Перейти к содержимому

НОВОГОДНИЕ СКИДКИ В DR.HEAD  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Личный рейтинг звучания DAC/ЦАПов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2637

#26 OFFLINE   shmantz

shmantz

Знаток

• Пользователи
  • 189 сообщений
  • ГородПитер
  • Занятие:счетовод

Отправлено 14 April 2017 - 13:36

А мне кажется, если без холиваров, то вполне себе интересная тема.
Для кого-то такой список отчасти может являться мерилом веса мнения участника форума. Для кого-то – просто поводом обратить внимание на то ли иное устройство. Кто-то покрутит у виска и пройдёт мимо. Каждому – своё =)

Мой небогатый опыт пользования (и владения, а не просто прослушивания где-то) выглядит так:
Goldmund Mimesis 12
Sonic Frontiers SFD-2 MKII
Audio Research DAC7
Cambridge Audio Dac3
Audiolab 8200DQ
Youlong D100 и D100 mark II
Raptor By (возможно, был брак – весь крайний верх и низ был срезан напрочь)

Кроме натуральности, разрешения и построения пространства для меня, в силу неидеальной КДП крайне важен быстрый, не смазанный бас и тональный баланс без перекосов. Иначе даже от самых талантливых аппаратов может заболеть голова)
РЕФ => Паван =>
-> P700u -> HD800
-> четырёхствольный Аудионет -> Royd Abbot

#27 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 6431 сообщений
  • ГородОдинцовский р-н МО
  • Занятие:ВПК-полковник запаса

Отправлено 14 April 2017 - 14:11

По мне так сама тема не о чём..сплошной субъективизм и повод для ругани . Другое дело обсуждать какие то технические аспекты реализованные в разных ЦАПах и как это отражается на их звучании...а не выстраивать личные субъективные рейтинги . Всё равно на вкус и цвет товарищей нет ( как и на разный кошелёк ))

Но раз тема такая то не удержусь и от своего субъективного мнения. По мне так технический прогресс в этой области делает своё дело. Если взять и послушать несколько так называемых "портативных хайэнд плееров" ( подключенных через линейный выход к хорошему УМ и АС) то сразу станет понятно как далеко он уже ушёл...Конечно некоторая разница в звучании будет..но в целом это такой высокий уровень который ещё не так давно был достижим только с дорогих стационарных систем.  Боюсь придёт время когда все эти навороченные сетапы смело можно будет нести в утиль....ИМХО конечно!
Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#28 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 5921 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 14 April 2017 - 14:41

Просмотр сообщенияPleaseHelp сказал:

Хочу акцентировать ваше внимание, что речь не идет про абсолютную одинаковость ЦАП - они разные, и у дорогих характеристики лучше, а речь идет про границы восприятия человеческого слуха относительно ЦАП.

И что это меняет? Если вы, как сами писали выше, не слышите принципиальной разницы между реалтеком и ЦАП более высокой ценовой категории, это свидетельствует лишь о том, что ваш личный слуховой аппарат её уловить не в силах. Другие-то люди, которые всё прекрасно слышат, здесь каким боком?

То, что вы слышали различия на недорогих ЦАП, наводит на мысль, что вы слышали разный окрас (АЧХ) на выходе. Но это же не работа самого ЦАП.

Ах, вы, оказывается, о микросхемах говорите. Я что-то не помню микросхему, которую можно купить в магазине и напрямую воткнуть в неё наушники. И какой тогда смысл (на уровне пользователей, не инженеров) говорить о звучании сферической микросхемы в вакууме, без обвязки? Да и потом, всё равно играют они по-разному, а у ЦАП, построенных на одинаковых микросхемах, неизбежно будет очень много общего в почерке, если у инженеров не было задачи специально исказить звучание чипа до неузнаваемости. Тут вопрос комплексного решения. Камень + всё остальное. Можно испортить прекрасную микросхему, а можно из бюджетной выжать максимум. Это настолько очевидно, что я совершенно не понимаю, в чём смысл ваших постов, если это не довольно унылый тролинг, конечно.

А насчет теста - профессионал бы отозвался совершенно иначе. Что, собственно, профессионалы и делали...

А вы форумом ошиблись, тут в основном любители музыки обитают. Но профессионалы и здесь есть, которые, к счастью, ещё и увлечённые меломаны. Расскажите Михаилу (Prod) об этих чудесных тестах, или Борису (borlebsin). Они, наверное, какие-то неправильные профессионалы. У первого прекрасная система с дорогим ЦАП, второй над выводом звука чуть не шаманит...

:notknow:
Изящное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 / AKG K501

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Energy Audio DACore - Shoker AMP V3 - Audez'e LCD-2 / Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG)

#29 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 14:59

Просмотр сообщенияSoviet_Man (14 April 2017 - 14:41) писал:

И что это меняет? Если вы, как сами писали выше, не слышите принципиальной разницы между реалтеком и ЦАП более высокой ценовой категории, это свидетельствует лишь о том, что ваш личный слуховой аппарат её уловить не в силах. Другие-то люди, которые всё прекрасно слышат, здесь каким боком?

Каждый может самостоятельно провести элементарный тест. При воспроизведении flac с AudioCD без передискретизации - сохраняя 44/16, установите ЦИФРОВОЙ регулятор на 50% линейной громкости (это около 6дб ниже максимума). Вы ощутили РЕЗКИЙ скачок качества звука? Вообще разницу в качестве ощутили? Прошу отписаться, вы это можете сделать у себя элементарно.

Ах, вы, оказывается, о микросхемах говорите. Я что-то не помню микросхему, которую можно купить в магазине и напрямую воткнуть в неё наушники. И какой тогда смысл (на уровне пользователей, не инженеров) говорить о звучании сферической микросхемы в вакууме, без обвязки? Да и потом, всё равно играют они по-разному, а у ЦАП, построенных на одинаковых микросхемах, неизбежно будет очень много общего в почерке, если у инженеров не было задачи специально исказить звучание чипа до неузнаваемости. Тут вопрос комплексного решения. Камень + всё остальное. Можно испортить прекрасную микросхему, а можно из бюджетной выжать максимум. Это настолько очевидно, что я совершенно не понимаю, в чём смысл ваших постов, если это не довольно унылый тролинг, конечно.

Нет, я говорю как раз про устройство в общем. На самых дешевых под нагрузкой будет сильнее отличаться собственно усилитель. Что вы в принципе можете услышать на бюджетных устройствах. А тема про хорошие ЦАПы. Не про усилители вообще.

А вы форумом ошиблись, тут в основном любители музыки обитают. Но профессионалы и здесь есть, которые, к счастью, ещё и увлечённые меломаны. Расскажите Михаилу (Prod) об этих чудесных тестах, или Борису (borlebsin). Они, наверное, какие-то неправильные профессионалы. У первого прекрасная система с дорогим ЦАП, второй над выводом звука чуть не шаманит...

Профессионал тоже может любить музыку. Безусловно, если товарищи с дорогими девайсами проявят интерес, буду только рад. Люблю конкретику. Давайте вы просто отпишетесь о результате простейшего теста прослушивания 50% цифровой громкости от audioCD на вашей системе, а я потом расскажу, как она отличается от оригинала.
Аудитор круглых квадратов

#30 OFFLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 792 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияPleaseHelp (14 April 2017 - 14:59) писал:

.... установите ЦИФРОВОЙ регулятор на 50% линейной громкости (это около 6дб ниже максимума)....

О каком качестве и разнице звучания можно говорить если вы пользуетесь цифровой регулировкой громкости?
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#31 OFFLINE   vlad07

vlad07

ГУРУ

• Пользователи
  • 815 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Строительство
Аудио тракт

Отправлено 14 April 2017 - 15:18

PleaseHelp, а что кроме Asus слушали и в каком тракте?
Спойлер
Файловый транспорт на основе Versus Audio MP\Thorens TD 520 -Luxman E200\-Rockna (MSB)- Audia Flight Pre- Audia Flight 50\Hurricane -Fostex TH900 (Snory), НЕ-1000v2\Neat XLS
Кабельное хозяйство: Stereovox 600, AudioQuest, Arkana, NBS, Shunyata , RAL, HybridAudio

#32 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:22

Просмотр сообщенияLetuchkin (14 April 2017 - 15:17) писал:

О каком качестве и разнице звучания можно говорить если вы пользуетесь цифровой регулировкой громкости?

Можете конкретнее - должна быть разница или нет. А то непонятно...

#33 OFFLINE   Мелкий Пэ

Мелкий Пэ

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1099 сообщений
  • ГородПитер
  • Занятие:Бодунист седьмого дня

Отправлено 14 April 2017 - 15:24

А насчет теста - профессионал бы отозвался совершенно иначе

Однозначно иначе, начиная с выбранного фрагмента для записи, проще которого только гул трансформаторной будки будет. Про методологию просто промолчу, но такие "тесты" однозначно уверяют в одинаковость всего и вся.

Сообщение отредактировал Мелкий Пэ: 14 April 2017 - 15:26

«Объяснения вообще считаются в порядочном обществе признаком дурного тона. Мне и самому становится не по себе, когда кто-нибудь начинает что-либо объяснять, — в случае необходимости я и сам сумею все понять.»

Eaton 9130 1,5kVa/Arcam 33_Pioneer PD73/MacMini/HOLO Audio Spring Lev.3/OPPO Sonica DAC/YULONG DA09/Mytek Stereo192_Aune S16-_Lynx D68_/AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 (by Helium)_Ратша_AMB Beta22 3-board w/Active ground(by Helium)_ LynxHA 61_MF X-can V3(upgrd)  /Hifiman He-6 (FocusPad-A)__ Sennheiser HD 800/AKG 612 Pro/HD 650__  Fostex TH 600__Audio-Technica ATH-A2000X__Philips SPC-HP 890 (убиты )
цифрокабели: Ortofon DGI-K2 Silver USB 2.0/IFI nano iUSB3.0/USB  WireWorld Platinum Starlight 7
DH-Labs D-750/Nordost Silver Shadow

portable  for the countryside: Lenovo VSh 128Gb / xDuoo 05 / AKG 612 Pro
extreme portable: Lenovo VSh 128Gb / SonyEricson HBH-DS 200 / Yamaha EPH-50

#34 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Void Collector

• Продвинутые
  • 13651 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияSerg53 (14 April 2017 - 14:11) писал:

По мне так сама тема не о чём..сплошной субъективизм и повод для ругани .
Никто не предлагает ничего обсуждать.
Просто поделиться своими рейтингами.
И ругань будет только, если ее разводить на голом месте. Так - повода нет.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает.   

Алиса в стране чудес
Спойлер
- AB-1266 Phi + CC Pads
- AB-1266 v1 + Phi Pads
- Mysphere 3.2
- Focal Utopia
- и некоторые другие головные телефоны

#35 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияvlad07 (14 April 2017 - 15:18) писал:

PleaseHelp, а что кроме Asus слушали и в каком тракте?

Разное слушал, но дело не во мне. Я же уже упоминал, что основной причиной выводов было видео с подтверждением моих личных наблюдений весьма чуткими ушами студийных работников на дорогой аппаратуре.
Если так, значит не в тракте дело.

#36 OFFLINE   Trog

Trog

Постоялец

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:29

PleaseHelp , честно говоря я вообще довольно скептически настроенный человек относительно всяких кабелей и прочих приблуд, но меняя цифровой регулятор громкости (например, устанавливая -10Дб), я весьма ощутимо это услышал. Вы хотели сказать, что разницы нет, или что она малозаметна? Или большая?..

#37 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:33

Просмотр сообщенияМелкий Пэ (14 April 2017 - 15:24) писал:

Однозначно иначе, начиная с выбранного фрагмента для записи, проще которого только гул трансформаторной будки будет. Про методологию просто промолчу, но такие "тесты" однозначно уверяют в одинаковость всего и вся.

Есть разные фрагменты в разных жанрах, если желаете... А что в методологии не так?

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 14 April 2017 - 15:34

#38 OFFLINE   whiteeagle

whiteeagle

Сибарит

• Продвинутые
  • 9905 сообщений
  • ГородМосква и Королёв
  • Занятие:IT

Отправлено 14 April 2017 - 15:37

Тема треснула уже на второй странице короче)
Спойлер

Дома -

{Питание}: И/Т Toroidy > Oehlbach Powerstation 909(+Furukawa Acrolink 4.5x3)
{Источник}: PC(JRiver v22) > Synergistic research USB > Singxer SU-1(
+Furutech G-320AG)
{Цифровик}: SPDIF RCA от Олега Лукича
{Цап}: Luxman DA-06(+isol-8 isolink 3 - а/т Штиль)
{Межблоки}: Arkana Exquisotor XLR 1.0m / Mit CVT Terminator RCA
{Усилитель}: Luxman P-1(+SAA Power Cable - а/т Штиль)
{Наушники}:

STAX SR-009(SZ9-20xx)
Sennheiser HD800(31xxx)+RLS-50 от Sergst
Fostex TH900(045xx)  
Beyerdynamic T1(44xx)
Beyerdynamic DT990 600 Ohm
(VTG)
Beyerdynamic DT880 600 Ohm (VTG)
Pioneer 305 (VTG)
AKG HD272  
Ritmix RH-508 :)

{АС}: Acoustic Research S40

Портативно -

{Плеер}: Colorfly C4 PRO(Версия с серийником на корпусе)
{Наушники}: Fostex TH900(045xx)  

--------------------

Былое (что запомнилось)..
Наушники: Fostex TH600, Beyerdynamic DT911 250 Ohm (
VTG+Lukich mod), Sony MDR-XB700
Цапы и усилки: NAD M51, Violectric V100
Другие железяки: SOUNDAWARE D200
Всякие провода: Kubala-Sosna Anticipation XLR 0.7m, Oyaide tunami terzo XLR 0.7m, SPDIF RCA WE от Sergst, VDH Optocoupler mk ii, Toxic Silver Poison (HD800), VDH the rock RCA, WE 1.2+1.0+0.5 RCA от Sergst, RLS-11 от Sergst

#39 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 6431 сообщений
  • ГородОдинцовский р-н МО
  • Занятие:ВПК-полковник запаса

Отправлено 14 April 2017 - 15:40

Просмотр сообщенияprod67 (14 April 2017 - 15:26) писал:

Ага...оно и видно как уже просто делятся ...рейтингом )))
Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#40 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:40

Просмотр сообщенияTrog (14 April 2017 - 15:29) писал:

PleaseHelp , честно говоря я вообще довольно скептически настроенный человек относительно всяких кабелей и прочих приблуд, но меняя цифровой регулятор громкости (например, устанавливая -10Дб), я весьма ощутимо это услышал. Вы хотели сказать, что разницы нет, или что она малозаметна? Или большая?..

Большинство людей устойчиво услышит значительную разницу качества после примерно при -30, и в принципе если очень поднапрячься ее можно услышать при -20, -10 это как-то слишком бодро для слуха, но мало ли, вдруг у вас очень чуткие уши. А вообще, при -6 разница не просто большая, она колоссальна... Если опубликовать технические параметры такого устройства, все пошатнутся от ужаса, и файлы mp3 покажутся просто детской забавой :)

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 14 April 2017 - 15:43

#41 OFFLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 792 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:43

Просмотр сообщенияPleaseHelp (14 April 2017 - 15:22) писал:

Цифровая регулировка громкости требует больших вычислительных ресурсов и приводит к деградации качества звучания. Чтобы делать это качественно, требуется невероятно мощный музыкальный компютер который не может таковым являться по электрическим (шумы) параметрам. Решением в этом случае будет двухкомпонентная система мощный компьютер + маломощный и бесшумный компьютер (в идеале питающийся от батарей и электрически изолированный от сети (оптика, Wi-Fi)), принимающий цифровой поток по сети и передающий его на ЦАП, но даже в этом случае цифровая регулировка уровня будет пагубно влиять на качество звучания.
Поэтому, в большинстве случаев от цифровой регулировки громкости, как впрочем и от эквализации лучше всего отказаться.

Сообщение отредактировал Letuchkin: 25 December 2017 - 12:57

Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#42 OFFLINE   Доктор Зло

Доктор Зло

Void Collector

• Продвинутые
  • 13651 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияSerg53 (14 April 2017 - 15:40) писал:

Просмотр сообщенияprod67 (14 April 2017 - 15:26) писал:

Ага...оно и видно как уже просто делятся ...рейтингом )))

Это на совести тех, кто просто базарит.

Просмотр сообщенияwhiteeagle (14 April 2017 - 15:37) писал:

Можно не обращать внимание на это. Само отвалится. Но если чесать постоянно - может воспаление пойти и дальше.

PleaseHelp ,Letuchkin,

Вы нашли, что эта тема о цифровых регуляторах громкости? Где?

Берете и делаете тему - "Цифровые регуляторы громкости" -  и туда. Все просто.

Сообщение отредактировал prod67: 14 April 2017 - 15:46

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает.   

Алиса в стране чудес
Спойлер
- AB-1266 Phi + CC Pads
- AB-1266 v1 + Phi Pads
- Mysphere 3.2
- Focal Utopia
- и некоторые другие головные телефоны

#43 OFFLINE   vlad07

vlad07

ГУРУ

• Пользователи
  • 815 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Строительство
Аудио тракт

Отправлено 14 April 2017 - 15:46

whiteeagle, стоит только нарисоваться клиенту, который все слушал, все знает..а что конкретно - какая разница? :yes:И все ведутся...
Спойлер
Файловый транспорт на основе Versus Audio MP\Thorens TD 520 -Luxman E200\-Rockna (MSB)- Audia Flight Pre- Audia Flight 50\Hurricane -Fostex TH900 (Snory), НЕ-1000v2\Neat XLS
Кабельное хозяйство: Stereovox 600, AudioQuest, Arkana, NBS, Shunyata , RAL, HybridAudio

#44 OFFLINE   Vict07R

Vict07R

ГУРУ

• Пользователи
  • 992 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:48

Просмотр сообщенияwhiteeagle (14 April 2017 - 15:37) писал:

А еще даже ДимДимыч не подкатил :D  у него есть ответы на все вопросы...
usb PPA V2 --> Audio-GD DI-V3 --> MS Audio DAC 1.0 --> Arkhipov Melo ST+ --> DT 990 pro, К612

#45 OFFLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 792 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:56

Я лишь пытаюсь сказать, что использование цифровой регулировки уровня неприемлемо при сравнении ЦАПов, так как приводит к деградации и усреднению звучания всей системы.
Продаю:

#46 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 15:56

Просмотр сообщенияLetuchkin (14 April 2017 - 15:43) писал:

Просмотр сообщенияPleaseHelp (14 April 2017 - 15:22) писал:

Цифровая регулировка громкости требует больших вычислительных ресурсов и приводит к деградации качества звучания. Чтобы делать это качественно, требуется невероятно мощный музыкальный компютер который не может таковым являться по электрическим (шумы) параметрам.

Если не ошибаюсь, если использовать процессор очень старых поколений типа Pentium3, для одной секунды потребуется ресурс до 300тыс тактов... Это, учитывая старые процессоры по 500МГц,  позволяет за секунду проводить операцию изменения громкости выше полутора тысяч раз.... А деградация звучания - да, значительна...

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 14 April 2017 - 15:57

#47 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияvlad07 (14 April 2017 - 15:46) писал:

whiteeagle, стоит только нарисоваться клиенту, который все слушал, все знает..а что конкретно - какая разница? :yes:И все ведутся...

Я как раз не знаю, и можете считать, что ничего не слушал.. Вот, например, затрудняюсь, как расставить файлы в тесте. Поможете? Вы же слушали наверняка много устройств...
Или тоже нет времени на всякую ерунду, которая требует использовать ЦАП и слух в теме про ЦАП?

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 14 April 2017 - 16:03

#48 OFFLINE   immozart

immozart

Эксперт

• Продвинутые
  • 6291 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 16:07

Просмотр сообщенияLetuchkin (14 April 2017 - 15:56) писал:

Я лишь пытаюсь сказать, что использование цифровой регулировки уровня неприемлемо при сравнении ЦАПов, так как приводит к деградации и усреднению звучания всей системы.
Ха-ха-ха!
Уже несколько лет только цифровой регулировкой и пользуюсь! )))
Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

#49 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 16:09

Просмотр сообщенияLetuchkin (14 April 2017 - 15:56) писал:

Правильно, я согласен. Но эта деградация выше, чем отличия самого дорогого ЦАП от самого дешевого... Почему же мы не отшатываемся от такой большой деградации при изменении громкости, и даже ее не замечаем, а пытаемся оценивать различия гораздо меньшие...

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 14 April 2017 - 16:10

#50 OFFLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 792 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 16:18

PleaseHelp ,откажитесь от цифровой регулировки и услышите малые различия в звучании. Хорошие ЦАПы способны эту разницу продемонстрировать.

Сообщение отредактировал Letuchkin: 14 April 2017 - 16:20

Продаю: