Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Alexander

Топовые двухблочники Arkhipov's Laboratory

Рекомендуемые сообщения

А можно ли увеличить выходную мощность с помощь подбора ламп, на моем Combi3 DualKeno? Сейчас стоит филипс 6080, есть ли какие -нибудь лампы объективно лучшие во всем? Хочется потемней и басовитей, или в сочетании нч/скорость..


 

Onkyo SE-300 / X-FI Elite Pro -> NAD C162 + С272 -> Monitor Audio RX6

Arkhipov`s DAC 63 Dual / DAC 56TT -> Arkhipov`s Combi3 Dual Keno

Audez`e LCD-2 (rev. 2) / Sennheiser HD 650 (rev. 2) / HD 280

Cables

Coaxial: Oyaide Across 900 (WBT 0101);

RCA: WireWorld Silver Eclipse 6, Eclipse 6;

Power: WireWorld Aurora 5, Stratus 5;

AC:Chord Odyssey 2, Rumour 2;

Headphones: Insane CL;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pierce.

Мощность лампами особо не увеличить, да и к чему ее увеличивать? Этап переживаний по поводу нехватки мощности для LCD-2 вроде был пройден Вами. Вы писали, что все отлично, ручку громкости даже не пришлось сильно выворачивать.

А вот басовитость и проч. окрас как раз выходной лампой в Combi очень даже несложно отрегулировать.

Можно попробовать и 6AS7, как аналог 6080. Я бы рекомендовал CBS.

А так эти лампы достаточно популярны, отзывов на них немало, да и винтажа тоже много можно сыскать.

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergar, вот по поводу мощности я как раз запереживал. Отслушав достаточно много времени lcd, привыкнул к их звуку, решил сравнить с 650ми, одел и 650е играют громче, чуть быстрей, сцена приближена, образы крупные, чувствуется как вибрирует мембрана, т.е при всей простоте 650х они раскрываются на все 100%, кажется больше из них не выжать, а вот lcd чуточку не хватает мощности, чтобы достичь такого же звукового давления и одинаковую громкость, ручку для lcd приходилось выкручить на 12ч, что в итоге СЧ начинают чуть преобладать над НЧ, чувствуется, что lcd могут выдать плотнее и сильнее низкий диапазон. Т.е бас в них чувствутеся, но когда начинается динамичная музыка, сцена расширяется, средние растут, высокие комфортные, а вот НЧ чуточку не достает для того, чтобы достичь того же мяса, что в 650х.

Если расположить все двухблочные модели по выдаваемой мощности, то получается следующая схема.

 

200мВт - Combi 3 Dual Keno (6AS7/6080) /350мВ, Melo St.

250мВт - Ultra Dual EL /250мВ, Universal Dual Octal /400мВ, Universal Preamp Special /350мВ

300мВт - Ultra Dual Octal (Jubilee) /350мВ, Ultra Dual Octal (Sowter) /400мВ, Universal Dual Special /350мВ, Universal Dual Sp. Keno + Jensen Copper/ Mundorf Supreme Silver/Oil, Universal Preamp Sp. Keno /350мВ.

350мВт - Universal Dual Octal (Sowter) /300мВ, Universal Dual Octal (Sowter2) /300мВ

500мВт - Ultra Preamp Keno /300мВ, Ultra Dual Octal /400мВ

600мВт - Ultra Dual Keno /250мВ

Ultra Dual Keno (XLR): 50 Ом–1,5Вт, 120 Ом–800 мВт.(6,3mm) выход:8 Ом-500 мВт,20 Ом-450 мВт, 60 Ом-400 мВт, 120 Ом-200мВт, 300 Ом-100 мВт

Combi 4 Preamp ???

По всей линейке видно, что Комбик самый простой, новые Universal Dual Octal развивают на 75% большую мощность, может это те самые 2-3дб прибавки, для полной раскачки lcd? Чувствуется, что 650е гораздо менее требовательны, играют как-то по живее и динамичнее. :think: CBS тоже есть.

Изменено пользователем Pierce

 

Onkyo SE-300 / X-FI Elite Pro -> NAD C162 + С272 -> Monitor Audio RX6

Arkhipov`s DAC 63 Dual / DAC 56TT -> Arkhipov`s Combi3 Dual Keno

Audez`e LCD-2 (rev. 2) / Sennheiser HD 650 (rev. 2) / HD 280

Cables

Coaxial: Oyaide Across 900 (WBT 0101);

RCA: WireWorld Silver Eclipse 6, Eclipse 6;

Power: WireWorld Aurora 5, Stratus 5;

AC:Chord Odyssey 2, Rumour 2;

Headphones: Insane CL;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Pierce,

то, что Вы описываете, совсем не обязательно связано с мощностью.

Я Вам уже писал, что на низкоомоных LCD Комби легко может развивать и 0,4 Ватта. Более того, Вы сравниваете с 650-ми, на 300 Омах усилитель может дать мощности меньше, чем на 40-60. Так что не все упирается в мощность и Комби далеко не простой усилитель.

Новые Универсалы Окталь немного мощнее хотя бы за счет того, что там стоят на выходе лампы 6L6 (зато входная лампа более слабая). Более того, выходные лампы в этой серии подбирались по музыкальным критериям, а не по чисто техническим.

Если эксперименты с лампами разных брендов не приносят ожидаемого результата, что тут еще можно сказать ... послушайте LCD-3. Пересаживаться на LCD-2 не захочется при любых лампах и мощностях (хотя, цена на эти наушники, к сожалению не снижается).

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно послушал несколько ламп которые получил в посылке с ЦАП из Англии . Там на их амазоне часто появляется склад NOS ламп расположенный в небольшой деревне . Пока слушал EL822 Mullard ( обычный и военный варианты). На фото видно что по конструкции одинаковые ( в отличии от Brimar ) -Увы! и по звуку тоже ( хотя военная стоит заметно дороже)

А вот кен от Brimar меня весьма впечатлил! С ним басовитая тюнгсол ещё глубже и красивей в НЧ пошла :coll:

И ещё раз спасибо и светлая память советскому радиоинженеру Архипову! Его изделия ещё долго будут радовать множество ценнителей прекрасного звука...Эх! Не ценим мы славяне своих. Тот же жiд ( зап.укр а также польский чешский и др. словянские языки ) из бывшего советского Львова вон как в США с помощью пиара и диаспоры развернулся со своей ламповой аппаратурой которую продают за ххххх у.е :stopit:

А тут ещё и форумные "титушки" гадить на своих пытаются .... :(

post-2780-0-26672800-1392467001_thumb.jpg

post-2780-0-21637400-1392467020_thumb.jpg


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много новых владельцев двухблочников серии Окталь, но слушают они, видимо, с большим удовольствием, чем пишут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg53, у Вас на фото версия BRIMAR 6X5GTY. Не приходилось сравнивать её с традиционной BRIMAR 6X5GT как на фото ниже? GTY как-то обходил стороной, похоже зря.

post-3073-0-54594900-1392478406_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ASTREL, У меня как раз имеются такие бримары - 6X5GT (Как у Вас на фото), и 6X5GTY, почти такая-же, как у Сергея, только milspec ("военная", с коричневой базой и стрелкой на принте).

У 6X5GT чуть более подчёркнуты края диапазона, точнее нижний бас и верхняя середина, которая может казаться немного жёсткой. Середина очень прозрачна, мидбас не сильно выражен. Но зато эта лампа более "ритмична", подвижна, лучше чувствует джазовый ритм, свинг. Мне она нравится больше. 6X5GTY более комфортна, верхние частоты более протяжённы. Бас помягче. Но по характеру обе лампы схожи - хороший, ясный, подвижный, иногда немного "нервный" ))) бримаровский звук. Очень хорошие лампы. Мне они нравились больше аналогичных РСА, Вестингауза, Сильваний, Бендикса ("Хейнц и Кауфман")

Но, всё-же я считаю, что кены 6X5G (с высокой плечеобразной колбой) намного интереснее. (помнится, Вы сами их советовали))). В том числе и Бримар 6X5G заметно превосходит своих "коротышек" - собратьев. Более открытый, свободный звук, богатый тембрально.


 

Arcam82 - Demograf DAC 1541A (6AC7 GE) - Demograf Amp Ecl82 Telefunken - Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС) (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)

межблочные кабели (цифра и аналог) - "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra

Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема немного подзаглохла. А жаль!

А что повторяться-то?

Мой октальный Универсал самый первый, на авторских еще трансформаторах.

До сих пор считаю его приобретение самым важным и большим шагом на своём аудио-пути.


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andafan, благодарю Вас за ценную информацию по GT,GTY. По поводу 6X5G согласен, у самого сейчас стоит Зенит 6X5G. А красавица BRIMAR 6X5G как на фото выставлена сейчас на английском ебее. Но на неё губки раскатывать не буду, не до того сейчас. Надо немного отойти от сетевого, что появился недавно в подписи. Просто мне представилась уникальная возможность переслушать в своей системе ряд межблочных и сетевых кабелей предтопового уровня. В результате часть из них остались в подписи, а мировоззрение моё претерпело существенные изменения. Убедился, что кабель является таким же полноценным компонентом системы как транспорт, ДАК и усилитель. По цене, к сожалению тоже.

post-3073-0-39959400-1392486788_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andafan, благодарю Вас за ценную информацию по GT,GTY. По поводу 6X5G согласен, у самого сейчас стоит Зенит 6X5G. А красавица BRIMAR 6X5G как на фото выставлена сейчас на английском ебее. Но на неё губки раскатывать не буду, не до того сейчас. Надо немного отойти от сетевого, что появился недавно в подписи. Просто мне представилась уникальная возможность переслушать в своей системе ряд межблочных и сетевых кабелей предтопового уровня. В результате часть из них остались в подписи, а мировоззрение моё претерпело существенные изменения. Убедился, что кабель является таким же полноценным компонентом системы как транспорт, ДАК и усилитель. По цене, к сожалению тоже.

Могу Вас "утешить"))). Зенит 6X5G ничем не хуже Бримара 6X5G. Я считаю, что все 6X5G , что у меня есть, примерно одного уровня - это Зенит, Бримар, GM, Суперсильвертон и английская GEA (или как-то так называется. Там "военная" маркировка, названия фирмы нет). Разница есть, конечно же, но выделить из них лучшую мне сложно. Могу только отметить, что GM - самая "тёмная", вальяжная, Суперсильвертон - очень светлая, воздушная, с очень открытым звучанием верхнего диапазона. Можно подобрать самое удачное сочетание с выходными лампами ЦАПа, и с комплектом ламп усилителя.

Но повторю, все мои 6X5G обладают более свободным, ясным, богатым тембрами звучанием, чем мои 6X5GT\W (Концерт мастер (Сильвания), две разных РСА, Вестингауз, два разных Бримара, Хенц и Кауфман (Бендикс), перемаркированный Бримар (то ли канадский GE, то ли советский 6ц5с), и по-моему, было что-то ещё..


 

Arcam82 - Demograf DAC 1541A (6AC7 GE) - Demograf Amp Ecl82 Telefunken - Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС) (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)

межблочные кабели (цифра и аналог) - "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra

Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я тоже пока объявил мораторий на покупку ламп. Присматриваюсь к конденсаторам)))))


 

Arcam82 - Demograf DAC 1541A (6AC7 GE) - Demograf Amp Ecl82 Telefunken - Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС) (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)

межблочные кабели (цифра и аналог) - "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra

Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбавлю кенотронную тему. Имхо, самый-присамый музыкальный у меня, аж до мурашек и волос дыбом был Fivre 6X5G...Который, гад такой, спалил мне в итоге БП :((( Бримары (разные) чудо как хороши, Сильвания в "кобре" тоже, но до "фивре" не дотягивают по музыкальности, хотя драйва бримарам не занимать:)))


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне пока, к сожалению, не встречались 6X5G Фивре. Но тоже очень хочется. У меня пара ECL82 Fivre ничем не уступит по музыкальности Телефункенам, Вальво и Бримарам. А это не так просто!))


 

Arcam82 - Demograf DAC 1541A (6AC7 GE) - Demograf Amp Ecl82 Telefunken - Beyer DT 911, DT 48 (рекаб. ХС) (DT990(old ver.)ATH-AD1000, FA-003W)

межблочные кабели (цифра и аналог) - "хитросплав" Сетевые - Furutech 314Ag, Supra

Arcam82 (cassette deck JVC TD472) -Demograf DAC 1541A - Musical Fidelity e11 -cordial- Mission732i (mod)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла речь о кенотронах, поделюсь опытом как не спалить транс неисправным кенотроном. Был у меня один 100% шанс. Приехал из штатов от уважаемого продавца-ламповика протестированный Кен-Рад 6X5G NOS. Поэтому без тени сомнения заряжаю. А буквально накануне на забугорном форуме наткнулся на обсуждение ненадёжности кенотронов. В основном это касается именно гешек, переход на GT практически убрал эту проблему. Запомнилось, что транс в случае КЗ, сгорает не мгновенно, и, по крайней мере, секунд за 15 с ним ничего не случится. Так вот при включении нового кенотрона подсознательно оставил палец на выключателе. После включения смотрю, расцветает мой кенотрон как рождественская ёлка. Это буквально завораживает, но вовремя спохватившись, нажал выключатель. Думаю, заняла вся процедура секунд 5-6, а ведь мог досмотреть это кино до конца. Трас даже не нагрелся, так что в итоге отделался лёгким испугом. Но опыт есть и теперь при каждом включении обращаю внимание, как разгорается кенотрон. В любом случае имеем 15 сек. на размышление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю выше сказаное, писать действительно не хочется, нахваливать или критиковать тоже. Музыка от Архипова затягивает так, что форум становится второстепенным! Это не значит, что ветка затихла, мы все здесь!

Astrel, т.е если кенотрон при первом включении зажгется ярче обычного, это повод для стоп-крана, 15 сек на то, чтобы спасти бп? Так кенотрон влияет на звук в меньшей степени, как выходная лампа.


 

Onkyo SE-300 / X-FI Elite Pro -> NAD C162 + С272 -> Monitor Audio RX6

Arkhipov`s DAC 63 Dual / DAC 56TT -> Arkhipov`s Combi3 Dual Keno

Audez`e LCD-2 (rev. 2) / Sennheiser HD 650 (rev. 2) / HD 280

Cables

Coaxial: Oyaide Across 900 (WBT 0101);

RCA: WireWorld Silver Eclipse 6, Eclipse 6;

Power: WireWorld Aurora 5, Stratus 5;

AC:Chord Odyssey 2, Rumour 2;

Headphones: Insane CL;

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pierce, при КЗ вся колба кенотрона озаряется голубым свечением, может светиться и другими цветами радуги. Красота необыкновенная, вот только любоваться ею долго не стоит. Т.е. при любом необычном свечении кенотрона при запуске лучше вовремя остановить этот процесс и проверить сам кенотрон на наличие КЗ. Это дешевле, чем потом отправлять блок питания производителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальном устройстве, при КЗ должен сгорать предохранитель.


HTPC | NAD M51 | SE 6LR8 + Cabasse Farella 400 | Polk Audio PSW12 | "Semigor" + Beyerdynamics DT901 | Stax SR-4070 [на хранении],

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальном устройстве, при КЗ должен сгорать предохранитель.

 

 

Зачастую сетевой предохранитель защищает аппаратуру только от возгорания и, как и надежда умирает последним. :(

Изменено пользователем ASTREL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю выше сказаное, писать действительно не хочется, нахваливать или критиковать тоже. Музыка от Архипова затягивает так, что форум становится второстепенным!

Да,есть такой момент:)


Спойлер

Мой тракт здесь  https://forum.doctorhead.ru/forums/topic/38291

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь к теме ламп: Интересно что оказывает большее влияние на звук связки лампового ЦАП и усилителя- качество и звуковые характеристики выходной лампы ЦАП ....или входных усилителя? Куда ставит наилучшии по звуку?

 

Кто нибудь эксперементировал?


 

Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541

Наушники слушаю: Grado RS1, Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.

Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line

Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen

" Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.