Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1262

#1251 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1173 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 February 2018 - 09:11

Не из-за джека, а... ладно, проехали. Дай Б-г всем здоровья.
...
А я рад был, когда соседская ранетка китайка росла у него на участке, а урожай падал на мой, причем весь. Но мы его делили пополам. Мне половина за то, что я его собирал, ему половина, ну понятно за что.
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#1252 OFFLINE   bzx

bzx

Эксперт

• Продвинутые
  • 2136 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:работа

Отправлено 10 February 2018 - 20:59

По рекомендации Кукарача, попробовал Юбунту с реал тайм ядром. Зачёт! Я взял лайт версию, Lubunta, установил рт ядро и Аплеер. Ничего не допиливал.... Звук близок к TinyCore. При этом система русифицированная, можно и с документами поработать и с фото и торрент клиент есть. Правда Аплеер с веб интерфейсом капризничает... Зато консольный - как часы.

Спойлер
Marantz CD-16 - Exposure  3010 - Triangle Antal
L Семигор   -  Ath W5000

Балуюсь: TinyCore - Аплеер   - RME Digi96  - North Star 192 mk2, далее см выше
Портатив: Colorfly C4,  HighScreen Boost 3 -  Ath ES10, ATH-CKR9, Ritmix 508 с абрюшорами от Снорри - на работе
КАБЕЛЯ:
Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106®  2. Acoustic Zen Silver Reference Il
Цифровик -  Ortofon  5000 silver
Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,  
Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A,
Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

#1253 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Знаток

• Пользователи
  • 245 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 10 February 2018 - 22:17

Главное ядро системы, остальное не имеет значения - для определённой задачи в системе :?:

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 11 February 2018 - 08:59

#1254 OFFLINE   audioshock

audioshock

ГУРУ

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1173 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 February 2018 - 22:18

Просмотр сообщенияbzx сказал:

Правда Аплеер с веб интерфейсом капризничает...
В чем выражается каприз АП?
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#1255 OFFLINE   bzx

bzx

Эксперт

• Продвинутые
  • 2136 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:работа

Отправлено 10 February 2018 - 23:00

Не запускается воспроизведение, зависает. Пока мало статистики.
Спойлер
Marantz CD-16 - Exposure  3010 - Triangle Antal
L Семигор   -  Ath W5000

Балуюсь: TinyCore - Аплеер   - RME Digi96  - North Star 192 mk2, далее см выше
Портатив: Colorfly C4,  HighScreen Boost 3 -  Ath ES10, ATH-CKR9, Ritmix 508 с абрюшорами от Снорри - на работе
КАБЕЛЯ:
Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106®  2. Acoustic Zen Silver Reference Il
Цифровик -  Ortofon  5000 silver
Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,  
Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A,
Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

#1256 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Специалист

• Пользователи
  • 275 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 05:08

Просмотр сообщенияampir-nnn сказал:

Главное ядро системы, остальное не имеет значения - для определённой задачи в системе   Пора давно понять ослам, что у всех сборок одно ядро Linux, но с различными настройками которые влияют на звук, и эти настройки можно изменять на лету не меняя окружение-сборку
Если в студийном дистрибутиве программисты применяют специализированное ядро, а не женерик, то достаточно умным людям и так понятно, что ядро важно. Одно из назначений ядер "реального времени" как раз качественная работа с аудио.  Никто же из присутствующих тут не думает, что он умнее разработчиков линукс? Если думает, то это уже к психиатрам и специалистам другого профиля.. "Аудиофильские" сборки на ядре женерик  будут все плохо играть на приличном железе. Я сразу писал, что обычная замена ядра на специализированное дает самый большой прирост качества звука. Но нужен плеер, котрый играет под линукс прилично, чтобы это услышать. Большинство аудиоплееров под линукс дают не очень качественный звук. А дальше уже оптимизация под своё железо, как и в Виндовс.

Грамотные аудиофильские сборки все на rt-ядрах, у современных Убунту - lowlatency-ядро. Generic-ядро - это первое от чего надо избавлятся. Дебиан или убунту - вообще не принципиально, потому что обе системы - это линукс, хоть генту или арч для тех, кто любит больше настраивать, чем слушать музыку. Плееры под линукс тоже отслушивают, прежде чем оставлять в дистрибутиве. А остальное - это оптимизация под свой аудиофильский пк и какое там железо внутри. В драйверах задержки уменьшают, но чтобы не было слышимых искажений звука. Всё подобно Виндовс делается, только в линукс настроить все можно гораздо более глубоко, чем в виндовс, и сам по себе линукс с рт-ядром уже качественно играет, если не перегружать систему запущенными приложениями и ресурсоемкими задачами. Еще в 90-е годы это всё было изучено и сделаны правильные выводы. Высокая латентность при воспроизведении аудио убивает качество звука, и это уже не выправить никаким модным цапом с асинхронным интерфейсом и самым точным клоком, наоборот, только лучше будет слышно все косяки компоового звука. Майкософт тоже над этим работают и допиливают свою Виндовс от версии к версии, но у них не только аудио на уме, а куча еще всего остального, поэтому проще в 10 раз настроить под аудио линукс, чем виндовс. Даже на ютуб, с его компрессией и прочими обработками звука, слышно, что музыка запущенная с макбука через амарру или аудирвану играет хуже, чем с хорошего источника. Есть упрощение звука и не все детали передаются достоверно. А Эпл еще прилично играет, в сравнении с неоптимизированным компьютером какого-нибудь Васи.

Сообщение отредактировал Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН: 11 February 2018 - 06:55

#1257 OFFLINE   kww163

kww163

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • ГородНовокуйбышевск

Отправлено 11 February 2018 - 09:09

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН,1364084187_1.jpg
HiFiMAN HE400i. Sennheiser HD600. ArchLinux RT. Провода "слышу".

#1258 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Знаток

• Пользователи
  • 245 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 11 February 2018 - 14:38

В общем всё правильно пишет, таракан :?:
Только немного теорию подтянуть нужно - и может смело писать статьи, в журналы всякие .... писатель

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 11 February 2018 - 22:16

#1259 OFFLINE   ssergo

ssergo

Пользователь

• Пользователи
  • 54 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 12 February 2018 - 16:11

-309218313-550914769.jpg
Такой вот пульт. Тож.,видимо, подойдет? Кроме вайфая есть ИК программируемая кнопка для вкл. ТВ.

Сообщение отредактировал ssergo: 12 February 2018 - 16:12

#1260 OFFLINE   V.K.

V.K.

Знаток

• Пользователи
  • 184 сообщений
  • ГородTogliatti
  • Занятие:PVD-AUDIO

Отправлено 12 February 2018 - 18:07

Просмотр сообщенияssergo (12 February 2018 - 16:11) писал:

Прикрепленный файл -309218313-550914769.jpg
Такой вот пульт. Тож.,видимо, подойдет? Кроме вайфая есть ИК программируемая кнопка для вкл. ТВ.
Приветствую!
Может быть. Трудно сказать, пока не попробуешь. У китайцев часто бывает, внешне похожие штуки, имеют сильно разные потребительские свойства. Попробуйте, если хорошо будет работать, напишите здесь. Будет полезно кому, при выборе.
С уважением, Владимир.

#1261 OFFLINE   Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН

Специалист

• Пользователи
  • 275 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияampir-nnn сказал:

В общем всё правильно пишет, таракан Только немного теорию подтянуть нужно - и может смело писать статьи, в журналы всякие .... писатель
Я пишу для простых смертных. Поэтому не заумничаю. Статьи грамотные на эту тему давно написаны без нас. Еще годах в 90-х это все было разобрано по кусочкам. В западной литературе по компьютерному звуку. На русский крохи перевели. С 90-х прогресс в качестве звука на ПК и начался. Старые линуксы с высокой латентностью воспроизводили аудио, хуже виндовс. А сейчас линукс для аудио можно встретить чаще чем виндовс и эпл. Все динамично развивается в этой области. Нужно постоянно следить. Дебиан и Убунту нужные для качественного аудио ветки развивают и я качаю для себя свеженькое. В Убунте меньше букв в консоли нужно набирать, чем в Деби, поэтому я на Убунту. Чтобы зря не клацать по клавиатуре. И пакеты у Убунту более свежие. В остальном разницы не вижу. Настроить их можно одинаково. Арч и Генту - это уже для тех, кто согласен помучатся, но получит нечто готовое, что планируется сразу, но там тоже не без боли, и не без попоболи, и разбитых клавиатур.

kww163, смысла картинки не понял. Это что-то личное, из детских воспоминаний? Кино это смотрел. Миронов там четко собирательный образ метросексуала-фарцовщика из СССР сыграл. Папанов - уголовника. Фильм классный, без комментариев. Но в этой теме старые комедии не обсуждают. А из выложенных тут дистрибутивов ни один не является универсальным и пригодным для установки на любой компьютер. Вот чтобы зашел Вася, прочитал, установил и послушал. Ничего не работает на новом железе и никем не тестируется. Только на определенных связках железа запускается. А самому настроить линукс для аудио - это как два пальца об асфальт, если знаешь как. Как это делается я и написал. Вы же сами старую ветку удалили, а в этой ничего внятного, как настроить самому нет. Или кто старую ветку удалил? Слушать как играет линукс по рассказам тех, кто его слушал? :popcorn:

Сообщение отредактировал Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН: 13 February 2018 - 11:14

#1262 OFFLINE   arizonadream1991

arizonadream1991

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Занятие:Photo

Отправлено 15 February 2018 - 23:51

Я_ВеСеЛыЙ_ТаРаКаН,

Я так понимаю, что Вам тупо не понятен посыл окружающих.....?! :angry:
Очень скучно... и xmos не радует...? :((
https://www.youtube....h?v=f4GaMG55VsU
Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> Kimber Kable AG B-BUS USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge -> ЦАП Benchmark DAC-1 -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest, Shunyata Research, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.

#1263 OFFLINE   arizonadream1991

arizonadream1991

Пользователь

• Пользователи
  • 83 сообщений
  • ГородСимферополь
  • Занятие:Photo

Отправлено 15 February 2018 - 23:56

Просмотр сообщенияssergo (12 February 2018 - 16:11) писал:

Прикрепленный файл -309218313-550914769.jpg

Владимир, дал отличную рекомендацию, действительно удобно управлять только таким. Фотку своего пультика прилагаю.

Прикрепленные изображения

• 20180113_194337.jpg

Audio PC: Asus C8HM70-I, Intel Celeron 847 at 800Mhz, RAM at 800Mhz + линейное питание (BlackOS-lite - Linux Audiophile Player) & MasterClock PVD-Audio Clock v2.1 (MB/SSD/LAN) + линейное питание с сетевым фильтром PVD-Audio -> PVD-Audio Silver Sata cable for Media CF128GB -> PVD-Audio SATA3F SSD v2.2 -> PVD-Audio USB-AD rev2.1 + линейное питание 2xLT1083CP -> Kimber Kable AG B-BUS USB Cable -> Singxer SU-1 USB Audio Bridge -> ЦАП Benchmark DAC-1 -> усилитель Arcam FMJ A32 -> колонки Triangle Stratos Naia 260, cables: AudioQuest, Shunyata Research, power conditioner: ISOL-8 MiniSub II, выделенка AQ.