Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Sennheisеr

Sennheiser HD 800/800S/820 - Обсуждение (часть 2)

sennheisеr sennheiser hd800 hd820

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1193

#1176 OFFLINE   Stranno

Stranno

Знаток

• Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 13 February 2020 - 15:59

Просмотр сообщенияMeloman_ (13 February 2020 - 15:01) писал:

Просмотр сообщенияSolitudo сказал:

Просто может сейчас 800-е и не поражают своим звуком и много наушников лучше
А какие например ? Чтоб в ценовой категории до 2000-2500 евро. Audeze, Focal, Hifman и т.д ?

Просмотр сообщенияStranno сказал:

согласен, не очень наушники)
Ну то что восьмисотки для многих кажутся не очень - могу понять.
У меня самого к ним отношение love/hate. Но несмотря ни на что не расстанусь с ними. Даже кабель к ним заказал.
расстался с ними без сожаления, даже кабель к ним не заказал

#1177 OFFLINE   Бергамот

Бергамот

Чаеман-меломан

• Продвинутые
  • 8618 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Архивист
Аудио тракт

Отправлено 13 February 2020 - 16:05

Просмотр сообщенияAibek сказал:

Красная цена = около 1000 долларов.
Тогда они стоили больше тысячи. А сейчас я за них и 500 $ не дам. :NOno:

Сообщение отредактировал Бергамот: 13 February 2020 - 16:06

Yulong DAART Canary II----------  Kennerton Vali(дом)           
A&K Norma---- AUNE B1s------Focal Elegia(офис)

#1178 OFFLINE   sergst

sergst

Эксперт

• Продвинутые
  • 6228 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:www.art-cables.com
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 13 February 2020 - 16:13

Просмотр сообщенияЗвуковой (13 February 2020 - 15:57) писал:

На мой взгляд, эти наушники можно отнести к категории легендарных по причине широчайшей гаммы их оценок. Сужу по себе. От восторга звуковоспроизведения до полного недоумения : "Как мог их слушать и находить приличными по звучанию?". В итоге продал две пары и оставил при себе мнение только об их легендарности вызывать противоположные эмоции.
А я  думал купить им на замену что-то сильно выше классом
Так чтоб вынесли в одни ворота.
Купил  (на тот момент вчетверо более дорогие)Audio-Technica  ATH-ADX5000
https://doctorhead.r...ca_ath_adx5000/
И что же-оставил обоих в тракте
Замены не получилось,все равно на части музыуального материала 800е предпочтительней.Разумеется 800е не со штатным,а с кастомным кабелем.

Сообщение отредактировал sergst: 13 February 2020 - 23:04

CD(транспорт)Marantz CD94 Limited.ЦАП-ламповый DAC CS 4397(от Demograf).Усилитель наушников-ламповый 300B+EL8(топовый от Demograf).Усилитель-ламповый Unison Research Simply 845(для AC).Усилитель мощности-ламповый Audio Note P2 SE (для AKG K1000).
Наушники(все с рекабелингом от Art-Сables ):Audio-Technica ATH-ADX5000(RLS-73),AKG K1000(RLS-74),TDS-7/LCD-3-Snorry supermod(WE 8x0.5),Sennheiser HD 800(RLS-50),Denon AH-D7000 mod(RLS-24),Victor HP-DX1000(RLS-67),Pioneer SE-505 mod(RLS-69),Sony MDR-CD3000-mod(RLS-70). Акустика JBL C56.
Кабели межблочные,силовые,цифровые,акуст(от Art-Сables  из проводников Western Electric,Neumann,Telefunken,Belden,Mundorf,Klangfilm).
НАШ САЙТ  www.art-cables.com Тема продам кабели всех видов (объявления) - Тема с обсуждением

#1179 OFFLINE   Bimim

Bimim

Эксперт

• Продвинутые
  • 2078 сообщений
  • Городзлатоглавая
  • Занятие:дворник
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 13 February 2020 - 16:49

Восьмисотки не годятся например для слушателей тяжеляка. Они скорее предпочтительны для концертных записей. Очень многие говорят что в них "нет баса" - это вообще бред. У тех кто бас в них не слышит просто нет усилителя и они не знают что это такое. Пишут что у них перекошенный тональный баланс, да наверное это близко к истине вот только у каких наушников он не перекошен ?.
А вообще я чем дОльше сижу на этом форуме тем отчётливее понимаю что критерии хорошего звука тут довольно разные. Мне например встречался товарищ который утверждал что его дешёвая погремушка - в прямом смысле, наушники прям как то визгливо гремели, играет лучше чем нормальный вариант. Мол детальность у него на первом месте. Большинство слушателей тут не слышат цифровой глушняк (компрессию) а некоторые воспринимают это как "аналоговый звук". Хотя в стационарном аналоговом HI-FI тракте детальность и разрешение будьте нате, там и близко нет никакой мути. Часть слушателей считает что бас это бочкообразные НЧ как у деревянных фостексов. Где они слышали это ? Вообще тут мало кто ориентируется на звучание в реальных условиях. Хотя бы на приличной АС. Да и что такое приличная АС не все толком понимают однако оценки дают все причём иногда довольно категоричные. И зачастую не отталкиваясь от возможностей своих трактов.
Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

#1180 OFFLINE   Meloman_

Meloman_

Специалист

• Пользователи
  • 388 сообщений

Отправлено 13 February 2020 - 22:46

Просмотр сообщенияBimim (13 February 2020 - 16:49) писал:

Восьмисотки не годятся например для слушателей тяжеляка. Они скорее предпочтительны для концертных записей. Очень многие говорят что в них "нет баса" - это вообще бред. У тех кто бас в них не слышит просто нет усилителя и они не знают что это такое. Пишут что у них перекошенный тональный баланс, да наверное это близко к истине вот только у каких наушников он не перекошен ?.
А вообще я чем дОльше сижу на этом форуме тем отчётливее понимаю что критерии хорошего звука тут довольно разные. Мне например встречался товарищ который утверждал что его дешёвая погремушка - в прямом смысле, наушники прям как то визгливо гремели, играет лучше чем нормальный вариант. Мол детальность у него на первом месте. Большинство слушателей тут не слышат цифровой глушняк (компрессию) а некоторые воспринимают это как "аналоговый звук". Хотя в стационарном аналоговом HI-FI тракте детальность и разрешение будьте нате, там и близко нет никакой мути. Часть слушателей считает что бас это бочкообразные НЧ как у деревянных фостексов. Где они слышали это ? Вообще тут мало кто ориентируется на звучание в реальных условиях. Хотя бы на приличной АС. Да и что такое приличная АС не все толком понимают однако оценки дают все причём иногда довольно категоричные. И зачастую не отталкиваясь от возможностей своих трактов.
Насчёт баса, если кто-то приобретает восьмисотки ожидая от них "мяса", то это его проблемы. Ясен пень что восьмисотки не для тяжеляка.
Баса в 800-ых ровно сколько надо - ни больше, ни меньше.
Классическую музыку слушаю крайне редко. Зато слушаю много музыки с "живыми" инструментами - гитара, скрипка, флейта, ситар и другие инструменты разных народов. Вот там сенхи мне нравятся.
Пожалуй единственный серьёзный косяк сенхов - это некоторая крикливость. Если некоторым 800-ки не нравятся по этой причине, то могу их понять. Хотя лично мне этот косяк особых неудобств не доставляет. Особенно после появления Violectric V281.
Портатив: Lotoo Paw Gold => Etymotic ER4XR
Офис: Ноутбук с Manjaro Linux => AudioQuest Cinnamon USB => MHDT Stockholm => Cardas Quadlink RCA => Perreaux SXH2 => Beyerdynamic DT1770 Pro
Дом: Aurender N100H => AudioQuest Carbon USB => RME ADI-2 DAC FS => AudioQuest MacKenzie XLR => Violectric HPA V281 => Forza AudioWorks Noir Hybrid HPC => Sennheiser HD800

#1181 OFFLINE   ДокторЗло

ДокторЗло

不要なもののコレクター

• Продвинутые
  • 15532 сообщений

Отправлено 13 February 2020 - 22:52

А кто сказал, что в 800 нет мяса?
Это если усиление не адекватно.
Мяса сколько хочешь у них.

Предлагаю пойти по 34му кругу)))) Как говориться хороших наушников нет. ЕСть недообсужденные)))

Сообщение отредактировал ДокторЗло: 13 February 2020 - 22:53

Иногда смотришь на человека и думаешь - вот дурак!
Но бывает еще хуже - смотришь на него, и пока этого не понял...

#1182 OFFLINE   Meloman_

Meloman_

Специалист

• Пользователи
  • 388 сообщений

Отправлено 13 February 2020 - 23:09

sergst (13 February 2020 - 16:13) писал:

Звуковой (13 February 2020 - 15:57) писал:

На мой взгляд, эти наушники можно отнести к категории легендарных по причине широчайшей гаммы их оценок. Сужу по себе. От восторга звуковоспроизведения до полного недоумения : "Как мог их слушать и находить приличными по звучанию?". В итоге продал две пары и оставил при себе мнение только об их легендарности вызывать противоположные эмоции.
А я  думал купить им на замену что-то сильно выше классом
Так чтоб вынесли в одни ворота.
Купил  (на тот момент вчетверо более дорогие)Audio-Technica  ATH-ADX5000
https://doctorhead.r...ca_ath_adx5000/
И что же-оставил обоих в тракте
Замены не получилось,все равно на части музыуального материала 800е предпочтительней
20200213_205454.jpg
Сегодня прослушал эти 4 наушников. Ни один из них не особо не зацепил после 800-ых.
Хотя надо конечно сделать уступки на то что слушал их с Lotoo Paw Gold, а 800-ки на стационаре.

Жаль не было Fostex TH900, всё время хочу их попробовать послушать, но как-то не судьба.

P.S: А чем отличаются Focal Clear и Focal Clear Pro ? По звуку вроде одно и то же.
Портатив: Lotoo Paw Gold => Etymotic ER4XR
Офис: Ноутбук с Manjaro Linux => AudioQuest Cinnamon USB => MHDT Stockholm => Cardas Quadlink RCA => Perreaux SXH2 => Beyerdynamic DT1770 Pro
Дом: Aurender N100H => AudioQuest Carbon USB => RME ADI-2 DAC FS => AudioQuest MacKenzie XLR => Violectric HPA V281 => Forza AudioWorks Noir Hybrid HPC => Sennheiser HD800

#1183 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4520 сообщений
  • Занятие:преподаватель фортепиано, композитор

Отправлено 13 February 2020 - 23:48

Aibek сказал:

по качеству звука различий не услышал, оба эти балансные кабеля звучат также, как и небалансный кабель сенха 800с. Иными словами кабеля звучат ОДИНАКОВО хорошо.
Очень-очень странно!
Я не какой-то особый фанат кабелей Сергея, у него встречались и более и менее удачные модели. Но не услышать разницы со стоковым кабелем! 70-й RLS я слушал и сравнивал, модель одна из самых удачных для 800-х, а для сложной классики в особенности.
А стоковый - для проверки наушников он вполне сгодиться, но слушать через него музыку - это уже мазохизм. Может, правда, к эскам его сделали чуть получше, но что -то с трудом вериться.
Из старых удачных кабелей Сергея я бы отметил, к примеру, RLS 11, RLS 21, RLS 25. RLS 70-й им в худшем случае не уступает, а вообще-то он еще лучше! детальность его повыше будет, при этом и басовитость и телесность не утрачиваются.

#1184 OFFLINE   Red Wine

Red Wine

Профессионал

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 13 February 2020 - 23:52

Немало их, мазохистов-то, ой, немало! ))

#1185 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4520 сообщений

Отправлено 13 February 2020 - 23:55

asket сказал:

У меня были обычные 800 и сейчас слушаю S, цифра одна, а звучания различаются. Первые продал после недельной совместной жизни - не впечатлили, а вторые - уже месяца два как с ними живу и радуюсь. Хорошие наушники, легкие и удобные, претензии есть, но больше касается к дужкам из хлипкого пластика (иногда норовит цеплять волосы на голове). А так прогрессивный и хард рок вполне себе играют, наверное их надо уметь готовить правильно.

Последние ревизии обычных 800-х весьма мало отличаются от 800s. Более ранние ревизии действительно отличались капитально, а у современных главное отличие, Ихмо, не в звуке, а в цвете. Может и есть какие мелкие нюансы, но я их не усек.

#1186 OFFLINE   Chthon

Chthon

Специалист

• Пользователи
  • 294 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 February 2020 - 02:28

Meloman_ (13 February 2020 - 23:09) писал:

Сегодня прослушал эти 4 наушников.

и какое впечатление от 820 ?

#1187 OFFLINE   reutover

reutover

Эксперт

• Продвинутые
  • 1407 сообщений
  • ГородРеутов

Отправлено 14 February 2020 - 09:02

ДокторЗло сказал:

Предлагаю пойти по 34му кругу)))) Как говориться хороших наушников нет. ЕСть недообсужденные)))
Вот оно! Теперь я понял почему 800-е называют легендой. Сколько их не обсуждай, всё равно дообсудить не получится. :D
Yulong DA10...Sennheiser HD 800S

#1188 OFFLINE   asket

asket

Профессионал

• Пользователи
  • 426 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 February 2020 - 10:28

borlebsin, мне один из здешних форумчан написал так, что по звуку 800s со штатным кабелем это 800 с кабелем Дофамин. По всей видимости, у меня были ранней версии 800, они крикливые и сильно отстраненные по звуку, не понял их тогда.

#1189 OFFLINE   basketbolide

basketbolide

Профессионал

• Пользователи
  • 738 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 February 2020 - 13:16

Кроме тракта, есть еще личный вкус и органы слуха, разные у всех. И кроме hd 800 есть еще T1, TH900, K812, Stax и всякие изодинамы - они все прям взаимозаменяемые и на подобранных трактах всем понравятся? Или это только для hd 800 справедливо?

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 14 February 2020 - 14:12

Fostex HP-A8C - Sony MDR-CD1700

#1190 OFFLINE   Alexey_x400

Alexey_x400

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 February 2020 - 13:27

Какой бы крутой усилитель или тракт обычным серым 800-м не подсунь - они будут кривые. Владельцы дорогих трактов либо привыкают к этой кривизне, либо ищут другие (в обратную сторону кривые) компоненты - например кабели с руку или пожарный шланг толщиной.  

P.S. Чтобы понять кривизну 800-х - достаточно сразу переткнуть их на какую-нибудь приличную изодинамику.

Толи дело "S" - они уже намного ровнее и ближе к ИЗО.

Сообщение отредактировал Alexey_x400: 14 February 2020 - 13:52

Moon 260D cd transport
Muse192 DAC
Archipov Universal Dual Octal
HD800S

#1191 OFFLINE   basketbolide

basketbolide

Профессионал

• Пользователи
  • 738 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 February 2020 - 13:56

Просмотр сообщенияAlexey_x400 сказал:

Владельцы дорогих трактов либо привыкают к этой кривизне
Либо просто так нравится.
Fostex HP-A8C - Sony MDR-CD1700

#1192 OFFLINE   rs123

rs123

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1109 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 14:29

Просмотр сообщенияbasketbolide (14 February 2020 - 13:56) писал:

Просмотр сообщенияAlexey_x400 сказал:

Владельцы дорогих трактов либо привыкают к этой кривизне
Либо просто так нравится.

Мне, например, привыкать не пришлось. Понравились сразу. С первого прослушивания.А когда дооснастил их кабелем RLS-50 от Сергея- так вообще стало супер!Баса достаточно. Мяса хватает.

#1193 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4520 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 14:45

Просмотр сообщенияSolitudo сказал:

Meloman_ сказал: Задаюсь себе вопросом - почему восьмисотки, несмотря на некоторые свои недостатки, получили статус легенды ? Из-за детализации, голографической сцены, ... ?

Просто может сейчас 800-е и не поражают своим звуком и много наушников лучше, но в 2009 году, когда они появились, они были практически революцией. Тогда за исключение 007 Стаксов и нескольких винтажных моделей, давно снятых с производства, ничего и близкого не было. По сути, во многом благодаря 800-м и их успеху следом появилось такое огромное количество дорогих и качественных наушников.

Если не сравнивать с наушниками других технологий (изодинамами и электростатами), и с зарытыми моделями, к которым 800-е не относятся (а именно такое сравнение более корректно), я бы не сказал, что и сейчас МНОГО современных наушников лучше 800-х.
Приходят в голову всего 3-4 модели: Утопии, Ad5000X, наиболее удачные экземпляры 812-х, еще наверное MySphere, когда автор окончательно устаканится с их технической доработкой. Вроде и всё!
Хвалят еще новую версию Байеров Т1, сам пока не слышал, но она по общему мнению всё-таки больше для тяжелых жанров, нежели для сложной классики. Еще есть какие-то крутые Пионер-Мастер, которых тоже не слышал, но про них вроде пишут, что звук на любителя, очень своеобразная подача глубокого баса, которая вероятно не всем придется по вкусу.
Так что и в настоящее время 800-е не только на плаву, но из самых лучших!
Они, конечно, интерпретируют музыку немного по своему, но делают это довольно деликатно. Те же Утопии покруче будут, но и красят побольше. Ad5000X самая удачная модель АТН, и более достоверны, чем 800-е и Утопии, но в них всё-таки есть некая небольшая осветленность, которую у 800-х производители давно убрали.
Мне больше всего по душе мой экземпляр 812-х, который в сравнении с любыми 800-ми и более достоверный по тембрам и более широкополосный, в особенности нижний диапазон побогаче. При тестировании с хорошим генератором даже на утробных 13-14 Гц на них что-то там слышно, хоть и  слабенько, но очень чисто, без примеси верхних гармоник и дребезжаний. У моих HD 800-х s/n 38936 аналогичная картина наблюдается только с 17 Гц! Эти 17 Гц конечно тоже бас супер низкий, До# не контроктавы, а субконтроктавы, на роялях этого звука нету, да и на органах в баховскую эпоху он был на более крупных (в более маленьких кирхах диапазон был до Ре субконтроктавы). И все-таки в диапазоне утробного Инфра мои 812-е более основательные, глубокие и качественные, что особенно ясно в прямом сравнении с Фостексами 900-ми, которые чисто на слух очевидно уступают им по глубине баса.
Хотя по некоторым параметрам Утопии и Ad5000X b превосходят мои 812-е, я имею к ним некую слабость, и не могу судить объективно.
А в целом, 800-е - это эпоха. И сравнивать их с Безнами и Сусварами с одной стороны, а  Орфеями, Омегами , Перунами и разными версиями 009 с другой просто не совсем корректно - технологии принципиально разные!

Сообщение отредактировал borlebsin: 19 February 2020 - 19:42

#1194 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4520 сообщений

Отправлено 19 February 2020 - 15:07

Что касается винтажных моделей...
Никак нельзя сказать, что 800-е мертвые наушники с отстраненным звучанием.
Но те же легендарные 911-е всё-таки превосходят их в отношении живости, искристости и вовлекательности подачи музыки, хотя и уступают технически.
Легендарные К1000 превосходят 800-е не только живостью и искристостью, но прежде всего необычайной естественностью формирования пространства.
Есть еще и К501-е - тоже замечательные винтажные наушники! На хорошем тракте они превосходят 800-е и живостью, и особенно несказанной красочностью подачи музыки. При этом я бы не сказал, что 501 подкрашивают и уступают 800-м в отношении достоверности тембров, а их техническое отставание от 800-х на хорошем тракте почти не заметно.

Сообщение отредактировал borlebsin: 19 February 2020 - 15:08