Перейти к содержимому

VIB's блог

Фотография

Сколько стоит аудиофильский звук.

Отправил VIB, 06 June 2014 - * * * * * · 19483 Просмотров
аудиофилия
Я подсел на рок ещё со школы, это было в середине 60-х годов.  Первый  мой магнитофон был – магнитофонная приставка « Нота-М». Она  имела девятую скорость, и я тут же переделал насадку под  девятнадцатую скорость. Звук значительно улучшился. С этого времени и пошла гонка за хорошим звуком. Не буду описывать всю аппаратуру и винил, который у меня побывал за этот длительный срок. В 80-х перешел на CD. Сейчас трудно представить, но в, то время фирменный диск, а других и не было, стоил гораздо дороже винила. Аппаратура стоила баснословные деньги. Видеомагнитофон – меняли на машину, были случаи - и на однокомнатную квартиру. И всё окупалось, когда открывали видеосалон.  Не было налоговой, платили только «крыше». Когда ставили на вертушку винил, врубали погромче усилитель, то сначала в колонки шел легкий шип и потрескивание костра, а потом грохотал рок. Было интересно удивлять друзей звучанием CD диска, вводить их в короткий ступор. При проигрывании CD – возникал классный эффект. В колонках была полная тишина и вдруг, неожиданно в комнату врывалась мощь и грохот первых аккордов рока. Слушатели подскакивали от неожиданности. К моему большому сожалению, я так и завис на CD и к полноценному коллекционированию винила на данный момент не смог вернуться по банальной причине- не хватки денег. Мои друзья,  с которыми я дружу уже не один десяток лет, собрали  по 2000-3000 виниловых пластинок. Ну, это было отступление к  началу моей темы.
Сколько стоит аудиофильский  звук.
Начну с Википедии.

« Аудиофилия все больше и больше начинает напоминать религию. И действительно - часто люди, которые верят во что-то, видят и слышат чудеса. Так аудиофилы могут "услышать новое" в любимых аудиозаписях, при смене устройств воспроизведения или усиления сигнала (часто при смене соединительных кабелей или даже положения штекера в розетке 220 вольт). При этом инструментальные замеры показывают, что данная информация уже содержалась в звуковом тракте. Данное явление широко известно в психоакустике и объясняется тем, что мозг человека в "нормальном" состоянии фильтрует сигнал и на сознательном уровне воспринимает только его основную часть. Когда происходит смена техники - аудиофил изначально готовится и настраивается на то, что "услышит новое" и, естественно, мозг начинает пропускать в "осознанный режим восприятия" новые данные. При этом реально можно услышать что-то новое. Отчасти это тоже объясняется стоимостью аппаратуры. Когда цена на компонент начинает быть существенной и значимой - очень хочется убедить себя в том, что не зря потрачены деньги.»

Я для себя давно уже вывел прогрессию зависимости улучшения звука и потраченных на это денег. До определённого момента при покупке аппаратуры более высокого класса – сразу чувствуешь улучшение звука, то есть  потраченные относительно не большие деньги дают относительно большой  прирост в качестве звучания. Достигаем пика. И вот дальше с точностью до наоборот. Вкладываешь большущие деньги, а получаешь мизерный прирост на уровне нюансов и чем дальше тем дороже и менее заметен прирост в улучшении звучания.
Где этот пик – наверно каждый решает для себя сам.
Можно начать строить тракт, где схемотехнически реализована балансная схема формирования сигнала.  Купить всё с балансом усилитель, предварительный, фонокорректор, ЦАП, усилитель для наушников CD, DVD, вертушку (о кабелях и их стоимости я не пишу- это опять прыжок  в небо) уложиться хотя бы  в 600тысяч рублей. У нас миллионы машин в стране по такой цене и ни кого это не удивляет. Кто-то потратил такие деньги на свое хобби, а не на машину.  Но нет предела в этой гонке за звуком. Можно эти деньги потратить, купив всего лишь один проигрыватель для дисков, например:
Goldenote Favard стоимость которого за 600 тысяч.
На каком –то очень коротком промежутке времени можно вложиться в несколько миллионов или в  десятки миллионов и получить самую крутую аппаратуру, но опять появятся новинки.
Так сколько же стоит звук аудиофила?
Для себя я давно решил – это звук который меня устраивает на данном этапе, который я себе могу позволить по своему бюджету. Бюджет определяет и тут главное выжать из появившейся возможности – максимум.
На любом этапе тебя ждёт засада.
Начнем с носителя звука.
В своё время я сравнивал один и тот же виниловый диск, одной и той же фирмы примерно одинакового физического состояния и они звучали чуть по - разному. Видно  один был отштампован новой матрицей, а второй уже почти изношенной. То же наблюдается и на CD дисках одного производства при внимательном прослушивании. А сколько переизданий, новых оцифровок, пиратских дисков и везде всё по разному.Одинаково звучащих дисков нет. Про виниловые рипы – вообще без вариантов. Тысячи моментов от чего зависит их качество. Винил, вертушка, головка, провода , слух и вкус умельца и т.д. Это – кот в мешке.
Появились деньги и я к своим LCD-X захотел иметь другой усилитель.
Заводской вариант усилителя я сразу отбросил – дороже.
Это однозначно аппаратура собранная нашими умельцами, это  Страдивари-схемотехники.
Здесь очень четко прослеживается синусоида  цена – качество. Все мы в конечном итоге танцуем от своего бюджета на данный момент.  В магазине сразу получаешь товар, при заказе у наших Страдивари, проигрываешь во времени получения заказа, но в этом случае я готов подождать. Профессионалов высочайшего класса, имеющих  к тому же и новейшее оборудование для настройки,  у нас в стране не так много и они завалены заказами.
По жизни мне везло, ни раз не кидали и всегда перестраивали и переделывали аппаратуру, если меня, что-то в ней не устраивало.
Когда получаешь долгожданный заказ, и он оправдывает твои ожидания - начинается  волшебство. Ты вновь начинаешь переслушивать свою коллекцию и просто отрываться на полную в своих эмоциях. Это дорого стоит!
Последний усилитель для наушников  LCD-X мне собирал victorvvo. Если кому-то интересно будет прочитать об этом усилителе, то даю ссылку. Виктору- огромное спасибо!

http://easytubeamp.c...n-hiraga-и-lcd/

Это наверно коротко о моих мыслях по получению аудиофильского звука и его стоимости.
Нет пределу совершенства. Ограничивает бюджет. Вот здесь и помогает сайт.

Мне нравится этот сайт тем, что здесь собрались увлеченные, интересные люди, можно получить много дельных советов и почитать полезные мнения и обзоры.

Хорошего всем звука и новых, ярких эмоций!

P.S. Наши меломаны не парятся и не загоняются всеми этими поисками идеального звука ,а просто наслаждаются музыкой,звучащей из бытовой аппаратуры.
http://loveopium.ru/...-medvedeva.html

Октябрь 2018

В П В С Ч П С
 123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
28293031   

Последние записи

Изображение
Беспроводные наушники в магазине Dr.Head.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru