Перейти к содержимому

Бесплатная доставка  Индивидуальные скидки в Dr.Head  Беспроводные наушники   

ТОР программных аудиоплееров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1774

#1751 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1479 сообщений

Отправлено 11 December 2019 - 01:17

Не претендую на абсолютное мнение/знание, но в общем предпочтения усреднённого индивида зависят от Аппаратного Обеспечения. Если АО позволяет абстрагироваться от помех источника цифры (качественная изоляция и ресинхронизация), то можно и окна с жирафом, иначе менее ресурсоёмкое. На процесс ЦАП влияние оказывают и помехи, и индуцированный джиттер, как с программной, так и с аппаратной стороны - МП ни разу не синхронная рилтайм платформа, все асинхронные задержки сопровождаются изменяющимися всплесками/провалами  ЭМИ, имеющими усреднённую периодичность, обусловленную размером буферов, их аппаратной реализацией и режимом работы. В результате прослеживается зависимость звука от протекающих процессов в источнике цифры.

Dr.Head

Dr.Head
Скидки для форумчан!
Изображение
Попроси скидку на любой товар Dr.Head!

#1752 OFFLINE   holdonline

holdonline

Эксперт

• Продвинутые
  • 1265 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 December 2019 - 20:07

Помнится, лет десять тому был у меня нетбук от фирмы НР. Годился он в качестве печатной машинки, не более, да и та с тормозами.
Но НР позиционировали этот нетбук как крутое мультимедийное устройство, имеющее мультимедийный плеер собственной разработки НР.
При включении после загрузки БИОС нетбук каждый раз спрашивал - "чего изволите?", предлагая загрузить винду или мультимедийный плеер.
При выборе второго пункта снова появлялось окно с вопросом - "желаете смотреть кино или слушать музыку?"
При выборе плеера, независимо от дальнейшего выбора, устройство превращалось фактически в цифровой транспорт, отдавая видео и звук на телевизор по HDMI при выборе видеоплеера, либо при выборе аудиоплеера - звук по SPDIF на внешнюю звуковую карту.
Что меня поразило тогда, аудио плеер имел множество поддерживаемых форматов, включая FLAC, OGG, APE, "читал" даже файлы CUE (правда без разбивки на треки), и транспортировал аудиофайлы в формате до 24/96 по SPDIF. Правда, обложки он не показывал, отображались только название трека, время звучания и текущий битрейт.
Очевидно, что с этим плеером НР сильно поторопились - популярности эта функция не снискала и на последующих устройствах компании мне не встречалась.

Тем не менее, вспоминаю его с теплотой и думаю, что сейчас как раз настало время для создания "чистого" USB транспорта в форм факторе нетбука (или мини ПК), имеющего только специально "заточенный" программный аудиоплеер по типу HIBI MUSIC в качестве альтернативы операционной системе.

Сообщение отредактировал holdonline: 12 December 2019 - 20:07

Спойлер

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);
HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);
HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;
Портатив: Sony NWZ A15 --> Sony XBA-A2 (или VSD 1S по настроению).
Пройдено: Pioneer VSX521K,  Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

#1753 OFFLINE   Beffect

Beffect

Профессионал

• Пользователи
  • 463 сообщений

Отправлено 12 December 2019 - 20:51

Да послушать бы ет ноутбук.

#1754 OFFLINE   holdonline

holdonline

Эксперт

• Продвинутые
  • 1265 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 12 December 2019 - 21:13

Просмотр сообщенияBeffect (12 December 2019 - 20:51) писал:

Да послушать бы ет ноутбук.
Уже не судьба, хотя само устройство и ныне в строю, жесткий диск на нем поменяли и упомянутый плеер канул в лету.
Тем не менее, когда недолгое время (2 недели) владел Teac UD-503, подключал к этому нетбуку (плеер - фубар) по USB и SPDIF.
SPDIF вчистую переигрывал вход USB Teac'a, что и послужило основной причиной возврата последнего по манибэку ибо хотелось иметь именно USB устройство в первую очередь.

Но речь не об устройстве, а о том, что меня как пользователя интересует программный плеер, который не устанавливается на систему (винду, линукс или андроид) а сам является системой, как например плеер HIBI, и может быть установлен на устройство либо как альтернативная система, либо как основная и единственная (сносим с ноута винду и оставляем только данный плеер, либо собираем музыкальный ПК самостоятельно и снова устанавливаем только данный плеер, имеем чистый цифровой транспорт).

В данном контексте, поскольку Clearsound и для меня сейчас является безальтернативным по качеству звучания плеером, хочется спросить его создателя о "творческих планах".
Не планируется ли в дальнейшем движение в обозначенную сторону, т.е. создание не просто плеера, а именно операционной системы, предназначенной исключительно для воспроизведения музыки?
Спойлер

PC --> Foobar2000 --> iBasso D14 --> Sennheiser HD 660S (или Marantz MPH2 для джаза);
HP Mini --> Foobar2000 --> Nuprime uDSD DAC --> FA-003 (или ATH-AD700 для классики или Fostex T60RP для дачи);
HP Mini --> Foobar2000 --> FIIO Q1 Mark II --> Pioneer VSX519VK --> Pioneer S-H240V-QL;
Пройдено: Pioneer VSX521K,  Infrasonic-Quartet, ESI-JULI@, Asus xonar Essence ST, Onkyo-SE200, Onkyo-SE300, SOtM tX-USBexp, AUDIO GD NFB-15, Teac UD-503, Cowon D2, Cowon C2, Sansa Clip, Sennheiser ie4, Sony MDR-MA900, Beyerdynamic DT 990 / 32 ohm, Beyerdynamic DT 770 / 80 ohm.

#1755 OFFLINE   nestin

nestin

Пользователь

• Пользователи
  • 62 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 19:17

Уважаемые аудиослушатели, подскажите, если кто пользовался  HQPlayer 4 Desktop (WIN 10), у меня, к сожалению, воспроизводит не все SACD (в ASIO), мало того, элементарно не видит папку и закрывается с ошибкой. Но часть дисков (папок) видит, открывает треки и проигрывает. При этом пытался открывать только треки, даже не ISO. Два вечера возился с настройками, причину так и не нашел. При этом JRiver справляется с этим легко, готов проигрывать их все хоть задом наперед (утрирую, конечно ;-)) Версия HQPlayer 4 Desktop 4.2.0 ( registred).

Сообщение отредактировал nestin: 18 December 2019 - 16:48

#1756 OFFLINE   Юрец М

Юрец М

Эксперт

• Продвинутые
  • 2559 сообщений
  • ГородЗаМКАДсити
Аудио тракт

Отправлено 17 December 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияnestin (17 December 2019 - 19:17) писал:

Уважаемые аудиослушатели, подскажите, если кто пользовался  HQPlayer 4 Desktop (WIN 10), у меня, к сожалению, воспроизводит не все SACD (в ASIO), мало того, элементарно не видит папку и закрывается с ошибкой. Но часть дисков (папок) видит, открывает треки и проигрывает. При этом пытался открывать только треки, даже не ISO. Два вечера возился с настройками, причину так и не нашел. При этом JRiver справляется с этим легко, готов проигрывать их все хоть задом наперед (утрирую, конечно ;-)) Версия HQPlayer 4 Desktop 4.2.0 ( registred). P.S. Тут похваливают Clearsound, подскажите кроме предварительного заказа спец сборки есть ли триальный вариант для послушать, ознакомится поближе ?

У меня третий, iso и cue он не видит, нужно разбивать.
Если ему чего то не нравится, он виснет и надо закрывать и заново открывать.
Капризный.
Спойлер
Микро сетапчик:
Транспорты:
Asus N53JQ, SSD
Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,
AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)
Конвертер USB-SPDIF:
Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)
Цап:
EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced
Пред:
Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )
Активная акустика:
Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)
Сетевой фильтр-распределитель:
Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Было:
Teac VRDS-10SE
Цап(комбайн):
Anedio D2
Nad M51
Berkeley Alpha DAC mk 2
Конвертер USB-SPDIF:
Wavelength Wavelink
Ухи:
Audio-Technica ATH-esw 9
Beyerdynamic DT 250/250
Портатив:
HiFiMan 601 Slim
Ihifi 960 + westone 4
https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

#1757 OFFLINE   Incura

Incura

Новичок

• Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 22:00

Здравствуйте! Какой бесплатный программный аудиоплеер на данное мгновение выдаёт лучшее качество звучания на Windows 10?

#1758 OFFLINE   nestin

nestin

Пользователь

• Пользователи
  • 62 сообщений

Отправлено 17 December 2019 - 22:22

Юрец М, спасибо за ответ, старина. У меня насчет CUE тоже были подозрения, что сие не работает. Впрочем это можно уточнить в мануале, хотя он и на английском. Но у меня не открывает и не проигрывает отдельные треки, часть SACD так и хранится. Вероятно что - то с дискретизацией. ХЗ. Да, капризная софтина, а стоит, как ВАЗ 2106, что стоит у нас у подъезда ;-) Кстати, если интересно опробовать HQPlayer 4, могу поделится. "чисто для ознакомления", как говорится ;-)

Сообщение отредактировал nestin: 18 December 2019 - 16:04

#1759 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1479 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 01:23

Просмотр сообщенияIncura сказал:

Здравствуйте! Какой бесплатный программный аудиоплеер на данное мгновение выдаёт лучшее качество звучания на Windows 10?
Единственно правильного ответа на данный вопрос не существует - всё зависит от вашего тракта, конфигурации ОС, а главное предпочтений в звуке. В общем случае вынь привычна, удобна, многофункциональна, но... ни разу не подходит для достижения максимального качества звука от PC платформы.

#1760 OFFLINE   arctic

arctic

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 05:48

Просмотр сообщенияIncura сказал:

Никакой. Ничего качественного даром не раздают. Бесплатные плееры, Линукс, китайский ширпотреб - все это для бедных студентов и пенсионеров.

#1761 OFFLINE   Beffect

Beffect

Профессионал

• Пользователи
  • 463 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 06:51

Arctic ну ты замурррчал)))
Incura jriver послушайте!

#1762 OFFLINE   arctic

arctic

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 06:59

Просмотр сообщенияBeffect сказал:

Incura jriver послушайте!
Этот хороший, но не бесплатный, по словам производителя :)

Сообщение отредактировал arctic: 18 December 2019 - 07:12

#1763 OFFLINE   clear_head

clear_head

Профессионал

• Пользователи
  • 730 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 12:16

Просмотр сообщенияholdonline сказал:

Но речь не об устройстве, а о том, что меня как пользователя интересует программный плеер, который не устанавливается на систему (винду, линукс или андроид) а сам является системой, как например плеер HIBI, и может быть установлен на устройство либо как альтернативная система, либо как основная и единственная (сносим с ноута винду и оставляем только данный плеер, либо собираем музыкальный ПК самостоятельно и снова устанавливаем только данный плеер, имеем чистый цифровой транспорт).
Плеер не может быть системой, это относится и к HiBy OS, которая основана на Linux.

Просмотр сообщенияholdonline сказал:

В данном контексте, поскольку Clearsound и для меня сейчас является безальтернативным по качеству звучания плеером, хочется спросить его создателя о "творческих планах". Не планируется ли в дальнейшем движение в обозначенную сторону, т.е. создание не просто плеера, а именно операционной системы, предназначенной исключительно для воспроизведения музыки?
Операционную систему написать в одиночку невозможно, но движение в сторону связки ОС + плеер, безусловно интересно. Но какое направление выбрать? Для начала определимся с системой.
–  macOS – нет поддержки native DSD, отпадает.
–  ОС на базе Linux – нет ASIO, нет поддержки со стороны производителей качественных аудио компонентов и, как следствие, значительное количество продвинутых и топовых устройств попросту не работает. Отпадает.
–  Остаются только ОС на ядре Win NT. И это хорошо – здесь есть ASIO + на десерт WASAPI.

Теперь рассмотрим варианты.
– Самый простой. Отключаем в BIOS ненужные устройства. Удаляем из ОС ненужные компоненты, отключаем неиспользуемые службы. Осталось установить полноэкранную версию Clearsound и включить автозагрузку при входе в систему. Подобные варианты уже проверены и используются, насколько я знаю. Можно сделать двойную загрузку, на выбор. Одну – в полнофункциональную ОС, вторую – в аудио ОС.
– Сложный. Выбираем наиболее подходящие компоненты, например Intel NUC board + компактный сенсорный монитор + заказной ЦАП + заказной корпус. Делаем специальную сборку Windows IoT c оболочкой Clearsound. Добавляем усилитель и акустику по вкусу, и идеальная система готова!
Но это уже проект, требующий финансирования. Можно запустить сбор на Indiegogo, но в нынешнее время доминирования смартфонов, умных колонок и потоковых сервисов, шансы на успешную компанию невелики.
– Возможны и разные промежуточные варианты, вот только кому они нужны?

Следствие из вышеизложенного: наиболее вероятно постепенное развитие простого варианта.

#1764 OFFLINE   AleXH

AleXH

Эксперт

• Продвинутые
  • 1479 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 12:54

Просмотр сообщенияclear_head сказал:

ОС на базе Linux – нет ASIO
Зачем он в линуксе, тем более для проигрывателя? - ASIO восстребован в окошках, имеющих много активных процессов, разделяющих ресурсы и вносящих задержки в транспортировку и обработку звуковых данных. Линукс же можно изначально скомпилировать в нужной конфигурации "ничего лишнего", с минимальными задержками. Имхо.

#1765 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 2509 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 18 December 2019 - 14:56

Просмотр сообщенияAleXH сказал:

Зачем он в линуксе, тем более для проигрывателя?
На Линукс не запускается Clearsound, пока.

#1766 OFFLINE   Incura

Incura

Новичок

• Пользователи
  • 28 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 15:17

Всем спасибо. Тем лучше, что прозвучал только один вариант.

#1767 OFFLINE   nestin

nestin

Пользователь

• Пользователи
  • 62 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 16:53

Подскажите, при установке демоверсии Clearsound окно " Slow system (memory status), т.е. 6 Гб не достаточно, как я понимаю ? P.S. Уточнил инфу в отдельной ветке - "Недостаточно оперативной памяти. Должно быть установлено 4 Гб, из них 2 Гб свободны на момент запуска плеера". Так я и память освободил, свободно почти 3 Гб. ХЗ, грустно .... :dash:

Сообщение отредактировал nestin: 18 December 2019 - 17:50

#1768 OFFLINE   clear_head

clear_head

Профессионал

• Пользователи
  • 730 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 17:18

Просмотр сообщенияnestin (18 December 2019 - 16:53) писал:

Подскажите, при установке демоверсии Clearsound окно " Slow system (memory status), т.е. 6 Гб не достаточно, как я понимаю ?
Требования к памяти для демоверсий: должно быть установлено 3.8 ГБ, из них свободно 2.6 ГБ
Проверить можно этой утилитой:
https://yadi.sk/d/-FcUZgRKob-ZEw

#1769 OFFLINE   nestin

nestin

Пользователь

• Пользователи
  • 62 сообщений

Отправлено 18 December 2019 - 17:54

Да, спасибо. Вот это я понимаю. Оперативный, информативный  и гуманный ответ  :) Проверил, действительно несколько меньше рекомендуемых параметров. P.S. Cлушаем .... :music:

Сообщение отредактировал nestin: 18 December 2019 - 18:12

#1770 OFFLINE   Юрец М

Юрец М

Эксперт

• Продвинутые
  • 2559 сообщений
  • ГородЗаМКАДсити
Аудио тракт

Отправлено 18 December 2019 - 20:22

Просмотр сообщенияnestin (17 December 2019 - 22:22) писал:

Юрец М, спасибо за ответ, старина. У меня насчет CUE тоже были подозрения, что сие не работает. Впрочем это можно уточнить в мануале, хотя он и на английском. Но у меня не открывает и не проигрывает отдельные треки, часть SACD так и хранится. Вероятно что - то с дискретизацией. ХЗ. Да, капризная софтина, а стоит, как ВАЗ 2106, что стоит у нас у подъезда ;-) Кстати, если интересно опробовать HQPlayer 4, могу поделится. "чисто для ознакомления", как говорится ;-)
Спасибо.
Не, не надо.
Я сейчас Руном 1,5 в основном пользуюсь.
HQ так, для разнообразия. )
Спойлер
Микро сетапчик:
Транспорты:
Asus N53JQ, SSD
Signature Rendu SE Optical mode (Roon Ready network players + HQ Player,
AQ Diamond RJ/E Ethernet, Purist Audio Design 30th Anniversary USB) (VooDoo Cable Dynasty Digital)
Конвертер USB-SPDIF:
Berkeley Audio Usb ( Audioquest Raven Aes/Ebu ) (VooDoo Electra Powercord)
Цап:
EMM Labs XDS1 CD & Dac (32/192), (VooDoo Electra Powercord) + Audiotruth Diamond X3 Balanced
Пред:
Electrocompaniet ECI-5 MK II ( Revelation Audio Labs Precept Power )
Активная акустика:
Beag hec 45 Studio monitor (Acoustic Revive EE/F-2.6, WattGate 330i AU)
Сетевой фильтр-распределитель:
Выделенная линия на Lightspeed CLS Euro 4000
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Было:
Teac VRDS-10SE
Цап(комбайн):
Anedio D2
Nad M51
Berkeley Alpha DAC mk 2
Конвертер USB-SPDIF:
Wavelength Wavelink
Ухи:
Audio-Technica ATH-esw 9
Beyerdynamic DT 250/250
Портатив:
HiFiMan 601 Slim
Ihifi 960 + westone 4
https://yadi.sk/i/gaxXbA8Y365zsB

#1771 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Продвинутые
  • 2509 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 19 December 2019 - 08:12

Просмотр сообщенияIncura (17 December 2019 - 22:00) писал:

Бесплатный для Windows - Album Player (Aplayer)
А там и версию Linux освоите.

#1772 OFFLINE   holdonline

holdonline

Эксперт

• Продвинутые
  • 1265 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 December 2019 - 15:41

clear_head, Спасибо за развернутый ответ.

Первым вариантом должен, по идее, пользоваться любой, кто купил для компьютера коробочку с целью улучшения звука. Ибо неразумно вкладывать средства в железо и не позаботиться о его оптимальном использовании.
Именно этим путем я, и многие другие, движутся продолжительное время. При этом вместо Clearsound используются, чаще всего, фубар, аплеер либо джиривер (просто потому, что в момент отладки системы люди еще о Clearsound не знали).
Сложным путем движутся многие производители аудиоустройств. Но здесь есть неясные для меня моменты - например, не встречал утверждений, что оппо соника дак "переигрывает" другой ЦАП в своей ценовой нише только потому, что тот другой ЦАП подключен к компьютеру. Иными словами встроенные плееры (а число устройств, совмещающих функции транспорта и ЦАПа, растет как грибы после дождя) по сравнению с компьютером дают некоторое удобство, но не гарантируют существенное улучшение звучания.
Относительно недавно появилось устройство, стоящее несколько особняком, это стример от про-ждект.
Устройство, мягко говоря, странное. Причем задумано оно вполне нормально - микрокомпьютер для музыки, гарантирующий максимально качественную транспортировку цифрового сигнала. Реализация подвела - ну, не все у них получилось, а за эту цену - просто не получилось.
Тем не менее сама идея нашла во мне отклик - зачем мне менять ЦАП, который меня устраивает, когда мне нужен только надежный цифровой транспорт?
И с этой задачей теоретически способен справиться микрокомпьютер без ЦАПа, преда, усилителя для наушников и пр.
Причем, я понимаю, что сделать транспорт и ЦАП в одном корпусе много проще, чем городить устройство, которое должно обеспечить выводы по коксу и оптике, ЮСБи, а в идеале еще и АйТуЭс. Понимаю, но продолжаю хотеть идеальный универсальный транспорт, который, как ни крути, без ПО будет просто набором радиодеталей.
Спойлер

#1773 OFFLINE   ReAlien

ReAlien

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 December 2019 - 20:55

Просмотр сообщенияFrost23 (29 November 2019 - 06:20) писал:

Я так понимаю audirvana только для винды с магазином приложений,простой exe файл не скачать,хотел посравнивать с roon,ну да ладно,видно не судьба.
Я просто скачал файл с сайта Audirvana без магазина, на 30 дней пробная версия.

Сравниваю уже третью неделю с любимым Roon 1.6 и пришел к выводу, что Audirvana играет заметно лучше. ВЧ более детальные, прозрачность, глубина сцены очень сильно лучше. После Аудирваны Рун кажется плоским и глухим. Единственный проигрыш Аудирваны это менее массивный бас. Детализация опять же лучше, но вот веса мало.

#1774 OFFLINE   ReAlien

ReAlien

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20 December 2019 - 22:26

Просмотр сообщенияSharapoFF (28 November 2019 - 16:01) писал:

Ну вообще то это один из лучших (в моей системе - просто лучший) плеер для вывода звукового сигнала с ПК. Убедился в этом еще раз сравнивая его с вполне профессиональной продукцией (заслужено) считающейся лидерами рынка.
А с Audirvana сравнивали? Я вот сейчас сравниваю их и слышу четко разницу и сначала показалось, что Аудирвана лучше по сцене и передаче атмосферы, деталей, в ней музыкальное полотно единое, а в Clearsound кажется более натуральные тембры, но инструменты звучат совсем отдельно друг от друга и сцена не такая глубокая. Пока вижу плюсы и минусы в обоих плеерах. о это, конечно же очень быстрое прослушивание, нужно больше времени.

А сколько стоит это дело? На сайте как-то не видно сразу.

#1775 OFFLINE   AVM

AVM

Пользователь

• Пользователи
  • 72 сообщений

Отправлено 26 December 2019 - 07:11

Просмотр сообщенияReAlien сказал:

Я просто скачал файл с сайта Audirvana без магазина, на 30 дней пробная версия.
Два раза пробовал. Не запускается на десятке - ошибку выдает.