Перейти к содержимому

Sony PS-LX310BT  JBL PArtybox 1000    CREATIVE OUTLIER AIR 

FLAC, нарезка, склеивание и т. п.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 20:52

Есть несколько вопросов по поводу файлов FLAC.

1). Допустим имеются альбомы в формате FLAC + CUE. Снятые с хороших фирменных японских CD. Все замечательно и удобно в том случае если весь альбом хорош (ну или почти весь за исключением пары-тройки «проходных» вещей). А если наоборот, из альбома в 50 минут нравятся только пара-тройка вещей (такое не редкость - несколько хитов и заполнение остального «мякиной»)? Надо резать образ на треки. Чем это делать наиболее правильно, чтобы ни в коем случае не навредить качеству? PS: у меня Mac, поэтому рассматриваются только варианты под OS X. PS2: изредка попадается такой «творческий» изврат когда треки вообще соединены и не имеют полноценных пауз

2). Логическое продолжение. Допустим имеем отдельные нарезаные треки FLAC, опять же снятые с хороших, но разных дисков. Надо сделать «сборник» из лучших композиций с тех альбомов, которые целиком «не пошли». Имеем букет проблем: во-первых если треки в пределах одного альбома примерно равны по средней громкости, то при переходе к трекам с другого диска громкость как правило немного другая, во-вторых другой диск и сведен по другому, что иногда сильно заметно по разному тональному балансу (если уж есть разница между немецкими и японскими CD одного альбома, то что уж говорить про альбомы из разных годов). Есть ли какое-то решение опять таки не в ущерб качеству?

3). Отдельная проблема с концертниками. Существует ли способ безопасно (то есть не влияя на качество материала) делать фейдинги вырезая аплодисменты, болтовню или неинтересные треки? Как правило подобные диски не имеют пауз и граница между треками условна и определена только в куй-файлах. PS: опять таки под Mac и OS X!

#2 OFFLINE   Beffect

Beffect

Специалист

• Пользователи
  • 394 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 21:36

Ez cd audio converter лучший по звуку.
Не знаю правда есть ли на мак.
Easy cd extractor старая версия называлась.
Разница в звучании между аудио конвертерамм колоссальная, поетому серйозно к даному вопросу отнеситесь.

#3 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 04:55

Ну я в курсе, так как в прежние аремена сидел на винде, и там рабочий инструментарий был такой:
EAC
Easy CD-DA Extractor
CUE Tools
Но всё это работает только под виндой.
Конечно можно поставить старую простую винду второй системой (XP или семерку), но тут тоже два варианта - полноценная установка на отдельный раздел диска (BootCamp) или виртуальная машина, когда винда запускается из под макоси (Parallels Desktop), второй вариант отжирает памяти и нагружает процессор. Технически и то и другое правильно если хватает мощи, но интересно может ли это влиять на качество обработки

#4 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1304 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 06 August 2019 - 05:38

Для создания и разрезания образов или конвертации форматов я пользуюсь XLD. Отличная программа. То, что при запуске нет какого-то дефолтного окна - так и задумано. Через верхнее меню надо открыть что-либо (файл, окно с настройками и т.д.), тогда нужное окно появится. Насчёт пауз и громкости не знаю - никогда не было такой необходимости.

#5 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 08:38

Вопрос именно в ПРАВИЛЬНОСТИ обработки. Естественно про XLD я слышал. Но действительно ли это «аудиофильский» инструмент? Ведь, аналогично говоря, записать музыкальный CD можно стандартными средствами буквально в самой ОС, но при серьезном подходе, когда цель сделать абсолютную побитовую копию фирменного - так оказывается что только EAC может.

#6 ONLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15360 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 06 August 2019 - 11:11

1. Программы режут строго по информации CUE и на качество не влияют.
2. Оставить как есть. Иначе это вмешательство в исходное качество.
3. Любой популярный редактор. Например Adobe Audition. Главное в настройках выбирать правильные частоту и битрейт на входе и выходе. То есть 16 / 44.1
Это займет много времени.

#7 OFFLINE   ILYA1972

ILYA1972

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 84 сообщений

Отправлено 06 August 2019 - 11:49

clubnewmen,

А Audacity пойдет вместо Аудишна? Или «не кошерно»? От редактора то уж 100% зависит влияние на качество материала

#8 OFFLINE   bnz

bnz

Профессионал

• Пользователи
  • 624 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияclubnewmen (06 August 2019 - 11:11) писал:

1. Программы режут строго по информации CUE и на качество не влияют.
2. Оставить как есть. Иначе это вмешательство в исходное качество.
как clubnewmen сказал поэтому отредактируйте CUE файл под желаемую нарезку треков как - просто ознакомьтесь и потренируетесь пару раз ничего сложного может быть немножко терпения только "fade" конечно там нет но контроль за временем до десятых долей секунды
а тетя  заодно скажет что такое куй

Сообщение отредактировал bnz: 09 August 2019 - 23:35