

Уточнение.
Автоматическая распаковка стередорожки происходит, если выбрать формат извлечения Sony DSF.

Сообщение отредактировал Letuchkin: 26 July 2018 - 00:52

Продаю:

#74 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1714 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 26 July 2018 - 00:48

Letuchkin,
Там всё предельно аскетично по опциям:

Изображение

Хотя я смотрю сейчас на эту картинку, и кажется чего-то не догоняю))
Почему на выходе 2,8224МГц и 1bit ?)

Сообщение отредактировал CHAY: 26 July 2018 - 00:55

Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#75 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 704 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 00:58

CHAY,  извиняюсь!
Я говорил об извлечении треков в оригинальный DSD (*.DFF, *.DSF)  формат. А вы оказывается их ещё конвертируете в PCM.

Есть плееры которые могут воспроизводить DSD как в виде iso-образов, так и в виде треков в DFF или DSF. Вот там эта разница и слышна.

Сообщение отредактировал Letuchkin: 26 July 2018 - 01:03

Продаю: