Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

tchdmevg

Как начать разбираться в звуке?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прикупил себе Sony XBA-N3 и хочу влиться в ваши аудиофильские ряды. Как начать вас понимать? Что такое АЧХ, для чего нужен ЦАП и вот это все. В чем различия в форматах музыки? Где это все читать/смотреть и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прикупил себе Sony XBA-N3 и хочу влиться в ваши аудиофильские ряды. Как начать вас понимать?

для начала купите источник им нормальный типа sony zx300 и подключить по балансу (нужно заказать балансный кабель для наушников), надеюсь не со смартфона слушаете?


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прикупил себе Sony XBA-N3 и хочу влиться в ваши аудиофильские ряды. Как начать вас понимать?

для начала купите источник им нормальный типа sony zx300 и подключить по балансу (нужно заказать балансный кабель для наушников), надеюсь не со смартфона слушаете?

Слушаю с ноутбука, в нем встроенный ЦАП ESS SABRE HiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут главное начать!

Я бы себе в начале пути из будущего послал бы сигнал : “Главное фазировка”

Ето вам будет проще понять как вставлена в розетку аппаратура.

Два возможных положения , лишь одно правильное.

В правильном всегда мягче подача.

Ето касаеться всего для аудио , даже зарядного блочка который заряжает все что на батарее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ето касаеться всего для аудио , даже зарядного блочка который заряжает все что на батарее.

 

Вот такую ересь не надо писать новичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую ересь лучше вообще никому не писать.. Правильно воткнуть в разетку можно только одним способом штнкером внутрь, все остальные варианты не верные..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и на ЦАП, и на усилителе разница в фазировке отчётливо слышна. И на комплектных импульсных БП, и на покупных линейных БП.

По фазе звук плавнее, баса больше, ВЧ менее яркие. Причём это не всегда в тему, вот усилитель в противофазе больше нравится. И подобное на всех предыдущих устройствах замечалось.

Не скажу, что класс звука меняется, но меняется подача в сторону от "аналитично-агрессивной" до "сглаженно-басовитой", причём неиллюзорно и ощутимо.

 

Конечно, можно воткнуть и забыть, но для тонкого тюнинга имеет смысл попробовать. Может и не во всех устройствах фазировка как-то сказывается на звуке.

Изменено пользователем KingFiercer

Singxer SDA-2 > AT-HA22TUBE > ATH-ADX5000 / ATH-ESW11LTD / Sennheiser HD660S

Vivo Xplay 6 > VE Monk Plus

Gustard A18 > TopDevice TDS-700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит чаще выходить из дома и слушать живую музыку. А для сравнения послушать хорошую стационарную систему с напольными АС.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю стоит чаще выходить из дома и слушать живую музыку. А для сравнения послушать хорошую стационарную систему с напольными АС.

ВЫходить из дома, и слушать живые звуки вокруг... А по факту, если чел. начал задаваться вопросами на форуме, то всё, цепанул болячку --аудиофилия--. А когда больного лечит больные, ни к чему оздоравливающему это не приведёт, скорее наоборот...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не про звуки а про музыку. Так тут не избавляют от зависимости, тут советуются какие средства лучше.


Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кароче начинающему чуваку советуют слету фаза противофаза.. Пох какой аппарат у него, и переодически ходить птичек слушать.. Форум модно пеиеименновывать в психолечебный лагерь для слабоумных))) чувак даже форматы сигнала не знает какие бывают, ему что флак что вавка, что аналог что цифра. Еще можно посоветовать кабелек медный из верхних тыс за 120..и греть в падушку два месяца.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..в любом случае, принцип на форуме прост, чем дороже, тем лучше, лишнего не попросят..)) Сколько у вас есть лишних денюшек которые вы готовы потратить на новую болячку..?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем дороже, тем лучше

 

Не всегда так. Бывает среди девайсов очень кривые/вкусовые концепции звука, которые для одного человека не стоят ничего, для другого стоят...

Про наушники вообще молчу, мне нравятся HD650, а более дорогие наушники мне не нужны.

И в бюджетном сегменте всегда цена/качество выше, в общем-то во многом так, не только в аудио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чуши много понаписали.

В общем коротко обо всём.

Любая звуковоспроизводящая система - тракт, состоит из:

носитель - пластинка, CD, плёнка, жёткий диск, флешка.

источник - проигрыватель дисков (CD или винил), плёночный магнитофон, цифровой проигрыватель (например компьютер)

преобразователь - для проигрывателей пластинок - фонокорректор, для цифровых проигрывателей - ЦАП (цифроаналоговый преобразователь)

предварительный усилитель - устройство усиливающее слабый сигнал от преобразователя до необходимых значений. К нему можно подключать наушники, и активные АС.

оконечный усилитель/усилитель мощности - устройство к которому подключается пассивная акустическая система.

Все эти элементы являются составляющими любого устройства воспроизводящего звук, независимо от его размеров и названия.

Всё это может быть объединено в одном корпусе. Или существовать в отдельных корпусах с собственными источниками питания, в таком случае мощность системы гораздо выше.

Изначально музыку записывали в студии на матрицу или плёнку, а потом делали с неё копии в виде винильных пластинок. Этот звук считается эталоном. Позже писать начали при помощи цифровых устройств. Теперь все копии ( пластинки тоже) делаются с цифровых источников. Эти копии хранятся в файлах с разным степенем сжатия. mp3, flac, wav. Из за этого самого сжатия на трактах с высокой чувствительностью аудиофилы "не слышат " самых верхних и нижних частот. Проще говоря запись глуховато звучит. Аудиофилов и меломанов это беспокоит из за чего многие предпочитают старые носители цифровым. Ну а те кто слушает "цифру" либо сами конвертируют звук с пластинок в нужный им формат либо ищут в сети готовые варианты с наименьшим сжатием, и наивысшим разрешением, FLAC 24/192 например, и выше.

 

Я старался описать всё как можно короче, и как мне представляется в наиболее доступной форме. Поэтому заранее прошу "экспертов" не торопится обвинять меня в некомпетентности. А вот поправить и дополнить просто необходимо.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется чувак продал свои соньки и купил фонокорректор и предуселитель для активной акустики.. Копит деньги на виниловый проигрыватель и сетевой проигрыватель, и пару моноблоков для несуществующих ас надо не забыть взять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же на что то ориентироваться. Если вы плывёте в океане на лодке не зная о существовании суши, и сторон света, то можете всю жизнь плавать вокруг земли, и никогда этой самой земли не увидеть. Ну и соответственно будете считать что её нет. Разумеется и так можно. Но человек сам спросил - я рад стараться

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=9pL8fUxMBBs

После просмотра моя жизнь уже не будет прежней...!((


Мини набор юного аудиофила:

  • транспорт Versus Audio MP Clock Edition
  • комбик Flux Lab ATLAS
  • наушники Meze Elite (ilya-s hybrid)
  • сетевики SOUND-Y.P.lab Master Gold Edition
  • USB Synergistic Research Active SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да а с правильной фазировкой получать удовольствие от уже имеющегося тракта проще , и не так тянет к новым вершинам которые требуют затрат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фазе звук плавнее, баса больше, ВЧ менее яркие. Причём это не всегда в тему, вот усилитель в противофазе больше нравится. И подобное на всех предыдущих устройствах замечалось.

Что за фазировка такая? Скок слушаю, ни разу не запаривался


MATRIX.usb (AZURE) music streamer - DSC2+DSDit - Lynx ha84 - Кennerton Heartland Dynamic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение вилки в розетке питания.


Было: Уши: ТДС-5, Koss Porta Pro, Sennheiser ie4, Sennheiser HD600, Sony MDR MA900, Sony Z5

Плееры: Ibasso DX90, Sony ZX2, Ifi Xdsd, Myst Ocub 1866 V2

Сейчас: IEM JH Harvey Audio Layla Custom + кабель hybridaudio Cu Litz 4х220, Radsone Earstudio ES100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то в любом устройстве есть блок питания задача которого помимо понижения напряжения до необходимых значений преобразовывать входящее переменное напряжение в постоянное. Т есть переменное напряжение из сети поступает сначала на этот блок питания, который блок построен по определённой схеме и содержит в себе элементы/приборы ...... блин, коротко не получается. Короче можете пихать шнуры в розетки хоть задом - наперёд. Ничего от этого не изменится, потому что не может. Законы физики и электротехники никто на моей памяти не отменял. И люди которые занимаются проектированием и изготовлением электронных компонентов руководствуются этими законами, слава богу. Потому что если бы они не ими руководствовались, то всех меломанов и аудиофилов, давно бы уже похоронили в одной общей могиле, в один день - током убило бы.

Изменено пользователем Bimim

Вы можете относится ко всему лишь так как можете, но не стоит всё излишне усложнять. Жизнь и так это сделает, хотите вы того или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.