Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

KingFiercer

Обсуждение цапов Audio-GD

Рекомендуемые сообщения

@andi_drive, всё верно, многое зависит от реализации. Я именно говорил про Compass, т. к. SergeAG выбирает его.

Что касается синтетики, то, конечно, в более дорогих аппаратах это менее выражено. Но даже Ауралик Вега грешит этим, как пишет Shadow39, куда уж там про NFB7 говорить. Допускаю, что многие и не услышат этого.

 

@SergeAG, если коротко, то PCM5102 нейтральный, а Вольфсон более тёплый, менее выражены ВЧ. Подходят оба, выбирайте что Вам ближе. Как вариант, можете купить оба чипа и переставлять при желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Faust,

Ну не знаю... В принципе уши у каждого свои и каждый слышит что-то свое. Может привычки разные в звуке, может еще чего. А вот дешевые реализации Sabre видимо и правда не стоит рассматривать, т.к. она достаточно сложный в реализации чип.

 

@SergeAG,

А вообще, может быть вам поискать еще что-то мультибитное? Есть много мультибитов, которые вполне себе хороши для тех, кому нравится такой звук. Тот же Маркан, или Архипов.


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@SergeAG,

 

Мультибитное это не только 1704, но, например и PCM63 или 56. А также TDA1541 - это Маркан. Ссылка - http://www.markanaudio.ru/production.html

Ну, а также, для истинных ценителей можно обратиться ко вторичному рынку. Но, здесь есть одно "но" - обычно мультибит и ноутбук плохо сочетаются. Придется использовать конвертер SPDIF либо переходить на твердотельный транспорт. Я почему вообще этот разговор завел - дело в том, что Компасс - это такой же мультибит, как и Sabre. Ну, недорогой он слишком. Компромиссов много. А если слушать собираетесь классику и джаз, то боюсь как бы разочарования не было. Потому и рекомендую не торопиться с покупкой. Классика вообще такая музыка, абы на чем не играет, проверено горьким опытом... Особенно симфонические оркестры. Кроме того, сенхи, особенно 600-е или 650-е тоже не блещут при воспроизведении классики. У меня есть Asus One и сенхи 650-е, подключены к компу и используются только для того, чтобы определиться - нравится ли мне произведение само по себе, стоит ли его слушать на основном тракте. Так вот, часто бывает так, что в наушниках не понравилось напрочь, но все же решил попробовать, и оказывается я просто не слышал произведение, оно воспринимается совсем по-другому! Вот разница в классе. Если у вас уже есть сенхи 600, то можно пока купить что-то под них. А если собираетесь покупать, то не советую.


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзыв с Веги

"Итак, не прошло и двух месяцев, как пришли мне эти цапы.

Послушал пару часов, пока особого восторга не испытал, резковатый звук.

Надо прогреть конечно часиков 50 для начала.

15.32 в целом для прослушивания в наушниках пойдет. Хавает любые входящие битрейты вплоть до 32бита 192кгц.

1.32 подрубал вместо сидюка за 20тр, разницы нет, кроме наверное чуть более резкого звука на цапе.

Через пару тройку дней, как прогрею - оптишусь еще.

Итак форумчане, теперь жду ваши советы.

Послушал часов 5 устройства, замеры снял даже:

Измерял на Asus Xonar Essence ST

Опонентами в тесте был сидук Harman-Kardon HD990 с spdif входом.

И самодельный цап с ебея на CS4398 за 25$.

 

Замеры привели в полный ужас, цапы отлили всему, что у меня есть в доме.

От 15.32 я в принципе и не ожидал чудес.

А вот 1.32 неприятно поразил.

Звучание 1.32 можно назвать неплохим, реально играет малость интереснее чем сидюк.

 

Вкрадывается вопрос, что можно с этим поделать? Как доработать до нормального уровня по характеристикам?

 

По звуку оба кажутся резковатым, спишу это пока на "непрогретость".

а, там все на дискретных элементах (без оу т.е.) и без оос.

На слух 1.32 звучит каплю получше, инструменты плотнее и мненее замылены.

 

В помойку жалко, цена то не малая, думал закрыть вопрос источника на ближайшее время.

 

У меня пока идея это дело немного до ума довести. Я когда собирал цап из китайского конструктора, с зади облепил пленкой все электролиты, некоторые емкости увеличил, и поменял оу на выходе. Результат замеров на предыдущей картинке, играет на удивление очень хорошо. Только собран он на соплях и без корпуса. Делал из любопытства.

Просто к тому цапу у меня схема была, проще было разобраться.

А к этим ничего нет. Может есть у кого опыт по твику таких устройств?

 

Есть у меня тоже подозрение на то что результаты это ограничение входа звуковухи.

Попробую у друга через балансные померить на проф карте.

Итак, прошла неделя. Прогрев пошел на пользу, звук стал приятный.

Возил в студию на замеры. Балансные выходы дают ровно в два раза меньшие искажения. В целом картина таже искажения в 5 раз больше чем у других протестированных образцов.

Внимательно прочитал сайт аудио-гд и вычитал, что они обещают искажения на 12дб хуже чем ООСные схемы (это в 10раз!). В общем принимается как должное.

Вывода сделал два - 1.32 аппарат достойный, звук более плотный чем у проф карты, но детализация чуть хуже. Правда карта и дороже в два раза.

В целом 1.32 одобрил хозяин студии.

 

15.32 звучит не сколько проще сколько с огрехами, в некоторых местах была недостаточная или даже размазанная атака. Замеры показали хороший уровень искажений, но бОльший завал на границах диапазона, его сразу поставили в сторонку. Хотя в дорогих ушах он играл очень даже неплохо, на акустике с хайэнд акустикой он пасанул."

post-3534-0-25491400-1399880753_thumb.png

post-3534-0-62113100-1399880762_thumb.png


транспорт: Kenwood DP-X9010 mod I2S, ЦАП: Lynx (D60V1 D47v3) +flamenco, пред: Lynx P05V2, усилители: Lynx 17, 72, Lynx HA46, Lynx HA61, акустика: CYCLOP Troels mod cka3o4nuk, PMS Troels cka3o4nuk, Technics SB-RX70, наушники: Sennheiser HD 800 ТДС-15 Snorry

источник: Logitech Squeezebox Touch, пред: Harman Kardon AP2500, усилитель: Victor М-2020 (1977г.), акустика: Technics SB-RX50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dikvertin,

А с замерами просто все - либо шашечки, либо ехать. Либо циферки красивые, либо звук хороший. Все вместе оно как-то редко встречается. Мне вот пофиг стало на все циферки, после первой же секунды прослушивания NFB7.


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что Harman-Kardon и цап с Ебэй просто собраны по даташиту, как рекомендует производитель микросхемы.

 

А в Audio-GD специально делают так чтобы Цап вносил свои изменения в звук, чтобы во первых можно было услышать разницу, а во вторых разбить свои изделия на разные ценовые категории с различным звуковым почерком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь сравнивал гадов с линксами андронникова :think: ??или может кто слышал линксы??


Amplifier Legacy Impulse. Metrum Octave MK2 Upgraded. PPA v2 card. Sotm dx-usb hd. Teradak dc-30w. 3-х полоска своего изг-я на seas exell. Ortofon DGI-X1 Premium Rca. Cardas Golden Reference RCA. Межблок и цифровой своего изг-я серебро. Crystal Clear Master USB. Acrolink 6N 4030. Acrolink 7n 4030 Yarbo power.Dh labs Red Wave. Furutech FS Alpha.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день! хочу заказать себе compass 2. подскажите c каким цапом лучше взять для электронной музыки (транс, прогрессив, вокал транс)? как я понял басс они все отыгрывают неплохо, из личных предпочтений - не резкие (желательно мягкие) и не пилящие верха. наушники - technics 1200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сабра более эмоциональна,чем мультибит?

 

По своим ощущениям могу сказать,что SA-2 более вовлекал в музыку, чем Master 7.

Зато у Мастера очень детальная середина,там есть просто всё))

Полагаю, чтобы мах раскрыть потенциал, надо источник серьёзный и дорогие кабеля.

 

Мастер 7 не слышал, свистеть не буду.

А SA-2 очень музыкальный и с серединой там все в порядке, но красит однозначно.


Настоящий меломан – тот, кто, услышав голос женщины, напевающей в ванной, нагибается к замочной скважине и прикладывает к ней ухо...

Rega rs5

Astra Audio A10-SE

Audio-GD SA-2

Furutech

Inakustik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CooperOK, PCM5102.

спасибо! не скажите из-за каких преимуществ 5102 лучше для электронной музыки? вот тут можно посмотреть ачх моих наушников - http://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=67&product_id=21058.html Изменено пользователем CooperOK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! не скажите из-за каких преимуществ 5102 лучше для электронной музыки? вот тут можно посмотреть ачх моих наушников - http://stereo.ru/bef...t_id=21058.html

В соответствии с вашем желанием: не резкие, не пилящие верха. Немного более аналитичный будет - ES9018, но он и немного ярче, резче на атаках. Хотя, судя по ачх наушников, может подойти. Правда, глубокого баса совсем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Faust,

Мне интересно стало - насчет баса это вы соотноситесь конкретно к компасу и наушникам или к Sabre в целом? Если второе то я тут не соглашусь. Как пользователь ЦАПа на Sabre могу ответственно заявить, что глубокого баса там хватает с лихвой. Контрабас бьет так, что аж подпрыгиваешь. И в сравнении с мультибитами ничуть не проигрывает.


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andi_drive, я говорю про Компас. Но в целом такая тенденция сохраняется и на старших моделях. Аппараты на мультибите ровнее, поэтому бас немного глубже.

Бьёт не лоу-бас, а мид-бас.

Изменено пользователем Faust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Faust,

Ну, если про Компас, то спорить не буду, не знаю. А вот насчет "бьет мидбас" не соглашусь. Смотря как бьет и, что такое лоу-бас. Те же 40-50 Гц вполне себе бьет, так что мало не покажется, а ведь ни разу не мидбас, да? А ниже 40 Гц в музыкальном материале встречается крайне редко(это я о классике и роке, не знаю, что там с современной электронной музыкой)

Изменено пользователем andi_drive

Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andi_drive, лоу-бас - это частоты от 80 Гц и ниже. Удара на таких частотах, как такового - нет. Там уже просто воздух, а не удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Faust,

Если этот воздух достаточно резкий, то вот вам и удар. Вообще, современные люди уже привыкли к фазоинверторным колонкам, поэтому для них на 40 Гц только воздух и есть - длина волны большая, а фазик размазывает фронт, вот и нет удара. А в закрытом ящике есть да еще и локализованный где надо. А вот характерный щелчок по мембране барабана - таки да он гораздо выше, выше 100 Гц пожалуй. Или вот, скажем, контрабас - струна там звучит герц на 50-60, самая толстая, и удар еще какой чувствуется. Бочка - тоже есть удар тоже примерно на тех же частотах. Когда не хватает нижнего баса эти инструменты вырождаются и уже никак не звучат...


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если этот воздух достаточно резкий, то вот вам и удар.

Да, только этот удар идёт от мид-баса. На лоу-басе уже всегда спад динамики. Основное давление идёт от мид-баса, а лоу-бас - это уже послезвучие.

Изменено пользователем Faust

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то не заметил цены на модули, довольно приемлимые. думаю закажу вместе с ними. скажите в компасе можно выставлять режит без передискретизации 16/44 или он сам автоматически поднимает частоты? и еще как альтернатива новый yulong d200 намного лучше будет? он дороже, но чип попроще - sabre 9016. напомню, слушаю в основном электронную музыку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Faust,

Так-то оно все так, но формально 50-60 Гц это всеж таки еще лоу-бас, а нормальный басовик легко отыгрывает эти частоты вообще без спада. Я говорю о размерах >=10".


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CooperOK,

Прочитал всю страницу по Компасу, не нашел ни одного упоминания об апсемплинге. Написано только, что он поддерживает до 384 кГц/32 бита по usb входу по всем чипам, кроме Вольфсона. Получается, что как выставите на плеере так оно и будет играть. Обычно о таких фишках пишут, а тут ни слова. Насчет Юлонга, 9016 - это несколько не то, чем ES9018. Но очень многое зависит от обвязки. Юлонг брать так уж хотя бы d18 на Сабре, он неплох за свои деньги.


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то оно все так, но формально 50-60 Гц это всеж таки еще лоу-бас, а нормальный басовик легко отыгрывает эти частоты вообще без спада. Я говорю о размерах >=10".

Ну воздух и даст. До сих пор не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Faust,

Неа :) Надо будет смоделировать П-образный импульс на 50 Гц, длительностью в одну десятую секунды и посмотреть что будет. Даже интересно стало.


Кто сам не пробовал, не смей указывать тем, кто делает!

Все, что здесь написано - моя личная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.