Перейти к содержимому

НОВОГОДНИЕ СКИДКИ В DR.HEAD  Новинка SONY MDR-Z7M2  БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА В РЕГИОНЫ

Новые амбушюры испортили звук DT 880 pro

амбушюры dt880pro

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 OFFLINE   juddem

juddem

Интересующийся

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 20:23

Всем привет, такая проблема, на моих dt 880 pro истрепались амбушюры и звук "поплыл" совсем, пропали басы и вылезла середина. Специально дождался отпуска и в  Doctorhead купил оригинальные амбушюры, приехал домой поставил новые и старые сразу выкинул. Но когда включил музыку просто охренел, стало все гудеть на низах и в низкой середине и звук стал как в "бочке", средние провалились, верха замылились. Вопрос, как с этим бороться? Не могу понять в чем именно проблема то, если с оригинальными такая история, то что ставить? Может сталкивался кто?

#2 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 20:27

Вы вместо велюра кожзам не купили?
Аудитор круглых квадратов

#3 OFFLINE   juddem

juddem

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 20:32

Просмотр сообщенияPleaseHelp (03 August 2017 - 20:27) писал:

Вы вместо велюра кожзам не купили?
Нет, именно велюр купил, и был выбор взять черные или серые, специально взял серые как родные.

#4 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияjuddem (03 August 2017 - 20:32) писал:

Нет, именно велюр купил, и был выбор взять черные или серые, специально взял серые как родные.

Тогда скорее всего у вас уши привыкли к истончению баса, через пару дней все вернется в норму для восприятия.

#5 OFFLINE   juddem

juddem

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 21:22

Просмотр сообщенияPleaseHelp (03 August 2017 - 21:13) писал:

Просмотр сообщенияjuddem (03 August 2017 - 20:32) писал:

Тогда скорее всего у вас уши привыкли к истончению баса, через пару дней все вернется в норму для восприятия.
Это исключил когда взял их с собой на работу и их послушали еще два человека и поплевались. Есть еще HD650 и если раньше их можно было сравнить, то сейчас 880 похожи на наушники за тысячу рублей((

Дошло конечно уже до маразма, снял вообще амбушюры и одел наушники вообще без них, и так они звучат понятно дело кошмарно, но лучше блин чем с амбушурками, нет этой дурацкой "коробки". Понятно дело в них, но как так то? Оригинал не показатель что ли, или что то другое. Ломаю голову.

#6 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 03 August 2017 - 21:41

juddem, попробуйте прогнать 650 и 880 генератором частот в диапазоне от 1000 до 30герц, чтобы выявить, где наиболее ощутимый разнобой.

#7 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2504 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Фотограф/Дизайнер
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 03 August 2017 - 21:59

juddem, может быть амбушюры новые, и в отличии от старых жесче. А чуть примнутся и "разносятся" станут как прежние. Может их так, руками помять попробовать?

#8 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 23706 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 03 August 2017 - 23:25

Попробуйте старый добрый дедовский метод: Снимите амбушюры и положите на них стопку книг и оставьте так на пару суток. Они чуть примнутся и гулкость снизится, а середина прорежется.
Наушники и тракт :
Спойлер
Дом:E-mu 1010--> ARCAM Delta BLACK BOX DAC(TDA1541)--> СЕМИГОР; Xduoo xd-05. Audio-Technica ATH-AD300, Audio-Technica ATH-AD700, Audio-Technica ATH-AD10 AH-D2000, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700.
Портатив: Cowon D2, Fiio X1 --> AKG K545, Sennheiser hd 449, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.
Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Kenwood KH-K1000, Fisher Audio FA-003
Главное хорошие наушники, а все остальное приложится )

#9 OFFLINE   juddem

juddem

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 06:15

Просмотр сообщенияDima Rodionov (03 August 2017 - 21:59) писал:

juddem, может быть амбушюры новые, и в отличии от старых жесче. А чуть примнутся и "разносятся" станут как прежние. Может их так, руками помять попробовать?
Руками уже пробовал, разминал прям по сантиметрику, не помогло. А вот под стопку книг мысль была, попробую и отпишусь о результатах.

#10 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2504 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 04 August 2017 - 09:33

Я тут недавно переобул свои DT 1770 в амбушюры из кожзам,, и ужаснулся. Собственно, это наверное и есть причина такой распространённой неновести к данным наушникам: звук тёмный, верх подрезан, и мне кажется, что съедается часть детальности на верхах и верхней середине. Сцены почти нет совсем. А на вокале звук реально резковат. Вокалист как-будто прям в лицо тебе орёт, в то время как музыканты играют сбившись плотную в кучу. Ужас. С верюром я слушал эти наушники гораздо чаще: 90-95%. Когда я их только купил велюр в 1770 был очень жёстким. А сейчас амбушюры примялись и стали мягче. И как мне теперь кажется, разница в звучании комплектных амбушюр возросла непомерно сильно. С примятым велюром звук уже совсем не зажатый и не такой уж тёмный. Сцена не широкая как у открытых наушников, но она нормальная - отлично читается расположение музыкантов в пространстве. Высокие частоты тоже стали не зажатыми, не обрезанными, имеют хорошие шлейфы, и вполне детальны и информативны. Поэтому когда Volonter Илья их слушал, был удивлён о каком мраке и темноте в 1770 мы тут все пишем, сказал, что звучание в DT 1770 адекватное и не такое уж притемнённое. Я теперь полностью уверен, что это эффект от примятых велюровых амбушюр, которые со временем начинают давать более воздушный и нормальный звук с хорошим балансом всех частот (ну да, акцент в бас остаётся, но он совсем уже в меру). А по началу конечно, все послушали уши из коробки, и давай их критиковать, хаить и продовать. ))))

Сообщение отредактировал Dima Rodionov: 04 August 2017 - 09:36

#11 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 11:19

Но честно говоря, книжками я бы не придавливал амбушюры, а просто бы использовал наушники. По крайней мере, прижим был бы одинаков и деформация велюра правильная.

#12 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 23706 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 04 August 2017 - 13:34

Дим, они мне и из коробки темными не показались. Сразу было слышно, что чуток акцентированы НЧ и нижние ВЧ (при том НЧ отличного качества, а ВЧ посредственного), а середина нейтральная, но не выразительная. Сцена более плоская, чем у копеечных 545х (ты сам это слышал).
Не понял, что там вообще может нравиться кроме как бас, который в тему на определенной брутальной музыке. Наушники под тяжмет, на крайняк электронику. Как универсалы - совсем не годятся.

Сообщение отредактировал Volonter: 04 August 2017 - 13:39

Наушники и тракт :
Спойлер
Дом:E-mu 1010--> ARCAM Delta BLACK BOX DAC(TDA1541)--> СЕМИГОР; Xduoo xd-05. Audio-Technica ATH-AD300, Audio-Technica ATH-AD700, Audio-Technica ATH-AD10 AH-D2000, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700.
Портатив: Cowon D2, Fiio X1 --> AKG K545, Sennheiser hd 449, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.
Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Kenwood KH-K1000, Fisher Audio FA-003

#13 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 23706 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 04 August 2017 - 13:49

Кстати, dt880pro куда лучше звучат, чем 1770. Ощутимо больше свободы, воздуха, панорамы,более прозрачная середина и верха. Впрочем, это и понятно, они ведь открытые. Хотя вот возьмем t5p-2, они 880про несколько проигрывают по озвученным мной параметрам, так что дело не только в закрытости, а в том, что сама модель 1770 вышла не совсем удачная. Вернее нет, сама модель норм, но ценник на нее не правильный. Они должны стоить 20тку новыми, иихо, а не 40.

Сообщение отредактировал Volonter: 04 August 2017 - 13:57

Наушники и тракт :
Спойлер

#14 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 15:16

Volonter, мне кажется, что почти весь ассортимент наушников, кроме нескольких совсем уж выдающихся, по гамбургскому счету вполне вписался бы в суммы до десятки. У одних удачный маркетинг, и спрос рождает цену, у других высокие затраты на исследования, у третьих материалы отделки... Вот сколько слушаю всякого, постоянно вспоминаю по звуку аурвану - ну не вижу реально существенного роста от того уровня, вариации разные просто по балансу...

#15 OFFLINE   Dima Rodionov

Dima Rodionov

Эксперт

• Продвинутые
  • 2504 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 04 August 2017 - 15:16

Просмотр сообщенияVolonter сказал:

Кстати, dt880pro куда лучше звучат

наверное единственные Баеры, которыя я пока ни разу не слышал.

#16 OFFLINE   Draken

Draken

Новичок

• Пользователи
  • 13 сообщений
  • ГородЛиепая

Отправлено 04 August 2017 - 17:00

Может вы купили амбушюры для закрытых моделей EDT770V?

Сообщение отредактировал Draken: 04 August 2017 - 17:01

Philips CD304 MKII -> Demograf DAC CS4397 -> Energy Audio Beta22 -> Beyerdynamic DT911, DT901
Игры/фильмы: Laptop -> Daart Aquila -> Pioneer HRM-6

#17 OFFLINE   juddem

juddem

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 17:40

Просмотр сообщенияDraken (04 August 2017 - 17:00) писал:

Может вы купили амбушюры для закрытых моделей EDT770V?
Это был бы самый простой вариант конечно, но нет они для моей модели.

#18 OFFLINE   juddem

juddem

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 22:47

Путем долгих манипуляций и сравнений пришел к тому что если в DAW повесить эквалайзер на мастер или мониторинг допустим FabFilter Q2, и просадить в районе 205-210 Hz на -4.66 db с шириной полосы Q: 1.000 то все приходит в норму почти, на слух. Для проверки на других ушах поднял эту полосу в плюс и получил ту бубнелку что на 880. Пока такой компромис что бы хоть как то работать, но продолжаю поиски решения. Вопрос к сведующим, так бывает с новыми амбушюрами или это частный единичный случай?

#19 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 23:00

juddem, странно, но у вас ситуация такая, что велюр дает эффект, как кожзам... Идеально садится, что ли, а может волос нет на площади прижима...

#20 OFFLINE   juddem

juddem

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 04 August 2017 - 23:20

Просмотр сообщенияPleaseHelp (04 August 2017 - 23:00) писал:

juddem, странно, но у вас ситуация такая, что велюр дает эффект, как кожзам... Идеально садится, что ли, а может волос нет на площади прижима...
Волосы все на месте))) Стрижка короткая но не особо плотно садится. и велюр не приглажен еще так как совсем новые. Согласен что это странно, я по крайней мере этого совсем не ожидал. Я когда в doctorhead сравнивал dt880 pro и HD 650, обратил внимание что на баерах амбушкрки новые упругие и не приминаются особо. У меня после смены старых на новые абсолютно все так же по ощущениям, но звук [вырезано модератором].

Сообщение отредактировал drhead.pavel.v: 05 August 2017 - 09:18

#21 OFFLINE   Volonter

Volonter

Наушниколюб

• Продвинутые
  • 23706 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 05 August 2017 - 03:12

Просмотр сообщенияPleaseHelp (04 August 2017 - 15:16) писал:

Volonter, мне кажется, что почти весь ассортимент наушников, кроме нескольких совсем уж выдающихся, по гамбургскому счету вполне вписался бы в суммы до десятки. У одних удачный маркетинг, и спрос рождает цену, у других высокие затраты на исследования, у третьих материалы отделки... Вот сколько слушаю всякого, постоянно вспоминаю по звуку аурвану - ну не вижу реально существенного роста от того уровня, вариации разные просто по балансу...
Правда не слышите существенной прибавки в разрешении между cal!  и 770ми, не говоря уже о топах?
Наушники и тракт :
Спойлер

#22 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 05 August 2017 - 08:44

Просмотр сообщенияVolonter (05 August 2017 - 03:12) писал:

Правда не слышите существенной прибавки в разрешении между cal!  и 770ми, не говоря уже о топах?

Если не учитывать дополнительные явные факторы - различий в панораме, шумоизоляции, давлении на ухо/голову и т.п, а руководствоваться исключительно звуком и его точностью воспроизведения на разных частотах, то начиная с CAL совершенно нет качественной прибавки, которые бы фиксировали мои уши, есть разная картина по частотному балансу.
Между CAL и UR40 различия воспроизведения звука приличные, т.к. есть несколько мест, которые 40 просто не тянут, а вот CAL это самые дешевые из известных мне наушников, которые тянут всё и не имеют слышимых дефектов по сравнению с остальными. Это пишу не для выпендривания, хочу поделиться тем, что удалось проанализировать, и узнать ваше мнение, т.к. знаю вашу объективность. На мой нынешний взгляд разрешение это больше совокупность особенностей АЧХ, которые вызывают ощущение детальности в том или ином диапазоне, и поделился я этим тогда, когда прослушивание привело к таким выводам. Если в АЧХ нет резких "пил", это значит разрешение на этом участке близко к максимальному. И все наушники без "пил" имеют сопоставимое разрешение.

П.С, Да, и если будет возможность и настроение, как нибудь сравните CAL и Fostex x00, есть серьезное подозрение, что драйвер CAL это уменьшенный x00. В x00 звук чуть "больше" и бас глубже, а вот поведение кажется совершенно идентичным, и я специально посмотрел, что в двух моделях установлены foster разных версий, но стойкое ощущение того, что это 40мм и 50мм версия одной модели, младший и старший брат. Так это или нет, хотелось бы проверить, т.к. послушать x00 еще раз затруднительно.

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 05 August 2017 - 08:55

#23 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9151 сообщений

Отправлено 06 August 2017 - 16:34

Просмотр сообщенияPleaseHelp сказал:

разрешение это больше совокупность особенностей АЧХ, которые вызывают ощущение детальности в том или ином диапазоне, и поделился я этим тогда, когда прослушивание привело к таким выводам. Если в АЧХ нет резких "пил", это значит разрешение на этом участке близко к максимальному. И все наушники без "пил" имеют сопоставимое разрешение.
Не совсем так. Разрешение - это способность (в данном случае) наушников воспроизвести весь спектр звукового сигнала с минимальными искажениями. А видов этих искажений много, Вы же почему-то всегда акцентируете своё внимание только на одном из них: линейных искажениях(АЧХ - это и есть график линейных искажений). Это, конечно очень важная составляющая, но не она одна отвечает за общее разрешение. К примеру, если взять условный динамик с тяжеленной(в сравнении) диафрагмой, то обычный синус он "отыграет" всё равно вполне прилично, а значит и график АЧХ будет "красивый", но вот на реальном музыкальном сигнале, он не сможет адекватно отыграть динамичные моменты, и не сможет конкурировать "в этом свете" с динамиком с более легкой диафрагмой, т.к. просто в силу физических законов (большая масса, а следовательно и инерция большая) не сможет мгновенно и в полном объёме отрабатывать поступающий на него сигнал, импульсно-переходные характеристики плохи :pardon: . Но а более легкая, а следовательно и (при прочих равных) тонкая диафрагма имеет склонность к паразитным резонансам. Чем больше динамик, тем большей отдачи по низам можно от него ожидать, но тем(при прочих равных) будет мягче диафрагма, следовательно будут бОльшие паразитные колебания - а это, как минимум, гарантированная окраска звука, которая тоже нивелирует многие важные нюансы. Вот и получается, что идеальная диафрагма должна быть "невесомой" и абсолютно жесткой, но т.к. эти требования взаимоисключающие, то и все виды искажений будут присутствовать и влиять на разрешение наушников.
А сходство звукового почерка наушников, оснащенных динамиками от одного производителя может объясняться просто идентичными материалами, пошедшими на их производство, в первую очередь на диафрагмы, но и не только.
Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/

#24 OFFLINE   PleaseHelp

PleaseHelp

Эксперт

• Продвинутые
  • 2487 сообщений

Отправлено 06 August 2017 - 21:40

pollar, это понятно, и частично видно по АЧХ, при измерении же прогоняют диапазон, и пила, как предполагаю, отображает в том числе влияние тормозов при переходных состояниях, когда инерции/давления/жесткости/мягкости диафрагмы недостаточно, чтобы быстро изменить излучаемую частоту. Я заметил, чем выше неравномерность АЧХ, тем выше относительные искажения и медленнее переход в этих участках. Этим не измерить, конечно, влияние далеко расставленных по частоте сигналов, но в общем случае на близких можно уже увидеть, если есть косяк.

Про сходство почерка мне просто хотелось сравнить свое впечатление с мнением других слушателей, т.к. не претендую на истину и хотелось бы проверить.

П.С. Вот АЧХ поддельных наушников Sony, явно видно, что у них огромные проблемы тормозов на ВЧ, и возможно, по причине инерции/свойств мембраны.
Также резкий завал на НЧ показывает, как думаю, что они не только не играют в этом диапазоне ,но и не могут быстро переключить соседний суббас...
Sony Fake_MDR V 700 _All_-_-_HDM1_-_24_20-20k_-_fr_impedance.png

А вот график крутых по звуку, по моему заочному мнению, LCD2. Видно, что он если и тормозят, то лишь на том диапазоне, где уже хлопки по ушам, а ВЧ отрегулированы на темноту, а не тормозят - переходы без явных пил, под более пологим углом к вертикали.
Audeze_LCD-2_All_-_-_HDM1_-_24_20-20k_-_fr_impedance.png

Повторю, это мнение, предположение.

Сообщение отредактировал PleaseHelp: 06 August 2017 - 21:57

#25 OFFLINE   pollar

pollar

-------------

• Продвинутые
  • 9151 сообщений

Отправлено 06 August 2017 - 22:58

PleaseHelp , Нужно учитывать, что тестовый синус - это стабильный монотонный сигнал. И если даже подать на наушники не скользящий тон, а отдельные, достаточно продолжительные по времени сигналы определённых частот, то при наложении прямых, полученных при таком методе на координаты, мы получим примерно такой же график линейных искажений, как и при скользящем тоне, но тут уже не будет тех "переходов", о которых Вы говорите.
На самом деле АЧХ совсем не сложно "править": достаточно просто менять размеры и материал амбушюров, изменять место нахождения накладных или охватывающих наушников относительно ушного канала/микрофрна на стенде( а в случае с затыконами всех видов - глубину посадки), разница в звучании будет фиксироваться. Можно, при определённом стечении обстоятельств и "улучшить" АЧХ, но при этом все остальные виды искажений останутся. И как был динамик (к примеру) с тяжелым диффузором и хреновой магнитной системой неповоротлив, так и останется. Так же, как и легкая, тонкая и большая мембрана будет более склонна к паразитным изгибаниям. Не улучшится разрешение от этого, ну или улучшится частично.
А графики АЧХ могут довольно сильно отличаться на двух одинаковых моделях, даже поканальная разница может быть, а можно при желании найти похожие графики АЧХ и на наушниках разного уровня.

ЗЫ. ну и так, к слову, если использовать не 1/3 октавное сглаживание, а на полную октаву, так вообще оч. красивые графики будут получаться и различий будет ещё меньше :D ( :secret: ещё большее количество дешевых наушников подгонит своё разрешение под топы :D )

ЗЗЫ. к стати график 2000-х денонов очень презентабелен
2016-08-16_12-50-55.png
Но вот по разрешению они никак на чемпионство претендовать не могут, как минимум из-за не слишком подвижного баса

Сообщение отредактировал pollar: 06 August 2017 - 23:10

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000      /всё в разной степени доработано/