Перейти к содержимому

Sennheisеr

Sennheiser HD 800 - Обсуждение

Sennheisеr

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19105

#4426 OFFLINE   only_a_lad

only_a_lad

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1196 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 18 September 2012 - 12:24

Larin сказал:

Я понял так, что Орфеи есть такая же вкусовщина, как и любые другие нормальные топы. :)
Я бы сделал небольшое уточнение: пока из всех форумчан и нефорумчан, которые слушали у меня Орфеи по поводу вкусовщины написал всего 1 человек (если слова Игоря можно интерпретировать именно так).  На хэдфае отзывов об Орфеях множество, но по поводу того, что HE90 «вкусовые» - крайне мало.  Я на хэдфае видел вот такое высказывание подобного рода:

«I spent 5 years with the Orpheus combo it's like drinking strawberry juice everyday ,the STAX SR-009  is like crystal clear water
wich one do you choose in the long run?»

Подробней здесь:
http://www.head-fi.o...nheiser-he90/45

Я вообще не люблю клубничный сок, поэтому мне сложно понять этот комментарий.  Видимо, автору очень нравится клубничный сок, но он не может его пить постоянно, а чистую питьевую воду может (делается сравнение с 009).  У меня таких ассоциаций или противопоставлений при сравнении HE90 и 009 никогда не возникало.  

Кстати, чтобы попусту не флудить в этой ветке, напишу немного о сравнения HD800 и HE90. Восьмисотые действительно делались «с оглядкой» на Орфеи. Вот пресс-релиз Зеннхайзера о 800-х в котором дважды упоминается об Орфеях при разработке 800-х:

http://www.sennheise... ... en&print=1

Получилось ли повторить звук Орфеев на HD800?  «В целом» не получилось (имхо), но кое-что все-таки получилось близко к «оригиналу», а именно: тональный баланс очень похож и есть кое-что общее в подаче, я бы назвал это легкостью (незажатостью) по всему диапазону.  Мало ли НЧ у HD800 и HE90?  Как для меня – в самый раз, а тому, кто любит более басовитый звук – вероятно, мало.  Выпячена ли середина у HD800 и HE90? как по мне, так середина сцены и СЧ у обоих – в самый раз.

Пару слов об основных различиях между HD800 и HE90.  У 800 сцена даже немного шире чем у Орфеев. Хорошо ли это? – не уверен.  Может быть, именно слишком широкая сцена и создает эффект некого «отстраненного» восприятия музыки в 800-х.  И наоборот, HE90 очень хорошо именно вовлекают в музыку, погружают в нее.  У электростатов выше скорость отклика, они лишены инерции хода драйвера, они «быстрее» и детальней, у них немного другая подача «в целом» по сравнению с динамическими наушниками.  Тут довольно много об этом в стаксовской ветке написано, не буду повторятся.  Посадка очень удобная и у HD800 и у HE90, но у HD800 для меня посадка даже слишком свободная, такое впечатление, что они как-то неплотно прилегают, это может тоже оказывать некое влияние на «отстраненность» подачи.  Если попробовать их поплотней посадить, например, через мягкую кожаную прокладку, может быть и часть отстраненности звучания уйдет (нужно будет попробовать этот мод).

А при желании «вкусовым» в музыке и звуке можно назвать что угодно, любой жанр, любое исполнение и т.д.  Правильнее было бы говорить о том, что если слушателю, например, нравится более открытая подача, то ему не подойдут наушники с закрытой подачей и наоборот.  При этом, можно сделать наушники с некой «средней подачей», но эта усредненность может тогда не понравиться обоим слушателям.  Это значит, что нет универсальных наушников, которые подходят всем (что вполне нормально, т.к. нельзя двигаться одновременно в противоположных направлениях), но это не значит, что нет универсальных наушников, которые подходят конкретному слушателю.
Спойлер

P9X79 WS

JRiver MC23

ЦАПы:
Weiss DAC202 (FireWire)
Sennheiser Orpheus (ЦАП HEV90 – Philips SAA7323)

Питание:
PS Audio Power Plant Premier
XLO S3

Межблочные:
Atlas Mavros RCA/XLR

Усилители:
Электростатический Demograf; основные лампы: Philips Miniwatt AL4, Tung-Sol JAN-CTL-6SN7GT,  Valvo CV1264 / альтернативные
Sennheiser Orpheus HEV90 (#106); основные лампы: Telefunken ECC803s, Valvo ECL86 / альтернативные
Headtrip (Wells Audio)
EAR/Yoshino HP4; основные лампы: Philips/Pope ECC35 / альтернативные
и др.

Наушники (предпочтения сверху-вниз):
Stax SR-Omega (2 шт)
Sennheiser Orpheus HE90 (#106)
Sony MDR R10 bass-light (#0457)
Stax SR-009
Sony MDR R10 bass-heavy (#1182)
Stax SR-007mk1 (#70704)
Stax SR-007mk2 (SZ3)
Sony MDR CD3000 (Japan) 2 шт
Audeze LCD-3
Beyerdynamic DT911
Sennheiser HD800
Grado RS-1
Grado PS1000
Grado GS1000
HiFiMan HE-6
Denon AH-D7000
Audio-Technica ATH-AD1000PRM
и др.

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#4427 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений
  • ГородОдинцовский р-н МО
  • Занятие:ВПК-полковник запаса

Отправлено 18 September 2012 - 12:47

Larin сказал:

only_a_lad
Спасибо за развернутый комментарий. :)

:drinks:  Также спасибо!  А

Цитата

Это значит, что нет универсальных наушников, которые подходят всем (что вполне нормально, т.к. нельзя двигаться одновременно в противоположных направлениях), но это не значит, что нет универсальных наушников, которые подходят конкретному слушателю.
- об этом часто на форуме ДХ некоторые забывают  :(

Мне лично 800 идеально подходят  :) ....вот только бы побольше бы НЧ ( включая самые нижние)  :D  А посадка- мне наоборот давило....пришлось разогнуть немного крепкую тевтонскую сталь- думаю при желании её можно и чуть согнуть что бы сильней прилегало....
Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#4428 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 12:57

Кто хочет послушать на что способны 800 очень рекомендую послушать их на вот этом САКД  http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4095966   который выпущен знаменитым аудиофильским лейблом и записан специально что бы показать уникальные возможности 800 на уникальных возможностях САКД  :good:

Прикрепленные изображения

• 686a268ba9fb7460009098a253ca2592.jpg

Спойлер
Винил:Rega 6 c Ania - Exact;авторская с ЗС от Grado,Goldring- фоно XLPSv3 и EAR834P; SACD с Sony9000; SACD+R с Denon3910; FLAC  -Pioneer XDP-100R- SOtM dx-USB HD с SOtM sCLK 2224 (с внешним БП)-Arkhipov DAC1541(16\44.1) DSD-Pioneer XDP-100R -Denafrips Ares (R2R). CDDA - GyFalcon GF-8- Arkhipov DAC1541
Наушники слушаю: Grado RS1,  Sennheiser HD800(ADL Fur IHP-35HX) с Universal Dual Sp.Keno ( лампы Brimar,Mullard, Sylvania,RCA,Baldwin,Tung-Sol,GE, в т.ч VT-231) и НЕ-6(медь MS lab) с AMP Beta22 Energy Audio.
Кабели:Цифр: Qyaide510.Межбл: ANlexus,Nordost Red Dawn LS,VDH 102D, silver DH labs ETI silver,Inakustik referenz NF-1302.Сетевые:Fish,Qyaide,Furutech.Fisch Audiotechnik Studio Line
   Портатив (DSD HiRes MQA): Pioneer XDP-100R-портатв усилитель класс А iHIFI100-Sony XBA-A3 Denon 7100 Focal Listen
  " Музыка один из немногих мостов между мирами...между теми и этим"- а винил главный проводник )

#4429 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 13:20

Larin сказал:

САКД? :think: Виктор в соседней ветке винилом соблазняет. :think:

Но САКД сейчас более доступен ....в т.ч выбором записей ( особенно классики) и даже ценной ( не говоря о доступности образов САКД дисков). Из всех цифровых форматов он ближе всего к аналогу - очень кстати напоминает звучание хорошей магнитной записи на 19 скорости  :) . А винил имеет много других достоинств...но-Увы!- и недостатков...
Спойлер

#4430 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14021 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 18 September 2012 - 13:52

А у меня есть эксклюзив.  :ok:

IMAG0400.jpg

#4431 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 15:08

Интересно  :think:  кто нибудь может в 800 чётко слышать разницу между "американской" и "немецкой" рассадкой симфонического оркестра во время записи ?  ( Borlebsin  ;) )

Прикрепленные изображения

• American.gif
  • German.jpg

Спойлер

#4432 OFFLINE   dikvertin

dikvertin

Эксперт

• Продвинутые
  • 4344 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 18 September 2012 - 15:14

ЛЕГКО!  :D
транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61,  акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry
источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

#4433 OFFLINE   Genn

Genn

Эксперт

• Продвинутые
  • 3114 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:*****
Аудио тракт

Отправлено 18 September 2012 - 15:19

clubnewmen сказал:

А у меня есть эксклюзив.  
А демо-диск SACD в продаже у вас есть?
Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

#4434 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 15:43

dikvertin сказал:

ЛЕГКО!  :D

Но это если выполняется  

Цитата

применительно к записи симфонического оркестра, такого понятия как «сведение» нет. Баланс инструментов в оркестре формируется в первую очередь дирижёром и лишь корректируется и устанавливается звукорежиссёром непосредственно перед записью.

Это же касается и обработки. После записи оркестр обычно не подвергается никакой обработке. Следует на этапе записи стремиться к тому, чтобы получить красивое качественное звучание. А достигается это грамотным выбором и расстановкой микрофонов.
  :D

Но к сожалению это не всегда так. И между прочим читал что даже наш выдающийся ( и известный во всём мире) звукорежиссёр Вепринцев прямо в ходе записи корректировал баланс и прочее...Может поэтому винил с его выдающимися записями так здорово звучит!  :drinks:
Спойлер

#4435 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14021 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 18 September 2012 - 16:53

Genn

Demo диски обычно не продаются. И вообще, в магазине не продаются диски.

#4436 OFFLINE   Genn

Genn

Эксперт

• Продвинутые
  • 3114 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 18 September 2012 - 18:24

clubnewmen сказал:

Genn
Demo диски обычно не продаются. И вообще, в магазине не продаются диски.
Довольно часто встречал в продаже именно демо-диски (всякие там Стереофайл, Focal, Brax, Triangle, ...). И причем продавались они именно в магазинах аудио-техники. Соответственно в магазинах car audio - продавались car audio диски.
В музыкальных магазинах им взяться неоткуда и не зачем.  

Поскольку вы вроде бы официальный дилер Сеннхайзера - было бы здорово у Вас и купить этот диск.

Это пожелание от клиента.
Apple MacMini > NEM 1394 SE > NEM PRA-2 > Sennheiser HD 800/ Fostex TH 900/ AKG K812

#4437 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 19 September 2012 - 10:09

Serg53 сказал:

Интересно  :think:  кто нибудь может в 800 чётко слышать разницу между "американской" и "немецкой" рассадкой симфонического оркестра во время записи ?  ( Borlebsin  ;) )

Чего там слышат то? В наушниках вообще элементарно. Посмотрите внимательно на рассадку. Все что нужно это просто держать в голове схему. Спутать очень сложно...  :notknow:
Если только конечно наушники из скрипок альты не делают, как DX1000 например. Тогда да, там запутаешься.  :D
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#4438 OFFLINE   Crus

Crus

Эксперт

• Продвинутые
  • 1819 сообщений
  • Городвременно проживает в ветке Дмитрия Denry

Отправлено 19 September 2012 - 10:32

Khronos сказал:

Serg53 сказал:

Чего там слышат то? В наушниках вообще элементарно. Посмотрите внимательно на рассадку. Все что нужно это просто держать в голове схему. Спутать очень сложно...  :notknow:
Если только конечно наушники из скрипок альты не делают, как DX1000 например. Тогда да, там запутаешься.  :D
Зачот  :good: А из альтов виолончели.

Все скрипки слева или часть слева, а часть справа - это можно и в беленьких затычках услышать.
SACD: Sony SCD-555ES -> Audio-Technica AT-HA5000 -> ТДС-15 от Snorry, Sennheiser HD 650, Audio-Technica ATH-W3000ANV

#4439 OFFLINE   danik97

danik97

Эксперт

• Продвинутые
  • 2112 сообщений
  • ГородСамара
  • Занятие:Позитивопреломление :)
Аудио тракт

Отправлено 19 September 2012 - 10:42

Спойлер

Crus сказал:

это можно и в беленьких затычках услышать.
со свинками на картинке  ;)

#4440 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 19 September 2012 - 11:00

Crus

Я вот только не понимаю зачем это вообще расслушивать?  :D Я 2 раза поупражнялся и надоело, не все ли равно какая рассадка... Главное, как в итоге звучит.  :D
Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

#4441 OFFLINE   Genn

Genn

Эксперт

• Продвинутые
  • 3114 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 19 September 2012 - 11:28

Khronos сказал:

Я вот только не понимаю зачем это вообще расслушивать?  Я 2 раза поупражнялся и надоело, не все ли равно какая рассадка... Главное, как в итоге звучит.

Люди делятся на интуитов (N) и сенсориков (S). Это вторая буква в MBTI профиле каждого человека.

Первые воспринимают картину целиком и детали для них имеют вторичное значение.  Они воспринимают музыку.

Вторые - привязаны к конкретным деталям (сцена, кашель третьей скрипки, встающие со стульев музыканты). Именно для них и существуют все эти стереоэффекты. А также и всякие музыкальные конкурсы и их победители.

Так устроена человеческая психика.

PS: Судя по откликам - тема кому то интересна. У меня в журнале есть два материала на эту тему: Из сенсорика в интуита и о сущности музыкального исполнения.

#4442 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 19 September 2012 - 12:09

Genn сказал:

Люди делятся на интуитов (N) и сенсориков (S). Это вторая буква в MBTI профиле каждого человека.

Первые воспринимают картину целиком и детали для них имеют вторичное значение.  Они воспринимают музыку.

Вторые - привязаны к конкретным деталям (сцена, кашель третьей скрипки, встающие со стульев музыканты). Именно для них и существуют все эти стереоэффекты. А также и всякие музыкальные конкурсы и их победители.

По какой-то причине я как-то плавно перешел с второй категории в первую.  :stopit:

#4443 OFFLINE   Demograf

Demograf

Эксперт

• Продвинутые
  • 4759 сообщений
  • ГородАпшеронск

Отправлено 19 September 2012 - 12:24

Serg53 сказал:

Larin сказал:

Но САКД сейчас более доступен ....в т.ч выбором записей ( особенно классики) и даже ценной ( не говоря о доступности образов САКД дисков). Из всех цифровых форматов он ближе всего к аналогу - очень кстати напоминает звучание хорошей магнитной записи на 19 скорости  :) . А винил имеет много других достоинств...но-Увы!- и недостатков...

на счет сравнения сагда и пленки это злая шутка. много раз слушали и сравнивали. цифра не то чтоб была похожа она просто и рядом не стояла с мастерлентой на штудере или нагре .
сравнивали например верхний комплект изотерика сагд записи и штудер на двух и на четырех дорогах.
лучше людей и особенно тех кто не в теме не вводить в заблуждение . :drinks:

#4444 OFFLINE   Genn

Genn

Эксперт

• Продвинутые
  • 3114 сообщений
  • ГородМосква
Аудио тракт

Отправлено 19 September 2012 - 12:32

Khronos
Спойлер

Khronos сказал:

Genn сказал:

По какой-то причине я как-то плавно перешел ...
Отдельные теоретики говорят, что все это статично.  Я наблюдаю изменения психики путем прокачки отдельных навыков. Другие теоретики даже целые теории строили о возможности целенаправленного изменения. Так что ничего удивительного.
Но это очень личный вопрос - поэтому говорить о том, кто и где - не хорошо.  И дальше тоже не стоит.
:sharm:

#4445 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 19 September 2012 - 12:43

Genn, да старею/взрослею. Раньше были одни ценности, теперь другие.

Ну и опыт, опыт заставляет менять свои взгляды, а так же потребности.
Например раньше я смеялся над теми, кто говорил, что цифра и винил совершенно разные вещи, у винила есть плюсы, которых никогда не будет в цифре. И т.д. и т.п. А теперь приходится втихоря смеяться над самим собой - это же надо было быть таким идиотом...  :stopit:

#4446 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 13:01

Demograf сказал:

Serg53 сказал:

Larin сказал:

на счет сравнения сагда и пленки это злая шутка. много раз слушали и сравнивали. цифра не то чтоб была похожа она просто и рядом не стояла с мастерлентой на штудере или нагре .
сравнивали например верхний комплект изотерика сагд записи и штудер на двух и на четырех дорогах.
лучше людей и особенно тех кто не в теме не вводить в заблуждение . :drinks:

А где это Вы Дима мастер ленты достали ( не с "Мелодии" уведенные  :D )-это раньше продавались плёнки с записями на 19 скорости так же как винил в магазинах (правда в СССР это было редкостью). Но назвать эти плёнки мастер лентами нельзя  :NOno: .

А вот САКД делается как раз с подлинных мастер лент- в том числе для сохранности этих записей. И лучше способа чем DSD пока не придумано...так что лейблы что переводят свои архивы мастер лент в DSD совсем не дураки.
     И кое что нам из этого достаётся в виде САКД дисков которые вопреки слуха интенсивно выпускают для истинных ценителей качественного звука. А насчёт похожести звучания САКД на плёнку....это вообще то не моё лично мнение ( хотя полностью) согласен- а имеющее широкое хождение и среди любителей музыки и среди экспертов! Так что это Вы не вводите людей в заблуждение ! ;)  ( при всём к Вам уважении  :) ). А вообще то это дело вкуса. Но я считаю что с САКД можно получить более качественный и интересный звук более дешёвым способом чем выжимать всё из винила. Не все так богаты как некоторые Ваши клиенты о которых Вы как то писали. Это моё ИМХО! ( Так же как описанное Вами). И никто никого в заблуждение не вводит.  :drinks:
Спойлер

#4447 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 13:12

Larin сказал:

А я из CD соки выжимаю. Возможно, что не все, но нормально так давлю. :D

:drinks:  Абсолютно согласен! Похоже я раньше заблуждался  :stopit: - потенциал фирменных СD ДА огромен! Но что бы всё выжать как и с винила обходиться не дёшево...
Спойлер

#4448 OFFLINE   Khronos

Khronos

Эксперт

• Продвинутые
  • 11568 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 19 September 2012 - 13:51

Serg53 сказал:

:drinks:  Абсолютно согласен! Похоже я раньше заблуждался  :stopit: - потенциал фирменных СD ДА огромен! Но что бы всё выжать как и с винила обходиться не дёшево...

А какой у вас кстати проигрыватель и рука?  :think:

#4449 OFFLINE   PXC 450

PXC 450

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1062 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 19 September 2012 - 14:05

Larin сказал:

А я из CD соки выжимаю. Возможно, что не все, но нормально так давлю. :D
Я тоже, правда с их копий. Такое ощущение, что с них даже больше получается надавить. :) Похоже потенциал самой записи на CD можно еще раскрывать и раскрывать... До hi-res руки пока не доходят.
Спойлер
Источник и пред: Linn Klimax DSM, АС: Linn Klimax 320A, Саб: Linn Klimax 345, Кабели: Bertram Cuprio Flow. Питание: PS Audio P3, Isotek Evo3 Aquarius. Виброизоляция: Finite Elemente Cerapuc, Symposium Rollerblock Series 2+ (G3) Double Stack, Jr. HDSE. Акустическая обработка: Vicoustic Wavewood + Wavewood Basstrap.
Было: Luxman P-1u, Sennheiser HD800, Luxman P-200, Linn Majik CD, Audio-Technica ATH-W5000, Schiit Lyr, Sennheiser PXC450

#4450 OFFLINE   Serg53

Serg53

Эксперт

• Продвинутые
  • 5939 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 14:09

Khronos сказал:

Serg53 сказал:

А какой у вас кстати проигрыватель и рука?  :think:

Я уже как то отвечал на этот вопрос. Проигрыватель самоделка с Регой РБ достался в подарок. Фоно есть ламповый ( тоже самоделка) и английский от мьюзикфайделите. А до этого была вертушка "Электроника" с Шуром ( кстати стоила недёшево -350 руб-как раз денежное довольствие майора СА за месяц  :D ) Учитывая что у меня огромная коллекция классики на виниле от Мелодии меня это вполне устраивает- все прелести винила итак есть  :good:
    Так что советую не слишком подсаживаться на техническую сторону - а больше наслаждаться музыкой и собирать сам винил ( совсем сейчас не дешёвый  :( - хотя и в СССР пластинки стоили от 1 руб 45 коп до 3 руб 50 коп....а за 3 рубля можно было с водочкой и в ресторане отобедать )  :drinks:
Спойлер