Перейти к содержимому

Идеи на 23 февраля  Сосо Павлиашвили  Беспроводные наушники   

Небольшой обзор Astell&Kern AK100 MKII

astell&kern pmp ak100 iriver

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   black-mirror

black-mirror

Специалист

• Пользователи
  • 287 сообщений
  • ГородАстана
  • Занятие:Development

Отправлено 11 October 2013 - 07:20

Расскажу небольшую историю про плеер Astell&Kern AK100 MKII, если кто не знает о его существовании. Впервые об этом плеере (как и о многом другом) я узнал на японском сайте AV Watch (вот ссылка на статью про AK100 MKII - по ней можно будет в случае чего найти, как его купить).

Что за плеер такой?
Вы, наверное, знаете,что у Astell&Kern AK100 немалое выходное сопротивление - 22 Ом, и это может вызывать проблемы "совместимости" наушников с ним. Если вам неизвестно, откуда берутся эти проблемы "совместимости", я предлагаю почитать познавательные статьи либо с personalaudio.ru Кузнецова Романа (на русском языке: импеданс наушников, что такое импеданс усилителя), либо от товарища NwAvGuy (на английском: headphone impedance explained, headphone and amp impedance). Итак, проблема большого выходного сопротивления сводится к двум противоположным проблемам характера звучания.
1. Арматурные внутриканальные наушники могут звучать слишком светло (bright - словарь аудиофила).
2. Динамические наушники (внутриканальные, накладные и охватывающие) могут звучать слишком тёмно (dark).
И если пользователей динамических наушников всё довольно-таки устраивало, то пользователи арматурных наушников могли быть сильно неудовлетворены недостатком низких частот, и часто пытались сделать мод, избавляющий плеер от столь высокого выходного сопротивления. К слову, существует две компании - Red Wine Audio и Mezzo Soprano, которые делают плееру моды, которые избавляют от этой проблемы. А ещё пользователи арматурных наушников часто обращались (или жаловались) в службу поддержки iRiver (конечно же, вопреки тому, что на официальном сайте указаны рекомендуемые наушники - такие, как Denon AH-D7000 и Audio-Technica ATH-W3000ANV, но никак не арматурные - ведь потребитель всегда прав), и компания iRiver решила пойти им на встречу, создав новую версию плеера AK100 MKII. Внешне и по ПО этот плеер идентичен обычному AK100 и отличается только аудиотрактом, выходное сопротивление которого стало таким же, как и у топового Astell&Kern AK120 - 3 Ом, что, кстати, в статье на AV Watch рассматривается так: "Плеер стал заметно ближе к AK120, и теперь это отличное решение для тех, кто не собирается платить нелепую сумму за плеер, и хочет получить качественный звук, хотя, конечно, он немного уступает AK120".

Очень кракий отзыв
1. У меня мотивация покупки плеера заключалась в том, что даже несмотря на то, что Audio-Technica ATH-ESW10JPN обладают относительно светлым звучанием, использование их с AK100 стало напрягать - довольно басовитый и навязчивый звук, хотя первые дни он мне нравился. Ну и использовать AK100 с ATH-ESW11LTD или W3000ANV на мой взгляд просто невозможно. (Хотя был и бонус - Audio-Technica ATH-CK100PRO из-за довольно специфического импеданса просто восхитительно спелись с этим плеером!)
2. Перед покупкой я, конечно же, осведомился о том, поддерживает ли английский язык этот плеер, на данный момент изданный ограниченный тиражом только для японцев. Написал в службу поддержки, и они мне ответили, что "прошивка, конечно, та же, но мы не предоставлям поддержки вне Японии, и, вообще, это только для японцев".
3. Заказал. Не скажу, как =).
4. Впечатления.
4а. Комплектация оказалась ещё пафоснее, чем у оригинального плеера - сразу прилагаются и 2 флешки по 32 ГБ, и чехол, который, впрочем, эстетически кажется немного похуже - какой-то гладкий материал (а не текстурированная кожа), и логотипы немного не в тему. Изображения можно глянуть всё в той же статье с AV Watch.
4б. Звук. Честно говоря, я ожидал, что звучание плеера будет неотличимо от ЦАПа Dr.Dac2 Muses Edition, который обладает близким к нулю сопротивлением. Оказалось, что, всё же, разница между Dr.Dac2 очевидна, и она проявляется в том, что, например, при использовании динамических наушников звучание немного темнее. Но по сравнению с обычным AK100 звучание заметно более светное, а бас очень чёткий, бьющий - словом, мощь ощущается. А в общем и целом звук, мне кажется, чистый настолько, насколько это возможно. Этот плеер я могу с большой радостью использовать с любыми своими наушниками, что не может не радовать. Однако если при использовании AK100 я вообще никогда не слышал какого-либо фонового шума даже на ATH-CK100PRO (которые, например, я не могу из-за этого использовать с Cowon), то при использовании этого плеера c CK100PRO иногда каким-то случайным образом появляется шум, но, к счастью, он исчезает при проигрывании музыки (проверял на треке с тишиной). На данный момент я использую плеер уже неделю и полностью удовлетворён его звучанием.

Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал black-mirror: 11 October 2013 - 07:26

Portable: (Astell&Kern AK100|Astell&Kern AK100 MKII|FiiO Olympus)+Audio-Technica ATH-(ESW9LTD|ESW10JPN|ESW11LTD|CKW1000ANV)
Home: Dr.Dac2 Muses+Audio-Technica ATH-W3000ANV

#2 OFFLINE   Nik_iA

Nik_iA

Эксперт

• Продвинутые
  • 2172 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 October 2013 - 07:31

Спасибо большое..
Вот сейчас выбираю плеер, с нормальным объемом памяти - очень достойный кандидат! Тем более наушники арматурные
Любой совет полезен до определенной степени.

JaNikishin@gmail.com - Пишите, постараюсь помочь с несложными юридическими вопросами.

#3 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 October 2013 - 07:35

Спасибо!
Читал ваши сообщения и вопросы на HF.
Я так понимаю, что следующим вариантом у Iriver будет АК100 МКIII  с сопротивлением 1 Ом и АК100 МКIV с перемычками вместо резисторов. :Yesyes:
Обзоры и сравнения АК100, АК100 МКII, АК100 МКIII и АК100 МКIV можно почитать в ветке АК100. Там же можно почитать, кто осуществляет эти волшебные превращения,  и в какую цену, а также фотографии и необходимые компоненты для столь волшебных действий. :yes:
http://forum.doctorh...c=17303&st=1325

PS. Цена на ибее за АК100 МКII - 1160$

Сообщение отредактировал Wladislav26: 11 October 2013 - 08:01

Спойлер

Astell & Kern AK240(v3) +Noble Kaiser 10U.
Fostex TH-900

#4 OFFLINE   black-mirror

black-mirror

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 287 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 11 October 2013 - 08:08

Wladislav26 сказал:

Читал ваши сообщения и вопросы на HF.
Эм... чьи? Как вы поняли, что это я? А, понятно.

Wladislav26 сказал:

так понимаю, что следующим вариантом у Iriver будет АК100 МКIII с сопротивлением 1 Ом и АК100 МКIV с перемычками вместо резисторов. :Yesyes:
Просто новинки стоит выпускать хотя бы раз в год, особенно если есть какой-то feedback и такая широкая распространённость товара. Лично я вижу логичным действием, наоборот, создание какого-нибудь Astell&Kern AK80 с Wolfson 8960 и ценой 12000-16000 рублей, например: для более широкого распространения на рынке нужно создавать конкуренцию во всех ценовых диапазонах.
Перемычка для смены выходного сопротивления - идея хорошая. Если будет несколько отверстий с разным выходным сопротивлением, как у нового супермегоЦАПа от Audio-Technica, то, в принципе, тоже прикольно.

Wladislav26 сказал:

PS. Цена на ибее за АК100 МКII - 1160$
Знаю. Что-то много. Мне, вроде, плеер обошёлся в $814 с учётом доставки.

Сообщение отредактировал black-mirror: 11 October 2013 - 08:22

Portable: (Astell&Kern AK100|Astell&Kern AK100 MKII|FiiO Olympus)+Audio-Technica ATH-(ESW9LTD|ESW10JPN|ESW11LTD|CKW1000ANV)

#5 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 October 2013 - 08:15

black-mirror (11 October 2013 - 08:08) писал:

Лично я вижу логичным действием, наоборот, создание какого-нибудь Astell&Kern AK80 с Wolfson 8960 и ценой 12000-16000 рублей, например: для более широкого распространения на рынке нужно создавать конкуренцию во всех ценовых диапазонах.
Мне, вроде, плеер обошёлся в $814 с учётом доставки.
Вроде как (ОБС) сегодня Iriver должен анонсировать какую-то новую модель.
В Москве поменять резисторы стоит примерно 500 рублей и 15 минут времени.
ПиСи. Уже писал где-то месяц назад, не помню где, что Iriver заявил о разработке младшей модели и старшей модели, т.е будет линейка акхх, ак100, ак120, акххх.

Сообщение отредактировал Wladislav26: 11 October 2013 - 08:18

Спойлер

Fostex TH-900

#6 OFFLINE   black-mirror

black-mirror

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 287 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 11 October 2013 - 08:19

Wladislav26 сказал:

В Москве поменять резисторы стоит примерно 500 рублей и 15 минут времени.
Cool.

#7 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 October 2013 - 08:26

Вот, вспомнил. Лидер линейки будет с большим экраном и стоить примерно 1600$
http://www.post76.co...dpress/?p=43207
Спойлер

Fostex TH-900

#8 OFFLINE   black-mirror

black-mirror

Специалист

• Автор темы
  • Пользователи
  • 287 сообщений
  • ГородАстана

Отправлено 11 October 2013 - 08:45

К сожалению, открывается только текстовая версия. Ну понятно, спасибо. Забью. Всё равно, вероятно, релиз будет скоро: либо на этой неделе на CanJam @ RMAF, либо в конце месяца на Fujiya Avic.

#9 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 11 October 2013 - 11:40

Его бы в "Обзоры" поместить.
Спойлер

Fostex TH-900