Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2122

#1 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 1529 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 November 2017 - 11:56

Приветствую ВСЕХ!

Данная ветка «Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука» является как бы продолжение темы «Выбор ОС для аудио», но расширенная в сторону настройки ПК.
BAMF, топикстартер ветки «Выбор ОС для аудио» не просто ее закрыл, он ее удалил, считая ее своей собственностью, тем самым удалились большое кол-во ссылок на различные операционные системы и отдельные софтовые плееры для качественного вывода аудио, т.е музыки. Были удалены рекомендации по установке и настройки ОС и плееров.
Почему это печально:
- в нашу среду ( несчастных аудиофилов ) вливаются новые члены и неплохо бы им иметь под рукой, в одном месте разностороннюю инфу по данному вопросу.
- многие звуколюбы со стажем в какой-то момент осознают страшную для себя вещь, что их система перестала играть, что что-то надо менять, а находясь за многие годы на одном каком-то плеере и операционной системе, непросто разобраться в этом вопросе и хочется уже чего-то готового. Проще и дешевле начать с софта: поменять ОС и плеер, вдруг старое железо опять заиграет.

Предлагаю желающим наполнить данную ветку:
- ссылками на готовые (законченные) сборки для качественного вывода аудио, коих достаточно в сети
- своими рекомендациями по установки и настройки ОС и плееров
- собственными разработками в данной области, не боясь «дешевых» авторитетов и чужих отрицательных отзывов: неудачи нас только закаляют, так по моему.
- собственным опытом в настройке, оптимизации музыкальных ПК.
Короче: все заинтересованных прошу внести свой вклад  в восполнение утерянной информации и предоставлений новой.
Повторов можно не боятся.

Тему «Настройки БИОС и влияние этого на качество звука» я, как топикстартер закрываю, но не удаляю, там есть интересная информация, но что бы не плодить дублирующих тем – все сюда.

Настройки BIOS
Здесь можно посмотреть один из подходов к настройкам BIOS: "задавить" все по максимуму, сохранив стабильность системы, смотрите вторую часть поста по приложенной ссылке. Рекомендую попробовать.

.....
По просьбе и рекомендации spongebob

ДОБАВИЛ в первый пост:
ссылки на образы, выложенные форумчанами на этой ветке. Сразу замечу, если кого пропустил, прошу не винить, маякните и я добавлю в этот пост.
Требования к образам, системам и плеерам в этих образах: все должно устанавливаться (флешка или диск), все должно загружаться, все должно видеть файлы с музыкой, все должно их воспроизводить. Естественно, возможны те или иные решаемые проблемы.

Как топикстартер начну с себя:

Рекомендую:

BLACKOS-lite , можно установить на флешку, вся инфа на сайте производителя. Мне ближе версия 6.32 6.34 6.35 при воспроизведении с диска а не из памяти.
Если нет технической возможности установить BLACKOS, но хочется качественного вывода звука, то ниже оригинальные авторские ОС заточенные только под один плеер ( что важно ), то

Советую:

WTFplay- можно установить на флешку, применен собственные плеер wtfplay, на сайте полная и понятная инструкция

Daphile - можно установить на флешку, применен плеер Squeezelite, на сайте полная и понятная инструкция

Мои сборки Tiny + Album Player (идея bzx),

Сборки на официальных ядрах, см. этот пост

Сборки на RT ядрах , RT ядра из TinyMPD от Дима_с

Core x32 + три RT ядра + Album Player Console + SSH + RUS + вывод через USB, сборка от 09.01.18

Core x32 + три RT ядра + Album Player Console + SSH + RUS + вывод через PCI, сборка от 09.01.18

Спойлер
- В этих ОС нет GUI, только терминал
- при загрузке можно выбрать RT ядро ( RT ядра от автора TinyMPD, Дима_с)
- управлять можно с локального компа или по сете через SSH
статический IP 192.168.1.254, логин tc, пароль zaqxsw123456
- плеера ap запускается из терминала командой ap.sh, ни чего другого вводить не надо,
- вход в терминал по тем же логин tc, пароль zaqxsw123456
- ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить свои настройки, если были командой sudo filetool.sh -b
- Перезагрузка sudo reboot
- Выключение компа sudo poweroff
- Автоматически монтируется второй внутренний диск sdb5
- свои диски надо монтировать самим

Как настроить автоматическое монтирование своих внутренних и внешних дисков:

Спойлер
1. Определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать:
- в терминале выполняем fdisk -l и смотрим какие диски и их разделы ТОЧНО видит система
- определяем какие разделы с музыкой нам надо примонтировать, что бы плеер видел файлы, например: sda5 и sdd1

2. Редактируем файл fstab:
- в файл /etc/fstab дописываем новые строчки в точности как строка про sdb5, которая начинается с /dev/sdb5 , только меняем в новых строках sdb5 на sda5 и sdd1
Как это легко сделать:
- sudo mc (обязательно sudo)
- открываем файл /etc/fstab через F4
- подводим курсор к строке /dev/sdb5...
- нажимаем F3 и выделяем нужный текст стрелками на клаве
- опять нажимаем F3 (отменить выделение)
- перемещаем курсор на нужное место (в конец файла)
- нажимаем F5 (вставить)
- редактируем новые  строчки
Потом
- сохраняем файл /etc/fstab через F2
- контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили

3. Редактируем файл bootlocal.sh
- в файле /opt/bootlocal.sh добавляем сточки с вашими дисками
mount /mnt/sda5
mount /mnt/sdd1
- сохраняем файл F2
- опять контрольный F3 , надо же посмотреть, все ли мы правильно сохранили
- если все отлично, то выходим из mc

4. Сохраняем настройки системы:
- ОБЯЗАТЕЛЬНО в терминале выполняем sudo filetool.sh -b
- sudo reboot
- sudo mc и пробуешь открыть свои разделы

Примечание:
- если это обычные разделы ntfs с муз. файлами, то все должно получится
- если по ошибке вывыбрали какие-то системные разделы, отвечающие за загрузку, типа UEFI, то у меня они не примонтировались, но они не нужны для плеера АП.
Примечание, ОБЯЗАТЕЛЬНО:
- внимательно набирайте текст
- sudo mc
- не забыть сохранить по F2
- не забыть сохранить нстройки системы командой sudo filetool.sh -b

Tiny Core x32 + стандарное ядро 4.8.17 + Album Player Web + Album Renderer + AP Console + Chrome +вывод USB и PCI , сборка от 10.01.18

Tiny Core x64 + стандарное ядро 4.8.17 + Album Player Web + AP Console + Firefox +вывод USB и PCI  , сборка от 28.12.17

Спойлер
Tiny Core - система с рабочим столом, что на борту:
- консольный плеер АП
- АП с веб интерфейсом
- добавлен АП рендерер
- добавлен браузер chrom - быстрее работает чем firefox
- после загрузки автоматически запускается APlayer, который с веб интерфейсом
- запускаете Chrom, должен открыться интерфейс управления Аплеером
- выбираете свое устройство вывода.... ну дальше все знают
- сохраняемся или через меню на рабочем столе (лучше так) или при перезагрузке, короче, как-то сохраняемся
- кто воспроизводит через встроенную ЗК, надо настраивать alsamixer, у меня, почему-то, всегда звук выключен, разбирайтесь.
- кто пользует APrenderer вместо APlayer, но надо или выключить APlayer (он запускается автоматически) или отредактировать /opt/bootlocal.sh
вместо
cd /home/tc/aplayer
./aplayer
указать
cd /home/tc/aprenderer
./ap2renderer
Сохранить bootlocal.sh и сохранить настройки системы sudo filetool.sh -b или чере меню на рабочем столе . После перезагрузки должен стартовать renderer.
- Управление: запускаем Chrom: localhost:7778 или по сети IP:7778
Tiny Core x64:
- нет Chrom, можно установить самим , оказывается нельзя установить, так что, только firefox
- нет АП рендерер, можно добавить самим
Обязательно:
Сохранить настройки системы sudo filetool.sh -b или чере меню на рабочем столе .

В Windows тоже есть через что качественно вывести звук, но все платное, мой пост

------------------------------
Рекомендации форумчан, есть повторы, но уверен, что разберетесь:

parzab

UNITRA и еще

pupsik2005

China

alviktor

Gurt

Сообщение отредактировал audioshock: 14 August 2018 - 08:38

Отрицать что-то - означает затевать спор.

#2 OFFLINE   qfile68.

qfile68.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 12:10

Отлично!Думаю нужно попросить Parzab возобновить ссылки на свои системы,кои он представил в предыдущей ветке.

#3 OFFLINE   rustam0906

rustam0906

Постоялец

• Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 22 November 2017 - 12:13

Всем Привет!!!
Дорогие Коллеги!
Оказалось ветку про БИОС закрыли, я в ней пытался этот пост оставить. Подумал и решил, что оставлю здесь.

Дима BAMF ничего не сжигал!!!
Он попросил админа удалить его учетку, удалилась и его ветка.
Причем тут BAMF?
Зачем обсуждать человека за его спиной? Это не этично.
Я его лично спросил, что случилось с веткой. Он мне сказал, что ветку он лично не удалял, а просил админа удалить его учетку. Да и прав наверное у него не было ветку удалить. Не знаю.

В любом случае предлагаю оставить обсуждение человека. Этим грешили на его ветке. Надеюсь на понимание со стороны коллег и поддержку.

с уважением ко Всем!!
Рустам

#4 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1529 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 22 November 2017 - 13:35

Просмотр сообщенияrustam0906 (22 November 2017 - 12:13) писал:

Всем Привет!!!
Дорогие Коллеги!
Оказалось ветку про БИОС закрыли, я в ней пытался этот пост оставить. Подумал и решил, что оставлю здесь.

Дима BAMF ничего не сжигал!!!
Он попросил админа удалить его учетку, удалилась и его ветка.
Причем тут BAMF?
Зачем обсуждать человека за его спиной? Это не этично.
Я его лично спросил, что случилось с веткой. Он мне сказал, что ветку он лично не удалял, а просил админа удалить его учетку. Да и прав наверное у него не было ветку удалить. Не знаю.

В любом случае предлагаю оставить обсуждение человека. Этим грешили на его ветке. Надеюсь на понимание со стороны коллег и поддержку.

с уважением ко Всем!!
Рустам
Рустам, привет!
Это хорошо, что за друга горой, молодец!
Ни кто здесь ни кого не обсуждает, не тот полет (у меня), я только дал оценку действу некоторых форумчан.
При создании ветки право на удаление у топикстартера есть, но пользоваться им надо с умом.

По теме есть что?

#5 OFFLINE   bzx

bzx

Эксперт

• Продвинутые
  • 2141 сообщений
  • ГородНижний Новгород
  • Занятие:работа

Отправлено 22 November 2017 - 22:06

Очень жаль, что «Выбор ОС для аудио» удалили!
Спойлер
Marantz CD-16 - Exposure  3010 - Triangle Antal
L Семигор   -  Ath W5000

Балуюсь: TinyCore - Аплеер   - RME Digi96  - North Star 192 mk2, далее см выше
Портатив: Colorfly C4,  HighScreen Boost 3 -  Ath ES10, ATH-CKR9, Ritmix 508 с абрюшорами от Снорри - на работе
КАБЕЛЯ:
Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106®  2. Acoustic Zen Silver Reference Il
Цифровик -  Ortofon  5000 silver
Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,  
Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A,
Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

#6 OFFLINE   parzab

parzab

Постоялец

• Пользователи
  • 134 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 November 2017 - 22:49

Здравствуйте все энтузиасты и звуколюбы!

На просьбу

Цитата

qfile68.,  Возможно Вас попросить возобновить ссылки на ОС представленными в теперь уже несуществующей теме по ОС для ПК.
Может что нового появилось за прошедший год)))?
отвечаю:
Нового у меня только "железный" медиаплеер Rombica Ultimate v02 - в нём прошит Android 6.0.1 и для музыки отлично работает Neutron Music Player.
А так как по USB 2.0 к этой Ромбике можно подключить большинство SPDIF-конвертеров и DAC-ов, то получаем неплохой плеер "за недорого"!
Ещё для Rombica Ultimate v02 на их сайте есть "сборка" типа моих: записываете образ на micro-SD, вставляете её в плеер, перезагружаетесь и получаете ЧИСТЫЙ мини-линукс с плеером KODI (как в OpenELEC). Потихоньку "ковыряю" эту сборку.

Вот список моих прежних сборок:
Quirky April 7.2.1  (32bit) (плеер DeaDBeeF 0.7.2-2)
Daphile-16.06-i486  (32bit) (плеер Squeezelite)
Daphile-16.06-x86_64-rt ((64bit, real-time kernel, плеер Squeezelite)
Puppy Tahr 6.0.5  (32bit)  (плееры DeaDBeeF 0.7.2-2 и Ario/MPD 0.18.7-1)
Windows 10x64 (EWF,USB 4Gb) (плееры foobar2000 v1.3.10, XMplay 3.8.2.9)
BunsenLabs Hydrogen (32bit) (плееры DeaDBeeF 0.7.2-2, Ario/MPD 0.19.1, gmusicbrowser)
OpenELEC-Generic.x86_64-7.0.1 (универсальный медиаплеер: видео, фото, аудио, интернет-радио, торрент)

В Google введите строку типа:  BunsenLabs Hydrogen (32bit) doctorhead.ru
и на найденной второй строке  в конце нажмите "треугольничек" и появившуюся кнопку [Сохранённая копия].
Там будет ссылка на эту сборку. Таким образом найдёте всё, что Вас интересует  (пока Гугл не затёр сохранённые копии форума).

Ссылки для скачивания в подписи - ВОССТАНОВЛЕНЫ!!!
Но инструкции по установке - внутри архивов *.7z

Всем - удачи!!!

Сообщение отредактировал parzab: 22 November 2017 - 23:14

Сборки для аудио:
Моя домашняя аудио-система:
Спойлер
1. Источники: сетевой плеер Pioneer N-50 (модифицированный), CD harman-kardon HD-740, для тестов - ноутбук HP 6540b/Core-i5 2,5MHz/4Gb RAM.
ЦАП-ы: Pro-Ject DAC Box DS (XMOS+PCM1792), DIY Goldsmith (PCM2704), Tascam US-366 (AKM AK4384), USB-SPDIF-конвертер CM6631A.
2. Усилители:
для АС - полностью цифровой I.AM.D V200 (ШИМ,класс D)., для наушников - Pro-Ject Head Box SE II
3. Акустическая система: Optonica CP-5000, наушники: для дома Sennheiser HD650, для улицы T-PEOS H-100.

#7 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Профессионал

• Пользователи
  • 411 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 22 November 2017 - 23:06

Конечно жалко, много было собранно полезной информации ..... но привычно - у нас так бывает ...
Вот просто захотел, или "заболел" один чел - взял и угробил много полезной инфы (труда) от десятков людей, как так, да обычное дело :bash:  
Но, кто мешает в этой теме продолжить :)
Я лично продолжу здесь делиться с Вами своими опытами, когда появится свободное время, для всего этого.

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 23 November 2017 - 15:16

#8 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 23 November 2017 - 07:33

Добавлю, какие я вспомнил ОС для воспроизведения аудио.

Список ОС дан в алфавитном порядке:

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#9 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1529 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 November 2017 - 08:52

Просмотр сообщенияUNITRA (23 November 2017 - 07:33) писал:

UNITRA,
сообщение от Parzab более информативное и через это более интересное - указаны плееры, включенные в сборки. Думаю, так будет более правильно. Но и за эту инфу спасибо.

Parzab,
Вы пишите:
"Ещё для Rombica Ultimate v02 на их сайте есть "сборка" типа моих: записываете образ на micro-SD, вставляете её в плеер, перезагружаетесь и получаете ЧИСТЫЙ мини-линукс с плеером KODI (как в OpenELEC)."
Если я нашел правильную ссылку для скачивания, то образ весит более 5 Гб. Плеер KODI сам по себе "тяжелый", где то 200 - 250 Mб, а что же так еще вложено на 5 с лишним Гб?

#10 OFFLINE   parzab

parzab

Постоялец

• Пользователи
  • 134 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 November 2017 - 09:03

Просмотр сообщенияaudioshock (23 November 2017 - 08:52) писал:

Parzab,
Вы пишите:
"Ещё для Rombica Ultimate v02 на их сайте есть "сборка" типа моих: записываете образ на micro-SD, вставляете её в плеер, перезагружаетесь и получаете ЧИСТЫЙ мини-линукс с плеером KODI (как в OpenELEC)."
Если я нашел правильную ссылку для скачивания, то образ весит более 5 Гб. Плеер KODI сам по себе "тяжелый", где то 200 - 250 Mб, а что же так еще вложено на 5 с лишним Гб?
На сайте Ромбики выложен образ для microSD объёмом в 8Гб.
Когда "запишите" его на карту памяти, то получите два раздела; 1-ый FAT16 на 500Мб и 2-ой Ext3 на 7"с копейками"Гб, где под ОС занято не более 1Гб. Остальное место оставлено для установки дополнений KODI, хранения медиа-файловI и работы торрент-клиента.

Сообщение отредактировал parzab: 23 November 2017 - 09:06

Сборки для аудио:
Моя домашняя аудио-система:
Спойлер
1. Источники: сетевой плеер Pioneer N-50 (модифицированный), CD harman-kardon HD-740, для тестов - ноутбук HP 6540b/Core-i5 2,5MHz/4Gb RAM.
ЦАП-ы: Pro-Ject DAC Box DS (XMOS+PCM1792), DIY Goldsmith (PCM2704), Tascam US-366 (AKM AK4384), USB-SPDIF-конвертер CM6631A.
2. Усилители:
для АС - полностью цифровой I.AM.D V200 (ШИМ,класс D)., для наушников - Pro-Ject Head Box SE II
3. Акустическая система: Optonica CP-5000, наушники: для дома Sennheiser HD650, для улицы T-PEOS H-100.

#11 OFFLINE   pupsik2005

pupsik2005

Знаток

• Пользователи
  • 195 сообщений
  • ГородПолтава
  • Занятие:Спасатель

Отправлено 23 November 2017 - 09:04

Всем привет!
Конечно жалко о закрытии ветки"Выбор ОС для аудио".Жалко о решении Димы(БАМФа) уйти из ветки.Ну а с другой стороны,он никому и ничего не должен был доказывать.Просто человек поделился своими изысканиями в области Аудио.
Я,например перед его сборкой плотно сидел на Ubuntu Studio 16.04.1
Инструкция установки написана на английском языке,а для незнающих английский или знающих только в пределах школьной программы 70-х годов,тяжело разобраться в техничесских терминах.
Поэтому я написал установку на русском(для юзеров,типа меня).Выложу здесь,может кому то и пригодится.
   Ubuntu Studio 16.04.1 Release
  • Берём чистую флешку на 4Ggb(установочную) и накатываем с помощью rufus-2.11,от сюда LTS version http://ubuntustudio....[/size][/color] для архитектуры 32 или 64 бит.Почему именно rufus-2.11?Пробовал с помощью unetbootin-windows-625,но очень долго грузила(часов 8) и так до конца и не догрузила.

• Установочную флешку уже с распакованной LTS version ставим на загружаемый комп,включаем и усилленно мусируем кнопку F12(выбор девайса).В меню выбираем загрузочную флешку и жмём "Enter".

• На мониторе видим белое поле с выбором языков.Можно оставить английский,но я выбираю русский(что бы не заморачиваться с переводом),и жмём "Enter".

• Вставляем вторую флешку(целевую) на 32Ggb под систему ли же грузим на харддиск.Нажимаем на значок(установить Ubuntu Studio).
    В откывшейся менюшке выбираем русский язык.
    Жмём продолжить,отмечаем галкой пункт"Загрузить обновления во время установки...",жмём продолжить.
    В вкладке"installation options"везде ставим галки - продолжить.
    В вкладке"Тип установки" я отмечаю первый раздел и жму"Установить сейчас".
    На карте отмечаем самый близкий к нам город.
    Раскладка клавиатуры-английская(Великобритания) - продолжить.
    Дальше открывается вкладка с персональными данными.
    Вот здесь я долго путался,не зная,как правильно заполнить.
    А.- пишем как нас звать в компьютере
    Б.- имя компьютера в сети
    В.- как и в А.
    Г.- задаём пароль и повторяем его(с ним мы будем делать все изменения в системе).
    Отмечаем пункт"Входить в систему автоматически"-продолжить.
    Пошла установка системы.
    Когда установка закончена,перезагружаем компьютер и вынимаем установочную флешку.
    Первый этап завершон.
В первую очередь я загружаю Google Chrom,что бы иметь доступ к инету(вы можете загрузить Ваш любимый браузер).Когда Вы загрузили появляется вкладка аутенфикации,вот здесь мы и вводим тот пароль.что писали изначально(пункт Г).
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_07-52-27.png1360x768 38.1 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_07-56-03.png1360x768 185 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_08-06-28.png1360x768 146 KB

Всё готово.Теперь могу работать с инета
Изображение

В поисковике вводим http://kxstudio.linu...[/color] и заходим в реппозитории.
Открываем окно терминала и вводим
Install needed tools
Изображение
Без имени-1.jpg1920x1080 462 KBsudo apt-get install software-properties-common wget

Enable KXStudio repo (press 'Enter' once asked)
sudo add-apt-repository ppa:kxstudio-debian/kxstudio
Update software sources
sudo apt-get update
Install kxstudio-repos
sudo apt-get install kxstudio-repos
Update software sources again
Потом это
Изображение
Без имени-2.jpg1920x1080 467 KB
С версии Ubuntu 15.10 нет пакетов GCC5 и мы устанавливаем

Install required dependencies if needed

sudo apt-get install libglibmm-2.4-1v5
Download package file

wget https://launchpad.ne...studio1_all.deb
Install it

sudo dpkg -i kxstudio-repos-gcc5_9.4.1~kxstudio1_all.deb
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_08-50-37.png1360x768 381 KB
Перезагружаемся.
Меняю в настройках стола внешний вид(не обязательно.а ради эстетического удовольствия).
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-17-52.png1360x768 387 KB
Загружаем из реппо Синаптик
sudo apt-get install synaptic
И перезагрузка.
Открываем меню,в поисковике набираем"synaptic" и в синаптике в поисковике набираем"kxstudio".
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-41-06.png1360x768 196 KB
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-41-51.png1360x768 162 KB

Всё установилось.
Теперь в Синаптике выделяем строку "kxstudio-repos" и жмём"обновить". Получаем пакет kxstudio.Ставим галки напротив тех,что нам нужны и жмём"применить".
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_10-19-38.png1360x768 140 KB
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_10-36-04.png1360x768 140 KB

Затем снова входим на сайт KXStudio : Repositories и жмём на ссылку"Applications in the repositories"
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_09-53-59.png1360x768 122 KB

Открывается"KXStudio : Repositories : Applications" находим "Cadence (JACK Toolbox)" и жмём на нижнюю ссылку" /cadence ".Открывается "KXStudio : Applications : Cadence".Находим Linux 32bit или Linux 64bit и жмём Загружается Cadence.Файл распаковываем.
Теперь идём в Синаптик и набираем "Cadence"
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_10-41-43.png1360x768 182 KB

Обновляем и открываем в меню софта
Изображение[/size]

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-11-54.png1360x768 133 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-14-50.png1360x768 134 KB

Теперь устанавливаем проигрыватель.Мне больше по душе звучание плеера Audacious,хотя в плане управления по сети,лучше Клементина. Итак ставим Audacious.
Инсталировал Audacious,:
sudo apt-get install audacious
Если через терминал не устанавливается,заходим в наш,уже любимый,Синаптик и в поисковике набираем"audacious"
Ставим галки напротив пунктов,что касается audacious,жмём обновить и

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-29-05.png1360x768 198 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-30-07.png1360x768 201 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-32-46.png1360x768 203 KB

Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_11-42-54.png1360x768 129 KB

...Оп ля получаем плеер Audacious.
Перезагружаемся и сохраняем все изменения.

Настраиваем плеер
Изображение
Снимок экрана_2017-04-28_20-16-46.png1360x768 142 KB

,пока вот так.

Наверное нужно всё это было вставить в спойлер,но как не знаю.

Сообщение отредактировал pupsik2005: 23 November 2017 - 10:30

#12 OFFLINE   China

China

Эксперт

• Продвинутые
  • 1284 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 10:50

Вот такая ещё есть ОС опять же используется плеер Kodi-https://libreelec.tv/downloads/

#13 OFFLINE   AntonKhonin

AntonKhonin

Профессионал

• Пользователи
  • 706 сообщений
  • Город- Герой
  • Занятие:Изучаю правила форума

Отправлено 23 November 2017 - 11:55

Просмотр сообщенияalgato77 сказал:

Подскажите сборку Линукс с приличным плеером с предзагрузкой файла в оперативную память. Есть такие? А то в куче предложенных сборок запутался
Простите, а что вы подразумеваете под словом "приличный" плеер? Kodi чем Вам не угодил? Так и сборка под него или "из него" вроде приличная "Blackos" называется. https://pvdaudio.com/blackos/
Или Клементина - BAMF OS, только без предзагрузки https://yadi.sk/d/e3NRxfaj3PwjrY
                                                                                              $ РЕКЛАМНОЕ  МЕСТО  СДАЕТСЯ  В  АРЕНДУ $

#14 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 23 November 2017 - 12:26

В BLACKOS-lite есть RAMDISK, куда можно предварительно положить контент, а потом уже воспроизводить оттуда. Так звук лучше.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#15 OFFLINE   AntonKhonin

AntonKhonin

Профессионал

• Пользователи
  • 706 сообщений
  • Город- Герой
  • Занятие:Изучаю правила форума

Отправлено 23 November 2017 - 13:28

Просмотр сообщенияalgato77 сказал:

Отличный от встроенного скажем в Минт 17, с нормальным интерфейсом (как скажем DarkOne для Foobar), что такое Коди не знаю вот и спрашиваю.
Под Линукс плеер с фейсом DarkOne и с забросом в RAM вряд ли найдёте. Kodi это проигрыватель такой. Денёк посидите и освоите. Там ничего сложного. Тем более, что  на "Великом и Могучем"... Работает с RAM. Туда через файловый менеджер закидываете. Можно и не закидывать, а так слушать. Разница есть, но вы же "антиаудиофил" :), При желании можно и "кино" посмотреть...
Попробуйте... ;)
                                                                                              $ РЕКЛАМНОЕ  МЕСТО  СДАЕТСЯ  В  АРЕНДУ $

#16 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 23 November 2017 - 15:56

Брать какой-нибудь более или менее подготовленный под звук Linux, где есть возможность установки программ и ставить jRiver. В этом плеере есть галочка воспроизведения из памяти.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#17 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1529 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 November 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияUNITRA (23 November 2017 - 07:33) писал:

Можно добавить к wtfplay project:
В предыдущих версиях (wtfplay-live-0.4.5) было два плеера, звучащих совершенно по разному, это:
- wtfplay
и
- uwtfplay
Плееры можно выбрать в wtfsetup. Предлагаю установить в т.ч. wtfplay-live-0.4.5 и послушать оба этих плеера. Мне, в свое время, больше подошел uwtfplay.
В последних версиях оставлен только wtfplay.

#18 OFFLINE   qfile68.

qfile68.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 17:58

BlackOS звучит покрасивше чем wtfplay.Ну или кто как слышит?Обсудим?Ну и управление поудобней,что немаловажно.

#19 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 23 November 2017 - 18:44

Мой отзыв есть на их сайте. Перешел с "самосбора" на Ubuntu Core + jRiver. Управление особенно удобно, если использовать беспроводную мышку или китайский пульт ДУ.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#20 OFFLINE   si.tempo

si.tempo

Знаток

• Пользователи
  • 173 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 20:04

audioshock, не хотите переименовать тему в что-то типа "Сборки Линукса для аудио",?
Или стесняетесь названия "Линукс"?  
Все равно никаких готовых сборок Windows и тем более macOS не существует в природе.

Сообщение отредактировал si.tempo: 23 November 2017 - 20:04

#21 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1529 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 23 November 2017 - 21:08

Просмотр сообщенияsi.tempo (23 November 2017 - 20:04) писал:

audioshock, не хотите переименовать тему в что-то типа "Сборки Линукса для аудио",?
Или стесняетесь названия "Линукс"?  
Все равно никаких готовых сборок Windows и тем более macOS не существует в природе.
si.tempo,
нет конечно, ни чего переименовывать не буду, потому что не Linux единым жив звуколюб.

Windows - не очень сейчас популярная операционная система для вывода аудио, в отличие от Linux, но одна связка, по моему мнению, достойна внимания, это
Windows Server 2012 R2 + АО + Jplay
АО = Аudiophile Оptimizer - софтовый оптимизатор Окон
Штука платная, но того стоит.
Jplay = включает в себя два плеера: Jplaymini и JplaySreamer
Штука то же платная, но, на мое усмотрение, один из лучших плееров для Окон.

Долгое время слушал музыку через связку :
Windows Server 2012 R2 + CAD + JplaySreamer + Asset UPnP + Linn Kinsky
Есть ветка на этом форуме «jplay и точка!!!», там много интересного про этот плеер, с примерами его использования и настроек, в т.ч. и мой личный опыт.
CAD  = CAD Windows 8.1 Audio Optimization Script - бесплатный скрипт, не аналог АО, но при наличии опыта, можно с его помощью хорошо оптимизировать Window и в т.ч. Server 2012 R2, все тот же BAMF модифицировал его в SAD ("S" - в смысле Server)
Asset UPnP = аудио сервер
Linn Kinsky  = «контрольная точка», т.е программа управления всем этим добром, я управлял с Ipad. Kinsky лучше устанавливать не последнюю версию, которая на сайте, а 4.3, которую найдете
Все компоненты, за исключением CAD, софт платный (может быть поэтому бесплатный Linux так всем «нравиться»), но звук стоит потраченных денег.

Ну и конечно нельзя не упаминуть уникальный плеер для Wibdows - это XXHighEnd
Плеер платный, устанавливается с большими потугами, интерфейс "стремный", по другому не скажешь, запускается то же не с первого раза (почему-то) и возможно по этому у нас в стране совершенно не популярный - но я установил, настроил, запустил = ЭТО ЧТО-ТО!!!
Защита от "жадности" у этого плеера неприятная: минут через 10-15 он просто выгружается, но этих 15 минут вполне достаточно, что бы убедиться что это лучшее, что может быть в Windows.
Платная версия включает в себя собственный оптимизатор Окон, есть так же в продаже диск с Win10 + XXHighEnd = система загружается в RAM.

Естественно рядом с этими платными шедеврами гордо стоит в одном ряду бесплатная разработка Уважаемого Игоря - Аплеер.
Ветку, слава Б-гу, автор не собирается удалять, (я надеюсь) - там много интересного, на днях плеер обновился.

Все, больше достойного для Окон ни чего нет, если не брать в расчет супер популярный медиакомбайн (все в одном) - Jriver. Но, мне он не подошел звуком, поэтому ни чего говорить про него не буду.

#22 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 586 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 24 November 2017 - 01:00

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Все, больше достойного для Окон ни чего нет, ....
Позволю с Вами не согласиться, уважаемый audioshock. Вы пропустили Windows Embedded, которую изначально можно собрать под свои конкретные нужды и используемое "железо" по образу сборки Linux. Надеюсь уважаемый ampir-nnn в дальнейшем разовьёт этот вопрос исходя из личного опыта использования подобной аудио сборки.
Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 / 8 ГБ / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / Clonesaudio SHAAR Deluxe + LINEAR POWER 2 / Linux fatboympd 4.9.35-rt25rt -> Album Player for Linux -> Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m -> NAD M51 - Продан -> Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m -> Leben CS-300F  -> beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#23 OFFLINE   alviktor

alviktor

Постоялец

• Пользователи
  • 103 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 05:20

Из выше перечисленных ОС не упомянули про volumio:  https://volumio.org/get-started/
И ещё. Знаю, что из перечисленных сборок как минимум одна [ не могу назвать, вдруг это секрет производителя ], вся загружается  в tmpfs,  по примеру вот этой инструкции:  https://habrahabr.ru/post/253759/
  У меня не получается сделать то же самое с любой другой осью, но ведь здесь есть мужики с прямыми руками,- думаю, для аудио такой способ-принцип очень актуален.

#24 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Знаток

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 24 November 2017 - 07:27

Чтобы это проделать нужны права рута и файловая система доступная на запись.
Возможно, что если "распаковать" файловую систему ОС не подпадающей под написанное выше на компьютер, после чего через файловый менеджер и chroot внести необходимые изменения, и далее, все снова "запаковать" восстановив как бы модифицированный образ, то получится. Но это слишком уж сложный путь.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#25 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1529 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 November 2017 - 08:13

Просмотр сообщенияPolarLight (24 November 2017 - 01:00) писал:

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Все, больше достойного для Окон ни чего нет, ....
Позволю с Вами не согласиться, уважаемый audioshock. Вы пропустили Windows Embedded, которую изначально можно собрать под свои конкретные нужды и используемое "железо" по образу сборки Linux. Надеюсь уважаемый ampir-nnn в дальнейшем разовьёт этот вопрос исходя из личного опыта использования подобной аудио сборки.
Я имел ввиду, что "больше достойного" из софтовых плееров для Окон ни чего нет. Windows Embedded - тоже Окна и надо же туда какой то плеер установить. Выше мои рекомендации.