Перейти к содержимому

Обзор наушников «FOCAL UTOPIA»

focal utopia focal utopia наушники для дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1115

#926 OFFLINE   CHAY

CHAY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1714 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 21 May 2018 - 00:22

Letuchkin,
Спойлер
ну не тяните уже! ) :((( :dash:  

Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#927 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Коллекционер

• Продвинутые
  • 13230 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 00:24

Letuchkin,
Мне попадались многие кабели.
Блэк Дрэгоны, RLSы, Токсики и Эндорфины.
Но Все же после многих попыток так и не сложилось. К сожалению.  
Вот с С Утопией Эндорфин сотворил небольшое реальное чудо.
Спойлер
- ABYSS AB-1266 Phi + Superconductor
- Mysphere 3.2 + Эндорфин Баланс
- Focal Utopia + Эндорфин Баланс
- AKG K 872 + Эндорфин
- AKG K 812 + Эндорфин = Агонь

- Beyerdynamic T1-2
- Sennheiser HD 800 S + Эндорфин
- Denon AH - D7000
- Ultrasone Tribute 7 на стоковом балансе
- Layla + Samurai III балансный + переходник с 2,5 на 3,5 (на всякий случай)

#928 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 705 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 01:03

Просмотр сообщенияпрод (20 May 2018 - 23:47) писал:

...
Но я налетаю на пузырь отстраненности. Это ощущение того, что все находится на определенном расстоянии. Даже звуки, которые должны быть рядом. И к этому никак не смог привыкнуть.
Но это мое восприятие совершенно не значит, что для кого-то это минус.
По восприятию 800-х я с вами согласен. И именно перечисленные вами минусы, мне  удалось исправить на своих наушниках снижением звукопроницаемости металлической сетки которая формирует объём чашек HD800, а увеличение разррешения удалением тряпичного вкладыша.
Таким образом "пузырь" схлопнулся, образы приблизились и вовлеченность в музыкальный материал усилилась.
Конечно, 800-е не становятся Утопиями, и подобные изменения не всеми будут восприняты положительно, так как это вопрос восприятия, но мне удалось сделать звучание своих наушников более интересным для себя, как я и говорил, практически бесплатно.
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#929 OFFLINE   Edward XV

Edward XV

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1046 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 21 May 2018 - 02:24

я для утопий взял американский кабель kimber axios. солидная вещь, звучание взрослее стало, бас поглубже, сцена вроде пошире. с детальностью пока непонятно, может когда полностью догреется еще раз посравниваю с другими кабелями. взял кабель от безнадеги, хотел свой любимый double helix, но он сейчас говорят по полгода делает, сильно загружен заказами и приоритет дает только тем кто берет дорогущий prion4 за 2+ килобаксов. взял кимбер. насчет эндорфинов тоже думаю, но судя по отзывам почему то его больше хочется попробовать для планаров - с ether flow или лсд3. хотя сейчас можно наделать коннекторов и слушать любые кабели с любыми ушами. тот же Питер их делает, и их вроде полгода ждать не надо.
уши за последние 8 лет, что помню:Audeze LCD-2, LCD-3 (x2), LCD-4; Focal Utopia, Elear; Hifiman Edition X, HE-560; Noble Kaiser; JH Angie; 64audio A18; Sony Z1R; Campfire Vega; Westone ES50; Fostex TH900; Beyerdynamic T1; Senheiser HD 800; Denon D600, D7000, D7100, M400; Audiotechnika ETH9ltd, W2000, W5000, W1000, ETH10ltd; BW P5, P7; Beats какие то, Bose какие-то, Monster или типа того... портативы: Chord Hugo, Hugo 2; Woo WA8; idsd обычный и black, sony zx100, zx2, wm1a, wm1z; AK 100, 100-2, 120, 320; Fiio X7, X5-3, X7-2, colorfly c4, dx100, cowon какой-то (D4?), iriver, много айподов и т.д. Это только уши и портатив, лень остальное вспоминать...

#930 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Коллекционер

• Продвинутые
  • 13230 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 11:16

Edward XV,
Для планаров Эндорфин? С Абисами даже сток лучше. Но это по мне.  
Возможно с чем-то и удивит из планаров.
Спойлер
- AKG K 872 + Эндорфин

- Beyerdynamic T1-2
- Denon AH - D7000

#931 OFFLINE   Edward XV

Edward XV

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1046 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 21 May 2018 - 13:09

да? ну может быть. могу взять для утопий и сделать разные переходники потом.
уши за последние 8 лет, что помню:Audeze LCD-2, LCD-3 (x2), LCD-4; Focal Utopia, Elear; Hifiman Edition X, HE-560; Noble Kaiser; JH Angie; 64audio A18; Sony Z1R; Campfire Vega; Westone ES50; Fostex TH900; Beyerdynamic T1; Senheiser HD 800; Denon D600, D7000, D7100, M400; Audiotechnika ETH9ltd, W2000, W5000, W1000, ETH10ltd; BW P5, P7; Beats какие то, Bose какие-то, Monster или типа того... портативы: Chord Hugo, Hugo 2; Woo WA8; idsd обычный и black, sony zx100, zx2, wm1a, wm1z; AK 100, 100-2, 120, 320; Fiio X7, X5-3, X7-2, colorfly c4, dx100, cowon какой-то (D4?), iriver, много айподов и т.д. Это только уши и портатив, лень остальное вспоминать...

#932 OFFLINE   Edward XV

Edward XV

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1046 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 21 May 2018 - 13:27

честно говоря не знаю какой бы кабель заказать для Ether Flow. наушники очень интересные - пока нравятся. возможно лсд3 продам. эти другие - но по своему интересные. не столько роковые - но довольно универсальные. и довольно расслабленные. но вот кабель... может быть forza audioworks из польши заказать? пробовал тут кто нибудь их?

#933 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4266 сообщений
  • Занятие:преподаватель фортепиано, композитор

Отправлено 25 May 2018 - 19:48

Наконец, и я их послушал. Что сказать? На тракте Михаила с Рудистором это одни из самых сбалансированных наушников, какие я когда либо слушал!!
Тембры очень хорошие. Объема более чем, но пространство очень естественное, без преувеличений. Мои новые 800-е №38937 очень прикольно строят пространство вверх - вниз. Но у Утопий эта особенность выражена еще ярче, возможно, из-за еще лучше проработанного нижнего диапазона. У Утопий он великолепен, и немного напоминает мои закрытые Перуны. Баса у Утопий не меньше, чем у Фостексов, но он более гибкий и подвижный, и совершенно не склонный к излишней жирности. При этом ВЧ и СЧ выдают настолько полную музыкальную информацию, что никакого избытка нижнего регистра вовсе не ощущается.
То, что у Утопий избыток ВЧ, придающий им некую писклявость, как тут некоторые писали - это самая нелепая вздорная легенда. Впрочем, если воткнуть их в смартфон или какую еще неподходящую дырку, может быть так и есть. Но на тракте Михаила они звучали на диво мягко и комфортно, но при этом ничего не пропадало. Певучая мягкость и наполненность Утопий во всех регистрах очень впечатляет! Не могу пока точно сказать, являются ли они лучшими среди динамических наушников, поскольку для этого необходимы более длительные обстоятельные сравнения с другими динамами. Но Утопии несомненно претендуют на звание лучших, и шансы на победу у них весьма велики. Они шутя переиграли К812-е, которые с Эндорфином тоже очень хороши, и понравились мне даже больше новой версии Аббисов с дорогим кастомным кабелем, понравились особой мягкостью и естественностью подачи музыки.
Хотя новые Аббисы - тоже большая сила. Они потрясающе техничны, да и с тембрами у них намного лучше, чем у старой версии.
Огромное спасибо Михаилу за предоставленную возможность всё это послушать!!!

Сообщение отредактировал borlebsin: 25 May 2018 - 19:59

#934 OFFLINE   Incognito5

Incognito5

Постоялец

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 25 May 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияпрод (20 May 2018 - 23:47) писал:

Incognito5,
Опять же восприятие.
Оркестр звучит в 800х пространственнее. Но я налетаю на пузырь отстраненности. Это ощущение того, что все находится на определенном расстоянии. Даже звуки, которые должны быть рядом. И к этому никак не смог привыкнуть.
Но это мое восприятие совершенно не значит, что для кого-то это минус.
ну я в целом может согласен, но само ощущение, восприятия музыки, особенно инструментальной, или где много живых инструментов, в 800 как-то естественнее, сравнимо с тем, что слышишь ушами вживую, при том, что звучит все естественнее в Утопиях) как-то так)

#935 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4266 сообщений

Отправлено 25 May 2018 - 21:14

Сегодня как раз намечаю устроить матч открытых наушников - в первую очередь 800-е с разными кабелями и 812-е со стоком и с Эндорфином. Да еще длительно прогретые AD2000 хочу привлечь к сравнению. Но боюсь, будь у меня Утопии, они быстро всех поставили бы на место.

#936 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4266 сообщений

Отправлено 25 May 2018 - 21:51

Слушаю новые 800-е с RLS11.
Подача у 800-х, сразу бросается в глаза, шире и темнее в сравнении с Утопиями. Или это трак у Михаила светлее моего?
При этом Утопии звучали чище и широкополоснее! И ВЧ и особенно НЧ у них явно больше чем у Сенхов (хотя вроде бы и у них всего хватает). Но у Сенхов все-таки чувствуется опора на СЧ, а у Утопий каак бы есть одновременно всё - равно хороши и проработаны все регистры!

#937 OFFLINE   borlebsin

borlebsin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4266 сообщений

Отправлено 25 May 2018 - 22:02

Вроде бы сейчас мои №38937 играют все, как мне хочется! Ан нет, чувствуется какое -то смутное неудовлетворение.
Неужто меня вправду раздражает то, что они не Утопии?? Нет этой мягкой наполненной комфорности и естественности... Ну и ну!
Или это просто мой тракт не может звучать так кристально чисто, как у Михаила??

Сообщение отредактировал borlebsin: 25 May 2018 - 22:08

#938 OFFLINE   KoAlex

KoAlex

-==-_-==-

• Продвинутые
  • 6152 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 08:44

borlebsin, читал Вас и радовался, что Вы сумели настроить свой тракт так, что даже 800-е зазвучали натурально и полноценно, но последние Ваши посты после посещения Михаила и его шедевров еще раз подтверждают ту неприятную истину, что лучшее - враг хорошего, и от чувства неудовлетворенности от того, что ранее казалось идеалом и очень радовало, избавиться теперь будет весьма непросто.
Спойлер

Продаю (цена договорная)

Усилители для наушников:
LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)
(https://market.yande...90554&nid=56162)

Наушники:
NAD hp50 (новые, полный комплект, белого цвета)

PHILIPS  X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

Fostex TH-500RP (новые, полный комплект)

и др. ))

ЦАПы:
Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)
Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

SMSL M8 (новый, полный комплект)
(https://doctorhead.r...description=yes)

Да вообще все распродам...

#939 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Коллекционер

• Продвинутые
  • 13230 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 09:49

KoAlex,
А зачем избавляться?
Спойлер
- AKG K 872 + Эндорфин

- Beyerdynamic T1-2
- Denon AH - D7000

#940 OFFLINE   rs123

rs123

Профессионал

• Пользователи
  • 651 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияKoAlex сказал:

лучшее - враг хорошего, и от чувства неудовлетворенности от того, что ранее казалось идеалом и очень радовало, избавиться теперь будет весьма непросто

Вообще, сам факт осознания непреложной истины, что существуют более совершенные системы - уже не даёт спать спокойно аудиофилу и испытывать чувство неудовлетворённости от своей, весьма высокого качества, системы, звучание которой, надо сказать, вполне даже могло устраивать - но вот сам факт, что есть лучше... Тем более, что это лучшее удалось послушать...)

Сообщение отредактировал rs123: 26 May 2018 - 10:41

#941 ONLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 705 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 11:00

Вообще, если взглянуть правде в лицо то очевидно, что Focal Utopia вторичный продукт. В нём прослеживаются все технические решения впервые появившиеся в HD800. Да, надо признать, что имея богатый опыт создания динамиков и переработав идеи инженеров Sennheiser, им удалось создать весьма качественный продукт, который в чем-то превзошел своего прототипа, вышедшего на арену намного раньше.
Если проводить аналогии из мира авто то Mercedes GLE технически может и лучше, но концептуально он в роли догоняющего BMW X6, то есть попытка вскочить на уходящий поезд.
Основной кусок пирога уже давно откушен...
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#942 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Коллекционер

• Продвинутые
  • 13230 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 11:12

Letuchkin,
Какую же ахинею иногда на форуме пишут. Правда?

Сообщение отредактировал прод: 26 May 2018 - 11:16

Спойлер
- AKG K 872 + Эндорфин

- Beyerdynamic T1-2
- Denon AH - D7000

#943 OFFLINE   KoAlex

KoAlex

-==-_-==-

• Продвинутые
  • 6152 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 11:21

Просмотр сообщенияпрод (26 May 2018 - 09:49) писал:

KoAlex,
А зачем избавляться?
,"зачем" - вообще, ключевое слово, и в контексте почти любого увлечения, оно бессмысленно.

"Зачем" покупать, те же, относительно дорогие и капризные 800-е, если есть намного более дешевые и почти универсальные?
"Зачем" выслушивать каждый нюанс звучания и  "заморачиваться" "прорисовкой образов" ?
"Зачем" тратить деньги, а главное, личное время на построение и тонкую настройку звукового тракта?

Ну, а если на все эти и остальные аналогичные вопросы есть четкие и, главное, для самого себя, убедительные ответы - то и вопрос "зачем избавляться" от ощущения неудовлетворенности от результата финансовых расходов и потери части времени, отведенного на, скорее всего, единственную жизнь - становится вполне аргументированным...

Лично для себя считаю единственным поводом "прослушки" некоего объекта, только желание и готовность покупки этого объекта.

В Вашем, Михаил, тракте, считаю это бессмысленным, если не иметь желания приобрести полностью все составляющие Вашего тракта, что почти нереально, поскольку повторить данное сочетание - практически невозможно, а по-компонентно - результативно бестолково (поскольку итогового звучания не достичь, либо достичь, но весьма частично).

Сообщение отредактировал KoAlex: 26 May 2018 - 11:31

Спойлер

Продаю (цена договорная)

Усилители для наушников:

Наушники:

и др. ))

ЦАПы:

#944 ONLINE   whiteeagle

whiteeagle

Обладатель Ритмиксов

• Продвинутые
  • 9615 сообщений
  • ГородМосква и Королёв
  • Занятие:IT

Отправлено 26 May 2018 - 11:26

Просмотр сообщенияпрод (26 May 2018 - 11:24) писал:

Можно добавить -
Зачем смешивать водку с апельсиновым соком, если можно выпить и так))))) Вот вопрос века-то!
Никогда не понимал популярности коктейлей)
Спойлер

Дома -

{Питание}: И/Т Toroidy > Oehlbach Powerstation 909(+Furukawa Acrolink 4.5x3)
{Источник}: PC(JRiver v22) > Synergistic research USB > Singxer SU-1(
+Furutech G-320AG)
{Цифровик}: SPDIF RCA от Олега Лукича
{Цап}: Luxman DA-06(+isol-8 isolink 3 - а/т Штиль)
{Межблоки}: Arkana Exquisotor XLR 1.0m / Mit CVT Terminator RCA
{Усилитель}: Luxman P-1(+SAA Power Cable - а/т Штиль)
{Наушники}:

Ritmix RH-508
Sennheiser HD800(31xxx)+RLS-50 от Sergst
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic T1(44xx)
Beyerdynamic DT990 600 Ohm
(VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  

{АС}: Acoustic Research S40

Портативно -

{Плеер}: Colorfly C4 PRO(Версия с серийником на корпусе)
{Наушники}: Fostex TH900(045xx)  

--------------------

Былое (что запомнилось)..
Наушники: Fostex TH600, Beyerdynamic DT911 250 Ohm (
VTG+Lukich mod), Sony MDR-XB700
Цапы и усилки: NAD M51, Violectric V100
Другие железяки: SOUNDAWARE D200
Всякие провода: Kubala-Sosna Anticipation XLR 0.7m, Oyaide tunami terzo XLR 0.7m, SPDIF RCA WE от Sergst, VDH Optocoupler mk ii, Toxic Silver Poison (HD800), VDH the rock RCA, WE 1.2+1.0+0.5 RCA от Sergst, RLS-11 от Sergst

#945 OFFLINE   KoAlex

KoAlex

-==-_-==-

• Продвинутые
  • 6152 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияwhiteeagle (26 May 2018 - 11:26) писал:

Угу - результат, зачастую, хуже по вкусу каждого компонента в отдельности.
Спойлер

Продаю (цена договорная)

Усилители для наушников:

Наушники:

и др. ))

ЦАПы:

#946 OFFLINE   rs123

rs123

Профессионал

• Пользователи
  • 651 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 11:42

Просмотр сообщенияKoAlex (26 May 2018 - 11:34) писал:

Просмотр сообщенияwhiteeagle (26 May 2018 - 11:26) писал:

Угу - результат, зачастую, хуже по вкусу каждого компонента в отдельности.
Вот! И я тоже за чёткую прорисовку образов, а не когда всё сливается в кашу!)

#947 ONLINE   whiteeagle

whiteeagle

Обладатель Ритмиксов

• Продвинутые
  • 9615 сообщений
  • ГородМосква и Королёв

Отправлено 26 May 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияпрод (26 May 2018 - 11:42) писал:

А некоторые сочетания приятнее, чем отдельно взятые компоненты.))))
Бывало, баловался Лонг айлендом) Но изучение вискарей меня исправило)

Сообщение отредактировал whiteeagle: 26 May 2018 - 11:51

Спойлер

Дома -

+Furutech G-320AG)
{Наушники}:

Ritmix RH-508
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic T1(44xx)
(VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  

Портативно -

--------------------

Всякие провода: Kubala-Sosna Anticipation XLR 0.7m, Oyaide tunami terzo XLR 0.7m, SPDIF RCA WE от Sergst, VDH Optocoupler mk ii, Toxic Silver Poison (HD800), VDH the rock RCA, WE 1.2+1.0+0.5 RCA от Sergst, RLS-11 от Sergst

#948 OFFLINE   KoAlex

KoAlex

-==-_-==-

• Продвинутые
  • 6152 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 11:51

Главное, в любом увлечении - вовремя остановиться.
Спойлер

Продаю (цена договорная)

Усилители для наушников:

Наушники:

и др. ))

ЦАПы:

#949 ONLINE   whiteeagle

whiteeagle

Обладатель Ритмиксов

• Продвинутые
  • 9615 сообщений
  • ГородМосква и Королёв

Отправлено 26 May 2018 - 11:53

Просмотр сообщенияKoAlex (26 May 2018 - 11:51) писал:

Главное, в любом увлечении - вовремя остановиться.
Само увлечение, если оно приносит позитив, все-таки не менее важно))

Сообщение отредактировал whiteeagle: 26 May 2018 - 11:54

Спойлер

Дома -

+Furutech G-320AG)
{Наушники}:

Ritmix RH-508
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic T1(44xx)
(VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  

Портативно -

--------------------

#950 OFFLINE   Desmodrom

Desmodrom

Специалист

• Пользователи
  • 341 сообщений

Отправлено 26 May 2018 - 11:58

Будистский принцип «разумной достаточности» во всем: начиная с еды и заканчивая эмоциями, реально продлевает жизнь)))), но как же сложно ему придерживаться...