Перейти к содержимому

Разница между Hi-Fi-плеером и смартфоном.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 00:30

Здрасьте.)
До этого имел Sony Xperia z5 compact (смартфон) + Sony XBA-100. Приобрёл Astell&Kern AK Jr + AKG N40.
Соединяю N40 со смартфоном. Вау! Вот это звук! Удовольствия море, отличия от XBA-100 очевидны. Соединяю N40 с AK Jr, и... не чувствую изменений. Звук такой же, как от смартфона. Кусочек трека один и тот же, lossless-файл. Повторяю сравнение ещё пять раз, вслушиваюсь внимательно, в детализацию, в чёткость, в призвуки. Проверяю на других треках. Ничего.
Столько читал про то, что для того чтобы услышать всё качество, на которое способны наушники, необходимо использовать качественный источник, а на деле не могу услышать никакой разницы.

Как думаете, это значит проблема в моих ушах?
Или разница не столь существенная, как везде пишут, а едва уловимая?
Или просто этот конкретный плеер недалеко ушёл от смартфонов?
Или просто Sony z5 compact имеет звук на уровне Hi-Fi плеера, потому что офлагман?
Или AKG N40 недостаточного качества, чтобы раскрыть потенциал AK Jr?

Ссылки на Sony XBA-Z5 добавил форум, они тут ни при чём.

Сообщение отредактировал exzistor: 02 April 2018 - 00:41

#2 OFFLINE   yurivv

yurivv

Профессионал

• Пользователи
  • 594 сообщений
  • ГородТула
  • Занятие:a partisan connoisseur
мои обзоры

Отправлено 02 April 2018 - 08:28

Просмотр сообщенияexzistor (02 April 2018 - 00:30) писал:

Чтобы понять разницу между устройствами, не нужно напряженно, в поту, гонять один и тот же кусок трека - вы так только психику испортите. Вы же так в реале музыку не слушаете. Послушайте на плеере с недельку примерно, вернитесь на смарт. Тогда будет все ясно. Но вообще, будьте готовы к тому, что ваш плеер примерно так звучит - как смартфон.
Спойлер

Мой канал в Telegram

https://t.me/hifiaudio

Мой канал на Youtube

https://www.youtube....O_jZbHflAzcc5Vg

#3 OFFLINE   Theri0n

Theri0n

Специалист

• Пользователи
  • 303 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 09:01

exzistor,

Sony Xperia Z3 играл DSF/DFF. Про 5 не знаю. А ваш плеер их играет?

Просмотр сообщенияexzistor сказал:

Или просто Sony z5 compact имеет звук на уровне Hi-Fi плеера, потому что офлагман?

И это может быть, но поскольку компания еще делает просто плееры, то качество должно быть хуже плеера того же бренда, ценой не менее 70% стоимости смартфона.

#4 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 09:44

Theri0n, в характеристиках плеера написано, что играет. А смартфон (любой андроид) вообще можно заставить ЧИТАТЬ любой формат, но не факт, что он не опустится до качества .mp3 256 kbps для упрощения вычислений (сохранения заряда аккумулятора), пока дойдёт до выхода на наушники.
А о чём это говорит?

Сообщение отредактировал exzistor: 02 April 2018 - 09:46

#5 OFFLINE   Nomad

Nomad

ГУРУ

• Пользователи
  • 847 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:04

Просмотр сообщенияexzistor (02 April 2018 - 09:44) писал:

Theri0n, в характеристиках плеера написано, что играет. А смартфон (любой андроид) вообще можно заставить ЧИТАТЬ любой формат, но не факт, что он не опустится до качества .mp3 256 kbps для упрощения вычислений (сохранения заряда аккумулятора), пока дойдёт до выхода на наушники.
А о чём это говорит?
Если ваш смартфон раскачивает имеющиеся у вас наушники , зачем вам этот плеер ?  Лишний брусок в кармане + неудобства , пропускать входящие звонки ))) У меня было несколько плееров , больше никогда не куплю .

Сообщение отредактировал Nomad: 02 April 2018 - 10:06

#6 OFFLINE   avdrool

avdrool

Знаток

• Пользователи
  • 231 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:17

exzistor,  А на какой конкретно музыке вы проверяете разницу между смартфоном и плеером?  Вот я лично имею и плеер и смартфон, и например на простой музыке (попсе, хип-хопе, арэндби, танцевалке) я не слышу практически вообще разницы, кроме того, что плеер строит более объемную сцену, выводя некоторые детали на передний план, некоторые на задний. А смартфон все играет более плоско - все на переднем плане (но я это заметил только через несколько недель прослушивания плеера)

А вот если взять сложную музыку (инструментальную, рок, блюз, джаз) то мне разница между плеером и смартфоном очень заметна и заметна сразу. Сразу появляется большая детализация, призвуки, послезвучья и звук становиться намного более натуральным, гитарные риффы завораживают.

В итоге попсу и арэнби я слушаю в большей степени на смартфоне, а инстркменталку только на плеере

#7 OFFLINE   Nomad

Nomad

ГУРУ

• Пользователи
  • 847 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:19

Просмотр сообщенияavdrool (02 April 2018 - 10:17) писал:

exzistor,  А на какой конкретно музыке вы проверяете разницу между смартфоном и плеером?  Вот я лично имею и плеер и смартфон, и например на простой музыке (попсе, хип-хопе, арэндби, танцевалке) я не слышу практически вообще разницы, кроме того, что плеер строит более объемную сцену, выводя некоторые детали на передний план, некоторые на задний. А смартфон все играет более плоско - все на переднем плане (но я это заметил только через несколько недель прослушивания плеера)

А вот если взять сложную музыку (инструментальную, рок, блюз, джаз) то мне разница между плеером и смартфоном очень заметна и заметна сразу. Сразу появляется большая детализация, призвуки, послезвучья и звук становиться намного более натуральным, гитарные риффы завораживают.

В итоге попсу и арэнби я слушаю в большей степени на смартфоне, а инстркменталку только на плеере
А вы что на улице впадаете в транс от сложной музыки и ее только и слушаете вне дома , выводя нюансы разницы в звучании плеера и смартфона ?

Сообщение отредактировал Nomad: 02 April 2018 - 10:20

#8 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:31

avdrool, рок с симфоническими инструментами. Довольно сложная музыка, я думаю, много всего одновременно происходит. Но пробовал на разных жанрах.
Nomad , взял наугад, везде же написано, что разница есть, и без качественного источника нет смысла брать Hi-Fi-наушники.

#9 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:36

Сделаю как посоветовал yurivv.
Надеюсь, мой мозг меня не обманет, и я не услышу того, чего нет.
Мозг ведь очень любит верить во всякую фигню, чтобы оправдать свои поступки и почувствовать комфорт.)

#10 OFFLINE   Nomad

Nomad

ГУРУ

• Пользователи
  • 847 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:37

Просмотр сообщенияexzistor (02 April 2018 - 10:31) писал:

avdrool, рок с симфоническими инструментами. Довольно сложная музыка, я думаю, много всего одновременно происходит. Но пробовал на разных жанрах.
Nomad , взял наугад, везде же написано, что разница есть, и без качественного источника нет смысла брать Hi-Fi-наушники.
Задайте себе вопрос , зачем вам эта аудифилия вне дома при передвижении по улице ? Получаете удовольствие от смартфона , зачем заборы городить . Тут есть спецы и USB провода слушают и чем дороже кабель тем лучше звучит система :D

#11 OFFLINE   Morozko

Morozko

Специалист

• Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:40

Или просто этот конкретный плеер недалеко ушёл от смартфонов? Или просто Sony z5 compact имеет звук на уровне Hi-Fi плеера, потому что офлагман?
Склоняюсь к этим вариантам.
С yurivv согласен всецело, при даунгрейде разница заметнее всего.

#12 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:45

Ааа! Есть идея!
Возможно, что люди, которые говорят про большую разницу - просто слушают музыку на такой большой громкости, что у бедного некачественного источника появляются искажения?
Я слушаю музыку совсем не громко. Может быть поэтому смартфон играет на уровне плеера? Дома вечером проверю.

Nomad , ещё на работе. Я в принципе слушаю музыку только через внутриканальные наушники, везде. Даже дома.

#13 OFFLINE   Nomad

Nomad

ГУРУ

• Пользователи
  • 847 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 10:47

exzistor , сейчас смартфонов просто море , и с хорошими цапами на борту и усилением , не могу вас понять пишут про разницу , на заборе много чего пишут , верьте только своим ушам .

Просмотр сообщенияexzistor (02 April 2018 - 10:45) писал:

Ааа! Есть идея!
Возможно, что люди, которые говорят про большую разницу - просто слушают музыку на такой большой громкости, что у бедного некачественного источника появляются искажения?
Я слушаю музыку совсем не громко. Может быть поэтому смартфон играет на уровне плеера? Дома вечером проверю.

Nomad , ещё на работе. Я в принципе слушаю музыку только через внутриканальные наушники, везде. Даже дома.
Тем более ....

#14 OFFLINE   Morozko

Morozko

Специалист

• Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 11:23

Неа. :) Я на своем iHifi 960 (клевый агрегат, кстати, недорогой, как и вся продукция Xuelin, и звучит здорово) слушаю на той же громкости, что и на ведроидо-устройствах - разница очевидна с первых секунд.

#15 OFFLINE   avdrool

avdrool

Знаток

• Пользователи
  • 231 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 11:30

Например?

Послушал я недавно рок с симфоническими инструментами или симфоник метал: Nightwish и within temptation, так там вообще инструментов по нормальному не слышно, детализации нет нормальной

Просмотр сообщенияNomad сказал:

А вы что на улице впадаете в транс от сложной музыки и ее только и слушаете вне дома , выводя нюансы разницы в звучании плеера и смартфона ?
я её только и слушаю и дома и на улице.  И смартфон практически уже не слушаю и нюансы уже не вывожу ибо и так все очевидно

#16 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 11:36

Morozko, но это не означает, что на ведроидо-устройствах вы слушаете её не очень громко.
К тому же, понятия "не громко", "громко" и "очень громко" почти не имеют смысла. Человек, который привык слушать музыку громко, не называет эту громкость "громкая", а называет "обычная". И это не только психологическое привыкание, но и физиологическая адаптация человеческих ушей, если я правильно помню. Вот и может получиться, что "громкую" громкость наш мозг и уши со временем начинают субъективно воспринимать как "обычную", а искажения источника никуда не денешь, они становятся как на ладони.)

Сообщение отредактировал exzistor: 02 April 2018 - 11:38

#17 OFFLINE   molokoff

molokoff

Конь в пальто

• Продвинутые
  • 2064 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 11:47

Просмотр сообщенияexzistor (02 April 2018 - 00:30) писал:

Здрасьте.)
............................

Или AKG N40 недостаточного качества, чтобы раскрыть потенциал AK Jr?
.....................
И вам не хворать.
По пунктам:
1.Возможно
2. Уловимая, но не совсем едва
3. Ушел, но не совсем недалеко.
4. Это вряд ли. Ecли  Sony Xperia z5 Compact флагман, то Бузова это Нетребко.
5. Это тоже вряд ли - n40 вкладыши, конечно, простые, но борозды не испортят.

Просмотр сообщенияavdrool (02 April 2018 - 11:30) писал:

......
Послушал я недавно рок с симфоническими инструментами или симфоник метал: Nightwish и within temptation, так там вообще инструментов по нормальному не слышно, детализации нет нормальной
......
Точно! Особенно на “Silver moonlight” явственно слышно, что голос Шарон сливается с баяном, а том-том забивает арфу и гобой. Словом, каша, прости Господи, за сквернословие!
Спойлер
Cowon D2+ и еще кое-что

#18 OFFLINE   Nomad

Nomad

ГУРУ

• Пользователи
  • 847 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 11:53

Например?

Просмотр сообщенияNomad сказал:

я её только и слушаю и дома и на улице.  И смартфон практически уже не слушаю и нюансы уже не вывожу ибо и так все очевидно
У вас значит суперсмартфон )))

Вот тема , зачем разводить по сотому разу :
Музыкальный телефон как возможная альтернатива

http://forum.doctorh...он#entry1025671

#19 OFFLINE   Dante322

Dante322

Профессионал

• Пользователи
  • 660 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 02 April 2018 - 11:58

Абсолютно согласен с мнениями выше касаемо перехода вниз, разница обычно очевидна более чем при переходе снизу на верх. Анализ звука не всегда даёт возможность уловить разницу, это напрягает, попробуйте послушать расслабившись и не анализируя звук, думая только о музыке, вернее просто слушая её. Ak jr в плане качества получше z5 объективно, но не очень далеко ушёл от него имхо. Важнее сама подача, и синергия между источником и наушниками, класс звучание все таки я думаю это второстепенное.Имхо на громкости ниже средней (для вашего слуха) разницу сложнее уловить и услышать. Иеще, умение различать разницу ещё и с опытом приходит, не всегда она бросается в ух, зато развивает мозг это умение.

#20 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 12:39

Например?
Например DIR EN GREY - AMON (Symphonic Ver.)
DIR EN GREY - Akatsuki (Symphonic Ver.)
Я даже загрузил два трека, проверьте если не лень, может быть треки так записаны, что разница не чувствуется? http://rgho.st/8QnRq4GSm

Сообщение отредактировал exzistor: 02 April 2018 - 13:08

#21 OFFLINE   Licvidator

Licvidator

нейроман

• Продвинутые
  • 1816 сообщений
  • ГородВладимир
  • Занятие:Пожиратель звука

Отправлено 02 April 2018 - 13:42

Опять затралили и все быстренько кинулись в холивар.)
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Спойлер
В банке спермы мне сказали, что я стерильный. Сначала я обрадовался, что мне не придется больше мыться, но потом врачи сказали правду… (Энди)

.

#22 OFFLINE   exzistor

exzistor

Интересующийся

• Автор темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 13:46

Licvidator , не понял. х)

#23 OFFLINE   avdrool

avdrool

Знаток

• Пользователи
  • 231 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 14:29

Например DIR EN GREY - AMON (Symphonic Ver.) DIR EN GREY - Akatsuki (Symphonic Ver.) Я даже загрузил два трека, проверьте если не лень, может быть треки так записаны, что разница не чувствуется? http://rgho.st/8QnRq4GSm
в ближайшие 48 часов у меня врядли будет возможность послушать, но если будет возможность заценю раньше
но предлагаю вам послушать чисто для теста  альбом saving abel - miss america 2010 года.  Очень хороший по детальности и обертонам, послезвучьям альбом. Если не услышите разницу, то я тогда хз

Сообщение отредактировал avdrool: 02 April 2018 - 14:29

#24 OFFLINE   Theri0n

Theri0n

Специалист

• Пользователи
  • 303 сообщений

Отправлено 02 April 2018 - 15:19

У z5 такой же аудиотракт и софт, как на 3ем. Значит воспроизводит DSF/DFF и РСМ выше 16/44.1

Как бы "обрезок" хай-рез плеера получается с естественными для смартфона компромиссами.

#25 OFFLINE   Chan

Chan

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 11:53

Владею Sony nw zx100. Уровень звучания в нем как в iPad air2. Какой там hi-res))))