Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Thom_Yorke

Ламповые vs транзисторные усилители

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

В "аудиофильских" делах я пока еще новичок, поэтому требуется помощь специалистов :)

Я собираюсь приобрести Сенхи 650-е. С наушниками определился. Источник - звуковая карта E-Mu 0404 pci (вторая версия).

Но сейчас ломаю голову над, тем какой усилитель выбрать. Пока что взгляд пал на хваленый Laconic HA-08 ZanaDeux Micro.

 

Но тут же возникает ряд вопросов технического характера (сам я полнейший чайник в паянии и прочих штуках).

Отсюда -

1. Ламповый усилитель предполагает замену ламп через определенное время использования?

если да, то

2. Через какой промежуток примерно это необходимо делать?

 

И основной пока что для меня вопрос: в чем по сути отличие между ламповыми и транзисторными усилителями?

Если учесть Сенхи 650-е, и такие стили, как джаз, блюз, инди, пост-рок, то какому усилителю ( ламповому или транзисторному) отдать предпочтение?

 

Бюджет - в районе 15000.

 

Все заранее спасибо за уделенное внимание!


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ламп можно не беспокоиться. Если не сгорит (как обычная лампа накаливания) то прослужит долго.

Купить запасную не проблема. Стоит копейки.

Laconic HA-08 ZanaDeux Micro очень хороший выбор под эти наушники. Есть куда рости дальше.

Про разницу между ламповыми и транзисторными усилителями лучше ничего не писать.

В данном ценовом диапазоне из транзисторных конкурент разве что Levz 029.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ!

 

Совершенно случайно сейчас наткнулся на ответ на свой вопрос.

 

С точки зрения применения транзисторные усилители востребованы сегодня среди любителей ортодинамических наушников, а это категория людей, покупающих аппаратуру недорого, и усилители в том числе, чаще DIY, сделанный своими руками без всяких посредников.

 

И вторая категория слушателей, которая, совершенно верно, среди владельцев hi-end аппаратуры. Там, где источник звука обладает сбалансированным характером звучания и яркий транзисторный звук не страшен, а наоборот, в ряде случаев даже уместен, например, во многих системах с виниловым качественным источником звука и записями высокого качества.

 

Третья категория владельцев транзисторных усилителей для наушников - это молодые люди, предпочитающие яркий звук, твердокаменный бас, и чаще всего имеющие низкоомные наушники. Такие слушатели начинают чаще всего с покупки транзисторного усилителя младшей ценовой категории, и постепенным апгрейдом доходят до девайсов средней ценовой категории.

 

В остальных случаях, когда источник звук компьютерная звуковушка, внешний ЦАП, во всем мире хэд-файеры предпочитают ламповые усилители. Также стоит принять во внимание распространенность высокоомных наушников сегодня, когда ламповый усилитель опять-таки будет предпочтительнее.

 

Взял это отсюда:

http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=1272

автор: Serge44


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берите вы этот лаконик, за его деньги под 650 нету ничего лучше :)


ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

 

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX icon_arrow.gifupdated!

 

 

pics_021.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, на нем и остановился, просто решил уже напоследок перестраховаться:)


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я слушал прогретые хд 650 у себя дома на моем усилителе, и непрогретые на непрогретой зане - так вот небо и земля :) еще раз подтверждает, что 650-е очень зависимы от источника и усилителя.


ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

 

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX icon_arrow.gifupdated!

 

 

pics_021.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник - E-mu 0404 (вторая версия). Что скажете?

"Попрет" для этого усилителя и наушников?

 

И еще подскажите, пожалуйста, а сколько примерно этот усилитель с Сенхами 650-ми прогревать :Russian: надо?

 

И offtopic: нужен ли мне на данном этапе ЦАП или в данных условиях я с ним ощутимой разницы не замечу? (если что, стал "страдать" аудиофилией совсем недавно - несколько месяцев назад, так что мои собственные уши еще недостаточно прогреты :D ).


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогревать наушники нужно часов 50-100 усилитель примерно столько же. Что бы они вышли на свой оптимальный рабочий уровень.

На данном этапе знакомства с подобной техникой внений ЦАП излишен. Хотя если есть лишние деньги можно существенно улучшить звук. E-mu это начальный вариант как и любая другая звуковая карта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта ЗК вполне высокого качества, а ЦАП, который внутри, так на нем некоторые фирмы делают DAC стоимостью пару тысяч $.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта ЗК вполне высокого качества, а ЦАП, который внутри, так на нем некоторые фирмы делают DAC стоимостью пару тысяч $.

 

Оу, спасибо за информацию, я слышал очень много хороших отзывов об этой ЗК.

Все больше убеждаюсь в правильности покупки за такую сумму (чего (если судить о бытующем мнении) не скажешь о моих 595-х Сенхах за 6 тысяч :( ).

Но так как кроме этих ушей я пока ничего не слышал, то я относительно доволен; теперь остается докопить на Laconic HA-08 ZanaDeux Micro и Сенхи 650-е и, надеюсь, быть одурманенным разницей в звучании... :blush:

 

И еще вопрос: :

говорят, что Laconic HA-08 ZanaDeux Micro можно модернизировать (даже сделать заказ на модернизацию в докторхэде и купить, если я правильно понял).

 

Насколько необходима ( и будет ли ощутима) эта модернизация в моих условиях:

источник: E-mu 0404 (вторая версия)

уши: Сенхи 650-е

 

Или это будет нецелесообразной тратой лишних денег (я про модернизацию заны)?

 

Заранее спасибо!


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она Zana и в первоначальном виде отлично звучит. Тем более что HD650 считают «темными» наушниками, мягко играют, кстати, типичное звучание Sennheiser, и похоже на HD595, но четче, тоньше.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thom_Yorke, чтобы что-то модернизировать нужно знать что тебя не устраивает в стандартной версии. А чтобы это понять, надо хотябы пару месяцев ее послушать. :music:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thom_Yorke!

чтобы Вас никто не мог ввести в заблуждение касаемо вопроса "Лампа VS Транзистор", рекомендую скачать краткое но стоящее пособие.

Успехов в развитии и удачной покупки!

 

берите вы этот лаконик, за его деньги под 650 нету ничего лучше :)
К сожалению, в отличие от пользователей Левзов, от пользователей Лакоников пока ещё не поступало отзывов о: разборчивости при передаче композиции, воздухе инструментов и их долгих послезвучий, тонких и не размытых ВЧ, прозрачности каждого инструмента или исполнителя, лёгкости передачи, и т.д. Миф о "правильной лампе" считаю разрушенным.

«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миф о "правильной лампе" считаю разрушенным.

 

Считайте, никто ж не мешает! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы, никто не мешает. Но часто пытаются вводить в заблуждение других.


«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правы, никто не мешает. Но часто пытаются вводить в заблуждение других.

 

Но и Вам ввести в заблуждение тех, кто слышит, не удастся! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и Вам ввести в заблуждение тех, кто слышит, не удастся! :(
Тех, кто слышит - конечно не удастся ;) ведь это не только невозможно но и ненужно!

А вот исправлять элементарную безграмотность или рассказать о том, о чём многим людям ещё не известно - не только можно, но ещё и нужно. Самодостаточность всего народа определяется только всеобщей полноценностью.


«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и Вам ввести в заблуждение тех, кто слышит, не удастся! :(
Тех, кто слышит - конечно не удастся ;) ведь это не только невозможно но и ненужно!

А вот исправлять элементарную безграмотность или рассказать о том, о чём людям ещё вообще не известно - не только можно, но ещё и нужно. Самодостаточность всего народа определяется только всеобщей полноценностью.

 

Последняя фраза хороша! :) Повеяло твердокаменностью марксизма-ленинизма. Подобные высказывания весьма актуальны в нынешнее время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего скоро X-Man будет отвечать за свои слова, на деле, а не только на словах. :D Конечно X-Man сможет отказаться, но тогда все остальные сделают соотвествующие выводы. :)

Тести для ветки ЦАПов, готов, закачивать его долго только. :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы Вас никто не мог ввести в заблуждение касаемо вопроса "Лампа VS Транзистор", рекомендую скачать краткое но стоящее пособие.

Успехов в развитии и удачной покупки!

 

Скачал, обязательно ознакомлюсь, спасибо!

 

Сейчас пока проглядел, и обнаружил, что автор старается основательно "разнести" аналоговые усилки по всем основаниям. Я пока в этом деле чайник, и не особо адекватен в плане критики, но я встречал множество отзывов (от слепых и восторженных по типу "вообще модель супер, ураа!!", заканчивая холодным конструктивным описанием) о том, как прекрасно сочетаются Сенхи 650-е с Заной 08-й. Но, подчеркиваю, сам не слышал, так что опираюсь лишь на мнения тех, кто знаком на деле с этой связкой.

 

Александр (Хорос)

 

«Больше всего удивили Sennheiser HD650, игравшие в компании с усилителем Laconic HA-08 ZD Micro. До сих пор слышал их с несколькими усилителями (в т.ч. весьма хорошими). Впечатление каждый раз оставляло желать лучшего. А с Лакоником наушники преобразились. И ровнее, и детальнее... просто намного музыкальнее стали звучать.»

 

После прослушивания Sennheiser HD650 на этом «лаконике» мнение об этих наушниках изменилось. Не сказать, что, прям, я их полюбил, но теперь хоть знаю какой усилитель советовать любителям продукции Sennheiser.

 

И вот сообщения от специалиста, который не переваривает Сенхи 650-е:

Связка HD650 с Лакоником, мягко говоря, заставила прифигеть... в хорошем смысле.

 

Так что позволю себе не согласиться с однозначным мнением по поводу преимущества транзисторных во всем. По крайней мере, не со всеми наушниками это преимущество проявляется, это очевидно.

Опираюсь я, конечно, пока не на собственный опыт, а на те статьи, что я читал, и отзывы тех людей, которые своими предыдущими конструктивными постами заставили прислушиваться к их мнению.


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так что позволю себе не согласиться с однозначным мнением по поводу преиумещства транзисторных во всем. По крайней мере, не со всеми наушниками это преимущество проявляется, это очевидно.

Опираюсь я, конечно, пока не на собственное мнение, а на те статьи, что я читал и отзывы тех людей, которые своими предыдущими конструктивными постами заставили прислушиваться к своей мнению.

 

Вы не читайте личностей, которым насрать на истину или на общее мнение, им важно пропиарить свой продукт и впарить. Даже когда продукт реально хороший, такой подход нормальными людьми воспринимается в штыки. К сожалению один человек на этом форуме никак не поймет, что лучший пиар подобной техники - это когда ее пиарят реальные пользователи, и не просто оо купил левз, после колонк гениус СУПЕР! Нет такой отзыв го*** ни о чем. Важнее отзывы людей - "имею Леман куб, купил левз, тщательно сравнил и не обнаружил особой разницы (или левз во всем круче, или отличаются нюансами т д." Тут сразу видно, что человек имеет определенный опыт и ему реально есть с чем сравнить.

Я ниразу не видел, чтобы Ахмед как-то отзывался о своих изделиях или так агрессивно пиарил их во всех форумах. Более того свой самый первый усилитель он дал на тест ixbt, полагая, что это лучший способ как можно раскрутить молодое изделие.

И лично я в свое время именно с хобота и узнал, что вообще существует такая фирма, и что ее изделия хорошие по соотношению цена/качество. Купил Laconic 02T, который меня радовал долгие годы.

Сейчас имея определенный опыт, для меня обзоры не более чем мурзилка, я и сам могу сделать выбор, на основании своих ощущений и вкусов (но результаты замеров посмотреть очень интересно, не так уж они и бесполезны, и спасибо Роману за его труды).

Но когда только встаешь на путь качественного аудио, важно прислушиваться к правильным людям, обычным пользователям, которым пофиг, что вы по сути выберете, они за это бабки не получают, а не к тем у кого задача впарить, продать, спихнуть.

Вот теперь задумайтесь усилитель чьей фирмы Вам хочется купить, и такой и покупайте. ;)

 

Да и еще нет никаких различий лампа или транзистор. Транзистор по сравнению с лампой имеет одни недостатки, которые нивилируются грамотной схемотехникой.

Те 1-2% (что бывает у вааааще дерьмовых ламповиков), если схема не косячная - это 2,3 гармоники, и ни один человек не услышит никогда даже 3% второй гармоники.

Более того Вам скажу был на хоботе интересный эксперимент, где был дан оригинал и несколько по разному искаженных копии, так вот одна имела 5% искажений 2,3,4,5 гармоники, тех кто это услышал были единицы!


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, при сравнении младших "братьев" ZD Micro (лампа) и LevZ 029/30 (транзистор), я пришёл к выводу, что "лампа" в образе Лаконик Про лучше справляется с высокоомными наушниками, низкоомные, даже в режиме LS не прокачиваются, в тоже время LevZ 026 приемлемо "работает" с высоко- и неплохо раскачивает низкоомные. Гибридник отлично играет и с теми и с другими ;) . Вот, что будет с "Night Blues" - пока не ясно :?:.


Улица: Cowon D2+ (8/32Gb)>M.A.C. XXS>Denon AH-C551, ATH-ESW10JPN.

Дом: NAS ZyXEL NSA220 (2х2 Tb)>Squeezebox Classic>Straight Wire i-Link (coax.)>M.A.C. StageDAC>Straight Wire ENCORE II>

Arkhipov`s Laboratory Melo>

Victor HP-DX700, AKG K601, Audio-Technica ATH-W1000, Beyerdynamic DT880 Edition (EDT 990 VB), Denon AH-D5000.

 

Отдыхают: Pegasus Linear (реклок); Laconic Lunch Box Pro, LevZ HA-S-026; Precide Ergo Mod 2, Philips SHP895, Creative Aurvana Live!(mod), FA-004.

Валяются: Sennheiser HD595, Technics RP-F600, AKG518DJ, Creative Zen Aurvana.

Были: MB Quart QP805HS.

 

По вторникам бываю неадекватен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X-Man. прочитал вашу ссылку, нашел непонятный текст:

Но самое главное преимущество транзисторов перед лампами - наличие не только электронной проводимости, но и дырочной, что даёт возможность полностью развязаться от питания, что в ламповых схемах достигается только применением междукаскадных трансформаторов
.

Поясните смысл, пожалуйста.

И

Однако. С помощью схемотехники, направленной на линеаризацию усиливающего транзистора можно получить на одном транзисторном каскаде при усилении по напряжению 60db КНИ меньше на порядок (на 20db) по сравнению с лампой.

Т.е. с одного транзисторного каскада, при усилении в 1000 раз получим КНИ<0.5%? Можете привести пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Khronos

 

Вы не читайте личностей, которым насрать на истину или на общее мнение, им важно пропиарить свой продукт и впарить.

 

Согласен, поэтому на данном этапе я определил для себя несколько пользователей (включая Вас) на этом форуме, чьи конструктивные отзывы заставили им доверять и прислушиваться к их мнению.

 

 

to v@deus

 

Собственно, при сравнении младших "братьев" ZD Micro (лампа) и LevZ 029/30 (транзистор), я пришёл к выводу, что "лампа" в образе Лаконик Про лучше справляется с высокоомными наушниками, низкоомные, даже в режиме LS не прокачиваются, в тоже время LevZ 026 приемлемо "работает" с высоко- и неплохо раскачивает низкоомные.

 

Да-да! Я вот как раз совсем недавно случайно наткнулся на обзорную статью, где сравнивались именно эти модели и автор статьи пришел к такому же выводу!


Если услышишь - здравствуй, если умеешь - чувствуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.