Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Khronos

Про частотный диапазон

Рекомендуемые сообщения

Вот решил спросить участников форума, кто что думает по этому поводу. Сегодня тон генератором обнаружил, что DT48E практически не воспроизводят выше 14 КГц, когда на тех же Westone 3 прекрасно слышно 18 КГц, на HD650 не слышал выше 16.5 КГц, Sonу SA5000, где-то 16 КГц. Баеры и аудиотехнику еще не мучил. Так вот к чему я веду, у DT48E явно субъективно чище и ровнее звук, и субъективно он более яркий, чем Westone 3 и HD650, DT250 при этом тарелочки и т.п. подобные инструменты на DT48E отыгрываются звонко и чисто. Так вот я задумался, а так ли сильно нужен диапазон до 50 КГц или как у сони вообще до 100 КГц, возможно для адекватной и натуральной передачи достаточно и 15 КГц? При этом если я правильно понимаю, то по аналогии с усилителями (особенно СВЧ), гораздо проще добиться минимальных искажений на меньшей полосе частот, чем на большой. И еще последнее время очень много вижу, как отождествляют частотный диапазон с ДД, хотя это абсолютно разные вещи...

Динами́ческий диапазо́н — характеристика устройства или системы, предназначенной для преобразования, передачи или хранения некой величины (мощности, силы, напряжения, звукового давления и т. д.), представляющая логарифм отношения максимального и минимального возможных значений величины входного параметра устройства (системы). Минимальное значение обычно определяется уровнем собственных шумов или внешних помех в устройстве, а максимальное — перегрузочной способностью устройства. Другими словами ДД определяет в первую очередь SPL наушников и к АЧХ это не имеет вообще никакого отношения... Количественная оценка ДД — максимальный уровень развиваемого АС звукового давления [1]: max SPL=S+10 lgP/Po (S—-характеристическая чувствительность, дБ/Вт/м; Р — кратковременная (музыкальная) мощность, Вт; Po — 1 Вт). Это кстати в тему к тому, как некоторые любят порассуждать о ДД арматуры... :D


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой зачем так все усложнять с терминами )))

штоб все поняли Динамический Диапазон ето простыми стовами динамики или размах ) вобшем чем больше разницы между самым тихим и самым громким звуком тем больше ДД ) на касетах ДД меньше чем на дисках на пластинках еше меньше )

при большом ДД тихие тихие звуки могут быть неслышны одновременно с громкими и может показаться што меньше деталей в звуке но при етом звук болие энергетический и драйвовый может быть )

при маленьком ДД все звуки слышны почти одинаково и шорох стала или перелистывание нотных книжечек будет звучать почти на уровне громких ударных )) тоесть больше слышно всяких деалей в звуке )

в любом случае должен быть здоровый баланс штоб не было явных перекосов в какуюто стороны ) ну и еше зависит от музыки :) человека и ево вкусов и техники конечноже ))


Наушники

Sennheiser MX 300, Sennheiser ie4,Sennheiser HD 202 ,GRADO iGRADO ,Beyerdynamic DT 770 PRO

Усилители

ONKYO A-8220 , iBasso T1

Источники

Pioneer PD-S501 , CREATIVE AUDIGY 4 , COWON iaudio u3 4Gb , Nokia 5800 express music

Действительность кроется в том што люди уходят от реальности, но все што преувеличивает ее вызывает в их умах восторг

Любые наушники можно прокачать!!! 13.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Khronos

На какой громкости (на словах) вы определяли полосу воспроизводимых частот? На той на которой слушаете или на максимальной?

Частоты свыше 20 кГц – гармоники звукового сигнала, человеческие органы воспринимают частоты свыше 100 кГц, они влияют на натуральность звучания. Верхние частоты до 20 кГц влияют на локализацию кажущихся источников звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частотный Диапазон (ЧД для со крашения)

тут все уже усложняется ) человек слышат от 20-20000Гц но бывают случаи што и больше ) но в основном меньше дето до 18-19кГц .

ниже 20Гц звук мы почти не слышим а ощущаем телом как вибрацию поетому на колонках ето сопровождается хорошим ефектом )))

ЧД в наушниках ето как екволайзер который часто подходит под какуюто технику и музыку лутше чем другой ) со всеми подьемами и впадинами дает разные интерпретации музыки ) некоторые наушники уменьшают НЧ некоторые добавляют также и со всеми другими частотами ).........


Наушники

Sennheiser MX 300, Sennheiser ie4,Sennheiser HD 202 ,GRADO iGRADO ,Beyerdynamic DT 770 PRO

Усилители

ONKYO A-8220 , iBasso T1

Источники

Pioneer PD-S501 , CREATIVE AUDIGY 4 , COWON iaudio u3 4Gb , Nokia 5800 express music

Действительность кроется в том што люди уходят от реальности, но все што преувеличивает ее вызывает в их умах восторг

Любые наушники можно прокачать!!! 13.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный и важный, но очень широкий и сложный. Сейчас напишу, только ответ надо помесить в «техническую тему». Там и будет.

http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopi ... 2&start=90


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To Khronos

На какой громкости (на словах) вы определяли полосу воспроизводимых частот? На той на которой слушаете или на максимальной?

Частоты свыше 20 кГц – гармоники звукового сигнала, человеческие органы воспринимают частоты свыше 100 кГц, они влияют на натуральность звучания. Верхние частоты до 20 кГц влияют на локализацию кажущихся источников звука.

 

на комфортной для прослушивания, на другой смысла нет определять, я на ней никогда не буду слушать :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

А вы никогда не задумывались о том, что наушники производятся именно для своего времени:музыка, источники, усилители?

Ваши DT 48E прямые наследники 48S и здесь надо иметь в виду, что характер к примеру источников был абсолютно другой. Сейчас 48-е подключены у вас к типичному дельтасигмовому ЦАПу который утрирует именно верхнюю середину и верха, что целиком отражается в 48-х, здесь более уместно говорить не о частотном диапазоне наушников а о их способности передавать весь спектр и характер звукоизвлечения источника. Как пример AKG 501-с хорошим но современным сидюком слушать их было по меньшей мере некомфортно: баса нет, верха бесят, холодная "безжизненная" середина, сейчас в паре мультибитным ЦАПом радуют так, что не хочется снимать. :) Может ещё как закрытые 48 Е составят им конкуренцию на классике и джазе в моей системе. ;)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Khronos

А вы никогда не задумывались о том, что наушники производятся именно для своего времени:музыка, источники, усилители?

Ваши DT 48E прямые наследники 48S и здесь надо иметь в виду, что характер к примеру источников был абсолютно другой. Сейчас 48-е подключены у вас к типичному дельтасигмовому ЦАПу который утрирует именно верхнюю середину и верха, что целиком отражается в 48-х, здесь более уместно говорить не о частотном диапазоне наушников а о их способности передавать весь спектр и характер звукоизвлечения источника. Как пример AKG 501-с хорошим но современным сидюком слушать их было по меньшей мере некомфортно: баса нет, верха бесят, холодная "безжизненная" середина, сейчас в паре мультибитным ЦАПом радуют так, что не хочется снимать. :) Может ещё как закрытые 48 Е составят им конкуренцию на классике и джазе в моей системе. ;)

 

с разрешением и детальностью у DT48E даже на даке все в порядке... тут я придраться не могу, причем начинаешь понимать на сколько у них высокое разрешение, когда неожиданно одеваешь A900 или DT250, причем сейчас я реально стал слышать разницу именно в детализации между этими наушниками раньше я думал они примерно равны, но часты прослушивания баеров + вестонов в плеере оставили уже свой след. А классику и джаз они играют вообще на ура тут без притензий. Все мои притензии к звуку DT48E прошу рассматривать, только с призмы тяжелой музыки ее я тоже часто слушаю :) Для музыки попроще они меня полностью и на 100% устраивают, не к чему особо придраться, может иногда к всоким слишком звук с подчеркивают... но это скорее они слишком всю поднаготную исходной записи показывают...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

То что на даке с разрешением у 48-х полный порядок я и не спорю. Дело не в разрешении, а в акценте дельтасигмовых цапов на верхней середине и верхах. Многие современные наушники делают именно с учетом этой особенности, а DT 48 как и мои 501 производились во времена источников с совершенно другим характером звучания, поэтому они вытягивают детали как раз на тех частотах которые акцентирует источник, как вы правильно отметили в одном из постов про эти наушники :

задран, а может и просто не завален, диапазон 8-10 КГц, ни на одних наушниках никогда не слышал

а также

Т.е. высокие не раздражительные просто как-то не естественно, такое ощущение, что наушники играют то чего нет... при этом середина и низкие как ни в чем не бывало продолжают играть с отличным разрешением и динамикой.

то что другие стараются ретушировать, басами, завалом верхов и т.д..Чтобы это понять вам нужно хоть раз послушать любой конечно б/у сидюк на мультибитнике или неплохой виниловый вертак. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.