Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Fleu

Китайский ЦАП vs Realtek

Рекомендуемые сообщения

Тема может показаться приколом, но это не так. Думаю эта тема поможет мне и другим разобраться в вопросе бюджетного звука. Сначала небольшое предисловие, если лень - можно не читать.

 

Я уже который месяц пытаюсь понять, как мне улучшить свой звук за не большие деньги. У меня ЗК Creative X-Fi Gamer (она играет на уровне моего Realtek ALC889) и наушники Creative Aurvana Live!. Меня совершенно не устраивал звук. Бас размазанный и не чёткий, середина вся кашей, разделения инструментов нет, сцены нет, вокал зажат и не выразителен. Я купил на замену Creative Aurvana Live! новые наушники Philips Fidelio X1, которые очень хвалят и сравнивают с теми же HD650 и прочими более дорогими и солидными. В итоге за в 3 раза большую цену, я получил прирост в качестве звука... Но прирост очень не значительный, в мелких деталях. Звук стал лучше, но все выше перечисленные проблемы остались. Я решил, что у меня плохой источник и купил китайский Matrix Rip. Я ожидал всего чего угодно, что ЦАП будет играть чуть лучше, чуть хуже или так же, но с другой подачей и окрасом. Но он играл один в один как моя ЗК и Реалтек. Я был шокирован таким результатом и так и не понял, как совершенно другое по конструкции и компонентам устройство с каким никаким, но усилителем играет 1 в 1 как Креатив и Реалтек. Я начал верить в теорию, что все источники на самом деле играют одинаково т.к. современные чипы все от мала до велика способный на 100% правильно и без помех преобразовывать звук. Но ведь все слышат разницу, по этому я ударил себя по лицу и выбил из головы эту дурную мысль и списал случай с Matrix Rip к совпадению. Потом я взял у друга Fiio X3 от которого он просто в восторге и утверждает, что разница со встройкой день и ночь. Как вы уже наверно догадались, Fiio так же не произвёл на меня впечатления... Он играл хуже моих ЗК и даже хуже моего телефона HTC Desire 500. Играл он на уровне моего Sandisc Sansa Fuze+. Я снова решил, что плеер просто такой, а встройка моего друга очень плохая, а моя очень хорошая... Но я видел статью, где в слепом тесте не смогли отличить Реалтек от дорогих брендовых ЦАПов и аудио карт и склонен верить этому...

 

Собственно вопрос... Что из себя представляют Китайские ЦАПы стоимостью 200-300$? Способны они выдать звук хотя бы немного лучше, чем встройка? Дать мне хоть немного сцены и чёткости, хоть немного подтянуть бас, что бы он был хоть немного быстрее и чётче. Есть ли смысл тратить на это деньги или я получу прирост в качестве звука ещё меньше чем в случае замены наушников? У меня 2 пути, остаться на том что есть или купить китайский ЦАП. Аудио карта мне не подходит т.к. я не хочу городить огород из аудио карт, а X-Fi мне необходим для игр т.к. он в этом плане лучший и таковым видимо и останется в связи с деградацией игрового звука в современных аудио картах

Изменено пользователем Fleu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего не скажу за х3, но лично мне fiio E17 дал невообразимую разницу в отличие от встройки.

Возможно, дело в усилении? Или в необходимости немного прогреть филипсы? Хотя, как я понимаю, роскошной чёткостью они сами не отличаются.

 

Пробовали слушать другие наушники, другие источники? Есть ли магазин, где можно что-то послушать?


Дисклеймер: Вот эти вот все советы, которые я люблю давать, они в 99% случаев основаны на мнении "кто-то где-то что-то сказал", посему на правду не претендуют, но иногда ею могут оказаться. Не несу ответственность ни за один совет.

 

Стационар:

наушники: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Energy Audio Beta22 -> HIFIMAN HE-6 / ТДС-15 Snorry SuperMod / Denon d5000(J$ pads, rls-17)

акустика: Audio-gd Compass 2 (wm8741) -> Edifier R2800 + Cortland sub-1050 + ищу достойный конвертер в оптику

В разное время, в качестве портатива использовались: ultrasone pro900, akg k550, takstar pro80, sony xb700, ritmix rh-508

Источники - iphone/android + fiio e5, e11, e17, e18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fleu, Вам нужно послушать дорогой сетап. Возможно 1. У вас убит слух громкими звуками в наушниках. 2. У вас отличный слух и за недорого проблему не решить.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема может показаться приколом, но это не так. Думаю эта тема поможет мне и другим разобраться в вопросе бюджетного звука. Сначала небольшое предисловие, если лень - можно не читать.

Скорее всего, вам просто очень сильно не повезло с комплектами (цап+наушники).

 

Что из себя представляют Китайские ЦАПы стоимостью 200-300$? Способны они выдать звук хотя бы немного лучше, чем встройка?

Способны, но надо "искать" лучшее под себя / пробовать много разных комплектов, и именно комплекты (ЦАП + наушники, ЦАП + акустика).

И рассматривать даже те варианты, которые "гуру" регулярно обгаживают своим особым мнением. У меня наушники как раз "такие", только это не мешает мне получать в них удовольствие от разнообразной музыки (в отличие от многих других наушников) и комфорт от эксплуатации.

 

@Fleu, Вам нужно послушать дорогой сетап. Возможно 1. У вас убит слух громкими звуками в наушниках. 2. У вас отличный слух и за недорого проблему не решить.

Такая же провальная стратегия, как у авторов статьи про одинаковый звук риалтека и дорогих цапов.

Категорически убеждён, что как комфортный и в меру детальный звук может быть за условные "копейки" (примерно от 500 у.е. за комплект), так и за дорого может быть невнятная хрень.

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Evgeny Voronov, Мне не понятно, почему вы отвергаете мои варианты? А предложение - послушать дорогой сетап, лишь для ориентира в поиске, возможно и не один дорогой.


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, дело в усилении? Или в необходимости немного прогреть филипсы? Хотя, как я понимаю, роскошной чёткостью они сами не отличаются.

Так усилитель в Матриксе был, толку не дал. Наушники прогреты и очень хорошие, если не в курсе про них, почитайте тему на этом форуме.

 

Пробовали слушать другие наушники, другие источники? Есть ли магазин, где можно что-то послушать?

Послушать негде, живу в провинции

 

Вам нужно послушать дорогой сетап. Возможно 1. У вас убит слух громкими звуками в наушниках. 2. У вас отличный слух и за недорого проблему не решить

Думаю со слухом всё в порядке, громко никогда не слушал. Если слух у меня отличный, то я тем более должен был услышать разницу встройки и ЦАПа

 

Скорее всего, вам просто очень сильно не повезло с комплектами

Возможно, но разница то должна быть хоть какая то в случае с ЦАПом и ЗК. А наушники новые лучше, но не значительно.

 

Способны, но надо "искать" лучшее под себя

Искать не получится, всё заказывается из Китая =(

 

Такая же провальная стратегия, как у авторов статьи про одинаковый звук риалтека и дорогих цапов

Нашёл эту статью кстати сегодня на русском, до этого читал английскую

 

Вообще картина интересная. Одни не слышат разницы встройки с ЦАПом за 2000, а другие слышат её перебирая ОУ на STX или лампы на Aune T1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бас креативам не один усилок/цап не поправит. Бас там аморфная хрень. Может это действительно лучшие наушники до 3 тыс (сомнительно), но чесно они слабые.

А вот что вы не услышали значительной разницы с филами х1 - загадка. Значит не замарачивайтесь и все.

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

 

 


 

Player Foobar2000 + controller PRO / Jriver Media Center

Digital source Laptop (SSD) + Matrix X-SPDIF

DAC Onkyo DAC1000 + трансформатор Штиль

Cables Wireworld Ultraviolet 7 USB 1m, DH Labs D-110 Digital Cable + DH Labs Ultimate XLR (AES), Lukich ХС + Furutech FP-160(G)

AMP Ms audio laboratory FHA 1.2

Portable AleXmod Premium

Power Eaton Powerware 9130 1500

HP Дом: Sony MDR-MA900 (resistor mod; Neotech 7N UPOCC Copper 24AWG single core + Canare F-16 recable)

Улица: Fischer Audio DBA-02 Mk II (Comply Foam Tips T-100 Isolation), Vsonic GR01,Onkyo ES-FC300, Audio-Technica ATH-M50 (mod)

Other AudioQuest Cinnamon OptiLink 0.75m (Sony PS3), QED Perfomance Audio J2P graphite

 

Было: Ibasso D-Zero, Audio-Technica ATH-M30, Yamaha EPH-100, Ritmix RH-508,

Hifiman Hm-601 4Gb Slim, Apple iPod Classic 160GB, Sennheiser CX 300-II, Iriver E150

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще картина интересная. Одни не слышат разницы встройки с ЦАПом за 2000, а другие слышат её перебирая ОУ на STX или лампы на Aune T1

Ну так те кто слышат ориентируются только на свой слух. А в статье проведен слепой тест причем во всех девайсах выровнен уровень громкости. Вполне нормальная ситуация :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик напомнил мне один анек :spiteful:

Все задумывались, что появилось первым курица или яйцо. Но мало кто задумывался, а прострелит ли китайский автомат китайский бронежилет.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если слух у меня отличный, то я тем более должен был услышать разницу встройки и ЦАПа

Любезный, а может быть вы слушаете блатняк в мп3 64кбс моно? Дело-то не только в железе и ушах, но и в самой музыке.


cambridge audio magic dac 100 + schiit asgard + akg k272

запас: fiio e10, audio-technica ath-m50, ipod video 5.5g, fa dba02 mkII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любезный, а может быть вы слушаете блатняк в мп3 64кбс моно?

Метал в лосслесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - вы слышите разницу м/у mp3 и flac? (Один и тот же трек)

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

 

 


 

Player Foobar2000 + controller PRO / Jriver Media Center

Digital source Laptop (SSD) + Matrix X-SPDIF

DAC Onkyo DAC1000 + трансформатор Штиль

Cables Wireworld Ultraviolet 7 USB 1m, DH Labs D-110 Digital Cable + DH Labs Ultimate XLR (AES), Lukich ХС + Furutech FP-160(G)

AMP Ms audio laboratory FHA 1.2

Portable AleXmod Premium

Power Eaton Powerware 9130 1500

HP Дом: Sony MDR-MA900 (resistor mod; Neotech 7N UPOCC Copper 24AWG single core + Canare F-16 recable)

Улица: Fischer Audio DBA-02 Mk II (Comply Foam Tips T-100 Isolation), Vsonic GR01,Onkyo ES-FC300, Audio-Technica ATH-M50 (mod)

Other AudioQuest Cinnamon OptiLink 0.75m (Sony PS3), QED Perfomance Audio J2P graphite

 

Было: Ibasso D-Zero, Audio-Technica ATH-M30, Yamaha EPH-100, Ritmix RH-508,

Hifiman Hm-601 4Gb Slim, Apple iPod Classic 160GB, Sennheiser CX 300-II, Iriver E150

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы слышите разницу м/у mp3 и flac? (Один и тот же трек)

Слушаю через Аимп АСИО, не слышу разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Попробуйте съездить в ДХ (если из одной из столиц) и послушать с M-DAC.

Есть предположение что матрикс рип на самом деле RIP.

 

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk

 

 


 

Player Foobar2000 + controller PRO / Jriver Media Center

Digital source Laptop (SSD) + Matrix X-SPDIF

DAC Onkyo DAC1000 + трансформатор Штиль

Cables Wireworld Ultraviolet 7 USB 1m, DH Labs D-110 Digital Cable + DH Labs Ultimate XLR (AES), Lukich ХС + Furutech FP-160(G)

AMP Ms audio laboratory FHA 1.2

Portable AleXmod Premium

Power Eaton Powerware 9130 1500

HP Дом: Sony MDR-MA900 (resistor mod; Neotech 7N UPOCC Copper 24AWG single core + Canare F-16 recable)

Улица: Fischer Audio DBA-02 Mk II (Comply Foam Tips T-100 Isolation), Vsonic GR01,Onkyo ES-FC300, Audio-Technica ATH-M50 (mod)

Other AudioQuest Cinnamon OptiLink 0.75m (Sony PS3), QED Perfomance Audio J2P graphite

 

Было: Ibasso D-Zero, Audio-Technica ATH-M30, Yamaha EPH-100, Ritmix RH-508,

Hifiman Hm-601 4Gb Slim, Apple iPod Classic 160GB, Sennheiser CX 300-II, Iriver E150

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fleu,

У тебя скорее всего опыта мало слушательского. @mars, правильно говорит, от материала очень много зависит. Я предпочитаю звук оценивать на джазе, камерной классике, опере, старом роке... Здесь важно изначально знать, на что нужно обращать внимание.

 

Вопрос - вы слышите разницу м/у mp3 и flac? (Один и тот же трек)

Я mp3 умею делать так, что отличить нереально даже на очень крутом железе. :smoke:


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте так: берете трек в лослесс и любым нормальным конвертером его конвертите в mp3-320, потом в 256, потом в 192, потом в 128. Все это разумеется из флака. И слушаете. Если разницы между mp3 320 и 256 не будет уже можно не заморачиваться. Если не будет разницы межу 320 и 192 то вам можно не тратить деньги на звук. Если между 320 и 128 не будет разницы то клиника...

 

P.S. У меня был знакомый который не слышал разницы между встройкой и моим Lavry DA10 и не мог отличить по звуку наушники за 500р от моих HD800. Такое тоже бывает, не всем быть аудиофилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я mp3 умею делать так, что отличить нереально даже на очень крутом железе.

Я знаю :yes: . Смысл моего вопроса был немного другой :secret:

 

Player Foobar2000 + controller PRO / Jriver Media Center

Digital source Laptop (SSD) + Matrix X-SPDIF

DAC Onkyo DAC1000 + трансформатор Штиль

Cables Wireworld Ultraviolet 7 USB 1m, DH Labs D-110 Digital Cable + DH Labs Ultimate XLR (AES), Lukich ХС + Furutech FP-160(G)

AMP Ms audio laboratory FHA 1.2

Portable AleXmod Premium

Power Eaton Powerware 9130 1500

HP Дом: Sony MDR-MA900 (resistor mod; Neotech 7N UPOCC Copper 24AWG single core + Canare F-16 recable)

Улица: Fischer Audio DBA-02 Mk II (Comply Foam Tips T-100 Isolation), Vsonic GR01,Onkyo ES-FC300, Audio-Technica ATH-M50 (mod)

Other AudioQuest Cinnamon OptiLink 0.75m (Sony PS3), QED Perfomance Audio J2P graphite

 

Было: Ibasso D-Zero, Audio-Technica ATH-M30, Yamaha EPH-100, Ritmix RH-508,

Hifiman Hm-601 4Gb Slim, Apple iPod Classic 160GB, Sennheiser CX 300-II, Iriver E150

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть предположение что матрикс рип на самом деле RIP

Ну он всё равно должен был отличатся хоть как то

 

Сделайте так: берете трек в лослесс и любым нормальным конвертером его конвертите в mp3-320, потом в 256, потом в 192, потом в 128

Конвертировал через Freemake Audio Converter, разницы не слышу. Пусть я тугоухий, но разделение инструментов и качество баса я ведь различать должен Изменено пользователем Fleu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо совсем беда с ушами, либо очень очень чуткий на различные тонкости слух.

Чуть выше грамотный вопрос спросили, Слышите ли вы разницу между любым несжатым форматом и к примеру 160кб'ым мп3? (Особенно если слушать через любое внешнее устройство)

Стоит попробовать послушать в разное время и без сильной надежды на значительные изменения между разными устройствами.

Изменено пользователем vanyayak

nbook/FiiO X5 ^^ - CA DacMagicP - E One - lunch box pro/black cube - 650/um30pro

Magnat MA800 + Magnat Quantum 1003

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между наушниками то разницу слышу... И между Фиио, Сансой, телефоном и ЗК...

Наушники дешёвые слушать вообще не могу

Изменено пользователем Fleu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метал в лосслесс

Давайте группу-альбом-трек в студию, на чем не слышно разницы.


cambridge audio magic dac 100 + schiit asgard + akg k272

запас: fiio e10, audio-technica ath-m50, ipod video 5.5g, fa dba02 mkII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь именно о ЦАПе за 300 баксов, то за 350 есть совершенно не китайский Бифрост. Если речь о недорогом апгрейде указанной системы, то X-Fi Music/Gamer/Looser - ооочень слабые вещи, и с них вполне осмысленно перейти на Creative Zx или emu или Asus.


Дома: [sound Blaster ZxR + оптика] или USB — Bifrost 2 — Pyst RCA — Asgrad 2 — Grado PS500; а так же harman/kardon SoundSticks 3

На работе: Asus Essense One Plus — самоделка из Fostex t50rp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте группу-альбом-трек в студию, на чем не слышно разницы

Да не на каком альбоме я разницы встройки с Матриксом не слышал

 

Если речь именно о ЦАПе за 300 баксов, то за 350 есть совершенно не китайский Бифрост. Если речь о недорогом апгрейде указанной системы, то X-Fi Music/Gamer/Looser - ооочень слабые вещи, и с них вполне осмысленно перейти на Creative Zx или emu или Asus

Мне нужен комбайн. Сам смотрю в строну Yulong U100. Аудиокарта не нужна т.к. для игр нужно оставить X-fi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай -- http://www.tonometric.com/


Делайте проще, усложнить всегда успеем.

Shure SRH-1840, Stax SR-404 Signature, Berkeley Audio Alpha DAC + Alpha USB, DCS Scarlatti DAC, Apple Mac Mini i7+ Linear PS, ZEN Monster Amp, 7F5+7C5 Transformer-coupled Phonostage & Pre-Amp, Sylvania 7N7+7C5 PP Power Amp, Njoe Troeb CD Transport, OPPO BDP93 (modified) Blu-Ray SACD Transport, Lenco L-75 Vinyl Table with SME M2-12R Tonearm, Very High Purity Copper Interconnects and Acoustics cables, Bass Reflex 3-way 12"+ 8"+3" Speakers

Мой блог http://www.easytubeamp.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне нужен комбайн. Сам смотрю в строну Yulong U100. Аудиокарта не нужна т.к. для игр нужно оставить X-fi

Поменяй звуковушку на Titanium HD. Будет тебе и X-Fi процессор, и качественное аудио тоже.


 

Продам: аналоговый межблок XLR Oyaide AR-910.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.