Перейти к содержимому

Arkhipov's Laboratory Melo

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#26 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2009 - 16:47

ты знаешь, а я посмотрел дальше:
"Усилитель способен отдавать напряжение в нагрузку до 17 В и ток до 500 мА, что позволяет использовать его совместно как с малоомными и низкочувствительными наушниками, так и с высокоомными. За счет большого начального тока, усилитель работает с нагрузкой в классе А вплоть до тока 80 мА, что более чем достаточно для любых наушников."
Спойлер
Система:
транспорт Soundware D100pro
ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)
Усилитель:
47 Labaratory 4736
Наушники в наличии:JVC HA-SW01
портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9
провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos
Loudspeakers Neat Petite SX

#27 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 October 2009 - 16:53

clubnewmen сказал:

Musatoff надо сравнивать с Universal Si. Они больше похожи.
Тот, что я представил НА-2-гибридник, как и Мело.
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#28 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 26 October 2009 - 07:24

VVK сказал:

clubnewmen сказал:

Musatoff надо сравнивать с Universal Si. Они больше похожи.
Тот, что я представил НА-2-гибридник, как и Мело.

Он расчитан на работу с колонками, не люблю я девайсов десять в одном, можно туда еще стиральную машину запихать, интеренет холодильник. Либо усилитель для наушников либо для колонок, а это попсятина, когда и то и другое, она никому не нужна. Пример кекс, и как усилитель для наушников так себе, не лучше куда более дешевых, а как усилитель для колонок, вообще говно.
Короче нужен усилитель гибридный для наушников, нужно и брать усилитель для наушников. Да и цена 30 тыс. р - это уже заявка на серьезную вещь, и это почти в 2 раза дороже Мело.
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#29 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 October 2009 - 07:42

Khronos сказал:

Он расчитан на работу с колонками, не люблю я девайсов десять в одном, можно туда еще стиральную машину запихать, интеренет холодильник. Либо усилитель для наушников либо для колонок, а это попсятина, когда и то и другое, она никому не нужна. Пример кекс, и как усилитель для наушников так себе, не лучше куда более дешевых, а как усилитель для колонок, вообще говно.
Короче нужен усилитель гибридный для наушников, нужно и брать усилитель для наушников. Да и цена 30 тыс. р - это уже заявка на серьезную вещь, и это почти в 2 раза дороже Мело.

На работу с колонками он рассчитан так как имеет большую мощность  при небольшом выходном сопротивлении, что даёт право производителю поставить на него и выходы на высокочувтсвительную акустику-так что твой аргумент неубедителен. По цене-новые поставки Мело будут дороже.
И ещё- хороших гибридных усилителей высокого уровня ничтожно мало представлено в России. Было бы интересно сравнить хорощо зарекомендовавший себя Мело и заинтересовавший меня агрегат. ;)
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#30 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 26 October 2009 - 09:19

VVK сказал:

На работу с колонками он рассчитан так как имеет большую мощность  при небольшом выходном сопротивлении, что даёт право производителю поставить на него и выходы на высокочувтсвительную акустику-так что твой аргумент неубедителен. По цене-новые поставки Мело будут дороже.
И ещё- хороших гибридных усилителей высокого уровня ничтожно мало представлено в России. Было бы интересно сравнить хорощо зарекомендовавший себя Мело и заинтересовавший меня агрегат. ;)

Вот на счет сравнить разговор дельный, но спонсоров, что-то не наблюдается.:D Не ясно, что в этом Musatoff HA-2 за лампы, а это важно, выше характеристик лампы не прыгнуть.

Мело хорош, тем что простой, без извращений, ничего лишнего 100% ясно, как он работает. Ну мне по крайней мере.  :)
Из хороших гибридников, есть еще Flux Lab (700$) у _VetaL_, с Мело сравнивали с Веталем, кроме "вроде бы показалось на басах", разницы не было, хотя это вроде бы показалось на басах, и с др. даком проскакивает при сравнении (но там громкость уже по RMAA отстраивал).
У Мело большая лампа, а в Flux Lab две маленькие, мне кажется маленькая лампа всегда имеет хуже параметры. :)

Блин к моему усилителю на eBay появились Mullard и Telefunken, но такие цены, что всякое желание пробовать пропадает...
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#31 OFFLINE   AlAnBek

AlAnBek

Эксперт

• Продвинутые
  • 18044 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Семья

Отправлено 26 October 2009 - 10:23

VVK сказал:

Khronos сказал:

Костин?

#32 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 October 2009 - 13:13

AlAnBek сказал:

Костин?
Да интересный аппарат, особенно по схемотехнике- пентод на входе...
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#33 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 26 October 2009 - 13:15

Пентод очень плохо для звука. Жетский спектр гармоник обеспечен, будет тот самый "транзисторный звук".

VVK ты не знаешь, где в Москве тестят лампы? Я как приеду хочу свозить потестить, все какие есть. Из любопыства...

#34 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 October 2009 - 20:38

Khronos сказал:

Пентод очень плохо для звука. Жетский спектр гармоник обеспечен, будет тот самый "транзисторный звук".

VVK ты не знаешь, где в Москве тестят лампы? Я как приеду хочу свозить потестить, все какие есть. Из любопыства...
Вот и я про тоже, очень удивился, что в гибриднике пентод стоит.
На счет тестеров уточню, приедешь думаю нароем что-нибудь
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#35 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 27 October 2009 - 21:03

Кстати я как-то этот момент упустил, но думаю его нужно обязательно отметить.
Как я уже говорил, одна лампа дженерал электрик и как выяснилось после ночного прогрева второй лампы сильвании, две лампы сильвания дали низкие искажения по сравнению с русской лампой. Чтобы не быть голословным, скажу так, что с русской лампой уровень второй гармоники при кромкости на 20-30% выше комфортной находится на -60 dB от основного тона (RMAA), с тремя имортными лампами этот уровень падает ниже -75 dB от основного тона. Третья гармоника почти без изменений -90-95 dB от основоного тона (RMAA). Других гармоник нет. IMD снизилось пропорционально. Всякие свип тоны и т.п. стремяться к показаниям dr. dac 2.
К чему все это? Я раньше думал, что мясистое мощное, и очень проработанное звучание Мело (особенно на НЧ) - это влияние второй гармоники. Что на уровне -60 dB ее уже слышно и это добавляет драйва и все такое. Так я думал раньше. Что происходит, когда я меняю русскую лампу на импортную лампу с меньшими искажениями? Очевидно, драйв должен уменьшиться, субъективная проработка баса упасть, если мои исходные посылы были верны. Но на самом деле получается все наборот, драйва становится еще больше. Звук становится более полновестный и еще душевнее.
Вывод: в данном случае, искажения ни причем. И причина драйва лежит за гранью стандартных измерений RMAA. Др.дак как бы имеет на порядок меньшие искажения, но у него резкий и плоский звук. Схематичный, как принятно теперь описывать.

#36 OFFLINE   Aleksey.z

Aleksey.z

Пользователь

• Пользователи
  • 52 сообщений

Отправлено 29 October 2009 - 03:12

А выходные трансформаторы у него где спрятаны ?  :D

#37 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 29 October 2009 - 07:38

у Мело нет выходных трасформаторов, заче они гибриднику?

#38 OFFLINE   VVK

VVK

Эксперт

• Продвинутые
  • 10645 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 October 2009 - 09:38

Aleksey.z сказал:

А выходные трансформаторы у него где спрятаны ?  :D
Трансформаторы (выходные) могут быть только у полностью ламповой конструкции.
Если вы спутали с Универсалом Si, то они действительно спрятаны у него в корпусе.
:)
Спойлер
Система:
Усилитель:
47 Labaratory 4736

#39 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 06 November 2009 - 13:54

Интересная лампа ко мне попала RCA 6SN7 GT 1946 год. Не смотря на то, что по объективным параметрам она скорее ближе к русской, чем к сильваниям (эти пока вне вонкуренции по объективным параметрам) в целом она звучит музыкальнее, чтоли. А ламп у меня уже собралось не мало, есть из чего выбрать... Но одна поправка, в Мело лампы работают на 50V, не все 6SN7 с ним подружатся.

#40 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 November 2009 - 21:45

Мда, даже в рамках одного усилителя, разные лампы дают совсем другие эмоции и результат, хотя кажется что вроде и похоже... По хорошему было бы классно иметь 3 кроватки под лампы и между ними переключатель, но питание чтобы подавалось на все три, чтобы когда усилитель включен грелись все три, тогда захотел классику переключился на одну лампу, захотел джаз на другую, для быстрой динамичной музыки на третью...

#41 OFFLINE   LabAT

LabAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 4199 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 November 2009 - 00:16

Получится три усилителя.
Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.
LabAT

Спойлер
Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux
Maya44, DAC Matrix-mini
Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000
AKG: K24P, K514, K530LTD, K601
Grado: SR325i
Sennheiser: HD595, HD650
MB Quart: QP400, QP805HS
Beyerdynamic: DT880 (2005)
Creative: AURVANA LIVE!
Fostex: T-50 RP
Cresyn: CS-HP700 (Red)
Pioneer: M10R
Koss: The Plug, PortaPro
ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7
Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

#42 OFFLINE   Lorenzo

Lorenzo

Профессионал

• Пользователи
  • 610 сообщений
  • ГородТурин
  • Занятие:Звукоинженер

Отправлено 12 November 2009 - 00:24

По-моему, качественный усилитель должен одинаково хорошо справляться с любым музыкальным материалом при одной и той же комплектации. Если что-то он играет чисто, а другое - не очень, значит имеют место искажения, которые в одном случае приукрашивают, а в другом - портят. Такого быть не должно, это не правильный подход. :nea: И любые оправдания здесь только на руку производителям не качественной техники.  :(
Music Hall MMF 7.1 (Ortofon 2M Black) - Graham Slee Reflex M (PSU1) - Graham Slee Solo SRG II (PSU1) - Alessandro MS Pro / Philips Fidelio L1

#43 OFFLINE   LabAT

LabAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 4199 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 November 2009 - 00:26

Здесь речь не о усилителе, а об окрасе лампы, конкретной лампы.
LabAT

Спойлер
Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux
Maya44, DAC Matrix-mini
ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7
Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

#44 OFFLINE   Lorenzo

Lorenzo

Профессионал

• Пользователи
  • 610 сообщений
  • ГородТурин
  • Занятие:Звукоинженер

Отправлено 12 November 2009 - 00:35

Khronos сказал:

чтобы когда усилитель включен грелись все три, тогда захотел классику переключился на одну лампу, захотел джаз на другую, для быстрой динамичной музыки на третью...

LabAT сказал:

Здесь речь не о усилителе, а об окрасе лампы, конкретной лампы.
Так это эквалайзер какой-то получается. Захотел - один пресет загрузил, не понравилось - другой включил и т.д. Может и грубоватое сравнение, но аналогия вполне прослеживается. Зачем же это нужно?  :?: Любые подобные вмешательства в конечном итоге только всё портят.
Music Hall MMF 7.1 (Ortofon 2M Black) - Graham Slee Reflex M (PSU1) - Graham Slee Solo SRG II (PSU1) - Alessandro MS Pro / Philips Fidelio L1

#45 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14213 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 12 November 2009 - 00:57

Искажения тут не при чем. Речь идет о музыкальности и об окрасе звука, который есть всегда и везде если это касается ламп. Ничего плохого тут нет.

#46 OFFLINE   LabAT

LabAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 4199 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 November 2009 - 01:08

Нет, это как раз именно искажения, само собой ведь красить ничего не может, должна быть причина. Точнее характер искажений, разный спектр, разный окрас. Разумеется, если искажений не было бы, и никакого окраса тоже не было бы.
LabAT

Спойлер
Maya44, DAC Matrix-mini
ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

#47 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14213 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 12 November 2009 - 02:40

Тоесть если у w5000 излишне яркая середина то это искажения а не окрас?

#48 OFFLINE   LabAT

LabAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 4199 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 November 2009 - 02:53

У акустических преобразователей свои «заморочки», это уже другие характеристики, но и искажения тоже никуда не исчезают, нелинейность ведь остается. Здесь многое зависит от качества механической части и как следствие энергетических характеристик и реакции на электрический сигнал. Тем более, что АЧХ совсем не ровная.
Вот в отношении усилителей надо другие критерии выбирать, усилитель вообще не должен вносить что-либо от себя. Механических частей нет вообще, а значит, любые изменения могут быть только от электрических сигналов и реакции поведения усилителя на них. Если разница звучания усилителя очевидна, то это и означает внесение дополнительных электрических сигналов самим усилителем, при всех прочих равных характеристиках.
LabAT

Спойлер
Maya44, DAC Matrix-mini
ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

#49 OFFLINE   LabAT

LabAT

Эксперт

• Продвинутые
  • 4199 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 12 November 2009 - 03:00

Окрас, это всегда искажения, того или иного вида, но искажения. Звучание должно быть нейтральным, то есть без искажений, если есть с чем натуральным сравнить. Самый простой способ оценить наушники, независимо от их окраса, сравнить их с разными усилителями. Звучание наушников должно быть одинаковым, это и будет означать, что усилитель не красит, то есть не имеет заметных на слух искажений. Какими бы искажениями не обладали сами наушники, они в любой чистой системе будут звучать одинаково. Вот если система не чиста, вносит каждая свои искажения, звучание естественно будет другим.
LabAT

Спойлер
Maya44, DAC Matrix-mini
ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

#50 OFFLINE   invasion

invasion

Эксперт

• Пользователи
  • 9295 сообщений
  • Городг. Москва

Отправлено 12 November 2009 - 03:24

clubnewmen сказал:

Тоесть если у w5000 излишне яркая середина то это искажения а не окрас?
ну кому-то этот окрас будет как искажения.  :D