Перейти к содержимому

andafan's блог

Фотография

Песнопения во тьме. Lecons de tenebres

Отправил andafan, 19 April 2013 - * * * * * · 5730 Просмотров

Песнопения во тьме

Франсуа Куперен. Lecons de tenebres.

«…я же должен совершенно искренне сказать,

что я гораздо больше люблю то,

что меня трогает, нежели то, что меня поражает»

Франсуа Куперен "Искусство игры на клавесине".

Вообще, имя Франсуа Куперена первым делом связывают  с музыкой для клавесина, и я искал именно её , поскольку очень люблю клавесин. И  рассказать сначала хотел об этом.
Но пока вот отложу в сторону  свои впечатления о клавесинной музыке Куперена, (а она мне безусловно нравится, хотя и  «не поражает») и расскажу о том, что меня действительно «тронуло» из собрания Купереновской музыки.
    Из энциклопедий можно узнать, что Lecons de tenebres – название католической службы, которая проводится в три дня на Страстную неделю: в Среду, Четверг и Пятницу. Основой является ветхозаветный  текст «Плача Иеримии» о Иерусалиме (Об осаде и запустении Иерусалима). Проводятся службы в предрассветные часы, перед тем, как наступят сумерки. Каждый день, вернее, каждую ночь, поются по три стиха. Всего их – девять.
     И после исполнения каждого стиха гасится по одной свече на специальных канделябрах. Каждую ночь, по мере исполнения этих песнопений, горящих свечей становится всё меньше и меньше, сгущается сумрак, и  после исполнения последнего, девятого стиха перед рассветом в Пятницу, наступает Темнота. (по счастью, не надолго)
К  Lecons de tenebres писали музыку многие композиторы: Шарпантье, Делаланд - это только из известных. И вот, Франсуа Куперен, написавший свои  Lecons для сестёр одной женской обители под Парижем.  Из девяти стихов  до нас дошли всего три.
И их  нередко исполняют.
  По-моему, самое прекрасное исполнение - с Эммой Киркби.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4118115
Это просто. Это  искренне. Это «трогает».
     Я уже признавался в любви к этой певице. (см. о «Дидоне и Энее» Пёрселла)  Её голос, может, и  не самого роскошного тембра, чуть резковатый, звонкий до остроты, и не такого широкого диапазона, но зато способен передать самую пронзительную искренность. И там, где это «попадает в точку», совпадает  с  сутью произведения – результат получается  великолепный.

Ещё очень хорошо исполнение с Рене Якобсом. Более спокойное и  более изысканное.

А клавесинная музыка Куперена -  ну, что я о ней могу сказать. По сравнению с глубиной Баха, на фоне изощрённых конструкций теоретика Рамо, она кажется мне немного простоватой, прямолинейной, наивно-изобразительной.
Немного портретов, немного аллегорий. По строгим и чётким правилам-порядкам.
   Мне, пожалуй,  не хватает в ней  фантазии, живости, лёгкости,  свободы и мелодизма Пёрселла (хотя тот вовсе и не «клавесинист»).
  Страсти, темперамента и  эмоциональности Доменико Скарлатти.
В ней нет сентиментальности  и чувственной меланхоличности английских «верджиналистов».
Но она тоже способна поражать, способна трогать, в лучших своих проявлениях. Это определённо скорее пасторали и идиллии Ватто, но ни в коем случае не  фарфоровые пастушкИ и пастУшки  — пустые внутри безделушки на каминной полке.

И всё же, самые лучшие вещи получаются у нас, когда мы делаем то, что любим , когда мы следуем велениям сердца, а не правилам и предписаниям. И делаем то, что соответствует нашей внутренней природе. Мне вот кажется, что Lecons de tenebres  - это тот самый случай. См. Эпиграф.

Но, также, я всегда помню и имею в виду то, что любая оценка в равной степени говорит и об «оценщике», и является мерой оценки самого «оценщика». Быть может, дело не в Куперене. А во мне?  Не понял, не дорос? Не исключаю.
Не зря же, в конце концов,  Франсуа Куперена называют Куперен Великий, выделяя его из  троицы композиторов-Куперенов.

И вот ещё что. Кстати, о свечах. Вам тоже показалось, что что-то похожее мы уже где-то видели в более поздней музыке?
Не отсюда ли «растут ноги» эффектного трюка со свечами в «Прощальной» симфонии Гайдна?

Июль 2018

В П В С Ч П С
1234567
891011121314
15 16 1718192021
22232425262728
293031    

Последние записи

Последние комментарии

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru