Перейти к содержимому

SACD Вопросы и обсуждение.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#26 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1714 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 18:17

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН сказал:

Надо сравнить с accu-рипом, может и Рабинович напел))
Аудиофилы - вперёд)
Меня слух пока не подводил.
Похожу, послушаю. Если дискомфорта никакого уши не почувствуют,  мозг дополнительно насиловать не стану исследованиями : какой конвертер или извлекатель играет "академичней" ? :)
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#27 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 18:24

Просмотр сообщенияCHAY (25 July 2018 - 18:17) писал:

Аудиофилы - вперёд)
Меня слух пока не подводил.
Похожу, послушаю. Если дискомфорта никакого уши не почувствуют,  мозг дополнительно насиловать не стану исследованиями : какой конвертер или извлекатель играет "академичней" ? :)
Можно побитово сравнить. Это уже будет математика, а не аудиофилия. Я если не нахожу понравившийся мне диск в DSD, то качаю accurate-рипы. Сам тоже делаю такие рипы, если у меня есть компакт, которого нет на трекерах.

#28 OFFLINE   augustdream

augustdream

Интересующийся

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 18:57

Просмотр сообщенияdonPedro сказал:

Как например Эппел химичит со своими операционными системами, преднамеренно тормозящие приложения на устройствах предыдущего поколения.

Lol )

#29 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 19:00

Просмотр сообщенияaugustdream (25 July 2018 - 18:57) писал:

Просмотр сообщенияdonPedro сказал:

Как например Эппел химичит со своими операционными системами, преднамеренно тормозящие приложения на устройствах предыдущего поколения.

Lol )
Это медицинский факт. [вырезано модератором]

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 25 July 2018 - 22:47

#30 OFFLINE   16Bit

16Bit

Χ Ξ Σ

• Продвинутые
  • 5442 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 19:02

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН сказал:

Это медицинский факт. Эпл - те еще п_дики. Там и директор открытый пропагандист гомосексуализма, если че.
Их можно понять, женщины капризны и очень дороги нынче, а тут по братски))
там, где начинается безапелляционность - кончается компетентность
Спойлер
MAC/HQPlayer/Roon/Tidal
BB PCM-56K/C3G/GZ34
SE C3M/EL12/GZ34
AB-1266/LCD-2
NBS/PAD

#31 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 19:06

Привет всем!

Ну, типа попробовал.

Слил Flac песню Криса Ри. В Nero переплавил в Wave. Вслушивался...пока - не расслышал. Сделал графики, один и второй на 161 сек.

Конечно, изменения - видны. Кому интересно....что же видит машина? Ей по барабану, что мы слышим.

Просто для себя, а там сами - решайте.

Прикрепленные изображения

• Сравнение Wave и Flac.jpg

Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, зв.карта Sound Blaster Zx, усь Aiwa XR-FA 500, плеер PC Mixcraft 7Pro.

#32 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2469 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 19:16

Дед, Без обид. О чем речь? Соотносится ли с темой?

#33 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 19:19

Дед, если все делать правильно, при произвольном количестве преобразований результат не изменится. Можно взять wav, выгрузить во флак, обратно выгрузить, и получится совершенно идентичный файл.
Аудитор круглых квадратов

#34 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 19:20

ПРочитал в ветке, что если перекатать Flac в Wave, то слышится лучший звук. Здесь или в соседней ветке. Вот и попробовал, только и всего. Ни на что - не претендую!
Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, зв.карта Sound Blaster Zx, усь Aiwa XR-FA 500, плеер PC Mixcraft 7Pro.

#35 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2469 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 19:23

PleaseHelp , Без обид. О чем речь? Соотносится ли с темой?
Дед, Этой ветке - одна страница, едва шагнувшая на вторую. Мощный явный заголовок. ?

#36 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 19:20) писал:

ПРочитал в ветке, что если перекатать Flac в Wave, то слышится лучший звук. Здесь или в соседней ветке. Вот и попробовал, только и всего. Ни на что - не претендую!

Если правильно перекатать, ничего отличного от исходника слышаться не будет. Проверяется элементарно wav1 -> flac -> wav2 и побитовым сравнением wav1 = wav2. В особо запущенных случаях прямым перенаправлением в файл из плейера после декодера.

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 25 July 2018 - 19:26

#37 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 19:28

Как в том фильме (Кремень, актер Епифанцев).

Один братан говорит другому:"Увянь..."

Понял...ухожу!

#38 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2469 сообщений
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 19:32

Дед, Зря. Епифанцев - это отдельный разговор. А вот, допустим, неспешно поковыряться и разобраться с темой - это полезно. В первую очередь, для себя. Знание - сила. Вовсе не та, которую проповедует Епифанцев-актер и Епифанцев-человек. Разумеется, не забывая, что при любом раскладе - личность медийная, ноблес оближ :), и кто знает, что на самом деле? С DSD ясности больше.

Сообщение отредактировал ФИЗИКА: 25 July 2018 - 19:33

#39 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 19:38

1. DSD очень хочу услышать.

2. Описание: скудное, акулам Звука ...даже - не интересная.

#40 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 19:38

Дед, вы наверное не так поняли. По графикам сверить подлинность не получится, они рисуются грубо, вам потребуется побитовое сравнение - можно взять любую утилиту сравнения. Тогда вы получите результат, идентичны ли файлы, а уже потом, если вдруг не идентичны, начнете разбираться, где неправильно произвели процесс.
Пока же судить о разнице преждевременно.

#41 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 19:43

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 19:19) писал:

Дед, если все делать правильно, при произвольном количестве преобразований результат не изменится. Можно взять wav, выгрузить во флак, обратно выгрузить, и получится совершенно идентичный файл.
Конвертировать без потерь вейв во флак и обратно можно. Цифровые данные не потеряются. Там же проверка сумм по идее должна быть, чтобы биты не терялись. А когда слушаешь во флак или в вейв разница будет слышна на слух в пользу вейв. В той теме, что Дед упоминает, указывали почему так происходит. Нативный Вэйв (что лослеесс, что хайрез) и DSD - лучшие цифровые форматы для прослушивания музыки. Всякие сжатия только портят звук.

Сообщение отредактировал Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН: 25 July 2018 - 19:44

#42 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 19:47

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 19:38) писал:

Дед, вы наверное не так поняли. По графикам сверить подлинность не получится, они рисуются грубо, вам потребуется побитовое сравнение - можно взять любую утилиту сравнения. Тогда вы получите результат, идентичны ли файлы, а уже потом, если вдруг не идентичны, начнете разбираться, где неправильно произвели процесс.
Пока же судить о разнице преждевременно.

Да, это грубо. Из того что под рукой. Да и не нужно, разницу не услышал: Flac и Wave.

#43 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 19:55

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 19:43) писал:

Конвертировать без потерь вейв во флак и обратно можно. Цифровые данные не потеряются. Там же проверка сумм по идее должна быть, чтобы биты не терялись. А когда слушаешь во флак или в вейв разница будет слышна на слух в пользу вейв. В той теме, что Дед упоминает, указывали почему так происходит. Нативный Вэйв (что лослеесс, что хайрез) и DSD - лучшие цифровые форматы для прослушивания музыки. Всякие сжатия только портят звук.

Оба выйдут там, где зеленая стрелочка одинаковыми значениями. Слышать можно что угодно, а в нашей реальности на планете Земля на плейер выйдет одинаковый поток.
Изображение

#44 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 20:01

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 19:55) писал:

Оба выйдут там, где зеленая стрелочка одинаковыми значениями. Слышать можно что угодно, а в нашей реальности на планете Земля на плейер выйдет одинаковый поток.
В том-то и загвоздка, что услышим мы разный по качеству звук, а что там вышло мы достоверно не знаем, потому что эта картинка  нам показывает лишь то, что нам хотел показать автор картинки, а не что там происходит на самом деле. По-этому грамотные музыканты с достаточной квалификацией работают с несжатыми форматами в студиях, а флаки - это удел дилетантов и блондинок. Если даже на компе с встроенным чипом цап слышно разницу между безпотерьным флак и вейв на одном и том же альбоме.
Но есть категория людей, которые убеждены, что и мп-3, и вейв на слух не различимы - таким действительно флак, вейв, дсд, мп-3 звучат одинаково. А профи слышат и обязаны работать в наилучшем качестве, чтобы слышать любой косяк в записи, а не его первым услышал покупатель альбома

Сообщение отредактировал Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН: 25 July 2018 - 20:04

#45 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 20:11

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН , что там вышло, банально проверяется выхлопом в файл, поэтому можно узнать достоверно и сразу.
Что слышит тот или иной индивидуум, может определить только сурдолог, а в случае аудиофилов, обычно в сотрудничестве с психологом.

#46 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 20:18

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 20:01) писал:

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 19:55) писал:

В том-то и загвоздка, что услышим мы разный по качеству звук, а что там вышло мы достоверно не знаем, потому что эта картинка  нам показывает лишь то, что нам хотел показать автор картинки, а не что там происходит на самом деле. По-этому грамотные музыканты с достаточной квалификацией работают с несжатыми форматами в студиях, а флаки - это удел дилетантов и блондинок. Если даже на компе с встроенным чипом цап слышно разницу между безпотерьным флак и вейв на одном и том же альбоме.
Но есть категория людей, которые убеждены, что и мп-3, и вейв на слух не различимы - таким действительно флак, вейв, дсд, мп-3 звучат одинаково. А профи слышат и обязаны работать в наилучшем качестве, чтобы слышать любой косяк в записи, а не его первым услышал покупатель альбома

Попадалась информация в инете, как пишут сейчас альбомы и на чем?! Дряни полно всякой: мяса в колбасе нет, муки в хлебе нет, в арбузах китайская селитра...а музыке - полный порядок?
В начале - деньги, потом - стулья!

#47 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Профессионал

• Пользователи
  • 419 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 20:32

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 20:11) писал:

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН , что там вышло, банально проверяется выхлопом в файл, поэтому можно узнать достоверно и сразу.
Что слышит тот или иной индивидуум, может определить только сурдолог, а в случае аудиофилов, обычно в сотрудничестве с психологом.
выхлопом в файл проверяется только то, что в этом файле есть, а не то, как он играет и как его воспроизводит компьютер в целом. Компьютеры флаки играю хуже самого простого несжатого pcm и это я знал с детства, от больших дядечек, которые эту музыку играют и пишут, и обладают достаточной квалификацией.

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 20:18) писал:

Попадалась информация в инете, как пишут сейчас альбомы и на чем?! Дряни полно всякой: мяса в колбасе нет, муки в хлебе нет, в арбузах китайская селитра...а музыке - полный порядок?
Кто так пишет, о том потом так и вспоминают купившие его халтуру, то есть не очень хорошо. Сейчас часть дисков выходит для прослушивания в условиях зашумления, с сильной компрессией. Там в тишине слушать нечего, только в машине и в метро потянет, где компрессия в самый раз, а срань просто не слышна на фоне присутствующих шумов. А есть аудиофильские записи высокого качества, которые слушают в максимально заглушенных условиях, как те же SACD-диски, и запись там уже совсем другая. Не все же пишут для шахтеров в забое)

#48 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 25 July 2018 - 20:35

Просмотр сообщенияЯ_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН (25 July 2018 - 20:32) писал:

Просмотр сообщенияPleaseHelp (25 July 2018 - 20:11) писал:

выхлопом в файл проверяется только то, что в этом файле есть, а не то, как он играет и как его воспроизводит компьютер в целом. Компьютеры флаки играю хуже самого простого несжатого pcm и это я знал с детства, от больших дядечек, которые эту музыку играют и пишут, и обладают достаточной квалификацией.

Просмотр сообщенияДед (25 July 2018 - 20:18) писал:

Кто так пишет, о том потом так и вспоминают купившие его халтуру, то есть не очень хорошо. Сейчас часть дисков выходит для прослушивания в условиях зашумления, с сильной компрессией. Там в тишине слушать нечего, только в машине и в метро потянет, где компрессия в самый раз, а срань просто не слышна на фоне присутствующих шумов. А есть аудиофильские записи высокого качества, которые слушают в максимально заглушенных условиях, как те же SACD-диски, и запись там уже совсем другая. Не все же пишут для шахтеров в забое)

Поддерживаю!

#49 ONLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1714 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 25 July 2018 - 20:41

algato77, я скачивал Вашу сборку. В ней эти плагины для конвертации есть?
Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#50 OFFLINE   algato77

algato77

Эксперт

• Продвинутые
  • 2586 сообщений

Отправлено 25 July 2018 - 20:59

CHAY,
Сборка не моя , а ВадимСА :)

В ААС то? да есть. Неро.