Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
TAS

Выбор "ушей" для работы и музыки

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, прошу помощи в выборе.

Нужны наушники для работы со звуком-музыкой и просто для "послушать". Очень желательно закрытые. Основное - это чёткий и сухой бас, который присуствует в умеренных количествах и не создаёт бубнения. Вторе требование - хорошее ощущение пространства-объёма.

Направления музыки - рок, электроника-транс, иногда (редко) джаз, гитарная и фотртепианная музыка.

 

Сейчас работаю на K271 Studio.

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше чем MB Quart QP805HS найти невозможно. Именно всем этим требованиям и отличаются эти наушники, потом по ним даже потоптаться можно, неистребляемые, профессиональные наушники.

Здесь обзор.

http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopi ... 6&start=30


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. LabAT! Есть парочка вопросов:

 

- принипиальные отличия от MB Quart QP 450 PRO ? (ибо цена на выбор - до 12-13 т.р.)

 

- Ваше мнение по ультрасонам? Стоят ли они того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама идея технологии S-Logic от Ultrasone, меня лично не вдохновляет. Это заведомо искаженное интерференцией воспроизведение, фазовые сдвиги деформируют звук, другими словами, это просто игрушка. Все это можно получить и получают программными средствами, совсем легко. Эти наушники не для профессионального использования.

Вот закрытые MB Quart QP450 вполне должны соответствовать профессиональным требованиям, но сам я лично их не слышал пока, у меня только две модели этой фирмы, обе разные, но обе мне нравятся, каждая по-своему уникальна.

Для работы надо иметь несколько моделей, одну для контроля готовой фонограммы лучше открытую, другие для сведения, например, для контроля подходит QP400, а для выявления грязи QP805HS. Низкие частоты очень мощные у нее и максимально артикулированы, то есть, нет другой такой модели, где при таком мощном подъеме НЧ диапазона была бы такая аналитичность. Поэтому возможно нужна еще одна модель, например Beyerdynamic DT770, с индексом «Pro» желательно, но необязательно.

 

Если хочется иметь наушники с пространственным звуком, то это тоже наушники фирмы AKG K601. Лучше чем они глубину пространства никто не передает, тональный баланс просто эталонный, яркость звучания очень выразительная и натуральная, наушники открытой конструкции. После K271 будут как раз в теме и понятны. Единственный недостаток, это жесткая посадка на голове, придавливают сверху, через некоторое время ощущается дискомфорт, но не у всех.

Звучание наушников QP400 и K601 в концепции передачи пространства, в одном ключе.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Чаще всего приходится последнее время заниматься чисткой. =-)))

 

Так что скорее всего остановлюсь, по Вашей рекоммендации, на MB Quart. Про Ultrasone почитал внимательнее - действительно, звук портят. Жаль, что нет внешнего модуля для реализации свёртки с импульсной характеристикой уха :(

 

Про AKG пока подумаю - сразу будет немного накладно.

Кстати, а стоит ли приобретать усилитель к QP? Я пока вынужден сидеть на Emu 0202? про которую говорят, что не так всё и плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль, что нет внешнего модуля для реализации свёртки с импульсной характеристикой уха :(

Не в обиду будет сказано, как Вы сами понимаете значение слов реализации свертки с импульсной характеристикой, я такое видел в книжке по DSP, где описывается матем.модель цифрового фильтра, я лично не понял что значит модуль для реализации свертки, наверное цифровой фильтрации? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я такое видел в книжке по DSP, где описывается матем.модель цифрового фильтра, я лично не понял что значит модуль для реализации свертки, наверное цифровой фильтрации? :)

 

Фильтрация делается при помощи свертки. Вы сворачиваете сигнал с оператором фильтра, если перейти в частотную область, то их спектры перемножаются. Т.е. результат свертки это и есть фильтрованный сигнал. ;)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько эффектов пространственного звучания наушников, реализованных программными средствами, в том числе и от Dolby (кстати самый неинтересный). Есть и аппаратный метод, схема довольно простая совмещенная с усилителем для наушников.

Задача передать в противоположный канал часть сигнала с задержкой, то есть не просто передать сигнал, а задержать его на время прохождения звуковой волны от уха к уху. Фильтрация не нужна в обычном понимании. Просто естественно, если источник находится с одной стороны, высокие частоты другим ухом будут восприниматься слабее, в этом смысле конечно задержанный сигнал из другого канала должен быть ограничен по ВЧ, соответственно и реализация может быть с учетом этого факта.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть несколько эффектов пространственного звучания наушников, реализованных программными средствами, в том числе и от Dolby (кстати самый неинтересный). Есть и аппаратный метод, схема довольно простая совмещенная с усилителем для наушников.

Задача передать в противоположный канал часть сигнала с задержкой, то есть не просто передать сигнал, а задержать его на время прохождения звуковой волны от уха к уху. Фильтрация не нужна в обычном понимании. Просто естественно, если источник находится с одной стороны, высокие частоты другим ухом будут восприниматься слабее, в этом смысле конечно задержанный сигнал из другого канала должен быть ограничен по ВЧ, соответственно и реализация может быть с учетом этого факта.

Или же создать эхо для реализации пространственного звучания, ошушение будто сидишь в зале, тоже относительно простая реализация, но суть одна и та же - задержка сигнала с затуханием, мое ИМХО.. :) Если кому интересно, нашел статейки в доступной форме на тему пространственного звучания

http://www.diagram.com.ua/info/art_audio/10.shtml

http://www.computerra.ru/1094/

Про DTS и SONY

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2005/10/newteh.htm

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2006/01/tehnol1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 все ответившие на вопрос об эффектах: спасибо! По мне (моим ушам) Dolby Headphone в данном случае подходит совершенно. Я же рассуждал (или мечтал?), чтобы это всё было прямо в наушниках, которые могли бы быть использованы с всеразличным оборудованием. Ну да не столь мне это важно для работы.

 

2 invasion: не могу сказать, что не устраивают. Возможно, что я не так слышу или чего-то-непонятного хочу, но было бы неплохо получить более сухой и чёткий бас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не могу сказать, что не устраивают. Возможно, что я не так слышу или чего-то-непонятного хочу, но было бы неплохо получить более сухой и чёткий бас.

а усилитель какой, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилителя нет - одни уши на несколько звуковых карт. Да и как-то до сих пор не озаботился покупкой сего агрегата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Усилителя нет - одни уши на несколько звуковых карт. Да и как-то до сих пор не озаботился покупкой сего агрегата...

возможно, что нечеткий бас из-за отсутствия качественного усилителя. под "сухостью" не понял, что имеете ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухость (для меня) - это отсутствие призвуков в басе и короткие фазы атаки и затухания. =-)

 

Да, возможно, что усилитель действительно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сухость (для меня) - это отсутствие призвуков в басе и короткие фазы атаки и затухания. =-)

Акг к271с - чувствительны к смене источника, усилитель в этом случае лучше транзисторный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 все ответившие на вопрос об эффектах: спасибо! По мне (моим ушам) Dolby Headphone в данном случае подходит совершенно. Я же рассуждал (или мечтал?), чтобы это всё было прямо в наушниках, которые могли бы быть использованы с всеразличным оборудованием. Ну да не столь мне это важно для работы.

 

2 invasion: не могу сказать, что не устраивают. Возможно, что я не так слышу или чего-то-непонятного хочу, но было бы неплохо получить более сухой и чёткий бас.

Это ни что иное, как глубина музыкальной сцены. Практически на всех качественных фонограммах это есть, но не все наушники это способны воспроизводить. Этим отличаются только открытые модели. Вот QP400, QP805 HS и K601 отлично воспроизводят, без всякого Dolby Headphone. Именно этим они хороши в первую очередь, и это притом, что наушники QP805 HS закрытые.

Сухость (для меня) - это отсутствие призвуков в басе и короткие фазы атаки и затухания. =-)

Это тоже QP805 HS.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и снова задам вопрос, который уже тут звучал:

 

отличие QP805 HS от QP450 PRO? По оценке на сайте 450е даже чуть лучше получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оценку сайта не стоит ориентироватся, желательно ориентироватся на свою связку уши-мозг :D

Возмите на заметку еще проф линейку баера 150/250. По 250 есть обзор http://www.ixbt.com/proaudio/beyerdynamic-dt250.shtml

Из обзора - "Во всем диапазоне частот звучание проработанное и достаточно детальное. Из наиболее характерного, привлекающего внимание с первого включения, стоит отметить замечательную атаку.", "Вследствие достоверности передачи тембров использование наушников в профессиональных целях вполне оправдано." более полно в обзоре.

Насчет передачи пространства в проф статье нет :)

Некоторые обращали внимание, что у 400 модели есть легая зажатость, нехватка динамики даже с усилителем. А 450 это закрытая модель оных. Поэтому при прослушке стоит уделить этому внимание.


Нет в природе одинаково слышащих,видящих, думающих,чувствующих людей.

Достаточная разумность и отсутствие бескомпромиссности ведет к безмятежности.

Pioneer se-monitor5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал обзор. Спасибо за ссылку! :)

 

Однако, написано, что возможен ИЗБЫТОК баса, чего не хотелось бы - лучше уж в меру.

 

Что же до прослушивания, то эти самые QP прослушать негде - я не из Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужны наушники для работы со звуком-музыкой и просто для "послушать". Очень желательно закрытые.

 

 

Рекомендую рассмотреть Fostex T50rp, сам пользуюсь как для работы со звуком, так и просто послушать. Причем слушаю mp3, а наушники деликатно кушают содержащийся мусор, чего не могли делать 250е МБкварты. Наушники абсолютно универсальные, отлично играют и хип хоп и классику. Слушаю в основном "афро-американскую" музыку, басс глубокий и плотный, а не ватный как в А500. Единственное "Ж" с фостексами - это подобрать усилитель, но думаю это решаемо для нужд "любителя". Если говорить о ценах текущего года, то можно присмотреться к 250м Баерам, к сожалению моего бюджета хватило только на Фостексы за ~5500р, в прошлом году. А сейчас ......


Home: Not Balanced: Dell Precision 5530 Max spec + Bowers & Wilkins PX7

Balanced: Sony NW-WM1A+ Empire Ears Legend X

Outdoor: Samsung Galaxy S10 5G + PX7

 

 

Были наушники:

 

 

MB Quart 250, Audio-technica ATH-A500, Fostex T50mk-1, Sennheiser HD25II, Pioneer HDJ-2000, Sony MDR-F1, Sennheiser HD650, Sony MDR-XB700, MDR-V900HD, TDK BA100, Ultrasone PRO 550+Moon-audio blue dragon V3 Rhodium plugs, GMP 250 again, Audio-technica CK90proMKii, Sennheiser MX 270, ATH-A1000X (самая неудачная покупка), AKG K319, Denon D600, Beyerdynamic DTX501p, DT990Pro, AKG K712+Oyaide HPC-X62, HiSoundAudio Paa-1 Pro, HD239 сдал обратно, JVC HA-FXH30, Pioneer HRM-7, Audio-technica ATH-A500x, Fostex T40mk-3, Monoprice M1060, JHA Layla v.1, Ultrasone Zino, Final Audio Design Piano Forte X-G, Campfireaudio Vega, Bose QuietComfort 20, Dita Truth Silver + Shure SE846 clear, Pioneer HDJ-X10 + StefanAudioArt Endorphin 4.4mm.

Были источники: Cowon D2, X-Fi Express сard 54, SEW980, Sony NWZ-B143F, Teclast T51, Sony PCM-M10, Surface book pro 4, Blackberry DTEK50.

Были усилители: Laconic HA06pro, Meier Audio Corda Swing, Practical Devices XM4 (AD8066), Headstage Arrow 4T, HP Probook 5330m(beatsaudio)

Не используются:Sony MDR-XB40ex, Pilot pro - Sony Vaio FW44MR + Сreative X-Fi express card 34, KLOTZ 13RA Reference Line - Laconic TLM07 Blue custom made - силовой кабель Horus Audio Dragon Series «White Crystal» Standard Model One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Cashmoney! А можно расшифровать фразу "наушники деликатно кушают содержащийся мусор"? Хотелось бы подпробнее понять "поведение" ушей на MP3, ибо частенько присылают именно в этом формате материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

деликатно кушают - означает, что шумы, искажения, фон присутствующие в записи обычно из за черезмерного зжатия или поршивого кодирования в 90% случаев неслышно. Если же слушать мп3 с битрэйтом 128кбс, то артифактов не избежать. До этого у меня были Мбкварты и они сразу выворачивали вышеупомянутые явления мп3, не делая скидку на битрэйт. А в фостексах те же трэки играют значительно читеще и не раздражают. Так как большинство музки из интернэта неизвестно чем и как скодировано, то способность фостексов явилась для меня решающей. То есть компромис, качества музыки и качества наушников, более крутые модели наушников потребуют flac или lossless - по их статусу, а в мп3 весь мусор детализируют! Это надо иметь в виду.


Home: Not Balanced: Dell Precision 5530 Max spec + Bowers & Wilkins PX7

Balanced: Sony NW-WM1A+ Empire Ears Legend X

Outdoor: Samsung Galaxy S10 5G + PX7

 

 

Были наушники:

 

 

MB Quart 250, Audio-technica ATH-A500, Fostex T50mk-1, Sennheiser HD25II, Pioneer HDJ-2000, Sony MDR-F1, Sennheiser HD650, Sony MDR-XB700, MDR-V900HD, TDK BA100, Ultrasone PRO 550+Moon-audio blue dragon V3 Rhodium plugs, GMP 250 again, Audio-technica CK90proMKii, Sennheiser MX 270, ATH-A1000X (самая неудачная покупка), AKG K319, Denon D600, Beyerdynamic DTX501p, DT990Pro, AKG K712+Oyaide HPC-X62, HiSoundAudio Paa-1 Pro, HD239 сдал обратно, JVC HA-FXH30, Pioneer HRM-7, Audio-technica ATH-A500x, Fostex T40mk-3, Monoprice M1060, JHA Layla v.1, Ultrasone Zino, Final Audio Design Piano Forte X-G, Campfireaudio Vega, Bose QuietComfort 20, Dita Truth Silver + Shure SE846 clear, Pioneer HDJ-X10 + StefanAudioArt Endorphin 4.4mm.

Были источники: Cowon D2, X-Fi Express сard 54, SEW980, Sony NWZ-B143F, Teclast T51, Sony PCM-M10, Surface book pro 4, Blackberry DTEK50.

Были усилители: Laconic HA06pro, Meier Audio Corda Swing, Practical Devices XM4 (AD8066), Headstage Arrow 4T, HP Probook 5330m(beatsaudio)

Не используются:Sony MDR-XB40ex, Pilot pro - Sony Vaio FW44MR + Сreative X-Fi express card 34, KLOTZ 13RA Reference Line - Laconic TLM07 Blue custom made - силовой кабель Horus Audio Dragon Series «White Crystal» Standard Model One

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Действительно, полезное "умение" для ушей в данном случае... Но пооучается, что они менее "точные"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наушники Fostex T50 очень даже соответствуют вашим музыкальным предпочтениям. Вот сейчас слушаю Joe Satriani альбом 1992 года «The Extremist» 4-й трек «Cryin», великолепно воспроизводятся высокие частоты, очень красиво. Недостаток НЧ в таком варианте не востребован и не мешает. Def Leppard тоже отлично, а их не все наушники воспроизводят даже удовлетворительно, обычно какая-то грязь и сумбур, а Fostex очень чисто. Понравился и Megadeth 1995 года «Hidden Treasures» тоже 4-й трек «Angry Again», послушайте владельцы Т50. Это конечно несколько другая музыка, но все же.

Наушники Fostex T50 RP, MB Quart QP805 HS должны дополнять друг друга.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.