Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2617

#2376 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1783 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 13:31

Упс, я цены посмотрел на i5 6600K - "самолет"!!!

Сами же пишите, что,например, у Адама Intel Pentium G4400 (у меня такой же ЦП) - в ТРИ раза дешевле "вашего" i5 6600K.
Подумайте, может перераспределить средства, которые могут высвободится...
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#2377 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 677 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 13:41

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Безвентиляторный радиатор не справиться (проверено),

Кем проверено? Я свой i7 8700 могу пассивно охлаждать, если постоянно не грузить на 100%. Если быть точнее то до 60% нагрузки точно не включается вентилятор...

Если постоянно грузить, то хватает снизу радиатора слегка поддувать холодный воздух. (это горячий процессор несмотря на заявленные tdp)

Я бы не брал 6600к (он старый и tdp не очень), а взял бы более современный и холодный. У меня был i5 7400, например  - это просто ледяной процессор по сравнению с i7 8700

Нужен всего лишь просторный корпус! У меня сверху еще отверстия вентиляции

1. Корпус Corsair Carbide Series 270R
2.  радиатор Thermalright Macho Zero
asus essence iii => HD650

ms audio PM 2.0 => N-monitots-300

#2378 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 12 October 2018 - 14:06

Просмотр сообщенияKir9790 сказал:

А почему важности L1 кеша? Обычно из поколения в поколение удифилами передаётся легенда о важности кеша L3...
Думаю на этот вопрос повторно согласится ответить уважаемый автор Album Player Игорь Антонов, посещающий данную ветку.

Просмотр сообщенияlisiv сказал:

У меня был i5 7400, например ...
У меня сейчас такой камень. Streacom FC5 в районе крепления тепловых трубок чуть тёплый. НО это при использовании TINYAP.

fatboy с rt ядром разогревал процессор до 60 градусов, а корпус был ощутимо тёплый. Так как источник стоит в нижней части стойки, то на его температуру серьёзно влияет температура в комнате в районе пола. Приоткрываю окно, температура корпуса прилично снижается.
Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 / 8 ГБ / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / Clonesaudio SHAAR Deluxe + LINEAR POWER 2 / TINYAP x64 + UPnP/DLNA Renderer Album Player for Linux / Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m / NAD M51 - Продан / Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m / Leben CS-300F / beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#2379 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 14:18

Всем спасибо за участие (в муках выбора :yes: ) !
audioshock,lisiv, 6600к  - УЖЕ (к сожалению...) есть, от прежнего проекта... Есть потенциальный клиент...
Действительно, с точки зрения пассива в охлаждении - лучше выбрать среди Intel Pentium .

Kir9790, пойду пытать PVD :notknow:

Р.С. Изучаю пока мануал к TINYAP...

Сообщение отредактировал Saksaul: 12 October 2018 - 14:25

#2380 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 677 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 14:21

Просмотр сообщенияPolarLight сказал:

У меня сейчас такой камень. Streacom FC5 в районе крепления тепловых трубок чуть тёплый. НО это при использовании TINYAP.

Вот, а если поместить в обычный корпус пк и большим радиатором, то он градусов 40 под 100% нагрузкой будет =) У меня недорогой кулер (за 1000р) его охлаждал в довольно тесном корпусе и было тихо....

А нынешний комп 24/7 работает и я его не слышу когда сплю в той же комнате. (под 100% грузится всю ночь, днем чуть меньше)  Так что радиатор и корпус - это основа тишины, т.к. это мой самый мощный и тихий комп одновременно... Раньше были более слышимые.

#2381 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1783 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 14:23

lisiv- "до 60% нагрузки точно не включается вентилятор..."
Наверное не внимательно прочитали мой пост: или "давим" биос, или отводим тепло на корпус (трубками), если не то и не другое, то без вентилятора не справимся.
lisiv, а вы пишите, что "точно не включается вентилятор", значит он есть, а его быть не должно. Желательно.
Вот один из вариантов:
PolarLight- "Streacom FC5 в районе крепления тепловых трубок"
Юрий, привет!
Расскажи Saksaul, почему ты выбрал такой ЦП (дорогой).

#2382 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 677 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 14:42

audioshock, у меня i7 8700, это 15к бенчмарка. Зачем вам для аудио такая мощность? В простое вентилятор не нужен естественно. И ничего давить не надо, мой вариант - это нечто между аудио-компом и мощным пк... При желании просто запускаешь задачу и грузишь проц, выключил слушай музыку.

Тут была речь о каком-то i5 с 8к бенча, его то охладить легче раза в два, разве это не очевидно? У моего процессора по ощущениям 120вт tdp.

#2383 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 14:44

audioshock,   6600к  - УЖЕ (к сожалению...) есть, от прежнего проекта...
И я понимаю, что он и по потребл. мощности, и по вычислит. мощности - ИЗБЫТОЧЕН.

Собственно, и выбираю новый процессор.

#2384 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1783 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 October 2018 - 14:55

Просмотр сообщенияSaksaul (12 October 2018 - 14:44) писал:

audioshock,   6600к  - УЖЕ (к сожалению...) есть, от прежнего проекта...
И я понимаю, что он и по потребл. мощности, и по вычислит. мощности - ИЗБЫТОЧЕН.

Собственно, и выбираю новый процессор.
Saksaul,
Если комп, как говорят у нас в Самаре: "чисто" под аудио, то - Intel Pentium G4400 вполне достаточно.
Если комп, на все случаи жизни, то чем мощнее, там лучше (для "всяких случаев жизни"), но продумайте охлаждения. Если же аудио не главное, а так, в "DOOM" пострелять или во что сейчас играют (это последняя игра, которую я помню :) ), то ставьте вентилятор, как советует lisiv.

Сообщение отредактировал audioshock: 12 October 2018 - 14:56

#2385 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 15:14

audioshock, наверное, я виноват - не договорил... Есть ББ - большой и довольно мощный комп. Имеется комп (корпус) поменьше, на основе которого  строю муз. ПК. В нём очень тихий БП, очень тихие вентили, кулер процессора -  Thermalright Macho Zero..
Возможно, такое охлаждение (активное, но ооочень тихое меня устроит).

#2386 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 677 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 16:17

Saksaul,  еще шумит жесткий диск. Я использую ssd в компе и вне его WD my cloud, сетевой кабель воткнул, на шкаф поставил и не мешает ) Хоть в соседнюю комнату можно поставить.

Если будете брать этот кулер то обратите внимание на его размер, 162мм корпус должен вмешать.

В технопоинте например у каждого корпуса в описании указано "Максимальная высота процессорного кулера, мм". Вот это нужно смотреть когда покупаешь большой кулер.

Сообщение отредактировал lisiv: 12 October 2018 - 16:25

#2387 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 17:28

lisiv, такой кулер уже есть, в корпус встает с запасом. В нём находятся только SSD. Харды будут в другом месте, согласен.

#2388 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 12 October 2018 - 17:54

Просмотр сообщенияPolarLight (12 October 2018 - 14:06) писал:

Думаю на этот вопрос повторно согласится ответить уважаемый автор Album Player Игорь Антонов, посещающий данную ветку.
Было бы интересно.

#2389 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Продвинутые
  • 3924 сообщений

Отправлено 12 October 2018 - 18:54

Кэши, видимо, важны всех уровней. Какой сыграет эффективнее, зависит от кода конкретных программ - насколько длинные блоки данных обрабатываются в основных циклах. В моих измерениях буфер драйвера ALSA в 1MB (131K семплов) оказывался существенно шумнее буфера в 16KB (2K семплов). При этом в L3 кэш он с запасом помещается, но не в L2.

#2390 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 15 October 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияlisiv сказал:

Вот, а если поместить в обычный корпус пк и большим радиатором, то он градусов 40 под 100% нагрузкой будет =) У меня недорогой кулер (за 1000р) его охлаждал в довольно тесном корпусе и было тихо....
lisiv, у меня весь корпус Streacom FC5 является радиатором. Но все равно fatboy грел его прилично, причём без нагрузки. О больших корпусах с большими радиаторами и вентиляторами речь идти не может. Это же исключительно аудио источник, который стоит в стойке с остальной аппаратурой.

Не совсем понимаю, о какой 100% нагрузке Вы ведёте речь? Album Player в режиме FM во время воспроизведения трека, у меня кратковременно грузит ядро с плеером на 0,7% с периодичностью ~ раз в 7-8 сек. Ядро на котором "сидит" карта USB вывода загружено порядка 1-2%

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Юрий, привет! Расскажи Saksaul, почему ты выбрал такой ЦП (дорогой).
Дмитрий, привет! Мы уже обсудили в привате этот вопрос.

Просмотр сообщенияIgorA сказал:

Кэши, видимо, важны всех уровней. Какой сыграет эффективнее, зависит от кода конкретных программ - насколько длинные блоки данных обрабатываются в основных циклах.
Игорь, здравствуйте! Я правильно рассуждаю, что желательно иметь размер буфера драйвера ALSA такого размера, чтобы он мог помещаться на обработку в кэш первого уровня. В случае моего процессора Intel Core i5 - 7400 имеющего L1 - 64KB это 16KB на ядро?
Спасибо.

Сообщение отредактировал PolarLight: 15 October 2018 - 14:48

Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 / 8 ГБ / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / Clonesaudio SHAAR Deluxe + LINEAR POWER 2 / TINYAP x64 + UPnP/DLNA Renderer Album Player for Linux / Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m / NAD M51 - Продан / Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m / Leben CS-300F / beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#2391 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1307 сообщений

Отправлено 15 October 2018 - 22:48

PolarLight, CPU-Z покажет размер буфера под данные для ядра

#2392 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 15 October 2018 - 22:56

AleXH в теме Аплеер задал вопрос о том, какие настройки биос влияют больше всего. Отвечаю здесь - в профильной ветке.
Многое зависит от железа. Мой ИМХО, что наиболее сильно могут улучшить (ухудшить) звук такие вещи как:
- отключение функций энергосбережения и турбобуста для процессора
- частота процессора и его напряжение
- частота/тайминги оперативной памяти (но влияние нелинейное, то есть если нащупать оптимальное соотношение, то получается резкий скачок SQ, а вне этого значения влияние выражено слабо)
- отключение (возможно, у кого-то наоборот-включение) второй планки оперативной памяти (из двух, которые работали в двухканальном режиме)
- включение PCI GEN 3 (или наоборот PCI GEN 1) для слота PCIe в котором установлена ЮСБ-карта вывода
- включение максимально скоростного режима DMA
- включение/выключание интегрированного сетевого контроллера (парадоксально, но бывает, что его включение улучшает звук)
- включение/отключение таймера HPET
... это из того, что меня больше всего "удивило" при настройках биоса, хотя мог что-то и забыть.

#2393 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Постоялец

• Пользователи
  • 133 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 15 October 2018 - 23:04

Просмотр сообщенияAleXH (15 October 2018 - 22:24) писал:

По поводу IDE вместо AHCI - я вот допереключался - один раздел с музыкой (винда при загрузке?) сделала недоступным - в MFT попортила 3 сектора - лёг весь раздел. Мега инструменты от создателей отказоустойчивой и надёжной NTFS - чек и скандиски лапки к верху подняли - исправить наживую не могут. Инфа осталась целой и теперь её оттуда надо GetDataBack'ом вытягивать на другой винт, переформатировать убитый раздел и назад заливать.
У себя переключил режим для SSD с AHCI на IDE по рекомендации PVD - звук стал получше. Правда не помню уже на какой ОС я тогда сидел - но это была какая-то линуксовская сборка, наверное ТиниМПД. Затем (уже забыв про это переключение) загрузился в установленную на SSD Вин.Сервер 2012 и долго не мог понять что ж она бедная никак загрузится не может....Раза 3 перегружалась, что-то ей не нравилось, но всё-таки заработала. И только потоооом я вспомнил о своём "маленьком" изменении в биос ). Но тем не менее Сервер 2012 прекрасно работает по сей день и никакой потери данных не произошло.

Сообщение отредактировал Kir9790: 15 October 2018 - 23:06

#2394 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1783 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 October 2018 - 08:03

Просмотр сообщенияKir9790 (15 October 2018 - 22:56) писал:

AleXH в теме Аплеер задал вопрос о том, какие настройки биос влияют больше всего. Отвечаю здесь - в профильной ветке.
Многое зависит от железа. Мой ИМХО, что наиболее сильно могут улучшить (ухудшить) звук такие вещи как:
- отключение функций энергосбережения и турбобуста для процессора
- частота процессора и его напряжение
- частота/тайминги оперативной памяти (но влияние нелинейное, то есть если нащупать оптимальное соотношение, то получается резкий скачок SQ, а вне этого значения влияние выражено слабо)
- отключение (возможно, у кого-то наоборот-включение) второй планки оперативной памяти (из двух, которые работали в двухканальном режиме)
- включение PCI GEN 3 (или наоборот PCI GEN 1) для слота PCIe в котором установлена ЮСБ-карта вывода
- включение максимально скоростного режима DMA
- включение/выключание интегрированного сетевого контроллера (парадоксально, но бывает, что его включение улучшает звук)
- включение/отключение таймера HPET
... это из того, что меня больше всего "удивило" при настройках биоса, хотя мог что-то и забыть.
Кирилл и все, кто желает поучаствовать в образовательном процессе:
предлагаю дополнить эту полезную теорию практикой -  скринами своих BIOS.
Например, для МП MSI "мои" настройки биос приведены в первом посте, все очень наглядно.
Если у камрадов есть желание. можно выложить оригинальные (отличающиеся от дефолтовых и давшие прирост в SQ) скрины настроек биос своих МП, будут прикреплены к первому посту.
Можно, конечно, пойти дальше. указать "так" было" и "так стало", но, думаю, что каждый может сравнить предложенные настройки с дефолтовыми и найти отличие.

Забыл добавить: "с AHCI на IDE"
для современных МП это сейчас не актуально, т.к. IDE они не поддерживают. Но, для винтажных МП это может быть полезно, надо пробовать, только диски с инфой отключите, на всякий случай, а разделу с ОС сделайте образ, на всякий случай.

Сообщение отредактировал audioshock: 16 October 2018 - 08:06

#2395 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 215 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 16 October 2018 - 09:20

По настройкам BIOS была тема: http://forum.doctorh...13
Может быть кто-то захочет перечитать...

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#2396 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 16 October 2018 - 22:28

Слышал краем левого уха, что существует версия черной оси 6.30, так ли это? И если так, то где взять?

#2397 OFFLINE   qfile68.

qfile68.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 16:13

Pashik-K,Приветствую,могу поделиться.

#2398 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1783 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 17 October 2018 - 19:40

Просмотр сообщенияPashik-K (16 October 2018 - 22:28) писал:

Слышал краем левого уха, что существует версия черной оси 6.30, так ли это? И если так, то где взять?
А чем она знаменита?

#2399 OFFLINE   Pashik-K

Pashik-K

Пользователь

• Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 17 October 2018 - 21:46

audioshock,
Не знаю, надо послушать. Версия 6.31 исключительно хороша на фоне последующих, может и предыдущая зацепит.

#2400 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 663 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 18 October 2018 - 15:51

Коллеги, приветствую всех! В продолжение темы о блоках питания. Может кому будет интресно. Обзор блока питания Silverstone Nightjar NJ450-SXL (SFX-L) с пассивным охлаждением Так, для общего развития.
Спойлер