Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

AlAnBek

Записи классической музыки.

Рекомендуемые сообщения

AlAnBek

 

Можете что-нибудь рассказать о различии в качестве записей таких лейб как Testament, Naxos и BBC Legends (может быть еще каких-то)? Как они в сравнении друг с другом? Может Вы знаете какие-то лейбы, записи которых особенно хороши?

 

Testament и BBC Legends появились у меня недавно, сравнивать затруднюсь. Какого либо отторжения записи на этих лейблах не вызвали, скорее понравились, но утверждать что-либо более серьезно пока не рискну. Ну а основные преимущества Naxos - цена, доступность и объем каталога, который продолжает расти. В остальном все очень неровно. Качество интерпретаций, записи и ремастеринга иногда весьма сильно отличается. Да и выбирать в ряде случаев не приходится, например полный комплект симфоний Брукнера с Тинтнером записывался именно Naxosом, так что выбирать не приходится. к тому же этот комплект - одна из явных удач этой конторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlAnBek

 

Можете что-нибудь рассказать о различии в качестве записей таких лейб как Testament, Naxos и BBC Legends (может быть еще каких-то)? Как они в сравнении друг с другом? Может Вы знаете какие-то лейбы, записи которых особенно хороши?

 

Вы же, если не ошибаюсь, заказывали себе

BBC Legends, так что можете сравнить! в углу их титула стоит обозначение, что в 20bit, но это не всегда портит! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о Теннштедте - очень понравился его Немецкий реквием.

А раньше на нем засыпал!

post-1462-1364681766,2613_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете что-нибудь рассказать о различии в качестве записей таких лейб как Testament, Naxos и BBC Legends (может быть еще каких-то)? Как они в сравнении друг с другом? Может Вы знаете какие-то лейбы, записи которых особенно хороши?

 

Всё относительно...

Если Вам нужен sound, то про эти лейблы можно не то что забыть... но не вспоминать... :-) но я лучше объясню.

Testament выпускает старые записи (моно и стерео), когда-то записанные и выпущенные (или не выпущенные) фирмой EMI. Качество очень хорошее, но... с учетом времени. Там выдающиеся записи "по уровню" исполнителей, а не по звуку. Некоторые записи вполне могут устроить любого меломана ;-)

 

Naxos располагает громадным репертуаром из самых разных источников. У них много интересных исторических записей (высококачественные ремастеринги пластинок), масса современных записей (до SACD). Встречается что угодно, однозначно о качестве сказать нельзя (откровенной халтуры нет).

 

BBC Legends выпускает - понятно :-) - записи, сделанные с оркестрами BBC и ее силами. В основном живые и архивные (т.е. не самые последние годы, а 1960-90 годы). Интерес тоже не в звуке, а в исполнителях - есть много совершенно выдающихся записей!

 

(вообще, меломаны в первую очередь интересуются исполнителями и сочинениями, а не саундом :-))

Если же говорить о качественном звуке (который тоже бывает разный, и у людей есть свои пристрастия), то стоит обратить (из относительно доступного) на записи фирм Alia Vox, Alpha, Harmonia Mundi (в основном аутентика), Chandos, Hyperion, Telarc, Pentatone... Замечательные записи (во всех отношениях) есть на лейблах RCA Viсtor Living Stereo, Decca Legends и Mercury Living Presence (Philips). Хотя там записи относительно "старые". Многие фирмы имеют "жанровые пристрастия" - поэтому многое еще зависит от интересуемой музыки.

 

"Проблема" в том, что практически у каждом фирмы есть удачные записи, а есть "проколы". Поэтому некоторый риск всегда есть...(легче говорить о конкретных дисках). Современные записи неплохи у всех фирм - от "грандов" (EMI, Deutsche Grammophon, Decca, Philips, Sony-BMG, Warner...) до небольших фирм.

 

Вообще, есть торренты и блоги - можно скачать что угодно! и делать выводы самому - и покупать :-)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз переслушал эту запись 15-го квартета Шостаковича

http://www.melody.su/work/catalog/classic/307

Не знаю, внесла ли тут свой вклад новая лампа в Зане, но всегда сильные впечатления от этой записи еще больше углубились - в первой части прямое, непосредственное ощущение космоса как бескрайней, чуждой, подавляющей и абсолютно мертвой стихии, затягивающей в себя человека.

Вообще, на мой взгляд, у бетховенцев наиболее глубокие и близкие к композиторскому замыслу исполнения квартетов.

post-1462-1364681769,6784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что есть концерт для фагота с оркестром, а может быть и не один. Кто-нибудь знает конкретно, что именно?


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю, что есть концерт для фагота с оркестром, а может быть и не один. Кто-нибудь знает конкретно, что именно?

 

Концерт для фагота есть у Моцарта, одно из юношеских его произведений, - и у Софьи Губайдулиной.

Пока ничего другого не вспоминается.


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю, что есть концерт для фагота с оркестром, а может быть и не один. Кто-нибудь знает конкретно, что именно?

хм... что за "концерт", чей?

Навалом концертов для фагота (bassoon) у Вивальди! и очень хороших. Один из известнейших дисков http://www.arkivmusic.com/classical/Drilldown?name_id1=12652&name_role1=1&comp_id=31793&genre=1&bcorder=195&name_id=14583&name_role=2. Вообще, найти несложно.

Также есть, например,

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1090279

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2135186 (не бойтесь, если имя автора незнакомо :-))

 

Вот один из известнейших фаготистов http://www.arkivmusic.com/classical/Name/Klaus-Thunemann/Performer/14583-2 - легко посмотреть, что еще играют... Гуммель и Вебер весьма заслуживают внимания! А из камерных произведений с участием фагота очень рекомендую трио-сонаты Зеленки (Zelenka) http://www.arkivmusic.com/classical/album.jsp?album_id=62901 - вообще выдающийся композитор, в отдельных сочинениях не уступающих Баху и Телеманну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз переслушал эту запись 15-го квартета Шостаковича

http://www.melody.su/work/catalog/classic/307

Не знаю, внесла ли тут свой вклад новая лампа в Зане, но всегда сильные впечатления от этой записи еще больше углубились - в первой части прямое, непосредственное ощущение космоса как бескрайней, чуждой, подавляющей и абсолютно мертвой стихии, затягивающей в себя человека.

Вообще, на мой взгляд, у бетховенцев наиболее глубокие и близкие к композиторскому замыслу исполнения квартетов.

 

 

Вчера для сравнения переслушал его же с бородинцами - там ничего подобного нет. Скорее уж похороны и поминки!

Их исполнение хоть и считается хрестоматийным, но, на мой взгляд, с явным акцентом на внешнюю сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз переслушал эту запись 15-го квартета Шостаковича

http://www.melody.su/work/catalog/classic/307

Не знаю, внесла ли тут свой вклад новая лампа в Зане, но всегда сильные впечатления от этой записи еще больше углубились - в первой части прямое, непосредственное ощущение космоса как бескрайней, чуждой, подавляющей и абсолютно мертвой стихии, затягивающей в себя человека.

Вообще, на мой взгляд, у бетховенцев наиболее глубокие и близкие к композиторскому замыслу исполнения квартетов.

 

 

Вчера для сравнения переслушал его же с бородинцами - там ничего подобного нет. Скорее уж похороны и поминки!

Их исполнение хоть и считается хрестоматийным, но, на мой взгляд, с явным акцентом на внешнюю сторону.

Я как-то видел докфильм про Индию. Там один старик решил, что пора на покой. Пришёл в специальный для таких людей дом, не ест, общается с приходящими к нему родственниками и друзьями, вспоминает свою жизнь, и готовится к отходу. Через неделю умирает. Без стенаний и прочих эксцессов.

 

Моё восприятие 15 в исполнении квартета Бородина именно такое - человек на границе жизни и смерти, перед последним шагом. А похороны и поминки уже потом.

А других исполнений я не слышал. :(


Demograf 1540/6AC7 DAC + WooAudio6 + 801, 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В очередной раз переслушал эту запись 15-го квартета Шостаковича

http://www.melody.su/work/catalog/classic/307

Не знаю, внесла ли тут свой вклад новая лампа в Зане, но всегда сильные впечатления от этой записи еще больше углубились - в первой части прямое, непосредственное ощущение космоса как бескрайней, чуждой, подавляющей и абсолютно мертвой стихии, затягивающей в себя человека.

Вообще, на мой взгляд, у бетховенцев наиболее глубокие и близкие к композиторскому замыслу исполнения квартетов.

 

 

Вчера для сравнения переслушал его же с бородинцами - там ничего подобного нет. Скорее уж похороны и поминки!

Их исполнение хоть и считается хрестоматийным, но, на мой взгляд, с явным акцентом на внешнюю сторону.

Я как-то видел докфильм про Индию. Там один старик решил, что пора на покой. Пришёл в специальный для таких людей дом, не ест, общается с приходящими к нему родственниками и друзьями, вспоминает свою жизнь, и готовится к отходу. Через неделю умирает. Без стенаний и прочих эксцессов.

 

Моё восприятие 15 в исполнении квартета Бородина именно такое - человек на границе жизни и смерти, перед последним шагом. А похороны и поминки уже потом.

А других исполнений я не слышал. :(

 

Мне кажется, что у Шостаковича отношение к смерти совсем другое и незря эта тема проходит почти через все его творчество. У меня нет впечатления, что он был по настоящему верующим человеком. Он явно ощущал ее противоестественность, но не мог принять ее, как переход. Указываемое многими "просветление" в конце альтовой сонаты меня не убеждает.

И поэтому трактовка 15-го бетховенцами кажется мне наиболее близкой к авторскому замыслу (не говоря уже о том, что он был близко знаком с участниками квартета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlAnBek, кстати, а как вам музыка Софьи Губайдулиной?

 

Я тут что-то после долгого перерыва впервые послушал ее на Стаксах и могу сказать одно: ПОТРЯСАЮЩЕ!!! :) Думаю, что если кого-то и можно сравнить с Бахом (по духу), то только ее (кого еще - незнаю!). :) Кстати, ее музыка настолько интересна и в звуковом плане, что адекватно ее можно слушать, думаю, только на соответствующей системе. :)


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что у Шостаковича отношение к смерти совсем другое и незря эта тема проходит почти через все его творчество. У меня нет впечатления, что он был по настоящему верующим человеком. Он явно ощущал ее противоестественность, но не мог принять ее, как переход. Указываемое многими "просветление" в конце альтовой сонаты меня не убеждает.

И поэтому трактовка 15-го бетховенцами кажется мне наиболее близкой к авторскому замыслу (не говоря уже о том, что он был близко знаком с участниками квартета).

Точно верующим был тот индус. :)

А на счёт Шостаковича я с Вами согласен, никакого "смерть как перехода" нет. Индус - это пример отношения к смерти. Но я не имел в виду, что у Шостаковича оно такое же религиозное.


Demograf 1540/6AC7 DAC + WooAudio6 + 801, 800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, что у Шостаковича отношение к смерти совсем другое и незря эта тема проходит почти через все его творчество. У меня нет впечатления, что он был по настоящему верующим человеком. Он явно ощущал ее противоестественность, но не мог принять ее, как переход. Указываемое многими "просветление" в конце альтовой сонаты меня не убеждает.

И поэтому трактовка 15-го бетховенцами кажется мне наиболее близкой к авторскому замыслу (не говоря уже о том, что он был близко знаком с участниками квартета).

Точно верующим был тот индус. :)

А на счёт Шостаковича я с Вами согласен, никакого "смерть как перехода" нет. Индус - это пример отношения к смерти. Но я не имел в виду, что у Шостаковича оно такое же религиозное.

 

Религиозное в плане стремления к Богу и некоей неспособности сделать последний шаг, принять дар.

В русле Малера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlAnBek, кстати, а как вам музыка Софьи Губайдулиной?

 

Я тут что-то после долгого перерыва впервые послушал ее на Стаксах и могу сказать одно: ПОТРЯСАЮЩЕ!!! :) Думаю, что если кого-то и можно сравнить с Бахом (по духу), то только ее (кого еще - незнаю!). :) Кстати, ее музыка настолько интересна и в звуковом плане, что адекватно ее можно слушать, думаю, только на соответствующей системе. :)

 

К сожалению, музыка Губайдулиной мне почти неизвестна. Кстати, с чего посоветуете начать знакомство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера я три раза послушал её Meditation on the Bach chorale ''Vor deinen Thron tret ich hiermit''. Можно с него и начать. Больше мне нравится исполнение с вот этого диска - http://www.naxos.com/catalogue/item.asp ... BIS-CD-810 - хоть оно и концертное, как я понял.

 

Вообще я не заметил у нее проходных произведений, так что можно начинать с чего угодно, наверное. :)

 

Забавно, что я как-то наткнулся на такой пассаж от Юрия Макарова по поводу ее музыки, который полностью совпал с моим ощущением:

 

"Бах и Губайдуллина мне ближе других композиторов. Их музыка для меня пример высочайшей разрешающей способности и атомарной отточенности мириада деталей, созидающих потрясающую глобальность звуковой материи и величественную проникновенность мыслеформ в сознание и бессознательное слушателя". :crazy::D


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера я три раза послушал её Meditation on the Bach chorale ''Vor deinen Thron tret ich hiermit''. Можно с него и начать. Больше мне нравится исполнение с вот этого диска - http://www.naxos.com/catalogue/item.asp ... BIS-CD-810 - хоть оно и концертное, как я понял.

 

Вообще я не заметил у нее проходных произведений, так что можно начинать с чего угодно, наверное. :)

 

Забавно, что я как-то наткнулся на такой пассаж от Юрия Макарова по поводу ее музыки, который полностью совпал с моим ощущением:

 

"Бах и Губайдуллина мне ближе других композиторов. Их музыка для меня пример высочайшей разрешающей способности и атомарной отточенности мириада деталей, созидающих потрясающую глобальность звуковой материи и величественную проникновенность мыслеформ в сознание и бессознательное слушателя". :crazy::D

 

Спасибо, при случае постараюсь познакомиться.

А я вчера отдыхал душой под http://www.cd-classica.ru/a158.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вчера отдыхал душой под http://www.cd-classica.ru/a158.htm

 

:D

 

Не совсем понял реакцию?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем понял реакцию?!

 

Я подумал, что это забавно. :)

Вообще, я лично, совсем не любитель обработок чего-либо. :)


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие!

Детские записи Кисина по своему небезинтересны, но лучший пианист современности и эмоциональность?

Один из последних его концертов в БЗК, где он исполнил, среди прочего, ряд вещей Шопена, действительно запомнился эмоциональностью. Эмоций было действительно очень много. На лице! :) При этом из под пальцев выходили точные, правильные, холодные звуки. И все.

И на контрасте исполнение Березовским "Трансцендентальных этюдов" Листа. И пианиста трудно назвать особо проникновенным и эмоциональным, и произведение этими качествами не отличается, но по сравнению с Кисинским Шопеном... ;)

 

И один из последних отзывов с кисинского концерта от знакомого музыканта по поводу исполнения Бетховена - слишком громко! И все! Увы!

На вкус и цвет... По поводу Березовского согласен. И не надо забывать о Мацуеве! Короче тройка лидеров :) Кисин, Березовский, Мацуев

 

 

а кто нравится из пианистов?


Ultrasone pro900 Shure e5

sony MDR V 750 Cowon s9 KORG R1

ipod nano

ipod touch

iBasso D2+

Yamaha 2900

и разные Walkman MD

Marantz 94-II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

послушайте сонату Берга в исп. Гульда


Ultrasone pro900 Shure e5

sony MDR V 750 Cowon s9 KORG R1

ipod nano

ipod touch

iBasso D2+

Yamaha 2900

и разные Walkman MD

Marantz 94-II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем понял реакцию?!

 

Я подумал, что это забавно. :)

Вообще, я лично, совсем не любитель обработок чего-либо. :)

 

Я тоже, но это даже обработкой назвать трудно. Шопен писал свои концерты скорее для камерного оркестра, и в сопровождении квартета звучат вполне органично. Мне вообще нравится эта запись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кто нравится из пианистов?

 

К кому вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние впечатления

http://www.mediciarts.co.uk/fe_display_ ... uct_id=118 и

http://www.mediciarts.co.uk/fe_display_ ... uct_id=427

 

Яша Горенштейн в Малере как почти всегда великолепен. Очень глубокое и трепетное прочтение. И не одного проходного места! Слушал лежа на диване с чтением, думал, если не вовлечет, то почитаю или подремлю. Хрена лысого! От начала до последней ноты оторваться было невозможно. Такой степени сопереживания музыке у меня при прослушивании девятой еще небыло! Качество записи также на высоте. В Песнях качество записи похуже, но тем не менее сильнейшее впечатление. А исполнение четвертой песни, где так сложно переплетается трагизм с инфернальностью вызывает такие ощущения, что мне даже не смотря на былое медицинское прошлое их трудно описать. О том, что необходимо дышать, вспоминается с трудом. Четкое впечатление оголенных нервов. В общем, типовые "мурашки по коже" по сравнению с этим детский лепет.

 

Четвертая Брукнера в этом исполнении (Istvan Kertesz) не понравилась. На удивление скучно. А вот Воан уильямс на удивление хорош. Прогнал раз пять подряд. Прекрасная передача того самого пространства музыки, столь характерного для этого композитора!

post-1462-1364681781,8238_thumb.jpg

post-1462-1364681781,8345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.