Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  Аудио для видео  Проигрыватели винила в Dr.Head   

Информация Посмотреть топик с обсуждением

• Добавлен: 05 Apr 2013 19:51
  • дата обновления: 05 Apr 2013 19:52
  • Просмотров: 3488

* * * * *
3 Рейтинг

Kimber Kable KS 1010

Межблочный аудио кабель 2xRCA <-> 2xRCA

Проводники: одножильные из сверх-чистой меди.
Изоляция: тефлон низкотемпературной формовки высокого давления.
Разъемы: WBT-0108.

Написано Thom_Yorke on 05 Apr 2013 19:51
Добрый вечер, друзья!

Полтора года я не писал здесь развернутых обзоров, поэтому пару слов о стиле изложения.
Я не владею корректной аудио-терминологией, технически-грамотным подходом к измерениям, описаниям и т.д.
Поэтому всегда делюсь исключительно своими переживаниями от прослушивания да "щепоткой" доморощенных рассуждений от "аудио-деревенщины".
Руководствоваться моими обзорами при покупке того или иного девайса - противопоказано :)
Просто делюсь эмоциями с друзьями!

Итак, поехали!

1.

Во вторник ко мне приехал замечательный межблочный кабель Kimber Kable KS 1010.
Огромное спасибо vita77 и seryj!

Хорошо, что в этот день было немного клиентов, и я закончил прием раньше обычного.
Пошел в коридор за заветной посылочкой, развернул упаковку и передо мной предстал вот такой замечательный чемоданчик :)

ИзображениеИзображение

Меня всегда умиляло, как производители стараются превратить верхнюю линейку своей продукции во что-то особенное...)
Все эти упаковочки, коробочки, шелковые мешочки и т.д.)
Действительно, в моем случае это создает какой-то психологический эффект.
Будто действительно прикасаешься к чему-то Особенному.
Беря в руки коробочку, аккуратно открываешь ее, а там - объект твоих ожиданий. Словно ребенок, раскрывающий подарок, спрятанный под елкой на Новый Год.

Итак, после того, как я открыл "ларец", передо мной предстало вот такое вот чудо!

ИзображениеИзображение

"Охренетюшки!" - подумал я, - "какой красавец!".
Тут же пошел отрывать жену от просмотра какого-то сериала и заставил ее насладиться внешним видом кабеля!))
От созерцания и прикосновения к таким красивым штукам ловишь какой-то эстетический кайф!

Изображение

После совместных восхищений внешностью нашего красавца побежал подключать его к усилителю!

2.

Здесь стоит сказать пару слов о нынешнем состоянии моего тракта, пережившего за эти три года множество инкарнаций из-за хронической любознательности его владельца)
На данный момент у меня в качестве ЦАПа работает Oppo 93 (не хватило денег сразу на все, увы).
Место усилителя занимает - не побоюсь этого слова - выдающийся аппарат Beta22 Energy Audio.
В качестве сетевика трудится RealCable.
Ну и ушки - мои любимые Одиссеи. Отношения, начавшиеся с их младшими братьями-"двоечками" в декабре 2010-го - после солидного перерыва - продолжились в феврале 2013-го с братьями старшими - "троечками"; про них будет отдельный развернутый обзор :)
Ушки были подключены стоковым кабелем и ALO Reference 8 (о нем тоже будет отдельный обзор).
В качестве межблока трудился бюджетный малыш за 117 рублей, купленный в ближайшем Эльдорадо, поэтому те, кто надеялся, что здесь будет сравнение каких-нибудь двух выдающихся кабелюк - вынужден вас разочаровать, господа, будут впечатления лишь о солирующем Кимбере. :pardon:

3.

Ну и переходим к главному герою нашего обзора - Kimber Kable KS 1010.
Я специально пишу все это спустя три дня, ибо по началу вырывались лишь богатства русского языка во всем его красноречии..)
Сейчас же первые порывы страстей улеглись и можно спокойно поделиться с народом устаканившимся впечатлениями.

Изменения коснулись всего!
Трудно выделить какую-то один доминирующий аспект, настолько поменялся звук.
Давайте попытаемся понять, в какую же сторону он изменился?

Прежде всего в глаза (а точнее в уши) бросилось радикальное (!) изменение тембрального баланса (окраса).
Создалось впечатление, будто после прослушки какой-то компьютерной голограммы меня посадили рядом с "настоящими", живыми музыкантами. Из подсознания тут же всплыло слово "АНАЛОГОВОСТЬ" :Yesyes: и до сих пор не выходит из головы.
Какая-то часть в глубине моей души почувствовала, будто ее из прозаичной урбанистической отчужденной прохладно-колючей действительности на время прослушивания вернули в старую детскую сказку, где было так приятно, интересно, тепло и уютно, а также безопасно...где можно было расслабиться и забыться, а родной женский голос нашептывал тебе колыбельную, под которую ты закрывал глаза и уносился в неведомые миры...

Все это очень тяжело адекватно вербализовать в словах, а в отсутствии у меня соответствующего образования, приходится обращаться к метафорам, художественным образам и различным сравнениям, как единственно возможным посредникам для трансляции другим людям моих переживаний.

Я бы обозначил это как деликатная, изящная, бережная, заботливая подача.
Очень мягкая, нежная (но не мутная, а, наоборот, с увеличенной прозрачностью!), словно движения перышком по коже.

Возьмем для примера акустическую гитару.
Если до этого она звучала отчужденно-остро, как колючий киборг, то теперь это домашнее хрустящее поджаренное вкусное печенье. Оно живое, оно вкусное, оно сохранило тепло и заботу приготовившей его хозяйки.
То же самое касалось и остальных инструментов, и, главное, человеческого голоса (там уже вплывают другие метафоры и сравнения, но не буду утопать в них).

И вот весь парадокс заключался в том, что все это было на форуме значительно возросшей прозрачности, детальности и разрешения.
То есть какое-то такое диалектическое сочетание мягкости и обволакивающести (что вроде как ассоциируется у нас скорее с некоторой мутностью и теплой вуалью, но нет!) с прозрачностью, детальностью разрешением и возросшей динамикой.

Вот это самое главное, что обратило на себя внимание, и что я не могу "отпустить" до сих пор: стоит включить музыку, как слышишь вот это - настоящее, изысканное, проникающее в душу. Из-за этого сердечко как-то сильней резонирует с тем, что ты в данный момент слушаешь.
И вот как это назвать? Что это за характеристика такая?
Я не знаю, как это назвать, дрожь в груди и муражки по коже невозможно передать в словах.

Давайте кратко пройдемся и по остальным улучшениям.
Безусловно в разы возросла прозрачность во всем диапазоне, многие музыкальные линии стали отчетливо читаться и с уважением предоставили друг другу пространство для самовыражения, ничто ни на что не налазит и т.п.
Это связано и с моделированием пространства.
С тракта словно сняли тесную для него рубашку, и он сделал долгожданный глубокий вдох.
Мы открыли окна в помещении, все-таки весна и хочется вдохнуть этот свежий воздух.
Показали музыкантам, что не стоит стоять вплотную друг к другу, сцена очень большая, всем хватит, разойдитесь, пожалуйста, подальше друг от друга, так и вам будет свободней играться, и нам приятней слушать!

Есть еще несколько наблюдений, но если честно, мне настолько скучно писать про все эти НЧ-СЧ-ВЧ и техническую бла-бла-бла, что, пожалуй, я потихоньку буду закругляться.

Понимаю, что более сдержанным людям такие впечатления могут показаться гипертрофированными, возможно, так оно и есть,
просто я очень эмоциональный человек и как чувствую, так и пишу.
Ну, как говорил Бродский, карикатура подчеркивает суть,
так что на достоверности впечатлений это никак не должно сказаться :)

В общем, спасибо за внимание, друзья!
Всем хорошего настроения!

Изображение