Перейти к содержимому

ASUS

ASUS Xonar Essence One

ASUS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12818

#12801 OFFLINE   Ostin

Ostin

Постоялец

• Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 17:58

Получил ответ от Asus, что срок службы аудиокарт составляет 4 года. Говорят, так написано в гарантийном талоне. В жизни не купил бы такую вещь, если бы знал, что ее срок службы 4 года. Но не могу проверить, талона давно нету)
Короче, производитель решил, что срок службы почти что равняется гарантии, и он молодец. Вот только мы не молодцы, что поддерживаем такие намерения производителей)
Ну такое, буду ремонтировать дальше.

#12802 OFFLINE   DelDark

DelDark

Пользователь

• Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 19 February 2018 - 20:28

Просмотр сообщенияOstin сказал:

Получил ответ от Asus, что срок службы аудиокарт составляет 4 года.
Хитрые они конечно, просто хотят что бы мы почаще покупали их железки. Не удивлюсь, если где-то в биос устройства зашит таймер убивающий аппарат, когда выйдет время. Такое легко реализовать и скрыть это, никто все равно не копается в исходниках прошивок.

#12803 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 00:25

Приобрел тут новые наушники, и мне сразу многое открылось :)
Мой бывший аудиотракт:
    Asus Essence One Muses -> Icon Audio HP8mk2 -> Beyerdynamic MMX-300
  Разница между выходами Asus, и лампового HP8 чувстовалась, на уровне ньюансов.
  Также разница между USB 2203 и SPDIF была далеко не очевидна. Хотя мне уже тогда 2203 понравился больше.

И тут у меня появились Beyerdynamic DT1770pro :)
Разница между выходами комбайна и отдельного усилителя стала огромна. Сразу стало четко слышно что у Асуса и динамика хромает и детализация на выходе ушей.

А также заметил интересную штуку. SPDIF режет инфра-басы, и сильно высокие. В этих наушниках четко слышно бас ниже 20гц, а то и ниже 15. Так вот через SPDIF он отстуствует СОВСЕМ.
Это очень странно, но НЧ диапазон становится совсем неполноценным через SPDIF. В старых наушниках этого заметно не было, поскольку они впринципе такие частоты не воспроизводили :)
Может SPDIF через свисток был-бы лучше, но на данном этапе USB 2203 переигрывает его по всем параметрам. Причем так заметно и явно, что сам удивился.

Так-то если использовать только ваню, то ЦАП наверное чуток слабоват для этих ушей. Но через отдельный усилитель, играет очень даже.. я-бы сказал..И звук стал прям мечта.. никаких выпиливающих ВЧ, а НЧ просто сказочные.
PC ->usb-> Asus Essence One Muses Edition (2203fw) ->rca-> Icon Audio HP8mk2 (orig tubes)-> Beyerdynamic DT1770 Pro (вельвет)

#12804 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 540 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 00:40

Rexor,  в комбайнах как правило так, что встроенный усилитель похуже внешнего. Поздравляю с покупкой наушников! :Russian:

А прошивка 2203 разве не серединистая?  9907 мне казалось оптимальной, 0111 самая басовитая вроде.
Asus essence iii   =>  fha 1.7 = > Sennheiser HD650, N-monitors-300

#12805 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 08:02

Просмотр сообщенияlisiv (20 February 2018 - 00:40) писал:

А прошивка 2203 разве не серединистая?  9907 мне казалось оптимальной, 0111 самая басовитая вроде.

Ну, я подбирал прошивку под старые, яркие уши, с умеренным басом, который скорее тяготел к мид-басу.
Новые-же наушники уже не яркие, и бас у них скатывается к инфра-частотам, а не к мид-диапазону. Возможно теперь прошивку стоит и пересмотреть. Давно было дело, я уже и не помню какая из них какая :)
Басистая прошивка уж точно теперь не нужна, НЧ и так предостаточно. Пожалуй главное чтоб была линейность и максимум детализации, минимум искажений. Советуете 9907?
PC ->usb-> Asus Essence One Muses Edition (2203fw) ->rca-> Icon Audio HP8mk2 (orig tubes)-> Beyerdynamic DT1770 Pro (вельвет)

#12806 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 18:44

Прошил axeo3 вместо 2203.только вот  в твикнутом прошивальщике неактивна кнопка Settings. Так-то она работает только вот до настроек не добрался. Что не так? У меня win10.. пробовал по-всякому запускать. Прошивать она прошивает , устройство видит. А к опциям доступа нет :(

С настройками по умолчанию вроде-бы стало побольше деталей, но вч грязные какие-то больно. И мне кажется местами даже в резонанс уходит. Это совсем неприемлемо, хотел настройки покрутить.. но не получилось

Сообщение отредактировал Rexor: 20 February 2018 - 18:46

#12807 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 19:04

пока сижу на 0111 :) кстати не такой уж на ней плохой звук :) на 9907 без настроек делать нечего.. она до того криво играет что лучше-б вообще не играла  :)

#12808 OFFLINE   Al-ich

Al-ich

Профессионал

• Пользователи
  • 542 сообщений
  • ГородСмоленск

Отправлено 20 February 2018 - 19:52

Я тоже все перепробовал. 0111 самая сбалансированная. Как говорится, нефиг косяки тракта исправлять прошивками.
Спойлер

Win10-64 USB: PPA  Audio Grade Card v2 (аккум. пит.) -> Zonotone 7n -> Sotm DX (аккум. пит.) -> Acoustic Zen Mc2
DAC:  North Star Desing Supremo -> пассивный рег. -> Усь: Forte Audio 3
акустика: Полочники, Sennheiser 650.
межблоки: Virtual Dinamics Nite "R", XLO Signature.
Lan-кабели: Chord C-stream, Furutech Lan-7 Audio High End Grade
сетевые: все XLO Reference-2
фильтр: LightSpeed3200
выделенка: ПВ4-10 пятой категории

#12809 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 19:57

не, если уж оставлять из того что играет то пока 2203... 0111 хоть по тональному балансу хороша, в остальном она хуже 2203.
9907 хороша будет, если перебороть все ее глюки :)

Я не понимаю почему кнопка Settings неактивна... сюда выкладывали скрины, где все открывалось.. Другого компа под рукой нет, проверить неначем. Может ему нужны какие-нить runtime файлы? Если никто не поможет, откачусь обратно на 2203.

Ps: прошил не твикнутую, обычную 9907. Играет хорошо. Стало много высоких. Даже не знаю хорошо это или плохо. Лучше-бы сделали что-то среднее между 2203 и 9907. Это была-бы золотая середина.. а то получается две крайности.
Пока слушаю 9907, но так, прикидываю что возможно откачусь на 2203 опять. Слишком ярко даже для DT1770... хотя и не так, как в 770ых. Более терпимо. Но на мой вкус даже это перебор. Попробую привыкнуть.

Сообщение отредактировал Rexor: 20 February 2018 - 20:40

#12810 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 23:21

Короче послушал разные стили, разную музыку, и вернулся на 2203. На мой вкус, и на моем тракте, 2203 звучит наиболее интересно и динамично. Сцена самая лучшая, самый мягкий и приятный звук. Может немного скрадывает детали, но взамен дает очень интересный и динамичный звук.
Помоему 2203 все-же на этот момент остается лучшей прошивкой. 9907 это потуги сделать больше деталей, но угробив при этом музыкальность. Как-то так.
Возможно коаксиал от хорошего источника его переиграет. Кто может посоветовать конвертор до 20тыс.руб, с которого коаксиал реально будет хорошо играть.?

#12811 OFFLINE   unduty

unduty

Пользователь

• Пользователи
  • 63 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 16:03

Просмотр сообщенияRexor (20 February 2018 - 23:21) писал:

Короче послушал разные стили, разную музыку, и вернулся на 2203. На мой вкус, и на моем тракте, 2203 звучит наиболее интересно и динамично. Сцена самая лучшая, самый мягкий и приятный звук. Может немного скрадывает детали, но взамен дает очень интересный и динамичный звук.
Помоему 2203 все-же на этот момент остается лучшей прошивкой. 9907 это потуги сделать больше деталей, но угробив при этом музыкальность. Как-то так.
Возможно коаксиал от хорошего источника его переиграет. Кто может посоветовать конвертор до 20тыс.руб, с которого коаксиал реально будет хорошо играть.?
XMOS - toslink с 2мя отдельным линиями питания. на коксе сейчас все экономят, включая ОНЕ , там нет трансформатора. При отсутствии нормального на источнике будет джиттер и другие неприятные вещи. С прошивками игрался до XMOS остановился на 0111.

#12812 OFFLINE   DelDark

DelDark

Пользователь

• Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 17:19

Просмотр сообщенияunduty сказал:

джиттер и другие неприятные вещи
На что влияет джиттер? Ни разу не слышал.

#12813 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 20:17

Просмотр сообщенияDelDark (21 February 2018 - 17:19) писал:

На что влияет джиттер? Ни разу не слышал.
Джиттер приводит к тому, что спектр "Размазывается". Ну вот допустим на входе чистая синусоида 1000гц. А на выходе получается спектр частот с 998 по 1002гц. Вроде-бы и не так много, но это приводит ко многим неприятным вещам:
Ухудшение сцены, неправильное звучание (особенно заметно на живых инструментах), звук становится "надоедливым", потому что такое размазывание хоть и не воспринимается сознательно, но довольно-таки влияет на восприятие звука мозгом.

ps: вышеописанное относится к высокочастотному джиттеру, частота которого больше звуковой. НЧ джиттер может проявлятся и иначе.

Сообщение отредактировал Rexor: 21 February 2018 - 20:19

#12814 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 20:27

Singxer SU-1 вроде советуют, как неплохой транспорт, 25рублей. Впринципе могу себе позволить.

#12815 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 540 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 20:59

Rexor, это лучший вариант наверное конвертера в данном сегменте. Он у меня бы с одним цапом. Скорее всего сцена увеличится ну и бас поплотнее будет, насчет целесообразности сами решайте.

Тут кстати есть владелец Вани с Сингхером, форумчанин Sleasy

Сам я Ваню слушал от родного усб, мне казалось это музыкальным.  Допустим Густард у12 вообще делал звук мутным и худосочным по нижней середине, поэтому старые чипы xmos не советую брать

#12816 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияlisiv (21 February 2018 - 20:59) писал:

насчет целесообразности сами решайте.

Ну, думаю на вырост неплохой аппарат. В хозяйстве пригодится :)

Я когда брал отдельный усилок Icon Audio HP8mk2 тоже порой сомневался, но теперь ничуть не жалею. Иначе-бы слушал тухлый выхлоп вани :) (сравнивал лоб в лоб, перетыкая разьемы)

Сообщение отредактировал Rexor: 21 February 2018 - 22:29

#12817 OFFLINE   DelDark

DelDark

Пользователь

• Пользователи
  • 69 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 14:53

Просмотр сообщенияRexor сказал:

Джиттер приводит к тому, что спектр "Размазывается"
Не знаю, мне не с чем сравнить, вот было бы 2 аппарата, один подвержен джиттеру, а другой нет и чтобы можно было бы сравнить слепым тестом с моментальным переключением, вот тогда и понятно было бы насколько это плохо. Просто я скептичен к этому, моя акустика и мой усилок - внесут на несколько порядков больше искажений, чем какое-то гуляние частоты в цапе. У динамиков искажения измеряются процентами от 1% до 5% а то и больше в зависимости от частоты и громкости, а вы говорите об искажениях граничащих в тысячных долях, сомневаюсь, что динамики смогут вам подчеркнуть именно эти тысячные, когда они сами врут на столько процентов.

#12818 OFFLINE   lisiv

lisiv

Профессионал

• Пользователи
  • 540 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 18:45

А кто-нибудь замечал у асусов в сравнении с другими цапами бОльшую "полноту" звучания голоса? Что one, что iii немного подчеркивает 200-300 гц, это мне нравится на вокале.  В целом некая подчеркнутость-певучесть вокала есть что ли, приятно слушать, а если lt1498 поставить то вообще цап для вокала/камерной музыки получается.

Сообщение отредактировал lisiv: 22 February 2018 - 18:45

#12819 OFFLINE   Rexor

Rexor

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 23 February 2018 - 17:57

Да не такой уж плохой ЦАП на самом деле. (если брать к нему отдельный хороший усилок для ушей) По мне так самый большой его минус - дурная реализация USB. Думаю с приобретением хорошего (не обязательно топового) конвертора, он порадует звучанием. У меня Muses Edition, звучит вполне прилично. Ну для DT1770 хватает. С конвертором будет в самый раз.

тракт между SPDIF до RCA играет вполне себе :)

Сообщение отредактировал Rexor: 23 February 2018 - 17:58