Перейти к содержимому

Отличная холиварная статья — 24/192 Music Downloads

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#51 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4024 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 08 December 2012 - 22:19

Serg53
Вы до сих пор считаете что CD-слой записан не хуже на SACD дисках?
Я вот заметил в последнее время, что разница значительна в качестве.
Слушал несколько дисков в обоих вариантах (причем SACD конвертится фубаром в PCM 24/88).
CD- слой в фортепьянных концертах (ВанКлиберна, Хуга, Джаниса, серии Living Stereo) вообще не могу нормально слушать. В то же время есть записи отличного качества, изданные только в CD варианте - на них все гораздо лучше, вполне слушабельно. (правда это совсем другие записи)
HTPC+Foobar | NAD M51 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | "Pokemon" + Polk Audio RTi A5 | Stax SR-4070 [на хранении],

#52 OFFLINE   OlegCHST

OlegCHST

Профессионал

• Пользователи
  • 572 сообщений
  • Городг. Сочи

Отправлено 08 December 2012 - 22:56

Jaster сказал:

Serg53
Вы до сих пор считаете что CD-слой записан не хуже на SACD дисках?
Я вот заметил в последнее время, что разница значительна в качестве.
Слушал несколько дисков в обоих вариантах (причем SACD конвертится фубаром в PCM 24/88).
CD- слой в фортепьянных концертах (ВанКлиберна, Хуга, Джаниса, серии Living Stereo) вообще не могу нормально слушать. В то же время есть записи отличного качества, изданные только в CD варианте - на них все гораздо лучше, вполне слушабельно. (правда это совсем другие записи)
Да эту истину давно уже никто не оспаривает... ;)
CD-слой на SASD - это специально записанный с заведомо ухудшенным качеством звучания вариант.
Если сравнивать звучание в стерео хайреза на современном хайрезном ЦАПе и звучание CD на хорошем ЦАПе, заточенном под 16/44,1, то ущербность звучания хайреза бросится в глаза.
За исключением одного параметра: детальности звучания.
Все "достижения" современной аудиотехники крутятся только вокруг этого параметра... поскольку всё остальное на топовом уровне качества звучания достигнуто ещё лет десять назад. ;)
А маркетологам бабло ковать надо каждый год...
"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)
Моя компактная система:
Спойлер
дома: комп => DAC for Grado GS1000 (Фламенко-РСМ63-J -"Peter Gunn"-BUF03 => AMP for Grado GS1000 (SE на 5687) => Grado GS1000 /  Beyerdynamic DT911 (recab  "GRADO Extension Cable")
                                                         на работе:комп => DAC - Lynx 27v2 (РСМ 63Р-К)/ PARASOUND D/AC-1000 (РСМ 63Р-К)(global mod) => AMP DarkVoise 336SE (mod) => Audio-Technica ATH-AD2000 / Beyerdynamic DT990

#53 OFFLINE   Jaster

Jaster

Эксперт

• Продвинутые
  • 4024 сообщений
  • ГородУфа
Аудио тракт

Отправлено 08 December 2012 - 23:16

OlegCHST
Кому ущербность хайреза, а кому муть мультибита.. Каждому свое. Я слушал и то и другое и сделал свой выбор.
HTPC+Foobar | NAD M51 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | "Pokemon" + Polk Audio RTi A5 | Stax SR-4070 [на хранении],

#54 OFFLINE   Дед

Дед

Профессионал

• Пользователи
  • 442 сообщений
  • ГородЛипецк

Отправлено 05 October 2018 - 13:55

Просмотр сообщенияSerg53 (09 March 2012 - 23:28) писал:

SharapoFF-всё таки Вы недостаточно знакомы с каталогами и изданиями САКД дисков  :)  Посмотрите хотя бы образы каких САКД дисков выложены на http://спам. И эти шедевры как классической музыки так и джаза и рок музыки Вы считаете скучными  :stopit: .
Насчёт архивов. На САКД как раз и издают прямой трансфер с мастер лент в DSD а не РСМ. А это по качеству практически 100% звуковая копия. Да и качество аналоговой записи на этих мастер бобинах ( от 3 до 32 дорожечных ) на голову выше большинства современного г... в цифровом РСМ
А что касается звучания...то действительно при прямом прослушивании многие ( особенно молодые люди ) выбирают 1644.1 ( а некоторые и МР3  :( )...говорят " скучно" САКД звучит  :D)
И действительно - правильный САКД звучит очень мягко без цифровой резкости с абсолютно натуральными ( а не "цветными" ) тембрами. Как раз так звучит и хорошая аналоговая магнитная лента. Отвыкли мы от аналогового звука - а молодёжь его даже и не слышала  :((
  Так что это моё ИМХО! И никакие статейки его не изменят -для этого уши есть! Хотя действительно есть много и некачественного хайреза...но это другая тема  :drinks:

Перечитываю архив.  Много полезного для меня. Просто чувствую себя школьников против знаний мастеров. Но про звук очень хорошо подметили. Молодежь наверное и не слышала такие краски. Ну, а они вправе заявить что слышат - лучше стариков. Мнение имеет место - быть.
Наушники: Shure 1440, Logitech UE 6000, зв.карта Sound Blaster Zx, усь Aiwa XR-FA 500, плеер PC Mixcraft 7Pro.