Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Конвертация форматов и оптимизация фонотеки

iso dsd wav flac

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Занятие:Частный инвестор

Отправлено 22 April 2017 - 13:14

Решил потревожить наше сообщество вот таким актуальным (для меня) вопросом:
Не секрет, что пополнение фонотеки происходит из самых разных источников. В итоге - имеем весьма разношерстный набор файлов, которые потом прослушиваем с самых разных устройств: пк, плеер, файловый проигрыватель. С пк все более менее понятно - задаешь выходные параметры в соответствии с цапом и получаешь все "по вкусу" - 24/96, dsd и тд. С плеером уже проблема - iso файлы многие не читают, надо их конвертировать. С файловыми проигрывателями (которые на мой взгляд куда удобнее пк) та же история.
Между тем этих iso в самом достойном виде - вагон и маленькая тележка.
Нсть мысль все это причесать в какую то удобную для упортребления форму, которую затем можно универсально использовать на имеющихся устройствах.
Вопрос - чем и как?
Первое - совсем не хочется терять "эксклюзивное" качество при конвертации (а она как бы изначально не айс для звука) но тут исходишь из наименьшего "зла" - пк тоже ведь конвертирует это iso перед подачев в цап, не лучше ли это сделать специализированной программой? Вопрос - какой? Ибо хранить "исходники" в виде iso - смысл, а обратно уже не переконвертируешь, поэтому лучше все сразу "по гамбургскому счету"
Второе (вытекает из первого) - коли конвертить iso в dsd (dsf) то в 64 или 128? Или 256? То бишь файлов с суперразрядностью (512 и выше) уже тоже имеет быть, но смысл в этих гигабайтах есть? Или 64 по большому счету вполне достаточно- их и плеер "ест", и размер при нынешних объемах памяти терпимый, и качество от изначального рипа сасд то же самое?
Короче, тема широко разворачивается если "копать", вопрос - есть желающие все это обсуждать и разбираться?

#2 OFFLINE   Sam5248

Sam5248

Эксперт

• Продвинутые
  • 1618 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2017 - 13:29

смысла в гигабайтах нет, ящитаю
сейчас нормальные кодеки, не то что 25 лет назад
Топчик на продажу  

1. KOSS PRO/4 AAA +
2. Sennheiser *Ovation* HD525
3. KOSS ESP-6 (рабочие *как новые* электростаты с дефектиком)
4. 100-омные ТДС-5 (есть в  пленке)
5. Shure SM-2
6. Beyerdynamic DT220
7. KOSS PRO/4 XTC - за копейки

#3 OFFLINE   Sam5248

Sam5248

Эксперт

• Продвинутые
  • 1618 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2017 - 14:15

тот же самый "карась" умеет жать в 499.9 кбпс при бесконечном разрешении) жмет хорошо, разница только в байтах, такие дела. opus тоже неплох, особенно на низких битрейтах)

Сообщение отредактировал Sam5248: 22 April 2017 - 14:16

Топчик на продажу  

1. KOSS PRO/4 AAA +
5. Shure SM-2
6. Beyerdynamic DT220

#4 OFFLINE   SV_huMMer

SV_huMMer

Эксперт

• Продвинутые
  • 1384 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 22 April 2017 - 14:50

Если честно, то на сегодня универсального рецепта, ИМХО, нет. Я для себя решил, что копать надо не в сторону причесывания библиотеки, а в сторону нахождения всеядной системы воспроизведения. Для меня это максимально универсальный ЦАП, умеющий Native DSD + желательно MQA, и хороший сетевой проигрыватель, умеющий по сети "прожевать" любые ISO и прочие Эйпы с куями (нет, я не ругаюсь) :))

Для дома вопрос пока открыт - но чую, решение лежит где-то в районе муз. ПК. Для портативного варианта в принципе, USB Audio Player Pro + iFi Nano iDSD для меня вопрос закрывает.

Sent from my E5823 using Tapatalk

Спойлер

Дома
Кино/музыка Multi-channel: NAS Synology DS-214 Play/HTPC => Onkyo TX-NR579 => Canton Movie 1050 5.1

Музыка стерео (громко): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => Echo AudioFire 2 => РГ Никитина на бистабильных реле => Genelec 6010B + Genelec 5040

Музыка стерео (тихо): NAS Synology DS-214Play => AudioPC (Work in progress) => Foobar2000/Aplayer => будет что-то типа PPA V2 => M2Tech HiFace DAC / iFi Nano iDSD => Laconic HA-04AF => AKG Q701/AKG K501 Litz Mod/Audio-Technica ATH-A700/Philips Fidelio X2/Sony MDR-7506.

С собой: Notebook (foobar)/Xperia Z5 Compact (USB OTG + UAPP) => iFi Nano iDSD => Etymotic ER-4P Customs

Для некритичного прослушивания "на ходу" - Xperia Z5 Compact (Neutron Player) => Samsung Level Link (AptX) => Etymotic ER-4P Customs

Редко и для души: Audio-Technica ATH-EW9, Sennheiser PX-100
У девочки: Samsing A5 -> Sony SBH-20 -> Klipsch X7i Customs, Sony MDR-10RBT

#5 OFFLINE   clear_head

clear_head

Специалист

• Пользователи
  • 293 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 15:22

SharapoFF, iso не нужно конвертировать, только распаковывать. Если это образ CD то на выходе будет pcm, если SACD то получим dsd. Разрядность при этом не выбирается.
Конвертировать pcm в dsd, и нооборот не рекомендуется.
Я все iso распаковываю, мне удобнее, когда треки отдельными файлами. Времени это не занимает, общий размер на диске не увеличивается. Если размер имеет значение, то можно сжать lossless кодеком. Я не сжимаю.

#6 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2663 сообщений
мои обзоры

Отправлено 22 April 2017 - 15:52

SharapoFF, Поддержу clear_head. Храню отсортированную фонотеку на обычных внешних дисках в том виде, в котором они мне достались, в частности iso. Т.к. не вся музыка на исходном материале, с которого и получали iso скомпонована так как мне интересно (или содержит ненужный в моем случае многоканал), то iso распаковываю и "забираю" к прослушке то, что интересно или нужно в данный момент. Были мысли как-то подобного плана по упорядочению фонотеки и приведение к одному формату - в итоге от этой затеи отказался. Т.к. подсчитав примерное количество музыки, которую способен в себя "вместить" в те или иные периоды и условия прослушивания, то просто постарался более-менее прозрачно произвести сортировку, а "порезать-распаковать" n-ное количество iso вполне... Главное же музыкой "попасть" и в музыку "попасть"... Имхо.
Because music matters.

#7 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 22 April 2017 - 16:22

clear_head,
Дык пк распаковывает iso легко, и если воспроизводить именно с пк то смысла действительно нет. А вот тот же плеер (или стационарный проигрыватель) их увы в упор не видит - открывается пустая папка.
Поэтому проще распаковать это на пк и использовать в готовом dsf виде.
Кроме того есть еще вопрос - как и чем это распаковывать для тех цапов, которые дсд не читают - изначально многие сасд (написано на коробочках) смикшированы напрямую с мастер лент, и если их ужать в 16/44 (как бы) заиграют, но тут - чем ужать?
Тема вознмкла неспроста, почитайте какие копья трещат в ветке про Тидал начал стримить музыку в новом хайрез формате на том же сундуке.

#8 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 22 April 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияФИЗИКА (22 April 2017 - 15:52) писал:

SharapoFF, Поддержу clear_head. Храню отсортированную фонотеку на обычных внешних дисках в том виде, в котором они мне достались, в частности iso.
Так неудобно это, повторю еще раз. Предположим слушаете вы все с sd карточек, их удобно использовать и в плеере и в файловом проигрывателе. Еще плюс - нет помех по питанию как у хардика. Но качать на карточку "на послушать" надо готовый формат, а не образ который ни плеер ни проигрыватель не поймет.
Вопрос: если распакованый dsf 64 ничем не отличается от исходного iso [вырезано модератором] мне этот iso нужен (именно с пк я музыку почти и не слушаю). Не проще ли все распаковать сразу и просто скачивать с харда нужную на текущий момент музыку?

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 22 April 2017 - 23:34

#9 OFFLINE   exception.cpp

exception.cpp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 16:45

А чем плох вариант упорядочить библиотеку?
Все преобразуется во flac или dst/dsf без каких либо потерь, прописываются тэги полу-автоматом (foobar2000+discogs plugin) и хранится на ПК/NAS. На плееры просто копируете что нужно, многие поддерживают сетевой стриминг через wifi (мой astell&kern ak70 отлично так работает, программа для стриминга качается с их сайта бесплатно). Стационары так же многие поддерживают стриминг по сети. В итоге получаем централизованную упорядоченную библиотеку, единую и для стационара и портатива.

#10 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 22 April 2017 - 17:07

exception.cpp,
????
Вариант "упорядочить библиотеку" как раз и обсуждается. И он как раз не "плох", а необходим!
Дальше отвечаю на ваши "простые вопросы":
Все преобразовывается во флак или dsf… чем?? Какой программой? JRiver все вам преобразует в лучшем виде, запусти ему хоть 10 тб - все сжует в один формат и не подавится. Но будет ли полученный файл на 100% соответствовать исходному? Скорее всего - нет - уже сказали, что iso в dsf преобразовать можно (64? 128??) а вот в рсм - вряд ли. И идеален ли для этих функций Ривер, при всей его чудесности это все таки скорее супермаркет чем аудиолаборатория…

#11 OFFLINE   clear_head

clear_head

Специалист

• Пользователи
  • 293 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 17:07

SharapoFF, я распаковываю всегда, если это идет в постоянную фонотеку.
От ЦАПов, не понимающих dsd избавляемся, родственники/друзья будут рады.
ISO после распаковки хранить действительно ни к чему, я их удаляю.
В хорошей системе помех по питанию нет.
У Тидала формат не хайрез.

#12 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 22 April 2017 - 17:14

clear_head,
Я распаковываю всегда - чем? Фубаром?
От цапов не понимающих дсд избавляемся - это шутка? Цапы понимающие дсд продаются вагонами, реально играющих из них - по пальцам. Народ днем с огнем ищет цапы на ультрааналоге и 1543-47, где дсд и не пахнет (и пока не нашелся ни один дсд цап который этот ультрааналог переиграл, увы). Не проще ли скормить ему 24-96 и иметь аналоговый звук, чем мучиться с цифрятиной которая "читает все"?
Ой тут много можно наговорить, тормозим.
В тидале Меридиан свой новый кодек внедряет, почитайте.

#13 OFFLINE   clear_head

clear_head

Специалист

• Пользователи
  • 293 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 17:24

SharapoFF, JRiver, foobar для распаковки лучше не использовать. Есть специальные программы для распаковки. Та, которую использую, размером всего 1 МБ, правда управление только с командной строки, все никак не соберусь написать интерфейс.
На счет вагонов ЦАПов вы правы, я нашел с трудом.
Про Тидал и Меридиан я читал. Это не хайрез.

#14 OFFLINE   exception.cpp

exception.cpp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 17:33

Чем конвертировать - вопрос давно изученный, всё зависит от платформы (Win/Linux/Mac), на рутрекере есть темы с подробным описанием если что. Сам под windows пользуюсь sacd_extract (упомянутый выше для командной строки, к нему есть простенький GUI), jRiver mediacenter, foobar+плагины. Если не менять исходный формат - то flac (24_96/192) и dsd/dsf получаются 1:1 как в оригинале - вы просто контейнер меняете (есть нюанс только с паузами между треками, решается cue, но я лично не парюсь такими мелочами), так ни о какой потере качества речи не идёт вообще, без разницы какой софт использовать - вы просто контейнер меняете же, содержимое просто копируется один к одному.

Если плеер не понимает DSD - то конвертируем в PCM 24/192 - тут уже не посоветую самый лучший конвертер, я пробовал jRiver и foobar - разницы на своей аппаратуре не заметил, но у меня далеко не hi-end.

Про помехи - тут вообще вариантов масса, развязать гальванически источник и приёмник можно разными способами - оптика, wifi, ethernet с гальванической развязкой, прямое копирование на sd-карту и т.п. Всё уже зависит от имеющегося оборудования.

Сообщение отредактировал exception.cpp: 22 April 2017 - 17:35

#15 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток

Отправлено 22 April 2017 - 17:45

clear_head,
Ну вот, ясность закончилась начались загадки…
Ривер и Фубар не использовать? Большая часть участников данного форума ничего другого и не знает. Профпрограммы? Какие? И есть такие, которые столь же просты как тот же Ривер?
Я тоже "нашел" программу, все собираюсь ее купить:

http://samplerateconverter.com/ru

Понятно что на фоне "ценности" фонотеки цена как бы - … но на фоне условно бесплатных прогоамм 250$ За полный функционал - за что? Понятно -  за качество конвертации, в чем оно выражается? На слух отличим.
Ох - вопросы вопросы вопросы. Но задавать и отвечать надо, тема созрела.

#16 OFFLINE   exception.cpp

exception.cpp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 18:03

Преобразование SACD(dsd) -> PCM самый сложный момент тут, т.к. это уже конвертация с потерями исходных данных. Подводных камней несколько: нужен СВЧ фильтр, причём параметры в идеале надо подбирать в каждом случае индивидуально, во-вторых нужно учитывать уровень записи что бы не потерять динамический диапазон. Из программ - бойтесь всяких noname конвертеров (как про ссылке выше) - непойми что, да ещё и за деньги. Из известного с гарантированным результатом - Saracon.

#17 OFFLINE   clear_head

clear_head

Специалист

• Пользователи
  • 293 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 18:15

SharapoFF, "найденая" вами программа предназначена богатеньким лохам, уж извините за прямоту. Профессиональных программ для распаковки SACD не существует. За ненадобностью. Профессионалы создают SACD, а не распаковывают их. Разработчики Ривера безусловно профессионалы, но беда в том, что не известно, какой обработке подвергается сигнал после распаковки. С Фубаром вообще не ясно, насколько качественно написан соответствующий плагин.

#18 OFFLINE   Sam5248

Sam5248

Эксперт

• Продвинутые
  • 1618 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2017 - 18:18

а че скажете за atrac? =) все уже? кончились восторги? =)
Топчик на продажу  

1. KOSS PRO/4 AAA +
5. Shure SM-2
6. Beyerdynamic DT220

#19 OFFLINE   ФИЗИКА

ФИЗИКА

♪♫

• Продвинутые
  • 2663 сообщений
мои обзоры

Отправлено 22 April 2017 - 18:46

:notknow: Sacd extract c GUI, Korg AudioGate тоже может... Порезали в нужный формат (dsf/dff) и слушайте, если цап/плеер поддерживает... iso можно удалить, а можно и оставить - программулинка еще более "профессиональная" или качественнее реализованная вдруг будет со временем... Непосредственно конвертацией не занимался, хотя и интересовался этим, безусловно, непростым вопросом. Особенно в части того, что получается на выходе в результате преобразований. Поэтому только режу образы в читаемые контейнера/форматы. По конвертации - не подскажу.
Because music matters.

#20 OFFLINE   exception.cpp

exception.cpp

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 19:13

Не нужно фантазировать на тему "неизвестных" преобразований в foobar и jriver. Если вы специально не включите там DSP процессоры, то никаких доп.преобразований не будет, при смене контейнера содержимое (сама музыка) будет той же самой до бита.
При смене формата dsd - pcm тот же saracon, алгоритмы расписаны у них на сайте, программа проверенная.

#21 OFFLINE   Sam5248

Sam5248

Эксперт

• Продвинутые
  • 1618 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 April 2017 - 19:18

winff плюс ffmpeg для конвертации норм
Топчик на продажу  

1. KOSS PRO/4 AAA +
5. Shure SM-2
6. Beyerdynamic DT220

#22 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1800 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 22 April 2017 - 19:48

Очень нужная и полезная тема. Давно этим вопросом озадачился. Пока я дилитант :( хоть и с 1989 с коммпами всю жизнь. Другая предметная область.
Параллельно еще и MacOS осваиваю : )

#23 OFFLINE   vlad07

vlad07

ГУРУ

• Пользователи
  • 808 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Строительство
Аудио тракт

Отправлено 22 April 2017 - 20:07

Есть простенькая программа для "порезки" iso на отдельные фалы dsf - Xrecode называется. Можно купить, можно скачать крякнутую
Спойлер
Файловый транспорт на основе Versus Audio MP\Thorens TD 520 -Luxman E200\-Rockna (MSB)- Audia Flight Pre- Audia Flight 50\Hurricane -Fostex TH900 (Snory), НЕ-1000v2\Neat XLS
Кабельное хозяйство: Stereovox 600, AudioQuest, Arkana, NBS, Shunyata , RAL, HybridAudio

#24 OFFLINE   Юрец М

Юрец М

Эксперт

• Продвинутые
  • 2342 сообщений
  • ГородЗаМКАДсити
Аудио тракт

Отправлено 22 April 2017 - 20:27

В низу страницы конвертеры, бесплатные, пользуюсь, вроде нормально. )
http://www.sonore.us
Спойлер
Микро сетапчик:
Транспорты:
Asus N53JQ, SSD
Sonore UltraRendu + Блок питания UltraCap™ LPS-1 (Roon Ready network players + HQ Player,
AQ Diamond RJ/E Ethernet, AQ Diamond USB)
Конвертер USB-SPDIF:
Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)
Цап:
Berkeley Alpha DAC mk 2, (VooDoo Cable Dynasty Digital) + Audiotruth Emerald X3 Balanced
Пред:
Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )
Активная акустика:
Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Было:
Teac VRDS-10SE
Цап(комбайн):
Anedio D2
Nad M51
Конвертер USB-SPDIF:
Wavelength Wavelink
Ухи:
Audio-Technica ATH-esw 9
Beyerdynamic DT 250/250
Портатив:
HiFiMan 601 Slim
Ihifi 960 + westone 4
https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

#25 OFFLINE   vlad07

vlad07

ГУРУ

• Пользователи
  • 808 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Строительство
Аудио тракт

Отправлено 22 April 2017 - 20:30

Просмотр сообщенияЮрец М (22 April 2017 - 20:27) писал:

В низу страницы конвертеры, бесплатные, пользуюсь, вроде нормально. )
http://www.sonore.us
Верно, перепутал программы, давно не пользовался. Действительно Sonore ISO2DSD
Спойлер
Файловый транспорт на основе Versus Audio MP\Thorens TD 520 -Luxman E200\-Rockna (MSB)- Audia Flight Pre- Audia Flight 50\Hurricane -Fostex TH900 (Snory), НЕ-1000v2\Neat XLS
Кабельное хозяйство: Stereovox 600, AudioQuest, Arkana, NBS, Shunyata , RAL, HybridAudio