Перейти к содержимому

Приглашаем в наши магазины  весенняя распродажа  Focal Stellia 

Наушники под усилитель?

sotm shp 100

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 OFFLINE   vlad_b

vlad_b

Новичок

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 21:03

Часто в этой звучат вопросы "какой усилитель выбрать под наушники NNN. У меня вопрос обратный. Прикупил какое-то время такой симпатичный комбайнчик от SOtM - sHP100. Изображение
Использую его в основном в роли преда для подцепленной к компьютеру активной акустики (не "компьютерного" класса). Оказалось, там довольно приличный усилитель для наушников. Но те, что у меня сейчас - совсем простенькие, явно этот усилитель потянет что-то получше. А вопрос вот какой у меня: что посмотреть, какой класс наушников, в каком ценовом диапазоне? Вроде наушниковый топ брать смысла нет, зудом частой смены устройств не страдаю, так что цапчик у меня надолго. Не хочу попадать в замкнутый круг покупок. Хочу именно сбалансированную связку. На большой системе наушники практически никогда не использую, задела на вырост не надо.
Музыкальные вкусы, да, про них обязательно спрашивают. Даже не знаю, как обозначить. Классика, джаз и блюз, вот только в этот диапазон чего только не попадает - от лютни соло до какого-нибудь Niacin.

#2 ONLINE   clubnewmen

clubnewmen

Эксперт

• Администраторы
  • 15108 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Отстрел форумных троллей.
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 13 May 2019 - 12:21

Осталось определиться нужна ли шумоизоляция и каков бюджет.

#3 OFFLINE   vlad_b

vlad_b

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 13 May 2019 - 12:26

Надо же, полная тишина... А вот совсем недавно была активная ветка, где многие радостно объясняли человеку, купившему дорогой Сеннхайзер к дешевой звуковой карте, как он ошибся, и что нужно еще купить, чтобы ошибку исправить.
Эх, надо было написать, что вот, владею супер-комбайном, купил хваленые Эбиссы, что-то не играют, ерунда наверное и маркетинговый развод за такие деньги. Вот бы народ и подтянулся учить меня правде жизни, объяснять что нужно продать и что - купить взамен.
Или просто никто не знает, что это за машинка и какой ее потолок?

Просмотр сообщенияclubnewmen (13 May 2019 - 12:21) писал:

Осталось определиться нужна ли шумоизоляция и каков бюджет.

Желательны закрытые. А про бюджет будем считать что я первый спросил.

#4 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1084 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияvlad_b (13 May 2019 - 12:26) писал:

Желательны закрытые. А про бюджет будем считать что я первый спросил.
Focal Stellia. Закрытые, играют отлично, к усилителю нетребовательны.

#5 OFFLINE   Михаилков

Михаилков

Эксперт

• Продвинутые
  • 2648 сообщений
  • ГородНе Дом и Не улица........
Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 11:06

Beyerdynamic DT 880 / 32 ohm

Сообщение отредактировал Михаилков: 14 May 2019 - 11:11

Наушники:Музыка:Fostex TH-X00/JVC Victor HP-DX700,Игры/фильмы и музон: Philips Fidelio X2(экв+2db).Архив:AKG 545(мертворожденные-не рекомендую),Technica ATH-M50,Audio-Technica ATH-AD700,Audio-Technica ATH-A500.Были:Sennheiser HD 215.Еще куча,не упомню.Усилитель(забыл когда в последний раз включал):Harman/Kardon HK 670.Колонки:SS-RG40
Тракт: ASUS Xonar Essence STX II 7.1.Архив:ASUS Xonar D2.Портатив: Плеер:Sony NWZ-E584.Asus ZenFone 4 MAX.Наушники:
Audio technica ATH-LS50iS black\Sony XBA-A1AP/Sony MDR-EX650AP(как минимум не плохи)Архив:Sennheiser CX 200 Были:Sennheiser IE 4(не удобны,вываливаются из моих ух)

#6 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 6092 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 14 May 2019 - 13:59

Просмотр сообщенияvlad_b сказал:

Музыкальные вкусы, да, про них обязательно спрашивают. Даже не знаю, как обозначить. Классика, джаз и блюз, вот только в этот диапазон чего только не попадает - от лютни соло до какого-нибудь Niacin.

Поищите на зарубежных сайтах довольных владельцев такого же SOtM и посмотрите, с чем они его используют на "вашей" музыке. Не уверен, что здесь он есть у кого-то.

Из закрытых наушников для разномастной классики обычно советуют TH900, w5000, W1000X/Z и другие Audio-Technica, включая коллекционные модели, давно снятые с пр-ва. Есть любители JVC/Victor HP-DX700/1000.

Мой выбор - w5000, но они архитребовательны к системе, которую нужно скрупулёзно под них выстраивать.
Изящное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Energy Audio DACore - Shoker AMP V3 - Audez'e LCD-2 (Oyaide 102SSC) / Beyerdynamic T1

#7 OFFLINE   Бергамот

Бергамот

Чаеман-меломан

• Продвинутые
  • 7455 сообщений
  • ГородМосква
  • Занятие:Архивист
Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 14:10

Надо же, полная тишина... А вот совсем недавно была активная ветка, где многие радостно объясняли человеку, купившему дорогой Сеннхайзер к дешевой звуковой карте, как он ошибся, и что нужно еще купить, чтобы ошибку исправить.
Для сегодняшнего форума это нормально, к сожалению. Вы немного опоздали с вопросом..... лет на пять. :unsure:
Cayin n5 ii JVC FW-01( labkable silver black balance 2.5 )

#8 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2381 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:ИТ

Отправлено 14 May 2019 - 15:08

Найди ветку John-1 и изучи для понимания как бывает:)

#9 OFFLINE   vlad_b

vlad_b

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 16:26

Спасибо всем откликнувшимся. Зафиксировал все варианты. Что смущает - это огромный разброс в ценах. От 17 до 230 тысяч. К слову, мои нынешние стоили в 14-м году 18. Они не то что плохие, просто скучные. Всю музыку играют одинаково. Можно назвать их, конечно, "мониторными", "нейтральными по отношению к жанрам", но по факту на акустике слушать куда интереснее, вот и включаю их только когда все спят, или когда домашние неинтересное мне кино в соседней комнате смотрят.
По поводу цен. Понятно, что параметр условный, но все же...
Михаилков, Кажется, то, что за 17 тысяч вряд ли будет лучше моего нынешнего.
Ragnar-BY 230, за Фокал, ну да, уверен, прекрасные наушники. Но под мой комбайн? Он ведь явно из категории "неплохой, но не выдающийся", тратить еще столько же, чтобы их "раскрыть"?
Soviet_Man И тут цены в 2 раза различаются. "Архитребовательные к системе", ой...
Обзоров на зарубежных сайтах моего комбайна очень мало, они 1) все хвалебные, и 2) проводились с использованием топовых наушников (почему-то в основном с изодинамикой). И то, и другое есть специфика жанра.
Бергамот, а что было 5 лет назад: техника доступнее, форумчане отзывчивей или СОтМ на пике моды?
Pers102, извините, не понял, что надо изучать.

В общем, я в недоумении. На этом форуме, да и на других тоже, все время говорят, что компоненты должны соответствовать друг другу по уровню. Поскольку этого комбайна явно никто не знает, остается отталкиваться от цены. Производитель хочет за него 700 баксов, купить новым его можно примерно за 500. Можно ли предельно упрощенно считать, что это и есть ценовой диапазон наушников для него (за вычетом "тугих", наверное), или тут другой, более хитрый принцип?

#10 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 6092 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 14 May 2019 - 17:03

И тут цены в 2 раза различаются. "Архитребовательные к системе", ой... Обзоров на зарубежных сайтах моего комбайна очень мало, они 1) все хвалебные, и 2) проводились с использованием топовых наушников (почему-то в основном с изодинамикой). И то, и другое есть специфика жанра.

Вот изодинамику категорически не надо, для неё обязателен мощный усилитель. А SOtM с питанием от USB... ну... вы поняли. Я уже молчу о том, что изодинамика в целом - не лучший выбор для изящной музыки.

W5000 - увы, очень требовательны, хотя при хорошо подобранной системе они прекрасно подадут любую академическую музыку, хотя и не без пресловутой "японщины" в звуке. W1000X/Z несколько проще, но их рассмотреть можно. У меня есть W1000X, я в них довольно долго классику слушал, хотя они и небезупречны для подобной музыки.
Изящное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Energy Audio DACore - Shoker AMP V3 - Audez'e LCD-2 (Oyaide 102SSC) / Beyerdynamic T1

#11 OFFLINE   vlad_b

vlad_b

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 17:52

Soviet_Man, я не пойму, вы про w5000 просто делитесь своим впечатлением от прослушивания, или рекомендуете их в мою систему? Что касается питания, к этому цапу можно присобачить фирменный БП. Но и usb-выход у меня не совсем навозный, у меня мак, там с этим делом получше.

#12 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2381 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 May 2019 - 17:57

Ты прочитай ветку и возможно поймешь.

#13 OFFLINE   vlad_b

vlad_b

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 18:34

Просмотр сообщенияPers102 (14 May 2019 - 17:57) писал:

Ты прочитай ветку и возможно поймешь.
Какую ветку и что я может быть могу понять?

#14 OFFLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 2692 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 14 May 2019 - 18:56

vlad_b,
наушники под комбайн - позиция понятная.
Но мне лично не близкая.
Послушав Абисы с сенховского комбайна, я понял - вот нормальные наушники. Остальные, что слушал до этого - компромисс.
Мне резонно заметили: ты ещё, считай, их не слышал. (имелась ввиду нормальная под них система.)
Лады, всё так. Но и на sHP100 они будут на голову выше остальных.
Я к чему... Думайте сейчас только про наушники.

Дом:   APlayer - Audinst HUD-DX1 + AKG K702
Портатив:  Sony NW-ZX100 + Ritmix RH-508

#15 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1084 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 19:12

Просмотр сообщенияvlad_b (14 May 2019 - 16:26) писал:

огромный разброс в ценах. От 17 до 230 тысяч.
Пока не озвучите бюджет и, то реальный совет дать сложно. Особенно из закрытых. Почему я и назвал Stellia... это, пожалуй, единственные закрытые наушники, где нет никакого подвоха. Вот например, TH-900, которые уже называли - отличные наушники, мои любимые. Но с неподходящим источником будет гудящий бас и резкие высокие. Как звучит SOtM я не имею ни малейшего понятия, может подойдёт к 900-ым, может нет. Фокал будет играть практически от чего угодно, тоналка ровнее, шумоизоляция лучше. Если бюджет у вас ограничен психологической планкой, то Stellia в данном случае можно и нужно слушать.

#16 OFFLINE   Eisener Bart

Eisener Bart

ГУРУ

• Пользователи
  • 904 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 19:26

AudioQuest NightHawk, полузакрытого типа (то есть - не так критичны к наружным шумам). Качаются от любой "дырки". Поскольку далеко не новая модель - можно найти новые по вкусной цене. Писал про них ревью, но оно - на английском языке.

Сообщение отредактировал Eisener Bart: 14 May 2019 - 19:26

грядут перемены...

#17 OFFLINE   vlad_b

vlad_b

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 21:10

Просмотр сообщенияRagnar-BY сказал:

Пока не озвучите бюджет и, то реальный совет дать сложно.
Ситуация противоположная. Это я спрашиваю совета о том ценовом диапазоне, в котором стоит искать наушники. Вашу рекомендацию я вовсе не игнорирую. Единственное, что меня смущает конкретно в этой модели - ее нарочито премиальный вид. Наверное там треть стоимости в отделке. Фостексы тоже взял на заметку. Кстати, закрытое оформление тоже в режиме желательности, готов рассматривать любые варианты.

CHAY, я понимаю такую логику: вложиться по максимуму, и даже если потенциал не будет реализован полностью, преимущество перед тем, что ниже классом, будет очевидным. Совет универсально правильный. Боюсь только в этом случае покупается источник не удовольствия, а постоянного беспокойства по поводу недореализованности. Рассматривать всерьез к покупке Эбисы... Ну не знаю, вряд ли все же.

Eisener Bart, спасибо, зафиксировал. На Амазоне сейчас 300 стоят. А ссылку на обзор можно?

#18 OFFLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 2692 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 14 May 2019 - 22:20

Боюсь только в этом случае покупается источник не удовольствия, а постоянного беспокойства по поводу недореализованности
Ну, это уж такая психологическая тема...))
Не знаю) Чего страдать то, когда можно удовольствие получать.

Мои, вон, 702-е ощутимо лучше звучали на ламповике товарища.
Но я пока со своим недорогим комбайном, и не собираюсь страдать) И так слышно, что наушники замечательные. Да и музыки хорошей достаточно.

Сообщение отредактировал CHAY: 14 May 2019 - 22:32

#19 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

ГУРУ

• Продвинутые
  • 1084 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 22:36

Просмотр сообщенияvlad_b (14 May 2019 - 21:10) писал:

Ситуация противоположная. Это я спрашиваю совета о том ценовом диапазоне, в котором стоит искать наушники.
Я правильно понимаю, что это мнение сложилось на основе опыта с колонками и, наверное, даже участия в каком-то аудио-форуме? Колонок, в принципе, существует намного больше, плюс они стоят не так близко к ушам, плюс комната сказывается чуть ли не сильнее, чем всё остальное. Наушники сами по себе слышны очень сильно, на мой взгляд разница между хорошими и отличными колонками слышна намного слабее. Действительно классных наушников не так много. Если отбросить экзотику как Abyss и электростаты, а также специфические модели, вроде HD800, то вариантов останется ещё меньше.

Поэтому, как мне кажется, в хэдфай идти от усилителя нерационально.

#20 OFFLINE   Михаилков

Михаилков

Эксперт

• Продвинутые
  • 2648 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 23:24

SOtM - sHP100 топовости не осилит.Максимум середнички для него.Abyss вам не нужны если не качаете нефть.То что я вам порекомендовал,вопрос немного прорабатывал только там были Beyerdynamic DT 880 PRO / 250 ohm

Сообщение отредактировал Михаилков: 16 May 2019 - 11:30

Наушники:Музыка:Fostex TH-X00/JVC Victor HP-DX700,Игры/фильмы и музон: Philips Fidelio X2(экв+2db).Архив:AKG 545(мертворожденные-не рекомендую),Technica ATH-M50,Audio-Technica ATH-AD700,Audio-Technica ATH-A500.Были:Sennheiser HD 215.Еще куча,не упомню.Усилитель(забыл когда в последний раз включал):Harman/Kardon HK 670.Колонки:SS-RG40
Тракт: ASUS Xonar Essence STX II 7.1.Архив:ASUS Xonar D2.Портатив: Плеер:Sony NWZ-E584.Asus ZenFone 4 MAX.Наушники:
Audio technica ATH-LS50iS black\Sony XBA-A1AP/Sony MDR-EX650AP(как минимум не плохи)Архив:Sennheiser CX 200 Были:Sennheiser IE 4(не удобны,вываливаются из моих ух)

#21 OFFLINE   Михаилков

Михаилков

Эксперт

• Продвинутые
  • 2648 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 23:30

Вот что пишет один уважаемый форумчанин:
Focal Stellia
Не мое. Совсем. Сухие. Сцена небольшая. Качество тембров на 4-. Но цена... Она совершенно неадекватна, учитывая еще и вычурный внешний вид. По-моему - это чисто маркетинговый продукт. Попытка снять пенки на славе открытого собрата, которые звучит более сбалансировано и открыто, но это понятно почему. Слушал их второй раз. Второй раз впечатление оказалось еще хуже, чем первый.
Это от меня:Нужен мощный мозговой фильтр чтобы после такого штурма  не попасть в просак с покупкой.

Сообщение отредактировал Михаилков: 16 May 2019 - 11:30

#22 OFFLINE   CHAY

CHAY

Мелонавт

• Продвинутые
  • 2692 сообщений
  • ГородОрёл
мои обзоры

Отправлено 14 May 2019 - 23:47

Михаилков,
Ну вот так потихоньку и получается испорченный телефон.
Одна цитата из полной картины, где сказано про источник. И нет информации, что это слова форумчанина, который оценивал Стелиа в магазине, владея Утопиями с ультимативным трактом.

#23 OFFLINE   Михаилков

Михаилков

Эксперт

• Продвинутые
  • 2648 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 14 May 2019 - 23:50

Просмотр сообщенияCHAY сказал:

Одна цитата из полной картины, где сказано про источник. И нет информации, что это слова форумчанина, который оценивал Стелиа в магазине, владея Утопиями с ультимативным трактом.
Он пишет:Может существуют тракты, который распоют их лучше? Возможно.
Но из его написания ясно что он сильно разочарован.При том второй заход.Его словам я доверяю полностью.Создатель темы должен знать полную картину но не отрезок,не все так просто.

Сообщение отредактировал Михаилков: 16 May 2019 - 11:31

#24 OFFLINE   Pers102

Pers102

Эксперт

• Продвинутые
  • 2381 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 May 2019 - 23:57

Михаилков,
Можешь нормальным шрифтом писать?
Даже на ипад трудно читать не увличивая

#25 OFFLINE   Михаилков

Михаилков

Эксперт

• Продвинутые
  • 2648 сообщений
Аудио тракт

Отправлено 15 May 2019 - 00:03

CHAY
Здешний как говорят ГУРУ(вы его отлично знаете) сказал:Первые впечатления самые важные.......
Я бы после этих слов смотрел бы в сторону.Если мы не доверяем,тогда ни кому не доверяем,только так.

Сообщение отредактировал Михаилков: 16 May 2019 - 11:31