Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Зашел Спросить

А у вас так бывало, чтобы недорогие наушники на совсем "никаком" тракте доставили не меньше удовольствия, чем дорогие?

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь - это не "вброс", это не трололо.

 

Просто - зашел спросить.

 

У меня этим летом так получилось, что на три недели оказался я оторван от своей мид-фаевской аудио системы. Под рукой волею судьбы оказались только наушники Баер DT 990 PRO 250 Ом и простенький ноутбук.

Ноутбук (Windows), действительно, самый что ни на есть "простецкий" - его основное предназначение у меня - это бродилка по интернету - единственное и основное его достоинство это большой тач экран - пальцем в сайты тыкать; все остальное - бюджетнее бюджетного, включая и аудио составляющую конечно.

 

Так же рядом оказались залежи флаков - "металл" и "классическая, академическая" музыка (большей частью БСО).

 

И вот от нечего делать как-то вечером воткнул наушники в дырку ноута послушать музычку и... с удивлением обнаружил, что прослушал аж целый час без каких-либо рвотных позывов, а даже с удовольствием.

На следующий вечер то же самое, но уже полтора часа, и так понеслось-поехало все три недели.

 

Пришел к выводу, что количество получаемого удовольствия практически то же самое, что и на моем мидфаевском тракте с охапкой мидфаевских наушников.

 

Даже навеяло мысли: "И, зачем, спрашивается, я потратил полмиллиона рублей на всякие там аудиоигрушки?".

 

А у Вас так бывало?

 

p.s. Потом, как добрался до домашнего тракта - все вернулось на круги своя, но осадок остался...

Изменено пользователем Зашел Спросить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывало! Именно так и бывало, и не раз, более того и сейчас ничего не изменилось:

Могу с удовольствием слушать даже телефон-звонилку, через штатные вкладыши, причем даже в одно ухо вставленые

С огромным удовольствием слушаю Коссы 4АА на старом роке(твикнутые Деноны и две пары деревянных РС-ок от Градо не выдержали конкуренции.

Но тем не менее эти самые Градо(особенно один экземпляр) просто на удивление прилично играет прямо из дырки старенького(и не дорогого изначально) ноута, тут они вне конкуренции. Причем настолько прилично, что послушав с тюбика ранний концерт Блек Саббат(в Париже), скачал рип с ДиВиДи диска, и... мне больше "доставил" именно рип с тюбика через Грады, прямо с реалтека :pardon:

Но это, если не морочиться с фильскими составляющими, а просто музыку слушать...


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноутбуках старых бывает вполне приличный аудиовыход. Я на работе был удивлен звучанием от старого IBM который использую лишь для считывания данных и смены прошивок через его "железный" RS232. Но так как дома вся аппаратура лично мной доработана (стоковая давно не вызывает восторгов) совсем уж ВАУ эффекта не было. Так-не вызывает отвращения и уже хорошо. Наушники были тоже Баеры (не помню модель, но простенькие) шеф принес на замену кабеля-родной щенок корги погрыз :)

Изменено пользователем Bobs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноутбуках старых бывает вполне приличный аудиовыход. Я на работе был удивлен звучанием от старого IBM который использую лишь для считывания данных и смены прошивок через его "железный" RS232. Но так как дома вся аппаратура лично мной доработана (стоковая давно не вызывает восторгов) совсем уж ВАУ эффекта не было. Так-не вызывает отвращения и уже хорошо. Наушники были тоже Баеры (не помню модель, но простенькие) шеф принес на замену кабеля-родной щенок корги погрыз :)

Возможно и бывают приличные аудиовыходы, но навряд ли таковой на моём Самсунге R730 установлен. Вывод основан на неоднократных попытках включить в него другие уши, вернее не просто включить, а заставить играть более менее прилично(как минимум пробовались Сенхи 595, 650; Баера 440-е, Филипсы Х1, Деноны старой линейки и из "новой" 7100-е; Коссы тоже пробовал, возможно что-то и не вспомнил; как видно наушники с самым разным импедансом, и с приличной чувствительностью, но, к сожалению, всё с одинаковым результатом)... не, не прошел эксперимент ни разу. Даже пробовал подстроить их как нибудь(всякими предустановками и эквалайзерами), но нет, ничего путного не получалось. А вот Грады просто воткнул - и... вполне можно слушать, удовольствие получать. Никаких доп. настроек, всё по дефолту, уж несколько лет так...


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, только разочарование_боль_уныние, когда детализация проседает от привычного референса (надо сказать, по меркам удифилов, тратящих по пол миллиона, достаточно бомжового тракта-"референса")... Тоже самое касается совсем убогих записей и "работы" Лосси кодеков.

Приятные исключения, которые только подтверждают правило - какая-то редкая совсем гениальная музыка.

Изменено пользователем Evgeny Voronov

Портатив: Cowon C2 + BBE + EQ + Sennheiser HD380

"Стационар": Focusrite Scarlett 2i4 + foobar2000+VST + Sennheiser HD380 + JBL LSR305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто, когда нужно "отвязаться" от места для прослушивания, брожу по дому и слушаю на телефоне xiaomi с 508-ми Ритмиксами. Испытываю ничуть не меньшее удовольствие от музыки.

Правда я для себя давно понял, что я меломан, а не аудиофил и после осознания этого факта, ощутил неимоверное счастье быть свободным от ограничений, которые на нас накладывает перебор аппаратуры ))


 

Edel NMR -> Rega DAC-R -> Rega Ear -> Sennheiser HD 650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По домашней системе только начинаю свой путь, но вот по портативной части перебрал разные недешевые игрушки, благополучно переболел этим и таки остановился на дешевой связке плеер-наушники где-то дол 50 за все. Все компактное, легонькое и карман не отягощает в прямом и переносном смыслах и звучит кайфово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда душа - поет, хорошо даже и без наушников...


 

 

Продаю (цена договорная)

 

Усилители для наушников:

LehmannAudio Rhinelander (новый в упаковке)

 

Burson HA-160 (редкий - первого выпуска)

(https://market.yande...90554&nid=56162)

 

 

Наушники:

PHILIPS X1 (новые, полный комплект)

Mb Quart QP400 (Made in W.Germany)

 

и др. ))

 

ЦАПы:

Cambridge Audio dacMagic plus (идеальное состояние, полный комплект)

Линейный блок питания для Cambridge Audio dacmagic plus(заказной)

 

SMSL M8 (новый, полный комплект)

(https://doctorhead.r...description=yes)

 

Да вообще все распродам...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штатные наушники от телефона Самсунг отлично звучат с Cowon j3....Сейчас так и хожу, несмотря что есть трехдрайверные Earsonic Velvet и ibasso dx 90....удовольствие получаю...

 

Часто слушаю HD 650 и з.к. Asus Essence ST и то же удовольствие получаю


Macbok Air 13 (JRiver 19)->DH Labs Silver Sonic USB->Mytek 192 DSD (Preamp version)->SAEC 1990 V2->Icon Audio HP8 MKII (Siemens ECC83+PSvane CV-181 Z Mk2)->Fostex TH-900,Sennheiser HD-650

Портатив: Ibasso DX90->Earsonics Velvet

 

Было:LCD-3;HiFiMan HE500;Sennheiser HD800;Denon D7100; Arkhipov DAC1541;Asus Essence One MUSES;Laconic Zana;Burson HA-160;UE 900; Asus Essence ST, Sony XBA-Z5,A2, Nail 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Зашел Спросить, ничего удивительного, в наушниках 90% качества звука, а в приличных наушниках под 5к руб 90% качества наушников. Все логично. Зависисость качества от бюджета близка к логарифмической.

Изменено пользователем PleaseHelp

Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас так бывало?

 

Бывало и каждый день бывает. У меня копеечный портатив: FiiO X1 + Ritmix RH-508 (MOD) или IE4 (с амбушюрами-ёлочками от Re-Zero - так меньше баса и наушники в целом лучше звучат, как я совершенно случайно выяснил). Использую этот боевой набор чаще, чем основной тракт (в дороге и на пробежках). Удовольствие от музыки получаю. Разрыв с домашней системой в плане качества колоссальный, но меня это заботит не сильно, ибо в движении для меня главное ритм :music:

 

ничего удивительного, в наушниках 90% качества звука, а в приличных наушниках под 5к руб 90% качества наушников. Все логично.

 

Ну не так это. Можно собрать относительно недорогую и прилично звучащую систему, которая с меломанской точки зрения будет удовлетворительной. Но проблема в том, что сделать это сознательно можно лишь обладая опытом прослушивания (и владения) железом более-менее высокого уровня. А если у владельца хороший слух и высокая требовательность ко всем нюансам звучания записи, малой кровью ему никак не обойтись.

 

Вот я года три назад ругал NAD M51, ибо не смог его настроить и послушать правильно. Сейчас же для меня очевидно, что он на голову выше и Behringer и DAC56, которыми я владею. И сейчас мне кажется, что только глухой не услышит разницу, настолько для меня это очевидно теперь. Но я помню себя "образца" минувших лет и свои впечатления тоже помню, так что остаётся только улыбаться :smoke:

 

Так что 90% качества в дешёвой технике - это миф, увы. Она может быть достаточной и приносить столько же радости и эмоций, сколько и самая дорогая, но дорогая, увы, лучше. Редчайшие исключения только подтверждают это правило.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Зашел Спросить, есть такое, особенно если выдержать паузу вообще без музыки. Сам с удовольствием слушаю периодически что-то из своих ушей с Найт Блюзом, например. В машине вообще не заморачиваюсь никак со звуком - как играет так и играет, а играет естественно постоянно )

Учитывать факт, что ресурс организма получать удовольствие от музыки в общем то ограничен и доступен к извлечению и весьма бюджетными способами безусловно стоит.


 

 

ЦАП: Chord QBD76HDSD, Lynx Hilo, Архипов 63, Mytek Stereo192-DSD

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A V2, Lynx HA-61, Zen Amp, балансная Beta22 сборки Helium, Headamp KGSS

Наушники: Abyss AB-1266 v1, Audeze LCD-2, LCD-3, Sennheiser HD800, Grado RS1i, GS1000, 325, 125, HF2, Shure SRH840, Ultrasone Signature Pro, 2900, Hifiman HE-500, HE-6, DT 911, Audio-technica W5000, AKG 712 PRO, Final Audio Design Pandora Hope VI, Mr Speakers Mad Dog, Denon D7000, Kennerton Odin, Thror, AKG K812, Stax SR-009, SR-407

Beyerdynamic DT770 (250 om), DT880, DT250, Sennheiser HD600, HD650, Sony 7506

Портатив: iBasso DX200, DX220, AK320+Amp, Sony ZX2, Opus#3 -> Astell & Kern Angie, Campfire Audio Andromeda, Vega, Atlas

 

Было:

Усилители: Burson Soloist, Flux Lab TA-203.1, Burson Audio 160Ds, Arkhipov`s Laboratory Melo Lx, Audio-gd NFB-6, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники: Beyerdynamic T1, Grado PS500, Fostex TH-900, Fostex TH-600, Fostex TH-610, X00 Purpleheart, Audio-technica ATH-ES10, ATH-M50, ATH-PRO 700 MK2, Shure SRH1540, Philips Fidelo X1, B&W P7, Shure SE535, SE846, Westone 3, Mr Speakers ETHER, Focal Elear, Denon AH-D600, Creative Aurvana Live!, Massdrop 7XX

Портатив: Lotoo Paw Gold

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...логарифмическая зависимость... :think:

Единственная "система", которая оправдывает на 100% вложенные в неё деньги - это только самая примитивная и дешёвая из всех доступных, т.к. она уже выполняет все функции, за которые мы платим(испускает какие-то звуки), а вся разница с другими, более продвинутыми системами, только в нюансах, поскольку и мотив и слова в песнях одинаковые и в самой примитивной, и самой дорогой системах(а ведь это самое главное). А логарифмическая зависимость начинается с самого дна, поскольку даже простенький девайс, который хоть какого-то бока может претендовать на термин "аудио", будет неоправданно дорог в сравнении с каким-нибудь встроенным радио в китайском будильнике за сто руб ;)

Вот такая высшая арифметика :pardon:

Изменено пользователем pollar

Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PleaseHelp, 90% выглядит заманчиво, но не так это, увы. Скорее 80% на 20%, с рекурсией в той же пропорции 80/20 при раскрытии очередных 20% )


 

 

ЦАП: Chord QBD76HDSD, Lynx Hilo, Архипов 63, Mytek Stereo192-DSD

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A V2, Lynx HA-61, Zen Amp, балансная Beta22 сборки Helium, Headamp KGSS

Наушники: Abyss AB-1266 v1, Audeze LCD-2, LCD-3, Sennheiser HD800, Grado RS1i, GS1000, 325, 125, HF2, Shure SRH840, Ultrasone Signature Pro, 2900, Hifiman HE-500, HE-6, DT 911, Audio-technica W5000, AKG 712 PRO, Final Audio Design Pandora Hope VI, Mr Speakers Mad Dog, Denon D7000, Kennerton Odin, Thror, AKG K812, Stax SR-009, SR-407

Beyerdynamic DT770 (250 om), DT880, DT250, Sennheiser HD600, HD650, Sony 7506

Портатив: iBasso DX200, DX220, AK320+Amp, Sony ZX2, Opus#3 -> Astell & Kern Angie, Campfire Audio Andromeda, Vega, Atlas

 

Было:

Усилители: Burson Soloist, Flux Lab TA-203.1, Burson Audio 160Ds, Arkhipov`s Laboratory Melo Lx, Audio-gd NFB-6, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники: Beyerdynamic T1, Grado PS500, Fostex TH-900, Fostex TH-600, Fostex TH-610, X00 Purpleheart, Audio-technica ATH-ES10, ATH-M50, ATH-PRO 700 MK2, Shure SRH1540, Philips Fidelo X1, B&W P7, Shure SE535, SE846, Westone 3, Mr Speakers ETHER, Focal Elear, Denon AH-D600, Creative Aurvana Live!, Massdrop 7XX

Портатив: Lotoo Paw Gold

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soviet_Man, логарифмическая зависимость это нормальный рыночный подход

 

В этой формуле не берётся в расчёт самый главный, капризный и непостоянный элемент - слушатель ;)

 

Если человеку нормально живётся с бюджетным железом и при этом он вдумчиво и многократно сравнивал его с дорогим и собранным в заведомо качественный тракт на любимой музыке - вопросов нет.

 

Вопросы начинаются тогда, когда люди убеждают себя, что гамбургер - это 90% стейка и именно поэтому нет смысла платить больше.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня этим летом так получилось, что на три недели оказался я оторван от своей

(образно и отстранённо :D )..ну, склеил к примеру чужую, к примеру на курорте, пошли с ней в не самый лучший кабак, но вам хорошо, заказали не лучшее вино, но как-то оно пошло, и не плохо вставило, пошли танцевать, под плохую музычку на точно не аудиофильской аппаратуре, но блин нравится, сели в такси жигули, едете довольный и в предвкушении продолжения вечера, хотя может и тёлка не лучшая, и возможно не самая умелая, но вы уже в состоянии, что вам по кайфу и с такой, вечер почти удался...

А можно ведь было просто по каталогу выбрать и заказать понравившуюся профессионалку с доставкой,и познавать технические и физеологические особенности и аспекты... :smile83:

Изменено пользователем 666333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PleaseHelp, 90% выглядит заманчиво, но не так это, увы. Скорее 80% на 20%, с рекурсией в той же пропорции 80/20 при раскрытии очередных 20% )

 

Можно считать, принципиальных разногласий в этом вопросе у нас нет :)

 

...логарифмическая зависимость... :think:

Единственная "система", которая оправдывает на 100% вложенные в неё деньги - это только самая примитивная и дешёвая из всех доступных, т.к. она уже выполняет все функции, за которые мы платим(испускает какие-то звуки), а вся разница с другими, более продвинутыми системами, только в нюансах, поскольку и мотив и слова в песнях одинаковые и в самой примитивной, и самой дорогой системах(а ведь это самое главное). А логарифмическая зависимость начинается с самого дна

 

Да, со дна начинается и очень быстро переходит на 80-90% качества, тут уж что за отправную точку брать. Как навыки танкистов в WOT :)


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, что же вас сегодня так тянет девушек в качестве... кхм... объектов обсуждать?

 

Перебираю в голове всех известных мне немногочисленных форумчанок и пытаюсь приклеить к ним образные и отстранённые рассуждения про "деревенского кобелька, который лицом и интеллектом не вышел, но в глазах звериное, да и до дела охочий!" и что-то ржу ;)

Изменено пользователем Soviet_Man

Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soviet_Man, логарифмическая зависимость это нормальный рыночный подход

 

В этой формуле не берётся в расчёт самый главный, капризный и непостоянный элемент - слушатель ;)

 

Если человеку нормально живётся с бюджетным железом и при этом он вдумчиво и многократно сравнивал его с дорогим и собранным в заведомо качественный тракт на любимой музыке - вопросов нет.

 

Вопросы начинаются тогда, когда люди убеждают себя, что гамбургер - это 90% стейка и именно поэтому нет смысла платить больше.

 

В общем и целом, ориентируются на среднестатистического потребителя, поэтому все бюджетное явно выделяться по органам чувств не будет, даже, упаси боже, гамбургер :)

 

@666333, вижу, дождаться жены тут вообще в списке вариантов не значится :)


Аудитор круглых квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем и целом, ориентируются на среднестатистического потребителя, поэтому все бюджетное явно выделяться по органам чувств не будет, даже, упаси боже, гамбургер

 

Как сказать. Выбор в сегменте >300$ сейчас более чем обширен. До бума хед-фая при Сталине такого не было! :Russian: Были Стаксы, редкие Сони и Аудио-Техники из более-менее доступных (в смысле - пошёл и купил, если средства позволяют) наушников. Ценовое позиционирование ширпотреба очень нагло потолок пробило, это правда. Да и курс валюты не способствует оптимизму который год уже. Зато для тех, кто в теме, это даже интересно: можно за 10.000 рублей купить погремушку, а можно прекрасный прибор, пусть и не новый. Ну и любителям поискать жемчуг в куче навоза тоже интерес и раздолье. Я без стёба.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебираю в голове всех известных мне немногочисленных форумчанок

Неужели есть такие кроме исключительно эпизодических?) Или речь не только об этом форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличествуют.


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то ржу ;)

Ну вот ведь, уже хоть какой-то позитив.., а то 20%, 80%...

А у женщин на отдыхе примерно так: С первым подошедшим (как вы выразились)охочим зверьком замучу, а там как пойдёт, глядишь, может и прЫнц объявится.

А так-то наверно мы все когда-то слушали никакие наушники на никаком источнике и получали не меньше удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

666333, вижу, дождаться жены тут вообще в списке вариантов не значится :)

..про жену вот наверно последняя строчка из первого поста автора темы подходит..

 

p.s. Потом, как добрался до домашнего тракта - все вернулось на круги своя, но осадок остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.