Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sewerin

Аккумуляторы в питании ЦАПа, транспорта и транзисторных усилителей

Рекомендуемые сообщения

Назначение всех БП одинаково - оперативно дозаряжать некоторую ёмкость. При любой реализации БП будет один и тот же сценарий его работы: потребитель требует, БП на эти требования реагирует с запаздыванием.

Главное приемущество параллельных стабов - диоды работают, "не дёргаясь". Т.е. почти не подпевая с запаздыванием. При питании от АКБ диодов нет совсем. Соответственно, импеданс БП ровный и ультранизкий (единицы миллиом) от DC до десятков мегагерц (при щедрых и качественных шунтирующих ёмкостях)

При переменной нагрузке в АКБ происходит примерно та же реакция, что и на выходе выпрямителя, стаба или простого конденсатора. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАРЯДА. Места с малым локальным зарядом восполняют его из более заряженнных мест (пластин, кристалла, электролита). Нет ничего идеального. Мгновенно и линейно ничто не работает. Остаётся пробовать и сравнивать. Что и проделано.

Почти 2.5 года эксплуатирую такой вариант. Отрыв качества звука от традиционного БП транзисторного УМ в классе А больше, чем между традиционным хорошим БП и импульсником.

Честно говоря, не понимаю смысл теоретизирования вокруг "правильных" R-core трансов, диодов, дросселей, снаберов, стабов, сетевых фильтров, регенераторов, выделенки и т.д. Ведь проблема решается одним махом и просто. Вернее, очень просто.

Как АКБ питание отражается на звуке? Низ становится независимым от остального диапазона. Он живёт своей жизьнью, но это очень органично. Я бы отметил при этом его бОльшую изменчивость и подвижность (микродинамическую и тембровую). Верх становится проще и, менее утомительным. Сравнимо с заменой плохой звуковой карты на ЦАП Линкс. Уходит рамочность, очерченность, подчёркивания и т.т. Становится слышно, что тихие звуки - не просто постоянные "детали", а у них есть очень много градаций от пианиссимо до пиано.

 

АКБ работают в лучшем для них режиме - комнатная температура, никаких стартерных режимов, перезарядов, глубоких разрядов и т.д. Плотность 1.24. Ёмкости везде подобраны так, что хватает примерно на 20 часов.

Очень выигрышно АКБ питание для цирклотронов (для них особенно важна малая межобмоточная ёмкость) и в аналоговом питании ЦАПов.

Есть желание автоматизировать последовательный пуск системы и сделать автозаряд с одной кнопки. Пока руки не доходят.

Пробовал АКБ питание для следующих усилителей: Пасс Алеф мини, Зен 9, Эхо SE (Игвин), цирклотроны на 2П904А, Yes-2 (в настоящее время). Звуковые карты - ЕMU1212M, Asus xonar essence One, Creative HD Titanium, ЦАПы Lynx D47V3 и Lynx D47V2 (в настоящее время), модули Фламенко Lynx Edition, Bolero, "МФТ". Во всех случаях выигрыш был заметный (несоизмеримо бОльший, чем от замены кабелей, соизмеримо с переходом на очень хороший источник) при переводе на АКБ без стабов, но с шунтированием большими ёмкостями.

post-10239-0-46946500-1417733531_thumb.jpg

Изменено пользователем sewerin

Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sewerin, Каждому потребителю свой аккумулятор или это общая батарея?

 

Вместо здоровенных электролитов не пробовали пленку одну ставить?


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Звуковые карты - ЕMU1212M, Asus xonar essence One, Creative HD Titanium, ЦАПы Lynx D47V3 и Lynx D47V2 (в настоящее время), модули Фламенко Lynx Edition, Bolero, "МФТ" "

 

Еще бы что поинтереснее в таком лютом аккумуляторном варианте попробовать. Линксы как-то на вершину эволюции слабо тянут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабненько!

Зарядка всего этого хозяйства не напрягает?


Куплю: винил: Matti Jurva, Веня Д'ркин

амбушки к AKG 812

 

вертушечка - фонокорчик - усилочек - наушнички

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы стремновато было бы такую матрицу в квартире держать по соображениям электро безопасности. А если вода случайно попадет?


Digital Source: Moon 260D CD Transport

DAC: Muse 192

INTERCONNECT: Cubala Sosna Fascination

Archipov Laboratory Universal Dual Octal

HEADPHONE CABLE: Sennheiser Stock

HEADPHONES: HD800S

------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы стремновато было бы такую матрицу в квартире держать по соображениям электро безопасности. А если вода случайно попадет?

И ничего не будет. Конечно цивильно было бы всю схему аккуратно в Дерево-ящик упаковать, а вот аккумуляторы, тем более свинцовые я бы держал подальше от мест где я часто нахожусь, либо так же в большую коробку с вентиляцией через трубу(гофру) в окно.

Astell&Kern Ak100(0 Ohm mod) + Westone 4r(сломались) + Sony XBA-H3 с кабелем от Westone 4r.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что так много аккумуляторов? У меня была мысль использовать автомобильный для питания всего аудиохозяйства думал одного за глаза хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислота, свинец .... жесть. Потом заряд с выделением всякой бяки прямо в помещение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личка ломится от вопросов. Постараюсь ответить на все.

Одного аккума, даже от локомотива, недостаточно. Скажу сразу, такой вариант будет хуже, чем средне сделанный сетевой. Яркий пример, хотя и с натяжечкой, - автозвук. Основная цель раздельного аккумуляторного - гальваноразвязать питания, и от сети, и между собой. Ну и исключить как класс выпрямительно-стабилизирующие элементы (тем более, DC-DC конверторы).

Понятно, что для ламповых каскадов это не годится. Чтобы набрать 400 вольт, надо 35 аккумов, т.е. 18000 р, а ещё есть накалы, да и каскадов - не один.

После аккумов нужно ставить ВЧ фильтры (СRC, в питание генератора можно и СLCLC). Некоторые питания НЕОБХОДИМО развязывать между собой. Не как в мурзилках - правый и левый канал, а каждому ОУ вынь да положь пару 3-10 омных резисторов и пару 470-2200 мкф ультраловимпедансных электролитов. Аудио электролиты здесь не нужны и с ними только хуже, из-за их меньшего соотношения ёмкость/размеры.

В том же Линксе 47 немного питающих напряжений, в ЗК гораздо больше.

Традиционно питаю так:

- генератор - самое чистое питание, отбираю батарею с меньшим шумом, и это единственное место, куда можно поставить стаб, который подстать батарее. ADM7150 или 7151, после них 0.1 NPO керамику+ ПОПРОБОВАТЬ оскончик.

- Цифровой фильтр + триггерные микросхемы. Каждый триггер имеет свою бусинку и 0.1 NPO керамику. Для ЦФ несколько 0.1 NPO керамик+ ПОПРОБОВАТЬ оскончик(и).

- Аналог повер микросхем. Общее, но через индивидуальные 6 ом резисторы. Питание получается больше 6 вольт, субъективно звук от этого масштабнее. По даташиту допустимо 7в. Керамика и плёнка противопоказаны (ИМХО). На ёмкость не скупимся, у меня 27000 мкф стоят.

- Дигитал повер микросхем. Общее, но через индивидуальные 6 ом резисторы. В SM5865 есть такой косячок - аналог повер и дигитал повер звонятся друг на друга через 4 ома. Но, что есть, то есть. Попробовать сюда 0.1 NPO керамику+ оскончик, или обычный электролит общего применения (ловимпеданс).

-Питания ОУ - общее для обеих каналов +-12, но каждому ОУ пару 3-10 омных резисторов и пару 470-2200 мкф ультраловимпедансных электролитов. Аудио электролиты здесь не нужны и с ними только хуже, из-за их меньшего соотношения ёмкость/размеры.

- Болеро питаем от трёх 6 в аккумуляторов. Один вместо юсб, два других - на адум. Через СLCLC.

 

Для усилителя. Если у Вас огромная КдП и дубовые АС, то затея плохая. Надо набрать +-80. Да и не расслышать там разницу. А вот +-25 или +-36 набрать реально. Разделять каналы на правый и левый можно через дроссели - 20 витков на ферритовом стержне.

 

Усилители у меня все в классе А, ток покоя всегда 2 ампера на канал, хватает на день, столько никогда не слушаю. Питания ЦАПу - на неделю.

Если схема позволяет, надо отделять питание входного каскада усилителя от общего питания. Тем самым имеем заветный предварительный усилитель, только там, где он должен быть - рядом с цапом и усилителем мощности, а не в красивой коробочке с золотыми разъёмами).

 

Насчёт вредности аккумов. У меня всегда открыта форточка, можно использовать герметичные - они чуть дороже.

 

Не люблю плёнку в питании. Имхо, ставят её от лени, когда не охота ювелирно припаивать электролиты на ноги микросхем.

 

Пробовал ли я другие аккумуляторы? Пробовал в самом начале практически все - NiCd, Nimh, Li-on, Li-Fe, Li-Po, знаменитые СЦ, щелочные. Все аккумы имеют свой голос. И этот голос надо прятать, дросселями и шунтами. Свинцовые с маленькими плохо посаженными шунтами дают липкую сладость, Nimh и Li-on едкую муть и т.т. При шунтах различий между аккумами нет. Только и всего, что голос аккумов проще спрятать, чем голоса сети, диодов и плохо сделанных стабилизаторов.

Изменено пользователем sewerin

Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, Ну не надо своё мнение в вешину угла ставить, надоедает. Топикстартер тоже с ушами. Да и многие тут... Уважайте мнение других людей.

 

 


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE,

 

Это не мнение - комментарий. Может смело писать свой - главное по теме , а не по моей персоне. :)

 

PS Топикстартер без сомнения с ушами, руками, головой и опытом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sewerin, Как заряжаете? От гемморо.. лишних телодвижений не устали? не в обиду, а чисто из любопытства спрашиваю. Я вот ленюсь батарейку в сетке оставлять, т.к. ее менять через пару лет.


TDA1541, KGSSHV Carbon, SR-009 and the music was electric

Продам Wa6Se maxxed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, слишком уж весомый комментарий, особенно в теме человека, обладающего данной аппаратурой. Вы ни как не возьмёте в толк, что Ваше мнение это Ваше мнение и всё... Особенно если учесть момент, что история Ваших обзоров начинается с июня месяца этого года, судя по БД этого форума. Олег, Вы абсолютно не приемлете, что вкусы других людей здесь могут кардинально отличаться от Ваших, вот это меня и задевает. Ещё раз говорю: уважайте мнение других людей и тогда суть ваших комментариев не будет задевать никого, включая меня. Есть волшебная аббревиатура "ИМХО", но Вы ей не пользуетесь вообще...


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sewerin, Как заряжаете? От гемморо.. лишних телодвижений не устали? не в обиду, а чисто из любопытства спрашиваю. Я вот ленюсь батарейку в сетке оставлять, т.к. ее менять через пару лет.

Жена домохозяйка, она почти всегда заряжает, даже плотность смотрит иногда.

ЗУ для питания выходного каскада сейчас переделал в 48 вольтовое (под Yes-2).

Батарей ЦАПа хватает на неделю.

Народу не надоедает же в бобинниках пассики менять, тонармы настраивать, пластинки мыть, лампы менять и т.д.

Аккумы - далеко не самый большой гемор в аудио.

Изменено пользователем sewerin

Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SAE,

 

Ближе к теме. Меня можно долго обсуждать. Но это менее интересно, чем то что выложил топикстартер - не правда ли?

 

А то что у Вас другое мнение по Линксам - Ваше дело, на то и форум, чтобы иметь много мнений. Имейте на здоровье - никто не запрещает ни Вам , ни мне.

 

PS А история обзоров начинается примерно 20 лет назад . Публикации это уже второе дело. :)

 

@sewerin, Вы еще и жену в это дело втянули в качества ассистента ... бурные и продолжительные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы что поинтереснее в таком лютом аккумуляторном варианте попробовать. Линксы как-то на вершину эволюции слабо тянут. :)

Попробуйте, я Вас давно на это сподвигаю. Там ничего сложного нет, всё обратимо. Снимаете с Вашего любимого Додсона крышку, смотрите, какие микросхемы и от чего запитаны, читаете даташиты на эти микросхемы.

Затариваетесь необходимым количеством аккумуляторов, стабов, а также дроссельками, резисторами, ёмкостями, ЗУ, тумблерами.

За пару дней-неделю можно всё запитать и послушать.

 

@sewerin, Вы еще и жену в это дело втянули в качества ассистента ... бурные и продолжительные. :)

Сидит она вечером - сериал смотрит. Подкинул работку - намотала дроссели для усилителя. Один показал для образца. Что тут такого, это как яишницу попросить пожарить.


Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sewerin,

 

По Dodson спасибо - я уж пешком пока постою... :)

 

Еще более в восхищении от умений супруги - вот она синергия на уровне уже семейном. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, продолжайте пока молиться на Додсон, проделайте эксперимент с метрумом или каким нибудь мультибитником.


Bolero+Lynx D47V2+Yes 2+ ШП А. Степанова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, 20 лет это сильно, согласен. История моей аудио активной аудиопрактики, ну это я так, апонирую, тоже лет 20-25 ну это если считать какой момент можно назвать началом более-менее зрелости. Хотя это тоже абстрактная цифра. Но я при этом не рвусь писать обзоры и убеждать других людей в правильности своих нынешних взглядов на то, каким должен быть звук, потому что даже в кругу своих друзей-аудиофилов встречаю как критические противоречия своим собственным взглядам так и вполне себе мнения, совпадающие с моим собственным. Мы всё это видим и на этом форуме, правда? То что Вы взвалили на себя бремя некоего арбитра здесь, на этом форуме, похвально, за исключением маленького "но" под названием "ИМХО". Это многое меняет, если не всё... Прошу прощения за оффтоп.

 


Спойлер

Наушниковая система (ALL DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Dynamite (Kevin Gilmore)  - Audeze LCD-3NF modded, Perun LS . 

Большая система (All DIY): MacMini (Roon) - Charleston V3 - Lynx D29V3 - Lynx P45V2 - Lynx VTA38 - TQWT MKIII Flat (Troels Gravesen).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личка ломится от вопросов. Постараюсь ответить на все.

Одного аккума, даже от локомотива, недостаточно. Скажу сразу, такой вариант будет хуже, чем средне сделанный сетевой. Яркий пример, хотя и с натяжечкой, - автозвук. Основная цель раздельного аккумуляторного - гальваноразвязать питания, и от сети, и между собой. Ну и исключить как класс выпрямительно-стабилизирующие элементы (тем более, DC-DC конверторы).

Понятно, что для ламповых каскадов это не годится. Чтобы набрать 400 вольт, надо 35 аккумов, т.е. 18000 р, а ещё есть накалы, да и каскадов - не один.

После аккумов нужно ставить ВЧ фильтры (СRC, в питание генератора можно и СLCLC). Некоторые питания НЕОБХОДИМО развязывать между собой. Не как в мурзилках - правый и левый канал, а каждому ОУ вынь да положь пару 3-10 омных резисторов и пару 470-2200 мкф ультраловимпедансных электролитов. Аудио электролиты здесь не нужны и с ними только хуже, из-за их меньшего соотношения ёмкость/размеры.

В том же Линксе 47 немного питающих напряжений, в ЗК гораздо больше.

Традиционно питаю так:

- генератор - самое чистое питание, отбираю батарею с меньшим шумом, и это единственное место, куда можно поставить стаб, который подстать батарее. ADM7150 или 7151, после них 0.1 NPO керамику+ ПОПРОБОВАТЬ оскончик.

- Цифровой фильтр + триггерные микросхемы. Каждый триггер имеет свою бусинку и 0.1 NPO керамику. Для ЦФ несколько 0.1 NPO керамик+ ПОПРОБОВАТЬ оскончик(и).

- Аналог повер микросхем. Общее, но через индивидуальные 6 ом резисторы. Питание получается больше 6 вольт, субъективно звук от этого масштабнее. По даташиту допустимо 7в. Керамика и плёнка противопоказаны (ИМХО). На ёмкость не скупимся, у меня 27000 мкф стоят.

- Дигитал повер микросхем. Общее, но через индивидуальные 6 ом резисторы. В SM5865 есть такой косячок - аналог повер и дигитал повер звонятся друг на друга через 4 ома. Но, что есть, то есть. Попробовать сюда 0.1 NPO керамику+ оскончик, или обычный электролит общего применения (ловимпеданс).

-Питания ОУ - общее для обеих каналов +-12, но каждому ОУ пару 3-10 омных резисторов и пару 470-2200 мкф ультраловимпедансных электролитов. Аудио электролиты здесь не нужны и с ними только хуже, из-за их меньшего соотношения ёмкость/размеры.

- Болеро питаем от трёх 6 в аккумуляторов. Один вместо юсб, два других - на адум. Через СLCLC.

 

Для усилителя. Если у Вас огромная КдП и дубовые АС, то затея плохая. Надо набрать +-80. Да и не расслышать там разницу. А вот +-25 или +-36 набрать реально. Разделять каналы на правый и левый можно через дроссели - 20 витков на ферритовом стержне.

 

Усилители у меня все в классе А, ток покоя всегда 2 ампера на канал, хватает на день, столько никогда не слушаю. Питания ЦАПу - на неделю.

Если схема позволяет, надо отделять питание входного каскада усилителя от общего питания. Тем самым имеем заветный предварительный усилитель, только там, где он должен быть - рядом с цапом и усилителем мощности, а не в красивой коробочке с золотыми разъёмами).

 

Насчёт вредности аккумов. У меня всегда открыта форточка, можно использовать герметичные - они чуть дороже.

 

Не люблю плёнку в питании. Имхо, ставят её от лени, когда не охота ювелирно припаивать электролиты на ноги микросхем.

 

Пробовал ли я другие аккумуляторы? Пробовал в самом начале практически все - NiCd, Nimh, Li-on, Li-Fe, Li-Po, знаменитые СЦ, щелочные. Все аккумы имеют свой голос. И этот голос надо прятать, дросселями и шунтами. Свинцовые с маленькими плохо посаженными шунтами дают липкую сладость, Nimh и Li-on едкую муть и т.т. При шунтах различий между аккумами нет. Только и всего, что голос аккумов проще спрятать, чем голоса сети, диодов и плохо сделанных стабилизаторов.

 

Одного описания всех этих действий достаточно, чтобы понять, почему этого никто не делает.

Уж извините.

Жену конечно можно "приспособить" дроссели мотать и электролит доливать, но (?) я думаю под марш Мендельсона мечталось о чем то ином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sewerin,

Вам повезло. Увы - в 99% случаях они сбагают (до марша). Все таки гараж - не образец женского счастья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@OlegSA, слишком уж весомый комментарий, особенно в теме человека, обладающего данной аппаратурой. Вы ни как не возьмёте в толк, что Ваше мнение это Ваше мнение и всё... Особенно если учесть момент, что история Ваших обзоров начинается с июня месяца этого года, судя по БД этого форума. Олег, Вы абсолютно не приемлете, что вкусы других людей здесь могут кардинально отличаться от Ваших, вот это меня и задевает. Ещё раз говорю: уважайте мнение других людей и тогда суть ваших комментариев не будет задевать никого, включая меня. Есть волшебная аббревиатура "ИМХО", но Вы ей не пользуетесь вообще...

На форумах "истину никто не глаголит".Отсюда следует,что любые высказывания по определению отражают точку зрения только и только написавшего или группы лиц,ежели указано....

Цитаты же либо ссылки оформляются соответственно... Вроде всё просто...

В противном случае будет отдавать либо показной "либерастической интеллигентщиной",либо просто "резать глаз"....

 

ps. имхо,ИМХО,IMHO...... Вызывает раздражение?

 

@sewerin,

 

Когда я на "сундуке" спросил у вас об объёме и массе установленных у вас в спальне аккумуляторов,то полученный ответ был практически сразу удалён... Вы не в курсе почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал ли я другие аккумуляторы? Пробовал в самом начале практически все - NiCd, Nimh, Li-on, Li-Fe, Li-Po, знаменитые СЦ, щелочные(А гелевые пробовали?) - Так стоп, каким образом аккумуляторы которые вырабатывают ЭДС с помощью химической реакции могут иметь свой "голос"? Можно еще понять что некоторые типы аккумуляторов могут НЕ поспевать(если можно так сказать) за резко возросшим потреблением(ток как бы нарастает), но электроны одни и те же, и скорость у них одна(световая). Ладно провода влияют на звук, но тип аккумулятора это уже перебор(не в обиду автора). Еще раз повторюсь, от элементов участвующих в хим-реакции "вид" электронов никак не меняется.


Astell&Kern Ak100(0 Ohm mod) + Westone 4r(сломались) + Sony XBA-H3 с кабелем от Westone 4r.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mnml Tchno,

У аккумулятор разная способность отдавать ток в нагрузку, что критично. Например у меня в предусилителе Nagra PL P также имеет место быть блок из 8 аккумуляторов NiCd (пред ламповый) которые подпитываются от выносного импульсного блока питания.

В фототехнике также используются niCd аккумуляторы в критичных блоках питания (например в профкамере Кэнон 1Ds mk2) - именно потому сто они наименее критичны к внешним условиям (холод жара и тд).

В общем - сложно все.

 

@sewerin,

Показал жене фото вашего блока питания на аватарке (утро у нас). Она (слелав большие глаза) спросила: "что я должна сделать чтобы ты НЕ ПРИТАЩИЛ ДОМОЙ ВОТ ЭТО????!!!".

Вот - сижу, фантазирую.

Про дроссель не стал давать читать - боюсь разойдется. Фантазии то неограничены, но собственные возможности тоже надо учитывать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.