Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
MyNamePhones

Вред слуху от наушников...

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел научную программу про слух и стал грузиться по этому поводу. Там сказали, что в ушах есть некие волоски-рецепторы, от них зависит как хорошо мы слышим; их ограниченное число и они не восстанавливаются; также они тысячами гибнут от прослушивания музыки именно в наушниках. Как к такой информации относитесь ? Мой брат говорит, что можно не опасаться, т.к. лет через десять наука сможет восстанавливать эти рецепторы...


ipod Nano 8 G. Хрипов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас по телевизору крутят социальную рекламу про алкоголь. Говорят, что даже небольшие дозы сильно вредят организму. Но мы-то с Вами знаем, что это не так )))) :drinks:


Хотите скидку в DrHead - пишите на new@doctorhead.ru или в личку ) Поможем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сохранить свой слух

 

Длительное воздействие шума с уровнем более 80-90 децибелл может привести к частичной или полной потере слуха. Так же, могут произойти патологические изменения в сердечно-сосудистой и нервной системе. Безопасны только звуки громкостью до 35 дБ.

 

Реакцией на длительное и сильное шумовое воздействие является звон, шум в ушах, который может перерасти в прогрессирующее снижение слуха. Характерно для возрастов старше 30 лет, при ослабленном организме, стрессах, злоупотреблении алкоголем и курении.

 

Чтобы уберечь слух:

• не увеличивать громкость звука в наушниках плеера, пытаясь заглушить внешний шум (в метро или на улице). При этом увеличивается и электромагнитное излучение на мозг от динамика наушника;

• в шумном месте использовать противошумные мягкие "беруши" или наушники-вкладыши. Их надо "подгонять" индивидуально под ухо;

• в помещениях применять шумоизолирующие экологичные материалы для снижения шума;

• при подводном погружении, чтобы не произошёл разрыв барабанной перепонки - вовремя продуваться (проводить продувание ушей зажав нос или глотательным движением). Сразу после дайвинга - нельзя на самолёт. Прыгая с парашютом - так же надо своевременно выравнивать давление, чтобы не получить баротравму;

• с простудой и насморком, когда заложен нос и гайморовы пазухи, недопустимы резкие перепады давления: ныряние (гидростатическое давл-е – 1 атмосфера на 10 метров глубины погружения в воду, то есть: две - на десяти, три - на 20 м. и т.д.), парашютные прыжки (0,01 атм. на 100 м. высоты);

• давать своим ушам отдыхать

 

 

Приёмы выравнивания давления с обеих сторон барабанной перепонки уха: глотание, зевание, продувание с закрытым носом. Артиллеристы, производя выстрел - открывают рот или закрывают уши ладонями рук.

 

Частые причины снижения слуха: попадание в уши воды, инфекции, образование серной пробки и её набухание при контакте с водой, длительное пребывание в шумной обстановке, баротравма при резком перепаде давления, воспаление среднего уха - отит (скопление жидкости за барабанной перепонкой).

 

Ушные болезни лечит врач-отоларинголог.

 

источник: http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездки в метро могут причинить вред здоровью

 

Метрополитен, являясь одним из самых удобных и быстрых видов городского транспорта, вместе с тем может негативно повлиять на здоровье человека. Согласно данным исследования ученых из Колумбийского университета, шум в метро снижает слух. В частности, уровень шума в нью-йоркской подземке серьезно превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным этой организации, люди не должны более 30 секунд подвергаться воздействию шума, уровень которого составляет 106 децибел. Однако это - наивысший уровень шума, который фиксируется на платформах станций метро.

 

На постоянной основе этот показатель составляет на платформах 94 децибела, а в вагонах поездов - 95 децибел. Длительное воздействие шума такой силы может в результате привести к глухоте. Наиболее высокому риску подвергаются те пассажиры подземки, которые во время поездки любят послушать музыку в наушниках, утверждают авторы исследования. Вероятность оглохнуть у каждого человека разная. Это зависит от многих факторов, в том числе от возраста и индивидуальных особенностей. Важно также, как часто и долго человек ездит в метро.

 

Московский метрополитен эксперты называют одним из самых шумных в мире. В час пик уровень шума там может достигать 90–100 децибел. К тому же московская подземка – один из самых "перенаселенных" и душных метрополитенов в мире. Дело в том, что существующая система вентиляции рассчитана на 3,5 миллиона пассажиров, а подземка сегодня перевозит 8 миллионов. Кроме того, большую роль играет изменение московского климата.

 

Для сравнения ученые привели различные показатели, сообщает Newsru.com. Так, например, уровень шума при обычном разговоре составляет 45-60 децибел, при работе бензопилы - 100 децибел, а при выстреле из пистолета - 140 децибел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый MyNamePhones!

Почитайте о проблеме здесь:

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/04/poteri.htm


Дома: Raysonic CD-168 inakustik NF 1302 XLR Luxman P-1u

Наслаждаюсь: Grado PS1000.

Пользую c интересом: Audio-technica ATH-W5000, Sennheiser HD 650.

Лежит на полке: Sennheiser HD 580, AKG К501, Коss PRO/480 и всякая мелочь.

В дороге: SONY PCM-D50, SONY Discman D-330 Sennheiser IE 8, SONY MDR-EX90LP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поездки в метро могут причинить вред здоровью

 

Метрополитен, являясь одним из самых удобных и быстрых видов городского транспорта, вместе с тем может негативно повлиять на здоровье человека. Согласно данным исследования ученых из Колумбийского университета, шум в метро снижает слух. В частности, уровень шума в нью-йоркской подземке серьезно превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным этой организации, люди не должны более 30 секунд подвергаться воздействию шума, уровень которого составляет 106 децибел. Однако это - наивысший уровень шума, который фиксируется на платформах станций метро.

 

На постоянной основе этот показатель составляет на платформах 94 децибела, а в вагонах поездов - 95 децибел. Длительное воздействие шума такой силы может в результате привести к глухоте. Наиболее высокому риску подвергаются те пассажиры подземки, которые во время поездки любят послушать музыку в наушниках, утверждают авторы исследования. Вероятность оглохнуть у каждого человека разная. Это зависит от многих факторов, в том числе от возраста и индивидуальных особенностей. Важно также, как часто и долго человек ездит в метро.

 

Московский метрополитен эксперты называют одним из самых шумных в мире. В час пик уровень шума там может достигать 90–100 децибел. К тому же московская подземка – один из самых "перенаселенных" и душных метрополитенов в мире. Дело в том, что существующая система вентиляции рассчитана на 3,5 миллиона пассажиров, а подземка сегодня перевозит 8 миллионов. Кроме того, большую роль играет изменение московского климата.

 

Для сравнения ученые привели различные показатели, сообщает Newsru.com. Так, например, уровень шума при обычном разговоре составляет 45-60 децибел, при работе бензопилы - 100 децибел, а при выстреле из пистолета - 140 децибел.

 

честно говоря все эти цифры мало о чем говорят без информации на каком расстонии, звуковое давление величина измеряемая, а вот громкость велечина субъективная, и зависит от кучи факторов... я стреля их пистолета кучу раз, и на вытянутой руке там явно не 140 dB, так я же стрелял и из автоматов, и из снайперской винтовки там уже похуже с этим. Но вот выстрел из рпг вот это да, тут если забыл открыть рот, можно оглохнуть на очень долго, и то слух за 3-4 дня полностью приходит в норму. Так что все это очень утрировано.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый MyNamePhones!

Почитайте о проблеме здесь:

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2007/04/poteri.htm

 

интересная статья, многие наушники нужно запретить к продаже :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезные таблицы с допустимым временем воздействия в Германии и США из инструкции к Lehmann:

 

9d811f06b41e07c9721241ed70f9364959f9f017965588.jpg

 

Но в стандартах речь идёт о "шумовом воздействии". Музыка и шум - не одно и тоже.


Дома: Raysonic CD-168 inakustik NF 1302 XLR Luxman P-1u

Наслаждаюсь: Grado PS1000.

Пользую c интересом: Audio-technica ATH-W5000, Sennheiser HD 650.

Лежит на полке: Sennheiser HD 580, AKG К501, Коss PRO/480 и всякая мелочь.

В дороге: SONY PCM-D50, SONY Discman D-330 Sennheiser IE 8, SONY MDR-EX90LP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас по телевизору крутят социальную рекламу про алкоголь. Говорят, что даже небольшие дозы сильно вредят организму. Но мы-то с Вами знаем, что это не так )))) :drinks:

А откуда Вы знаете? Я лично вообще не знаю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полезные таблицы с допустимым временем воздействия в Германии и США из инструкции к Lehmann:

 

9d811f06b41e07c9721241ed70f9364959f9f017965588.jpg

 

Но в стандартах речь идёт о "шумовом воздействии". Музыка и шум - не одно и тоже.

 

 

Кто знает какие нагрузки в децибелах испытывают уши, например, музыкантов Металлики во время концерта ?

 

Сколько Дб у HD555 ??


ipod Nano 8 G. Хрипов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

честно говоря все эти цифры мало о чем говорят без информации на каком расстонии, звуковое давление величина измеряемая, а вот громкость велечина субъективная, и зависит от кучи факторов... я стреля их пистолета кучу раз, и на вытянутой руке там явно не 140 dB, так я же стрелял и из автоматов, и из снайперской винтовки там уже похуже с этим. Но вот выстрел из рпг вот это да, тут если забыл открыть рот, можно оглохнуть на очень долго, и то слух за 3-4 дня полностью приходит в норму. Так что все это очень утрировано.

Показатель очень простой и без цифр это свой слух. Если в ушах после прослушивания - покалывает, звенит периодически это и есть сигнал, что вы переборщили с громкостью.

Нечего запрещать не надо, нужно разумно подходить к этому. Производители делают наушник и ориентируются на широкий круг слушателей, поэтому запрещать им выпускать такие уши не правильно.

Сам я предпочитаю слушать на громкости ниже средней. А аудиофилы со своими пиками в 120 дб пусть глохнут.


Нет в природе одинаково слышащих,видящих, думающих,чувствующих людей.

Достаточная разумность и отсутствие бескомпромиссности ведет к безмятежности.

Pioneer se-monitor5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает какие нагрузки в децибелах испытывают уши, например, музыкантов Металлики во время концерта ?


ipod Nano 8 G. Хрипов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как узнать, на какой громкости я слушаю свою музыку (т.е. сколько децибелов)?

наушники Sennheiser HD 555. Слушаю на такой громкости, которая мне приятна. Эквалайзер выключен

 

P.S. Вот мой отец долго сидел в наушниках и теперь он всегда врубает мои уши на 100 % (громкость) и повышает, почти до предела, низкие и высокие частоты... я как понял, у него со слухом все плохо ?


Домашняя аппаратура: AIMP5 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Beyerdynamic DT 880-600 Ohm

Портатив: Cowon J3(2.23)

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mphuZ

Может он один из "аудиофилов", среди которых бытует мнение о том, что музыку нужно слушать на уровне громкости чуть ли не болевого порога?

 

Разумеется, это полные бредни. Слушайте на комфортном вам уровне и не забивайте мозг всякой чепухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меньше слушайте затыконы на ненормальных уровнях - и будет вам счатье


ASUS Xonar Essence ST [2хLME49860NA + LM6172IN] -> Chord Crimson Plus -> Laconic LunchBox PRO [retubed] -> Beyerdynamic DT990 PRO

 

Обзор ОУ для ASUS Essence ST/STX icon_arrow.gifupdated!

 

 

pics_021.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я НИКОГДА не слушаю на полной громкости. на счет отца ничего сказать не могу... но то, что ему мало высоких и низких частот, это точно. я слушаю музыку на такой громкости, которая мне приятна - не слишком тихо, чтобы можно было бы малейшие звуки снаружи услышать, и не слишком громко, что звуки резали мои перепонки. Громкость именно такая, чтобы можно было бы спокойно уловить все инструменты и не резало уши.


Домашняя аппаратура: AIMP5 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Beyerdynamic DT 880-600 Ohm

Портатив: Cowon J3(2.23)

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а как узнать, на какой громкости я слушаю свою музыку (т.е. сколько децибелов)?

наушники Sennheiser HD 555. Слушаю на такой громкости, которая мне приятна. Эквалайзер выключен

один из способов, это дать послушать наушники на этой громкости другим слушателям(так сказать "независимым наблюдателям"). и после прослушки спросить у них, это нормальная громкость, или же громко. :)

P.S. Вот мой отец долго сидел в наушниках и теперь он всегда врубает мои уши на 100 % (громкость) и повышает, почти до предела, низкие и высокие частоты... я как понял, у него со слухом все плохо ?

возможно, что у него проблемы со слухом.... а если нет, то значит будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возрастные потери неизбежны, от этого никуда не денешься. Другое дело, у кого-то ни "приправлены" выкручиванием громкости, чтобы приглушить окружающий фон, а у кому-то нравится в эквалайзере себе низких прибавить и сделать погромче, чтобы "прям как в клубе было" :)

Я тоже слушаю музыку на уровне ниже среднего, даже, если сильно хочется прибавить, но я знаю, что это будет уже "перебором", то я себя одергиваю и не делаю этого. А еще, просто совет. Регулярно ходите к ЛОРу. Со временм и серная пробочка может скопиться. Плохо - плохо. А вынуть ее совсем не трудно, зато профилатика регулярная будет.


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen

Вот вот, Сергей. Признаюсь, я там бываю крайне редко, просто потому, что не особо слушаю такого рода музыку (несмотря на то, что мне 21), громко бухает, ну и вообще иногда глаза устают от всей этой свето-музыки. Хожу чисто с друзьями, иногда отвлечься и выпить, чуть на танцполе потрястись :)

Вот на симфонический оркестр или на джаз сейшн (концерт) обожаю! Мм, сказка! :drinks:


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возрастные потери неизбежны, от этого никуда не денешься.

:stop: Потери неизбежны, если слух не развивается.

Тыц :secret:


«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X-Man

Извиняюсь, с удовольствием прочитал бы все, но боюсь, что не осилю :)

Но с наступлением определенного возраста (у некоторых по разному) притупляется восприятие определенных частот звукового диапазона. В основном сначала регрессирует "кусочек" ВЧ составляющей.


С уважением, Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но с наступлением определенного возраста (у некоторых по разному) притупляется восприятие определенных частот звукового диапазона. В основном сначала регрессирует "кусочек" ВЧ составляющей.

 

На эту тему у той же Алдошиной есть ссылки на приличных авторов, потеря слуха может происходить по разному. Может ухудшаться разборчивость только согласных, и что реже только гласных. Ухудшение разборчивости согласных ведет, к тому что человек нормально слышит по громкости и совершенно не может понять, что же ему говорят. Короче в 5 предложениях не описать. Но все сложнее, чем просто притупление определенных частот звукового диапазона.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
X-Man

Извиняюсь, с удовольствием прочитал бы все, но боюсь, что не осилю :)

Но с наступлением определенного возраста (у некоторых по разному) притупляется восприятие определенных частот звукового диапазона. В основном сначала регрессирует "кусочек" ВЧ составляющей.

 

а может такое быть, что какое-то ухо слышит по-разному ? потому-что я замечал, что разговаривая по телефону, левое ухо у меня четче работает, легче звуки разобрать, или когда слушаю внешний динамик телефона, левое ухо лучше воспринимает звуки, чем правое. Или вот еще пример: когда я в плеере делаю реверс каналов, то левым ухом я могу лучше определить, откуда определенно идет звук, да и в бассе слышу новые нюансы... Вот такая история про моё левое ухо :)


Домашняя аппаратура: AIMP5 + Asus Xonar Essence STX (2xLT1364) + Beyerdynamic DT 880-600 Ohm

Портатив: Cowon J3(2.23)

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.