Перейти к содержимому

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1818

#1801 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Продвинутые
  • 3390 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 19:55

Просмотр сообщенияAcrobatic (14 June 2018 - 19:35) писал:

Просмотр сообщенияIgorA (14 June 2018 - 19:12) писал:

Acrobatic
Обычно нет проблемы. Распаковать и запустить. Может быть, версия плеера не 32-разрядная, а x64?  Тогда не будет запускаться.
....Да 64 версия ...Скачать версию 32 ?

Конечно. 64-разрядные программы не работают на 32-разрядных операционных системах.

Сообщение отредактировал IgorA: 14 June 2018 - 19:56

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#1802 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 506 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 14 June 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияIgorA сказал:

Вот сборка dCore с консольным аплеером:
Игорь, здравствуйте! Я так понимаю, данная сборка не подразумевает доступ по SSH? Не планируете собрать с рендерером?
Спасибо.
Спойлер
Продам DAC и цифровой предусилитель NAD M51
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 / 8 ГБ / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / Clonesaudio SHAAR Deluxe + LINEAR POWER 2 / Linux fatboympd 4.9.35-rt25rt -> Album Player for Linux -> Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m -> NAD M51 -> Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m -> Leben CS-300F  -> beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#1803 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Продвинутые
  • 3390 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 21:44

Эта сборка сделана взамен странно работающей сборки Tiny Core 64. Это проект Дмитрия по заказу End, в который намеренно входит только консольная версия. Я уже выше отмечал, что свои сборки я планирую несколько позже, после некоторых исследований.
В текущую сборку добавить рендерер не сложно.
Удобнее будет запустить mc, войти в папку /home/tc, там выполнить команду
wget http://albumplayer.r...nderer64.tar.gz
Потом через mc извлечь папку из архива и запускать через sudo.
Для сохранения ввести sudo filetool.sh -b

#1804 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 14 June 2018 - 22:10

"Эта сборка сделана взамен странно работающей сборки Tiny Core 64. Это проект Дмитрия по заказу End, в который намеренно входит только консольная версия."
End_у крупно повезло!
Сборку от Уважаемого Игоря я не пробовал, футбол, однако - победа! Аргентина - Ямайка: 5:0, история повторяется! Но, пока смотрел футбол, понял, как починить свое "творение": странно работающую сборку Tiny Core 64.
End, инстукция простая: надо отредактировать /usr/local/etc/alsa/alsa.conf так, как указано на первой картинке здесь, для этого:
- задать пароль пользователю root: sudo passwd, и два раза ввести, например, Z (для простоты)
- войти в root (пардон за сленг): su
- запустить mc: mc (sudo не надо)
- отредактировать /usr/local/etc/alsa/alsa.conf как положено и при сохранении указать любое новое имя: 1.conf
- удалить alsa.conf и переименовать 1.conf в alsa.conf
- сохранить настройки filetool.sh -b  (sudo не надо)
- перезагрузится
- запустить АП, убедится, что все выводится так же как вводится и послушать, твой ли это звук.
- установить сборку от Игоря, и убедиться в том же
- выпить за победу РФ на ЧМ, завтра, сейчас уже поздно, завтра на работу.
Отрицать что-то - означает затевать спор.

#1805 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 506 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 14 June 2018 - 22:19

Всё понятно, спасибо! Ждём!
Пока попробую вживить рендерер по Вашей рекомендации.
В Ваших сборках Web-интерфейс будет присутствовать? Пожелания по его функционалу принимаете? ;)
Спойлер
Streacom FC5 Alpha / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 / 8 ГБ / Streacom ZF240 Fanless 240W ZeroFlex PSU / Clonesaudio SHAAR Deluxe + LINEAR POWER 2 / Linux fatboympd 4.9.35-rt25rt -> Album Player for Linux -> Tchernov Classic USB A-B IC 1.0 m -> NAD M51 -> Tchernov Classic MkII IC RCA 0.62 m -> Leben CS-300F  -> beyerdynamic T 1 (1. Generation)

#1806 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Продвинутые
  • 3390 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 22:27

В моих сборках веб-интерфейс будет присутствовать. Пожелания принимаю...   во внимание.

Сообщение отредактировал IgorA: 14 June 2018 - 22:28

#1807 OFFLINE   IgorA

IgorA

Эксперт

• Продвинутые
  • 3390 сообщений

Отправлено 14 June 2018 - 22:39

Просмотр сообщенияaudioshock (14 June 2018 - 22:10) писал:

понял, как починить свое "творение": странно работающую сборку Tiny Core 64.
У меня  странности Tiny Core 64 не ограничиваются игнорированием asound.conf. Для ASUS Xonar ST остальные системы в списке устройств выводят его цифровой выход как отдельное устройство, а Tiny Core 64 - нет. Это создает ощущение, что их пакет alsa - слишком особенный. Мне dCore 64 как-то больше приглянулась.

Сообщение отредактировал IgorA: 14 June 2018 - 22:39

#1808 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 506 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 15 June 2018 - 00:11

В моих сборках веб-интерфейс будет присутствовать. Пожелания принимаю...   во внимание.
Это здорово, Спасибо!
Спойлер

#1809 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 June 2018 - 07:41

Мне dCore 64 как-то больше приглянулась.
Игорь,
в выходные обязательно попробую вашу dCore 64.
Как я писал выше,я с софтом давно определился, все эти потуги с разными осЯми и плеерАми - это:
во-первых, "хоть как-то попробовать утереть нос своим друзьям из PVD-audio, найти хоть что-то играющее не хуже их BLACKOS" (шутка :) ), большие надежды на ваш Аплеер, потому что, исключительно на мой слух, остальное что я слышал играет не очень, мягко говоря, повторюсь, это только мое мнение, прошу других не возбуждаться. :)
во-вторых, что бы ребята из PVD-audio услышали, что для многих сеть важна, невзирая на ее некоторое отрицательное влияние на SQ, что люди готовы нести эти жертвы ради "удобств в тепле" (вспомните, например, Уважаемого Адама с его JRiver (Алевтин, привет! :) ) - все это ради управления плеером "с дивана" и размещения контента в сети. Вот второе вообще мне не понятно, какое это дает преимущество по сравнению с подключенными напрямую дисками.
Предлагаю задуматься ребятам из PVD-audio об альтернативной версии своей системы с возможностью дистанционного управления плеером, хотя бы.
в-третьих, да просто мне это интересно.

#1810 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 506 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 15 June 2018 - 11:13

В текущую сборку добавить рендерер не сложно.
Совершенно верно, всё прошло быстро и гладко, за исключением главного. NAD M51 не определился в системе. :(

Просмотр сообщенияaudioshock сказал:

Вот второе вообще мне не понятно, какое это дает преимущество по сравнению с подключенными напрямую дисками.
Уходим от SATA устройства подключенного к системной плате. Без диска мы меем возможность отключить в BIOS эти разъёмы. Ну это так, для кошерности. :)

Сообщение отредактировал PolarLight: 15 June 2018 - 11:19

Спойлер

#1811 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 June 2018 - 12:29

Просмотр сообщенияPolarLight сказал:

Уходим от SATA устройства подключенного к системной плате. Без диска мы меем возможность отключить в BIOS эти разъёмы. Ну это так...
Юрий, но при этом включаем сетевую плату в том же BIOS. Здесь, конечно, кому как нравиться.

#1812 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 506 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 15 June 2018 - 13:35

Юрий, но при этом включаем сетевую плату в том же BIOS.
Согласен. Я рассматриваю вариант, когда аппарат уже имеет дистанционное сетевое управление.
Спойлер

#1813 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 June 2018 - 14:12

аппарат уже имеет дистанционное сетевое управление.
Возможно, стоит разделять при разговоре о "вредности или безвредности, а у некоторых и полезности сети (есть и такие, которые слышат явное улучшение SQ при включении сетевой карточки в BIOS), так вот, может стоит разделять на два момента:
- сеть для управления плеером
- сеть для получения контента с типа NAS
нет, на три момента
- сеть для получения контента из интернет.
Есть у кого-то личные опыт использования сети для подобных целей? Можете отписаться, как все это вместе или по отдельности влияет на SQ если сеть задействована и когда ее отключаешь. Речь не об удобствах, здесь только плюсы, речь о SQ.

#1814 OFFLINE   End

End

Пользователь

• Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 15 June 2018 - 16:09

Пара слов о сборке dCore - честно и ровно и то и другое предельно,не навалено ни в низу не в верху,как это часто можно слышать на многих линуксах,не понятно только какое в этом деле(сборкособерательстве) развитие?, нагромоздить эту кроху кучей всего в угоду всем и вся или остаться верным минимализму, но потихоньку разобрав ос на атомы и хорошенько изучив все тонкости и особенности конкретно этой системы шлифовать её в сторону лучшего звука....?

Хочу ещё раз от всей души поблагодарить Игоря и Дмитрия за отлично проделанную работу.Удачи в любых начинаниях!

#1815 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 15 June 2018 - 18:35

У меня странности Tiny Core 64 не ограничиваются игнорированием asound.conf.
End,
тоже наверное точку поставлю в "своем" варианте Tiny+АП.
Я тут подумал, что странности Tiny Core 64, т.е. в игнорированием asound.conf (других странностей у меня не проявилось) от того, что я не своевременно выполнил команду sudo ln -s /lib /lib64 при установки пакетов.
Эту команду мне порекомендовал Уважаемый Игорь, когда пол года назад я не смог запустить АП в 64 битной Tiny. Это все про "странности Tiny Core 64".
Короче, проверил то, что хотел проверить - результат отрицательный: не прописывается в файле /usr/local/etc/alsa/alsa.conf путь к /etc/asound.conf. Только руками править.
Но есть и положиттельная инфа: для редактирования /usr/local/etc/alsa/alsa.conf не надо заходить по root (создавать пароль и все прочее) - надо просто после редактировании сохранить alsa.conf под другим именем а потом переименовать в alsa.conf после удалении родного alsa.conf.
Но не это главное: не нравиться мне как играет консольная Tiny Core 64 с консольным АП. Кто виноват: ось или плеер я не знаю, не играет.
Завтра попробую сборку от Игоря на dCore, посмотрим, как там...

#1816 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

Профессионал

• Пользователи
  • 506 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 15 June 2018 - 19:27

- сеть для управления плеером
- сеть для получения контента с типа NAS
нет, на три момента
- сеть для получения контента из интернет.
Дмитрий, я бы на третье место поставил объединённые вместе первый и второй пункты. Многие (и я в их числе), и управляют плеером и получают контент по сети. А так всё верно.

Что касается SQ при использовании сети, то ранее, я уже описывал свой опыт, когда используя в качестве DLNA сервера роутер ZyXEL Keenetic Ultra II с подключённым к нему по USB диском 2,5' без внешнего питания я замечал ухудшение звука. Заменив внешний диск на 3,5' имеющий внешнее питание, я вернул в систему нормальное, ровное звучание. Из чего делаю вывод, что, общее питание HDD и роутера негативно влияет на SQ, вероятно путём проникновение шумов двигателя диска через роутер в систему. ИМХО.

Сейчас, по примеру Адам-а, задумываюсь об обединении компьютеров учавствующих в процессе воспроизведения (выделенный DLNA сервер+USB диск с контентом и источник) в отдельный сегмент сети со своим роутером, который, в свою очередь, будет подключен к основной сети по Wi-Fi.
Спойлер

#1817 OFFLINE   ampir-nnn

ampir-nnn

Специалист

• Пользователи
  • 381 сообщений
  • ГородНижний Новгород

Отправлено 15 June 2018 - 22:04

Сейчас, по примеру Адам-а, задумываюсь об обединении компьютеров учавствующих в процессе воспроизведения (выделенный DLNA сервер+USB диск с контентом и источник) в отдельный сегмент сети со своим роутером, который, в свою очередь, будет подключен к основной сети по Wi-Fi.

Вот, все в одном https://www.inforcec...nforce-6640-sbc

Сообщение отредактировал ampir-nnn: 15 June 2018 - 22:05

#1818 OFFLINE   Acrobatic

Acrobatic

Постоялец

• Пользователи
  • 100 сообщений
  • ГородПермь
  • Занятие:Пенсионер

Отправлено 16 June 2018 - 08:47

Просмотр сообщенияIgorA (14 June 2018 - 19:55) писал:

Просмотр сообщенияAcrobatic (14 June 2018 - 19:35) писал:

Просмотр сообщенияIgorA (14 June 2018 - 19:12) писал:

Acrobatic
Обычно нет проблемы. Распаковать и запустить. Может быть, версия плеера не 32-разрядная, а x64?  Тогда не будет запускаться.
....Да 64 версия ...Скачать версию 32 ?

Конечно. 64-разрядные программы не работают на 32-разрядных операционных системах.
...................................................................................................................................................................................................................................Скачал 32 -А Плеер заработал .......Но все равно звука нет ..В звуковухе Аудиафайл 192 -индикаторы дергаются а Цап Над 51 -не видит ее звуковуху\
    Naim SU
  \  ProAc 100\  .........Знание определенных принципов -оправдывает не знание всего остального\Гельвеций\..................................

Футбольная акция!

Футбольная акция!
Изображение

#1819 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 1366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 16 June 2018 - 13:17

Просмотр сообщенияIgorA (14 June 2018 - 11:57) писал:

Вот сборка dCore с консольным аплеером:

https://yadi.sk/d/j7FG3kTN3XrtnB

Записывать на флешку через Rufus
Я на всякий случай при записи включаю галочку "Исправление для старых BIOS", остальные настройки по умолчанию.

Сборка пока не моя авторская, мои будут позже. Настройки загрузки и скрипт автомонтирования NTFS дисков от Дмитрия (audioshock). Русский шрифт загружается. Установлен mc.
Для запуска плеера после загрузки ввести: ap.sh
В этой конфигурации у меня карты переключаются без перезагрузки системы, нужен только перезапуск плеера.
После выбора или изменения карты надо выполнять команду sudo filetool.sh -b
Игорь, приветствую!
Скачал, развернул, загрузил - все работает, все определяется и воспроизводится: все работает.
Структура как бы уже ближе к "Debian_овской", например alsa.conf находтся не в /usr/local/etc/alsa/ а в /usr/share/alsa/. Но Вы это сами знаете и лучше меня, а для остальных наверное это не очень интересно.
По звуку пусть каждый оценит для себя сам, но мне показалось что и dCore, и CorePure64 имеют одинаковую подачу звука.
...
На своем Яндкекс Диске я увидел, что более 50 любителей звука скачали выложенный мной образ CORE9X64.iso - друзья, не забудьте отредактировать файл /usr/local/etc/alsa/alsa.conf как рекомендовано здесь и здесь. Ну это что бы мне исправленный образ не выкладывать. А то вы слушаете "не честную" музыку, у кого ЦАП без дисплея, тот это не увидит, а может и не услышать.
А лучше воспользуйтесь образом от Уважаемого Игоря - все-таки автор плеера!