Перейти к содержимому

SACD Вопросы и обсуждение.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#351 OFFLINE   Trest

Trest

Знаток

• Пользователи
  • 164 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 October 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияmacintosh (11 October 2018 - 20:15) писал:

Trest, то есть расписать методику, указать наименования и версии использованного ПО, модели задействованных компонентов в тракте?
Ничего этого я делать, безусловно, не буду по вполне понятным причинам. Кто не понял, я не виноват.
Вы чего, стесняетесь? Взяли бы, да и расписали, провели бы, так сказать, ликбез. Вот, мол, исходник, вот сконвертированный. Провели анализ на было/стало. Сделали вывод...

#352 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1714 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 11 October 2018 - 20:22

Всё предельно ясно.
В JRiver сертифицированные биты.
В Saracon - все как есть грязные и корявые, хотя и те же самые.
Кто не прошёл слепой тест, тот счастлив. Ура!)
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#353 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1166 сообщений

Отправлено 11 October 2018 - 20:25

Просмотр сообщенияmacintosh сказал:

то есть расписать методику, указать наименования и версии использованного ПО, модели задействованных компонентов в тракте?
Совершенно верно, именно это и нужно сделать, иначе ваши слова ничего не стоят - вы даже не привели очевидного аргумента, почему не нужно делать нормализацию при конвертации DSD2PCM - одна дилетантская пурга.

Не удивлюсь, если методика будет уровня Удифила, когда он доказал, что все lossless плейеры звучат одинаково, сравнивая воспроизводимые данные, полученные по ВИРТУАЛЬНОМУ кабелю - гениально! - На ютубе ролик есть.

Сообщение отредактировал AleXH: 11 October 2018 - 20:31

#354 OFFLINE   Trest

Trest

Знаток

• Пользователи
  • 164 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 October 2018 - 21:08

Просмотр сообщенияmacintosh (11 October 2018 - 21:00) писал:

Образцы я выкладывал, кто-то даже их скачивал. Но никто из сильно здесь кричащих, ни слова не написал об их сравнении на своем тракте,
Для объективной оценки тракт нужно вообще исключить. Слух тоже. Сначала нужно оценить изменения инструментально, правильно их интерпретировать и только потом подключать слух, причём очень желательно в честном слепом тесте.

#355 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1166 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 10:29

увеличил громкость - увеличился не только полезный сигнал, но шумы, изначально присутствовавшие в записи. Но самое противное - увеличатся шумы и искажения, вызванные собственно преобразованием dsd в pcm.
- ГЕНИАЛЬНО! Такое мог сказать только дилетант - в рамочку и на стенку. - Вы не Удифил? Предвижу чего стоят ваши измерения, если вы даже методику боитесь огласить.

#356 OFFLINE   Trest

Trest

Знаток

• Пользователи
  • 164 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 October 2018 - 10:58

Просмотр сообщенияmacintosh (12 October 2018 - 10:06) писал:

Складывается впечатление, что умные люди все реже посещают этот форум. Похоже, и мне пора сворачиваться.
Я знаю, но никому ничего не скажу. Увы, очень знакомо и банально...

#357 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1685 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 12:53

audioshock - "как-то так исторически повелось - не зашел этот софт". Так и хочется задать уточняющий вопрос.
Ну вот, и мне прилетело, а всего-то: поделился понравившейся программой ( это я про SACD2FLAC) и сказал, что не пользую Jriver. :stopit:
Камрады, весь этот спор только по одной причине: мы не поем дифирамбы любимому macintosh_ом Jriver_у. Ну, здесь насильно мил не будешь, повторюсь: мне "не зашел этот софт", macintosh, не стесняйтесь, спрашивайте, куда мне не зашло.
Опять же, мое мнение: ничего измерять не надо, только оценка собственным "спектроанализатором" (кто не теме - это голова и уши.).
Ну измерил кто-то, ну получил отличный результат на своей аппаратуре (подчеркнул), а тракт у него "кривой", и у другого на выходе (macintosh, понятно, на каком выходе?), у кого система "ровная", получится совсем другой результат.
Резюме: делимся софтом (где брать, как пользовать, свое мнение), выбираем сами для себя. Как-то вроде все просто и понятно.

Сообщение отредактировал audioshock: 12 October 2018 - 12:53

Отрицать что-то - означает затевать спор.

#358 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1166 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 13:14

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Ну измерил кто-то, ну получил отличный результат на своей аппаратуре (подчеркнул), а тракт у него "кривой", и у другого на выходе (macintosh, понятно, на каком выходе?), у кого система "ровная", получится совсем другой результат.
Тракт в данном случае не используется. Но нежелание огласить методику измерений говорит уже о многом.

#359 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1685 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 13:36

Просмотр сообщенияAleXH сказал:

Тракт в данном случае не используется.
Но после измерений, как бы логично, надо послушать, что же ты намерил. Или это не обязательно?

#360 OFFLINE   Eisener Bart

Eisener Bart

ГУРУ

• Пользователи
  • 876 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 12 October 2018 - 14:29

Измерения к Звуку не имеют прямого отношения, это - аксиома аудиофилии.
грядут перемены...

#361 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1685 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 14:59

Просмотр сообщенияEisener Bart (12 October 2018 - 14:29) писал:

Измерения к Звуку не имеют прямого отношения, это - аксиома аудиофилии.
Это точно.
Пример? Hi-Fi! Как только научились делать транзисторы и попытались уйти от ламп, то уперлись в вопрос: а что считать ХОРОШО? Ответ нашли быстро (и убили этим звук) - у кого больше нулей в ТТХ аппаратов (не считаю мощности), тот и лучше. Результат, как говориться, на лицо.

#362 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1166 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 15:37

у кого больше нулей в ТТХ аппаратов
это всё лохотронщики продаж - маркетологи. В ТТХ "аппаратов" отсутствует такая важная для звука характеристика, как коэффициент интермодуляционных искажений - он более адекватно позволил бы ранжировать аппараты по музыкальности, но... - это идёт вразрез с интересами продаж. Под эгидой общества защиты прав потребителя не помешало бы разработать свод обязательных тестов и их методик для получения утверждённого перечня обязательных характеристик, в том числе и коэффициенты гармоник и интермодуляционных искажений. Обозвать его, например AudioReady или ещё как-нибудь, распиарить что с ним гуд, без него - кот в мешке. Думаю желающие сертифицировать производство найдутся - получить сертификат соответствия и логотип на свою продукцию. Когда рынок забит, лишний сертификат не помешает ;) Это компенсирует необходимость проектировать аппаратуру с учётом заявленных параметров.

Сообщение отредактировал AleXH: 12 October 2018 - 15:40

#363 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1685 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 19:16

Просмотр сообщенияAleXH сказал:

это всё...
AleXH,
из всего тобой сказанного я так и не понял (пятница): надо измерять что-то или нет? Или берем девайс, подключаем, слушаем, оцениваем и делаем выводы.
Или все же "коэффициенты гармоник и интермодуляционных искажений" - это нам важно?...

#364 OFFLINE   AleXH

AleXH

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1166 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 19:53

"коэффициенты гармоник и интермодуляционных искажений" - это нам важно?
важно, по ИМИ наиболее адекватно можно судить о качестве преобразования.

Прослушка это, конечно, здорово, но... много субъективщины, что снижает достоверность полученных результатов + здесь задействуется тракт + ухи "экспертов", со всеми вытекающими.

#365 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1685 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияAleXH (12 October 2018 - 19:53) писал:

"коэффициенты гармоник и интермодуляционных искажений" - это нам важно?
важно, по ИМИ наиболее адекватно можно судить о качестве преобразования.

Прослушка это, конечно, здорово, но... много субъективщины, что снижает достоверность полученных результатов + здесь задействуется тракт + ухи "экспертов", со всеми вытекающими.
Я опять о своем, о девичьем!
Что убило звук в 70-х? Hi-Fi! Почему? Замеры? Какие? ТТХ!
А конкретно? Пожалуйста: что бы транзисторы "играли", нужна ОООС (расшифровывать не надо, что это такое?). Не вопрос, надо, так надо - применили. Результат, два результата:
- нули в ТТХ
- звука нет
И пусть ни кто здесь не говорит, что усилители, особенно конца 70-х, особенно Японские, Немецкие, ... любые - ни что не играло. Я имею ввиду массовый продукт: Виктор, Грюндикт, Ямаха (эта особенно) и прочий Hi-Fi.
Но какие были замеры, какие были ТТХ!!!

#366 OFFLINE   vldom

vldom

Постоялец

• Пользователи
  • 137 сообщений
  • Занятие:Photography

Отправлено 13 October 2018 - 11:10

Просмотр сообщенияBogdan96 (10 October 2018 - 09:48) писал:

Просмотр сообщенияrs123 сказал:

но знаю, что копать надо в сторону sacd-проигрывателей ОРРО.
Не только OPPO, есть много проигрывателей читающих записанный на DVD-R iso образ SACD, список можно прочесть: https://rutracker.or...c.php?t=3655974 он постоянно пополняется, сам пользуюсь Denon DBT-3313UD, проблем не обнаружено.

Я тоже рассматривал этот Denon.

Скажите, но ведь Denon DBT-3313UD всего лишь транспорт, верно? Он почти пустой внутри. Аудио-выходы у него — одно лишь название.

Получается, что если рассматривать его как транспорт для SACD (SACD-r), и с намерением передать далее правильный DSD поток, то единственный выход, это нужно соединять по HDMI с ресивером, способным воспринимать DSD по HDMI, верно? Потому что ни по другим цифровым выходам DSD не передать, ни аудиовыходами у него пользоваться невозможно.

Как вы его используете?

Спасибо!

Сообщение отредактировал vldom: 13 October 2018 - 11:12

Спойлер

Denon DCD-3520 (PCM64)
AKG K812, Sennheiser HD 599
Denon DA-10, Xduoo XD-05+Muses01
Cavalli Tube Hybrid (Massdrop CTH)
Однотактный усилитель от Danfi на на лампах 6Э5П с трансформаторным выходом