Перейти к содержимому

Идеи на 23 февраля  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Операционные системы и настройки музыкального ПК для звука

операционная система linux

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4345

#3401 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 07 September 2019 - 13:49

user20182018,  и вообще тем, кто использует линукс - м.б. интересно:  http://hifi-audio.ru/archives/2420

#3402 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2410 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 07 September 2019 - 13:59

pulseaduio надо удалять - это зло!

вообще тем, кто использует линукс - м.б. интересно: см. первый пост, там истина :) ))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал audioshock: 07 September 2019 - 14:00

#3403 OFFLINE   user20182018

user20182018

Постоялец

• Пользователи
  • 144 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 07 September 2019 - 14:03

Saksaul, Спасибо за ссылку. Посмотрев по диагонали (пока что по диагонали, потом почитаю полностью), вижу что там пляски с pulseaduio

Цитата

А выглядит она так – звуковое ядро Alsa, над которым микширующая надстройка pulseaduio.
Практически везде пытаются избавиться от pulseaduio оставив голую alsa.

Но все нормальные плееры могут в качестве вывода сразу использовать драйвер ALSA. Так что неясно зачем устраивать эти пляски с pulseaduio и "шаманить" его в конфигах
Gustard u12 -> Arkhipov`s Laboratory DAC56 -> Melo -> HD660S

#3404 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 07 September 2019 - 14:28

user20182018, мне понравилось в этой статье слово " bitperfect "... :yes:

audioshock,  слегка не понял "... см. первый пост, там истина..."  - на какое место обратить внимание?!

#3405 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Специалист

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородUSSR
  • Занятие:Творить...

Отправлено 07 September 2019 - 15:18

Помню тут когда-то bitperfect через Jack все искали...

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#3406 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 07 September 2019 - 15:35

Грааль, такой грааль...

#3407 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

ГУРУ

• Пользователи
  • 885 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 07 September 2019 - 19:28

Просмотр сообщенияSaksaul сказал:

о процессорах Intel серии "Т" (с пониженным энергопотреблением) мелькала информация, что "неизвестно, КАК реализовано пониженное энергопотр." М.б., что это отбраковка кристаллов, не тянущих номинальную частоту. Ежели сделать даунклокинг нормального процессора, то и он будет гораздо меньше есть...  
Насчёт процессоро "Т" серии это помнится я рассуждал. Готов повторить, что в нашем феншуе, когда для более равномерной работы процессора мы отключаем все режимы энергосбережения, совсем не ясно, насколько корректно поведёт себя процессор "Т" серии. Они рассчитаны на максимально экономичный режим, а мы наоборот их все отключаем ... Поэтому я сторонник стандартных процессоров. Кстати, сейчас померил потребляемую мощность своей системы с подключенными двумя картами E-MU 1212m. Так вот, по линии 220v, до БП система на I5 с двумя отключенными ядрами из четырёх и рабочей частотой памяти, видео ядра и CPU сниженными до минимально возможных 800 КГц, потребляет ~24,5 Вт и практически совсем не греет радиатор. В открытом корпусе система охлаждения чуть тёплая.

Сообщение отредактировал PolarLight: 08 September 2019 - 14:59

Спойлер
Питание основных компонентов (источник и мониторы) через разделительно-симметричные трансформаторы с выведенной средней точкой вторичной обмотки.
LIAN LI PC–Q37 / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 (2 ядра 800 MHz) 8 GB
Yoctoap x64 (64-bit) (Linux PC) + Album Player 2.04
Дальнейший вывод на базе карт UX3 + MOD3 от Lisk Audio - в стадии становления (пока E-MU 1010 + MOD3)

Наушники - beyerdynamic T 1 (1. Generation) с кабелем RLS-24 от Art-cables.
Активные мониторы - ADAM A77X
Межблочный кабель на мониторы - Audioquest Niagara RCA 1,5 м.

#3408 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 07 September 2019 - 19:51

PolarLight, да, это ваши слова я привёл. Согласен полностью. :yes:

Кстати, я сравнивал по SQ Intel i3 7100  и  AMD R5 1600.
AMD явно был лучше. Сравнивал на AlbomPleer и Foobar. Но сейчас понял, что сравнение было некорректное - AMD находился на материнке выше классом с гораздо более лучшей подсистемой питания. Наверное, это сыграло большУю или даже бОльшую роль.
Вывод (по крайней мере для меня) - в муз.ПК использовать материнки заметно выше среднего уровня.
(Правда, люди умудряются строить ПК и получать звук на материнках со встроенным процем :?: )

#3409 OFFLINE   PolarLight

PolarLight

ГУРУ

• Пользователи
  • 885 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 07 September 2019 - 20:52

Просмотр сообщенияSaksaul сказал:

Вывод (по крайней мере для меня) - в муз.ПК использовать материнки заметно выше среднего уровня.
Вот спасибо! :thank: Хоть один человек открыто разделяет мой подход к построению источника.
Спойлер
Питание основных компонентов (источник и мониторы) через разделительно-симметричные трансформаторы с выведенной средней точкой вторичной обмотки.
LIAN LI PC–Q37 / MSI H270I GAMING PRO AC / Intel Core i5 - 7400 (2 ядра 800 MHz) 8 GB
Yoctoap x64 (64-bit) (Linux PC) + Album Player 2.04
Дальнейший вывод на базе карт UX3 + MOD3 от Lisk Audio - в стадии становления (пока E-MU 1010 + MOD3)

Наушники - beyerdynamic T 1 (1. Generation) с кабелем RLS-24 от Art-cables.
Активные мониторы - ADAM A77X
Межблочный кабель на мониторы - Audioquest Niagara RCA 1,5 м.

#3410 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Специалист

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 08 September 2019 - 09:35

Saksaul,
Если имеется возможность, то можете сказать какова минимально возможная частота процессора AMD R5 1600 в BIOS?
Может ли этот процессор, как и процессоры от Intel работать от 800 МГц?

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#3411 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 08 September 2019 - 11:12

UNITRA, сам я частоту не понижал. Вечером попробую, самому стало интересно...
Слушал и сравнивал на стандартной частоте.

Сообщение отредактировал Saksaul: 08 September 2019 - 11:17

#3412 OFFLINE   UNITRA

UNITRA

Специалист

• Пользователи
  • 260 сообщений
  • ГородUSSR

Отправлено 08 September 2019 - 11:33

Просмотр сообщенияSaksaul (08 September 2019 - 11:12) писал:

UNITRA, сам я частоту не понижал. Вечером попробую, самому стало интересно...
Слушал и сравнивал на стандартной частоте.
А МП на каком чипсете? В идеале нужна X-серия.

Цитата

Имеющий уши, да услышит

#3413 OFFLINE   Saksaul

Saksaul

Постоялец

• Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 08 September 2019 - 13:50

UNITRA,   ASUS PRIME X370 + AMD R5 1600

Не нашёл, ни как изменяется частота процессора, ни как изменить множитель... :?:

Сообщение отредактировал Saksaul: 08 September 2019 - 21:02

#3414 OFFLINE   Comrad68

Comrad68

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 09 September 2019 - 16:07

Доброго времени суток!
Есть ли какая последовательность в подборе настроек БИОС.
В частности напряжений процессора, памяти а также таймингов памяти.
Я понимаю, что на слух, но можно годами перебирать напряжения и тайминги,
а результат будет на уровне "показалось".
В общем: - одно ИГРАЕТ , другое не играет.
Накрутишь БИОС - другое ИГРАЕТ, первое не играет.
Материнская плата не аудиофильская ASRock Z68 Pro3-M (может в ней дело?)

#3415 OFFLINE   Kir9790

Kir9790

Специалист

• Пользователи
  • 326 сообщений
  • ГородЮгА

Отправлено 09 September 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияComrad68 (09 September 2019 - 16:07) писал:

Доброго времени суток!
Проще всего, ИМХО, выставить все настройки разом, как рекомендуют в PVD-audio. Это будет база, от которой можно отталкиваться и по мере времени и желания пробовать менять по 1-2 параметра. Изменить - и послушать пару дней на разном муз. материале и т.д.
Почему пару (а лучше больше) дней? Потому что быстрая оценка изменений биос, особенно когда сидишь и напряжённо вслушиваешься, да ещё, как правило, слушая лишь 1-2 трека - может легко привести к ошибочному мнению. Лучше всего просто расслабленно слушать музыку (изменив настройки биос), совмещая приятное с полезным. И результат будет гораздо корректнее.
Почему на разном муз. материале? Я часто делал ошибку, когда настраивал биос или те же настройки ТиниМПД по наилучшему звучанию одного трека. А наутро, предвкушая удовольствие от проделанной вечером работы, включал другую музыку - и уши в трубочку заворачивались от жутко кривого звучания. Приходилось возвращать всё "в зад".

Поэтому, ИМХО, лучше неторопясь... меняя 1-2 настройки биос и совмещая удовольствие от прослушивания... и только тогда, когда возникает желание что-то покрутить ).

Сообщение отредактировал Kir9790: 09 September 2019 - 19:02

Спойлер
МузПК (Линукс, BLACKOS-lite), Asrock z87M OC Formula+Xeon 1220+2Gb Patriot+ PCIe_to_USB_плата Clones Shaare Deluxe (трансформаторный БП)+SSD (трансформаторный БП)+Sata-кабель (серебро от Soroka), Seasonic 650 Titanium Ultra. Сетевой - авторский - моножила антифаз + Oyade 037,
USB-кабель: Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver,
Yulong DA8 (SAEC AC-6000 Triple-C+ Inlet R + Oyaide 004),
Межблок - серебро by OVK,
NAD356bee в режиме мощника (SAEC AC-7000 Triple-C+ATL Cu),
Акустический OVK (моножила в антифазном включении),
Dali Zensor 7 (замена проводки: отслушанная моножила и кроссовера: Clarity Cap MR, резисторы Mundorf Supreme, ленточные катушки Mundorf и т.д.).
Выделенные линии Olflex Classic 115CY 4x4, ВВГнг ЗЗЦМ 3х4, ВВГнг ЗЗЦМ 3х6.

Акустическая обработка: поглотители и рассеиватели (Skyline 4х4х16 см).

#3416 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2410 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 September 2019 - 09:26

Просмотр сообщенияComrad68 сказал:

Comrad68,
последовательностей много, но я соглашусь (частично) с Kir9790:

Просмотр сообщенияKir9790 сказал:

Проще всего, ИМХО, выставить все настройки разом, как рекомендуют в PVD-audio. Это будет база, от которой можно отталкиваться и по мере времени и желания пробовать менять по 1-2 параметра. Изменить - и послушать пару дней на разном муз. материале и т.д.

А вот с чем не соглашусь, но это лично мое мнение. так с тем, что

Просмотр сообщенияKir9790 сказал:

Я часто делал ошибку, когда настраивал биос или те же настройки ТиниМПД по наилучшему звучанию одного трека.

То, что после настроек (апгрейдов) системы часть из материала становится не пригодной для потребления - это нормально: качество записи (тиражирования) разное и если это качество не на высоте, то становятся слышны все минусы.

Я делаю наоборот: как писал ранее, есть пара тестовых треков, по которым можно оценить почти все параметры звука, треки эти заслушаны "до дыр" и любой шаг вправо или влево в SQ срузу вылазит наружу. Мне так удобнее. Ну а потом да, надо пожить с этим звуком и сделать окончательный вариант.

Еще на что надо обратить при настройки биос: после изменения настроек и перезагрузки компа с сохранением новых параметров, потом выключите и заново включите комп. Если просто перезагрузить комп, не все настройки применяются.

#3417 OFFLINE   Comrad68

Comrad68

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 15:23

Всем спасибо!
Примерно так и делал, но железо у моей системы не как у PVD-audio - это раз.
Пока настраиваешь забываешь предыдущие варианты - это два.
Ну и последнее "половину" треков можно в топку, причем какую "половину"
значительно будет зависеть от настроек БИОС.
Вариант с выключение компа не пробовал - просто перезагружал комп.
Еще раз спасибо за советы.
Подумываю о заводском аппарате, но жаба давит., да и свой ПК-audio, как родной уже.

#3418 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2410 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 September 2019 - 15:39

Пока настраиваешь забываешь предыдущие варианты - поэтому и нужны тестовые треки с хорошо известным звуком (музыкой), когда сразу слышно, в ту или нет сторону "шагнул".

..."половину" треков можно в топку, причем какую "половину" - да, к сожалению это так, с увеличением (улучшением) разрешения системы, динамического диапазона системы, выравнивания тонального (тембрального) баланса некачественно записанную (пиратскую, некачественно риппованную и т.д., и т.п.) музыку слушать тяжело. Зато хорошо записанную...

Подумываю о заводском аппарате, но жаба давит - а потом еще и "ухи" будут давить, когда на заводском аппарате звук не зайдет, а сделать ни чего нельзя.

да и свой ПК-audio, как родной уже - вот с этим согласен :drinks:

#3419 OFFLINE   Comrad68

Comrad68

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 15:50

Да, был момент, когда настроил по тестовым трекам - просто бомба.
Потом послушал другой материал и поймал разочарование.
  Подумываю о заводском аппарате, но жаба давит - а потом еще и "ухи" будут давить,
  когда на заводском аппарате звук   не зайдет, а сделать ни чего нельзя.
Вот это пока и останавливает.

#3420 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2410 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 September 2019 - 16:28

Вот это пока и останавливает.
А так и будет! И начнете "исправлять", т.е. подбирать под себя звука проводами, конвертерами, подставками, усилителями, наушниками, т.е. всем нашим "барахлом".
Возможно вы знаете, но я все же сумничаю: определите свой бюджет на аудио на какой-то срок и исходя из этого напрягитесь и купите качественное то, что будет этот звук издавать - наушники или АС, то, через что вы слушаете. А дальше двигайтесь "назад": усилитель + плеер (комп) + провода, в рамках бюджета.
Если АС (наушники) слабенькие по качеству - ни чего не получится, всегда будет недовольства звуком, миром, собой :)
Все, умничать закончил :)

#3421 OFFLINE   irrlicht

irrlicht

Профессионал

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородОмск
Аудио тракт

Отправлено 11 September 2019 - 09:06

Добрый день. Вот вопрос не по наушникам, но всё-же. Купил студийные мониторы. Регулировка звука на каждом мониторе в отдельности. Как с наименьшими потерями для звука правильно регулировать громкость? Софтово: в аудиоплеере или драйвере? Или переключением на мониках -5 дб, -30 дб.. В разной музыке разная громкость, то орёт то тихо. Легче водить ползунок мышки. Знал на что шёл, но привыкнуть можно)
Matrix Mini-i Pro 2S -> SPL Phonitor Mini -> AKG K702

Спойлер
Штиль ИнСтаб iS350 / Tchernov Classic USB / ProAudio RCA / Oyaide HPSC-63 / Win7, foobar2000 v1.4.6 @ wasapi
было: MS Audio FHA 1.7, Violectric HPA V100, Sennheiser HD 650 @ sergst cable, DH Labs Air Matrix XLR

колонки: KRK RP5G4

продаю: DH Labs Air Matrix XLR

#3422 OFFLINE   lisiv

lisiv

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1073 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 11:48

Просмотр сообщенияirrlicht сказал:

Добрый день. Вот вопрос не по наушникам, но всё-же. Купил студийные мониторы. Регулировка звука на каждом мониторе в отдельности. Как с наименьшими потерями для звука правильно регулировать громкость? Софтово: в аудиоплеере или драйвере? Или переключением на мониках -5 дб, -30 дб.. В разной музыке разная громкость, то орёт то тихо. Легче водить ползунок мышки. Знал на что шёл, но привыкнуть можно)

Если мониторы не слишком дорогие с D классом то не стоит сильно заморачиваться. лучше с расстановку правильную сделать и т.п. Микшер винды не испортит звук...

#3423 OFFLINE   irrlicht

irrlicht

Профессионал

• Пользователи
  • 574 сообщений
  • ГородОмск
Аудио тракт

Отправлено 11 September 2019 - 12:16

Просмотр сообщенияlisiv (11 September 2019 - 11:48) писал:

Если мониторы не слишком дорогие с D классом то не стоит сильно заморачиваться. лучше с расстановку правильную сделать и т.п. Микшер винды не испортит звук...

Да, начальные KRK в классе D. Но звучат куда лучше чем Pioneer с AB, которые недавно купил но уже продаю.
Я понял что расстояние от стены всё-равно нужно около 30см несмотря на фазоинвертор спереди. В будущем думаю что куплю акустические панели)
С наушниками куда проще.

Сообщение отредактировал irrlicht: 11 September 2019 - 12:16

Matrix Mini-i Pro 2S -> SPL Phonitor Mini -> AKG K702

Спойлер
Штиль ИнСтаб iS350 / Tchernov Classic USB / ProAudio RCA / Oyaide HPSC-63 / Win7, foobar2000 v1.4.6 @ wasapi
было: MS Audio FHA 1.7, Violectric HPA V100, Sennheiser HD 650 @ sergst cable, DH Labs Air Matrix XLR

колонки: KRK RP5G4

продаю: DH Labs Air Matrix XLR

#3424 OFFLINE   Comrad68

Comrad68

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 13:20

audioshock - спасибо конечно!

Все эти умности прошел давным-давно. Сколько было прочитано литературы, трудно вспомнить.
Подобрать компоненты крайне трудно, а сейчас вообще нереально. У нас в магазинах уже давно нет аудио аппаратуры,
как класса даже начального уровня.
Гнаться за звуком за большие средства не планирую, может быть колоночки попозже.
Моя система: AUDIO ПК , ЦАП Hegel HD11, усилок Yamaha A-S1000, полочники Onkyo D-500 II Liverpool.
Сомнительным звеном считаю ПК

Прикрепленные изображения

• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg

#3425 OFFLINE   audioshock

audioshock

Эксперт

• Автор темы
  • Продвинутые
  • 2410 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 11 September 2019 - 17:09

Сомнительным звеном считаю ПК
Сомнительное звено все то, где написано: Yamaha, Onkyo, Denon, ну и Technics.
Вот воще, это лично мое мнение - это воплощение "истинного" Hi-Fi, который имеет отличные ТТХ, но не имеет звука.
А литературу читать не надо...
Надо, если есть возможность, слушать разные аппараты.
Если нет возможности, то... все равно, литературу не читать. :)