Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

sergar

Arkhipov's Laboratory DAC 56

Рекомендуемые сообщения

Новая разработка Лаборатории Архипова - цифро-аналоговый преобразовать музыкального сигнала DAC 56. Построен на двух мультибитных чипах PCM56P. Модель изготавливается в одноблочной версии. Аппарат имеет цифровой оптический и коаксиальный вход и аналоговый выход (RCA разъемы).

 

dac56.jpg

 

-----------------------

 

КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСОБЕННОСТЕЙ

 

• 2 ЦАПа Burr-Brown PCM56P

• Тороидальный силовой трансформатор

• Отсутствие общей и местных ООС

• Отсутствует передискретизация (oversampling) и цифровая фильтрация музыкального сигнала

• Преобразование ток-напряжение происходит с помощью низкоомного резистора

• Усилитель аналогового сигнала выполнен на малошумящих полевых транзисторах, работающих в классе «А»

• Цепи питания микросхем развязаны с помощью LC-фильтров

• Пассивный LR-фильтр

• Карбоновые постоянные резисторы

• Силовой трансформатор и сетевой фильтр находятся в отдельном экранированном отсеке корпуса

• 2 цифровых интерфейса: SP/DIF и TOSLINK

• Монтаж выполнен с помощью оловянно-серебряного припоя

• Деревянные щечки из цельного массива благородных сортов дерева (дуб, берест, ясень, вишня, бук и пр.)

• Полностью ручная сборка и настройка элементов

• Каждый экземпляр проходит недельный цикл прогонки, контроля и прослушивания

• Гарантия 1 год

 

 

----------------------------

 

Инструкция к DAC 56 http://www.www.arkhipovs-laboratory.com/manuals/DAC56.pdf

Изменено пользователем sergar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе!!! :drinks:

Я как раз сейчас думаю о покупке цапа! :D

 

И как скоро такой появится в продаже?

Сколько примерно будет стоить?


Accuphase DC-37 -> Grimshaw A2 -> HD800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, вертикальное расположение оптического коннектора не очень удачное.

кабель под собственным весом со временем может переломиться, ну и от случайного задевания, может сломаться моментально.


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется, вертикальное расположение оптического коннектора не очень удачное.

кабель под собственным весом со временем может переломиться, ну и от случайного задевания, может сломаться моментально.

Положение выходных гнезд вообще у Архиповских аппаратов оригинальное. И на мой взгляд оправданное, особенно для массивных кабелей, для замены опять же очень удобно. Что касается оптического-действительно момент спорный, не думаю, что хороший кабель переломится, но лучше конечно было бы его и коаксиальный (последний особенно ;) ) на задней части организовать. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Коаксиал будет как палка торчать вверх.

Наверное, имелось в виду, что этот самый коаксиал опишет красивую дугу и воткнется в соседний аппарат так же сверху :)

Решение на обладателя кучи свободного места и любителя проводов. У меня вот жена терпеть не может лишние провода и "коробочки"... коробочки, конечно, не спрячешь, а провода приходится замаскировывать.


Musiland 03 USD --> LevZ DAC-S-015f --> серебро --> LevZ HA-S-030 --> Audio-Technica A900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данный аппарат - это первая ласточка, поэтому вопрос продажи изделия и цены пока не стоит на повестке дня.

В изделиях Arkhipov's Laboratory, как правило, силовая часть не пересекается со звуковой, поэтому стоит ли размещать разъемы сзади, спорный вопрос. Хотя, конечно же, компоновка ЦАПа еще будет дорабатываться и меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое оригинальное расположение действительно удобно, и в случае использования проводов по 20-30 т.р. за пару, позволяет ими визуально наслаждаться.

только оптика, единственный из всех кабелей, которым противопоказаны такие "перегрузки", вряд-ли бытоые межблочники делают из магистрального кабеля.


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новинка интересная и своевременная. Интересует: 1 - где и когда послушать; 2 - возможно ли взять домой под манибэк; 3 - стоимость.

С разъемами, считаю, надо что-то менять. У меня, к примеру, рса межблочник - полметра, и мне придется цапу ставить обратной стороной, что кабель дотянулся до разъемов на усилителе стакса, где они располагаются на стандартном месте. Кроме этого на цапе по любому не предусмотрены вентиляционные отверстия сверху, поэтому имел бы цап стандартное размещение разъемов, можно было бы сверху на него что-то поставить. Иначе вы слишком много требуете от потребителя места под архиповскую аппаратуру. Если размеры цапа сопоставимы с размерами архиповских же усилителей, то можно было бы ставить их один на другой. а так даже с оригинальными усилителями при таком расположении разъемов полуметровые межблочники можно выкинуть - не хватит длины.

Про оптику, торчащую постоянно вверх, уже сказали. Добавлю лишь, что увеличивается шанс случайно зацепить кабель рукой/локтем и сломать его.

Пока же с таким расположением разъемов единственно для себя вижу способ размещения цапа - ЗА остальными устройствами. Щечки в этому случае не нужны вовсе, т.к. девайс будет скрыт от глаз, да и габаритные размеры они увеличивают. Можно ли такой вариант - без щечек и с ножками на боковой стороне?


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с полметровым межблочником могут быть проблемы.

sergar

Понятно, что опытный образец был выполнен в стандартном корпусе, но для ЦАПа можно и нужно на мой взгляд сделать отдельный лучше раздельно ЦАП и БП. Это и для звучания хорошо будет, да и удобнее намного. У меня две коробочки вообще на разных полках стоят. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу повторить, что это первое изделие такого типа у Лаборатории Архипова. Пока я не могу ответить на вопрос о стоимости и о возможности прослушивания. Если устройство хорошо себя зарекомендует (в плане звука, в первую очередь), тогда оно будет повторятся и появится в магазине Докторхэд, где его можно будет послушать и взять под манибэк.

 

О компоновке.

Спасибо за замечания. Здесь действительно возможны варианты. В планах есть ЦАП в стандартном юнитовом корпусе шириной 430 мм (все разъемы будут вынесены на заднюю панель). Также можно сделать ЦАП и в двухблочном корпусе (здесь тоже больше свободы для разъемов, т.к. им не мешает силовая часть). Можно сделать и ЦАП с лампово-трансформаторным выходом и ЦАП на чипе PCM63.

 

Первый ЦАП был задуман не как элитный аппарат, а как одноклассник Мело и Универсала SI. Не хотелось его сильно усложнять и удорожать.

 

Если данный аппарат оправдает возложенные на него надежды, тогда будут возможны вариации и с компоновкой разъемов, корпусов, ножек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergar

Поздравляю с новым, не сомневаюсь очень интересным, продуктом творчества Вашего отца. :drinks:

Мне очень близка идеология данного ЦАПа - минимум цифровой обработки сигнала и пионерский буррбрауновский 16 битный чип-должно быть очень музыкально!

Остаётся пожелать не останавливаться на достигнутом- главное в мультибитнике это аналоговый фильтр-он многое определяет в конечном результате. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergar

Поздравляю с новым, не сомневаюсь очень интересным, продуктом творчества Вашего отца. :drinks:

Мне очень близка идеология данного ЦАПа - минимум цифровой обработки сигнала и пионерский буррбрауновский 16 битный чип-должно быть очень музыкально!

Остаётся пожелать не останавливаться на достигнутом- главное в мультибитнике это аналоговый фильтр-он многое определяет в конечном результате. :)

 

СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergar

Не можете ли Вы озвучить примерные сроки, когда аппарат пойдет в серию. Чтобы определиться, стоит ли ждать или это дело далекого будущего.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andreykris

Думаю, в течение месяца должен появится другой, немного измененный экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько фотографий этого цапа.

Пока прослушивание проходит в несколько этапов.

PC->USB->DrDac2(4*opa627)

PC->Coaxial(onboard AD1988)->Dac-56

DVD Toshiba coaxial->DrDac2(4*opa627)

DVD Toshiba coaxial->DAC-56

 

Ушной усилитель везде Arkhipov Laboratory Universal SI

 

Следующий этап прослушивания пройдет завтра при участии конвертора usb->coax/optical и сравнение с даком Mhdt Havana, который построен на том же PCM56-P но имеет ламповый выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий этап прослушивания пройдет завтра при участии конвертора usb->coax/optical и сравнение с даком Mhdt Havana, который построен на том же PCM56-P но имеет ламповый выход.

Ждем. Особенно мне интересно последнее сравнение.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем за несколько дней уже составил некоторое мнение об этом цапе.

При использовании DVD Toshiba как транспорт сразу выяснилось что этот вариант не годится.

Все таки импульсное питание. Не отключаемая видео-аудио часть и недорогой spdif передатчик делают свое грязное дело.

Звук с узкой сценой и плоский. Это слышно сразу при сравнении. Поэтому DVD был возвращен на кухню, где используется в качестве декоративной подставки под телевизор. :D

Дальнейшее сравнение было только с компьютерным coaxial и Drdac2.

Никакого отрыва в качестве я между DAC-56 и DrDac2 не заметил. Играют на своем уровне.

Но нюансы безусловно есть.

Мой DrDac2 (4*opa627) играет более детально. Очевидно это влияние DeltaSigma.

У DrDac2 больше ВЧ и середина ярче.

Dac-56 играет мягче. Яркие пассажи духовой секуции звучат мягко и лучше различимы чем то что выдает DrDac2.

Иными словами у Dac-56 мягкая середина. Что идет в плюс при прослушивании с наушниками типа AT W1000, W5000, AD1000 где середина излишне проярчена.

Обилие высоких частот отличает DrDac2 от Dac-56. У мультибитника ВЧ не такие звонкие.

Бас. Его количество и там и там одинаково. Но у Dac-56 бас более собранный. Лучше различим.

Тоже самое касается общей локализации всех инструментов. У Dac-56 они лучше позицианируются в пространстве.

 

Маленький итог.

Если вы собираетесь приобрести подобный, внешний цап, то любой попавшийся под руку DVD/CD как транспорт не годится. И цап просто не раскроет все свои возможности.

Это стоит понимать. Мне есть с чем сравнивать. У меня переодически появляется дорогой транспорт от Pioneer.

Далее. Тот цифровой выход что есть почти на каждой материнской плате не пара для цапа такого уровня.

Несмотря на то, что у меня самый лучший цифровой выход с поддержкой 24/192 реализованный на AD1988 он имеет массу минусов и багов. Хотя и не звучит так плоско и узко как на DVD Toshiba.

Звуковая карта с качественный цифровым передатчиком, например M-Audio Revo 5.1 (отключаемая аудиочасть!) или e-mu будет гораздо лучше.

Но об этом уже напишет кто нибудь другой. Очердь на прослушивание цапа ростет. ;)

Если вы задаетесь вопросом стоит ли поменять свою внешнюю карту типа DrDac2/E-mu итд или нутреннюю отвечу что не стоит.

Вы лишитесь поддержки hi-res записей (например DVD-Audio 24/96) и многоканального звука.

 

Я пока непонял каким образом у меня играет материал 24/96 через WASAPI (аналог asio).

PCM 56-P по спецификации 16/44.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я пока непонял каким образом у меня играет материал 24/96 через WASAPI (аналог asio).

PCM 56-P по спецификации 16/44.1

 

Ну это от приемника, а не ЦАП зависит уже.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen

Спасибо за обзор!

Хочется подписаться подо всем, что ты сказал.

Добавлю, что ВЧ у 16-битного цапа хорошо лечит хорошее коаксиальное серебро. Может имеет смысл оптику попробовать. У меня просто нет такой возможности. И я бы ещё с сетевиком поигрался бы. ;)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот для себя лишний раз убедился, что дельтасигма для меня оптимальнее по совокупности факторов.:D

Кстати Серега ты не мог бы на счет сцены малек поподробнее? В наушниках, очень заметно разницу или больше все же на колонках? А то я после своего экспириенса весь в сомнениях. Насчет колонок то я уверен на 100%, а вот на счет наушников, как-то не так отложилось...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот для себя лишний раз убедился, что дельтасигма для меня оптимальнее по совокупности факторов.:D

Кстати Серега ты не мог бы на счет сцены малек поподробнее? В наушниках, очень заметно разницу или больше все же на колонках? А то я после своего экспириенса весь в сомнениях. Насчет колонок то я уверен на 100%, а вот на счет наушников, как-то не так отложилось...

Не знаю сразу не прокомментировал твои впечатления по дакам, а сейчас скажу- в наушниках я к пимеру различия сразу слышу, в АС не факт что услышу. Наверное уже привык к "ушам" просто.

Пространство очень зависит не только от басов и середины-(здесь у мультибитника как правило лучше чем у дельтасигмы дела обстоят), но и от ВЧ-воздух добавляется. Когда свой цап соединяю серебром, то воздух добавляет пространства как бы трехмерное оно получается. У дельтасигмы же воздуха за счет ВЧ более чем, а проработка НЧ и нижней середины слабее, поэтому и локализация не так глубоко и четко разделена.


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот для себя лишний раз убедился, что дельтасигма для меня оптимальнее по совокупности факторов.:D

Кстати Серега ты не мог бы на счет сцены малек поподробнее? В наушниках, очень заметно разницу или больше все же на колонках? А то я после своего экспириенса весь в сомнениях. Насчет колонок то я уверен на 100%, а вот на счет наушников, как-то не так отложилось...

Не знаю сразу не прокомментировал твои впечатления по дакам, а сейчас скажу- в наушниках я к пимеру различия сразу слышу, в АС не факт что услышу. Наверное уже привык к "ушам" просто.

Пространство очень зависит не только от басов и середины-(здесь у мультибитника как правило лучше чем у дельтасигмы дела обстоят), но и от ВЧ-воздух добавляется. Когда свой цап соединяю серебром, то воздух добавляет пространства как бы трехмерное оно получается. У дельтасигмы же воздуха за счет ВЧ более чем, а проработка НЧ и нижней середины слабее, поэтому и локализация не так глубоко и четко разделена.

 

Приедет матрик с двумя AD1955 посмотрим, может по цапу на канал избавит от многих проблем...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

От каких проблем должны избавить два ЦАПа? Из очевидных только возможное усиление разделения каналов.

Кстати, в DAC-S-014 тоже не один ЦАП стоит ;):secret:


Musiland 03 USD --> LevZ DAC-S-015f --> серебро --> LevZ HA-S-030 --> Audio-Technica A900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Khronos

От каких проблем должны избавить два ЦАПа? Из очевидных только возможное усиление разделения каналов.

Кстати, в DAC-S-014 тоже не один ЦАП стоит ;):secret:

Большая точность преобразования, в моно режиме даже по даташиту у любого ЦАП лучше параметры.

Потом AD1955 немного другой ЦАП, чем CS4398, обвязка обвязкой, но сами микросхемки тоже по разному звучат. Потом Матрикс за свои 385$ (с доставкой) имеет балансные выходы, небаласные выходы, кучу различных входов и вообще похож на видоизмененную копию DAC-1. :)

Если я правильно понял даташит на AD1955 у него искажения не зависят почти от амплитуды входного сигнала. На сколько я знаю у CS4398 это не так. Но может я что-то не так понимаю.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что двух одинаковых чипов не бывает, поэтому предпочтительней использовать один на два канала.

Не знаю так ли это важно. Аккуфэйз ставит и 4 и 6 и даже по моему 8. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.