Перейти к содержимому

Плеер как источник звука (ЦАП) в автомобилную аудиосистему

astell&kern ak100 сщдщк colorfly colorful автомобиль машина цап источник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#26 OFFLINE   Nomad2k

Nomad2k

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородТомск
  • Занятие:Строительство

Отправлено 15 July 2016 - 11:43

Просмотр сообщенияclubnewmen (15 July 2016 - 11:25) писал:

На мой взгляд нет смысла тратить время на выбор ЦАП в машину. Разницу между чипами, например BurrBrown или Wolfson в 99% случаем не будет слышно.
Тем более если нет опыта. А вот обратить внимание на юзабилити плеера, с учетом управления в машине и на выходыне характеристики самое главное.
Ну и конечно важный момент куда по аналогу плеер будет подключаться. Любой даже самый дорогой плеер может звучать как дешевый если его подключить в непонятно что.
Зачем в машине цифровой процессор что бы подключать по аналогу плеер? Лучше сразу продумать высококачественное усиление по аналогу или не заморачиваться и подключать по оптике,
что даст неоспаримое преимущество в борьбе с помехами и наводками.
clubnewmen, Процессор в автомобильной системе вещь необходимая. Понятно, что он будет в какой-то степени гадить звук. Но во ВСЕХ топовых автоаудиосистемах они используются. Дело в том, что мы сидим слева (или справа), а не по центру, следовательно нужна корректировка задержки для одного из каналов + тут же не готовые колонки, а в слцчае с трехкомпанентным фронтом - 3 отдельных динамика + саб => нужно настраивать частотные срезы для каждого динамика.
Вы говорите подключать по оптике... Вот тут я так и не уяснил. По оптике передается же вроде только цифровой сигнал? И его нужно подавать на ЦАП? Или я ошибаюсь?
Mac mini - Berkeley Alpha USB - Berkeley Alpha DAC II - FluxLab KGBH - Stax SR-009

#27 OFFLINE   baby

baby

Пользователь

• Пользователи
  • 53 сообщений

Отправлено 15 July 2016 - 11:43

Просмотр сообщенияNomad2k (15 July 2016 - 11:37) писал:

Просмотр сообщенияWladislav26 (15 July 2016 - 11:22) писал:

Nomad2k,
Если хотите взять ак240 - берите его. Еще и для дома и портатива в самый раз.
Разница в звуке есть между плеером и цап, так как есть зависимость от usb- кабеля, драйверов и т.д. Тем более файлы надо воспроизводить на ноутбуке с помощью программного плеера
Wladislav26 , ну все, теперь ясно :-)
Это имеется в виду тот же случай, что и у меня дома с Макмини, Беркли ЮСБ и т.д... но для машины это не вариант...
Т.е. остается вариант плеера с кабелем джек - 2 RCA?...

норм тюнинг ателье не вариант?

#28 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 15 July 2016 - 11:46

Nomad2k,
По оптике передается цифровой сигнал, который принимается и преобразуется в аналог цапом процессора и далее подается на усилитель
Спойлер

Astell & Kern AK240(v3) +Noble Kaiser 10U.
Fostex TH-900

#29 OFFLINE   Nomad2k

Nomad2k

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 15 July 2016 - 11:46

Просмотр сообщенияWladislav26 (15 July 2016 - 11:39) писал:

clubnewmen,
Nomad2k,
Можно оба варианта реализовать.
Вывести и аналог и оптику и использовать тот, который будет удобнее или лучше звучать
Пусть  два шнурка торчат
Но насколько я понимаю оптический шнурок должен быть очень короткий.
Пока установка процессора планировалась в багажник... А это далеко. Значит, его нужно ставить где-то спереди?
Mac mini - Berkeley Alpha USB - Berkeley Alpha DAC II - FluxLab KGBH - Stax SR-009

#30 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 15 July 2016 - 11:51

Двух метров хватит?
https://doctorhead.r...description=yes
Спойлер

Fostex TH-900

#31 OFFLINE   Nomad2k

Nomad2k

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 15 July 2016 - 11:57

Просмотр сообщенияWladislav26 (15 July 2016 - 11:46) писал:

Nomad2k,
По оптике передается цифровой сигнал, который принимается и преобразуется в аналог цапом процессора и далее подается на усилитель
Ну в принципе я так и думал изначально, просто были сомнения.
Ну дак мы вернулись с того с чего начали: ЦАП в обоих продаваемых на рынке аудиопроцессорах для автомобилей очень убогий. Т.е. плеер будет использоваться в таком случае только как хранилище аудиофайлов и удобный интерфейс.
Для автомобилных аудиосистем есть нормальные ЦАПы, но они в стандартных головных устройствах 1-2Din (типа магнитолы) это Денон и Макинтош, а у меня штатное головное устройство, как и на всех современных машинах. Интегрированное в "дизайн" передней панели. Т.е. ни Денон ни Макинтош не "вколхозить".
Вот и остается вариант с портативным плеером...

Просмотр сообщенияWladislav26 (15 July 2016 - 11:51) писал:

Двух метров хватит?
https://doctorhead.r...description=yes
Машинка большая. Думаю с учетом всех изгибов и трех метров не хватит. 5 метров это уже много?

Сообщение отредактировал Nomad2k: 15 July 2016 - 11:56

#32 OFFLINE   Wladislav26

Wladislav26

Эксперт

• Продвинутые
  • 2413 сообщений
  • ГородМосква
мои обзоры

Отправлено 15 July 2016 - 12:00

Вот еще варианты:
http://www.allcables...og-105-022.html
10 метров по спецификации интерфейса.
http://www.epanorama...udio/spdif.html
Сам не проверял. Может кто подскажет?
Можно взять 5.5 метра
Только не забыть, что нужен именно Toslink-Mini

Сообщение отредактировал Wladislav26: 15 July 2016 - 12:08

Спойлер

Fostex TH-900

#33 OFFLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 14450 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 15 July 2016 - 12:13

Для оптики длина не так критична как для аналога или коаксиального подключения. Оптика не подвержена тем помехам, что ловит аналог.
Тут переживать незачем.
Ваш процессор все будет делать в цифре так что какой цап в плеере  по сути значения не имеет.
Плеера AK хороший и как выяснилось проверенный форумчанами вариант.

#34 OFFLINE   Nomad2k

Nomad2k

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 15 July 2016 - 12:24

Просмотр сообщенияclubnewmen (15 July 2016 - 12:13) писал:

Ваш процессор все будет делать в цифре так что какой цап в плеере  по сути значения не имеет.
clubnewmen, Хм!!!! Вот тут вы меня как будто ведром холодной воды облили!
Я почему-то не подумал об этом. Т.е. Вы хотите сказать, что этот процессор (Audison Bit One) все операции делает в цифре? И в любом случае какое бы ни было крутое головное устройство или плеер цифро-аналоговое преобразование он осуществляет через свой простенький ЦАП? А зачем тогда у него аналоговые входы?

#35 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 15 July 2016 - 12:52

Какой у тебяInfiniti?
У меня Мурано в нем 11 динамиков, голова и усилок Bose. Все бы ничего, но при подключении по Aux шнурком 3.5-2ХRCA  плеера Sony ZX2 ощутимо шипит!!! Именно это сильно бесит и раздражает. Вот все остально нравится.
Самая  важная часть в системе источник и процессор. Источником может быть смартфон, плеер или флэшка в USB и от него завист только проигрываемые форматы. Если подключать по аналогу, то кабель на проц нужен короткий и максимально экранированый если это аналог. Коаксиал меньше подвержен ловле помех и наводок, но экран тоже не будет лишним. Длина не критична. Оптике вообще пофиг на помехи длина не критична. За преобразования цыфрового потока в аналог отвечает ЦАП, как и за точную подстройку звука по салону авто, формированию сцены где то на капоте. Цап от усилка также должен быть недалеко если соединяются по аналогу, коаксиал и оптика опять же не критичны.
Конденсатор большой и предохранитель в цепь питания усилка, (иначе питания не будет хватать всей системе и звука точно не получится) золотые клемы на аккумулятор не забудь!!!

Насколько я понимаю если ЦАП  поддерживает 24/48, то выше качество с источника гнать бессмыслено!!!
Либо нужно гнать с источника через его ЦАП напрямую не используя ЦАП процессора и спользовать его только для коррекции сцены и звуковой картины

Сообщение отредактировал Pers102: 15 July 2016 - 12:50

#36 OFFLINE   Nomad2k

Nomad2k

Пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • ГородТомск

Отправлено 16 July 2016 - 21:42

Просмотр сообщенияPers102 (15 July 2016 - 12:52) писал:

Какой у тебяInfiniti?
У меня Мурано в нем 11 динамиков, голова и усилок Bose. Все бы ничего, но при подключении по Aux шнурком 3.5-2ХRCA  плеера Sony ZX2 ощутимо шипит!!! Именно это сильно бесит и раздражает. Вот все остально нравится.
Самая  важная часть в системе источник и процессор. Источником может быть смартфон, плеер или флэшка в USB и от него завист только проигрываемые форматы. Если подключать по аналогу, то кабель на проц нужен короткий и максимально экранированый если это аналог. Коаксиал меньше подвержен ловле помех и наводок, но экран тоже не будет лишним. Длина не критична. Оптике вообще пофиг на помехи длина не критична. За преобразования цыфрового потока в аналог отвечает ЦАП, как и за точную подстройку звука по салону авто, формированию сцены где то на капоте. Цап от усилка также должен быть недалеко если соединяются по аналогу, коаксиал и оптика опять же не критичны.
Конденсатор большой и предохранитель в цепь питания усилка, (иначе питания не будет хватать всей системе и звука точно не получится) золотые клемы на аккумулятор не забудь!!!

Насколько я понимаю если ЦАП  поддерживает 24/48, то выше качество с источника гнать бессмыслено!!!
Либо нужно гнать с источника через его ЦАП напрямую не используя ЦАП процессора и спользовать его только для коррекции сцены и звуковой картины
Автомобиль Infiniti QX56 в последнем кузове.
Гнать напрямую минуя ЦАП процессора не получится, ибо у меня будет полностью поканальное усиление (не используя кроссоверы) и частотное разделение (срезы) сигнала (на ВЧ, СЧ, НЧ и саб) будет делать процессор.

Разобрался немного в технической стороне вопроса.
clubnewmen абсолютно прав! Аналоговый сигнал подавать на процессор бессмысленно! Он все равно его преобразует в цифру, обработает, а потом преобразует в аналоговый через СВОЙ ЦАП.

Вот здесь возникает собственно вопрос:

Имеет ли значение с какого источника поступает цифровой сигнал:
1) Штатное головное устройство
2)Дешевый плеер или сотовый телефон
3)Дорогой плеер типа АК120 или АК240

#37 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 16 July 2016 - 22:24

Просмотр сообщенияNomad2k (16 July 2016 - 21:42) писал:

Просмотр сообщенияPers102 (15 July 2016 - 12:52) писал:

Какой у тебяInfiniti?

Автомобиль Infiniti QX56 в последнем кузове.
Гнать напрямую минуя ЦАП процессора не получится, ибо у меня будет полностью поканальное усиление (не используя кроссоверы) и частотное разделение (срезы) сигнала (на ВЧ, СЧ, НЧ и саб) будет делать процессор.

Разобрался немного в технической стороне вопроса.
clubnewmen абсолютно прав! Аналоговый сигнал подавать на процессор бессмысленно! Он все равно его преобразует в цифру, обработает, а потом преобразует в аналоговый через СВОЙ ЦАП.

Вот здесь возникает собственно вопрос:

Имеет ли значение с какого источника поступает цифровой сигнал:
1) Штатное головное устройство
2)Дешевый плеер или сотовый телефон
3)Дорогой плеер типа АК120 или АК240
Не имеет!! Штатная голова будет безбожно шипеть ( по характеристикам это не HiEnd:( и лослесс форматы не поддерживает,  АК120-240 бессмыслено максимального качества процессор не позволит добится - он по частотам дескритизации режет.  Дешевый плеер или смартфон легко все это заменит - он сможет читать любой формат лослесс и передача в цифре позволит избежать помех. Какой усилитель внутри смартфона или плеера туту совсем не важно, так как играть он будет не на наушники, а черец процессор на внешние усилки. Важнее юзабилити смартфона или плеера. Подумай над другим процессором.
Проконсультируйся еще сосспецами разными.
Чем штатные усилки и динамики не устраивали? Звукоизоляция еще бы улучшила их звук. Поменял бы источник для начала. Громкую связь советую сделать для телефона.
И согласовать это все с навигазией. Раз ты уж затеял такой проект.
Вот посмотри студию xanavi.ru

Сообщение отредактировал Pers102: 16 July 2016 - 22:46

#38 OFFLINE   SharapoFF

SharapoFF

Эксперт

• Продвинутые
  • 9989 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Занятие:Частный инвестор

Отправлено 17 July 2016 - 01:01

Nomad2k,
Вот тема мее вроде близка, а понять что вы там у себя в машине городите - ни ни…
Дался вам этот процессор, его задача - распихать звук по разным динамикам с соответствующей задержкой. И сколько там каналов и как они взаимодействуют - какая разница, если источник в любом случае стерео , те 2 канала???
По аналогу вы их в головное устройство отправите (самое простое) или по оптике (бубен, пляски) - вас интересует выбор файла (композиции) и удобство перелистывания управления.
Что там внутри системы в самой машине происходит без разницы, включаешь, слушаешь, если нравится - пользуешься и "забываешь тему".
Пилить же автозвук до какого нибудь хайенда - обреченная задача, тут и впрямь проще потратится на звукоизоляцию и замену штатных динамиков. И еще понять надо что звук в машине - это звук шп, никаких верхов низов там нет и в принципе не будет.

#39 OFFLINE   Ammar

Ammar

Наблюдатель

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 10 September 2016 - 15:47

К штатной аудиосистеме бмв подключил по блютусу соньку nw-zx100,звук вполне ничего для штатной акустике)

#40 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 September 2016 - 16:01

наверняка в bmw нет технологии Sony APTX и потому bluetooth гробит все качество звука. Попробуй подключить по кабелю и качество будет еще выше.

#41 OFFLINE   qsk

qsk

Эксперт

• Продвинутые
  • 3959 сообщений
  • ГородВидное
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 10 September 2016 - 23:15

Мне кажется, что в машине можно слушать что-то фоном, прямого вовлечения в материал все равно не получится, ибо на другом сосредотачиваешься во время движения.  Я никогда по этой причине не менял штатный звук, ибо не видел большого смысла. Хотя, если плестись в пробке по мкаду пару часов, то кто его знает...
iFi audio micro iDSD Black Label + EarSonics S-EM6 V2

#42 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 September 2016 - 23:24

Конечно на 100% в музыку не погрузишься, но если музыка играет красиво и качественно, то удовольствие получаешь. В Питере средняя скорость по городу 25км в час:). Я когда один включаю погромче и кайфую:)

#43 OFFLINE   fground

fground

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21 May 2018 - 18:06

по-моему, плеер в авто - намного лучше любой магнитолы. потому что магнитолы со взрослым звуком не имеют поддержки lossless и наоборот. подключение через линейный выход на усилитель - идеальный вариант без лишних звеньев.
--
но как регулировать уровень? кто знает, есть ли 1din hi-fi регуляторы громкости со входом aux например?

#44 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 21 May 2018 - 18:18

Громкостью на голове или на плеере

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

У sony есть лослесм башка

Да много что флак понимает

#45 OFFLINE   fground

fground

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 17:12

Pers102, дайте модель магнитолы hi-end с поддержкой usb и flac или хотябы wav 24/96. у меня лежит Hertz EP2 stereo. Я думаю, что моя магнитола kenwood 157  - лишнее звено будет между этим усилителем.
---
PS громкость на голове - не по феньшую. громкость на плеере не регулируется на линейном выходе.

#46 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 May 2018 - 17:19

Сча найду  и скину.
А в авто какая система стоит?
Там все по феншую?
Золотые разъемы по питанию и сигналу, кондер в цепи питания и предохранитель, дсп проц, усь, кроссоверы и динамы с проводами, звукоизоляция

#47 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 May 2018 - 17:39

Вот к примеру
Повыбирай под какой авто и какой брэнд
https://market.yande...st=0&how=dprice

Вообще у всех серьезных брэндов были варианты

#48 OFFLINE   Letuchkin

Letuchkin

Профессионал

• Пользователи
  • 709 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 19:10

Хороший плеер по AUX с линейного выхода на штатной системе очень хорошо играет.
Главный момент здесь, на "голове" нужно отключить любую обработку сигнала, в том числе и эквалайзер, то есть штатная система должна работать в режиме простого усилителя.
Я уже давно пользуюсь так плеером QLS QA360 и очень доволен. Раньше в своих авто ставил серьёзные сиситемы с крутыми головами и усилителями игравшими в классе А, так сейчас не намного хуже, а в чем-то даже лучше. Единственное это нехватка баса из-за отсутствия сабвуфера.
Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

#49 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 1724 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 22 May 2018 - 19:58

Тоже подключал ibasso DX90 и sony zx2. В штатны системах бывает шипит тракт

#50 OFFLINE   Misyaka

Misyaka

Постоялец

• Пользователи
  • 137 сообщений
  • ГородEagleCity
  • Занятие:дисседент

Отправлено 22 May 2018 - 20:23

Nomad2k имхо зачем изобретать велосипед, когда у аудисона есть родной плеер (для авто) топ уровня со всеми выходами и оптикой и т.п. управляется с любого смартфона очень удобно и работать с родным процессором будет заведомо очень хорошо ! Установили его стационарно, можно SD картой большой снабдить можгно через блютуз напрямую со смартфона ..

Сообщение отредактировал Misyaka: 22 May 2018 - 20:23