Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Рекомендуемые сообщения

Итак, начну с того, что имеется: обычный ПК с проф.звучкой, с которого по балансу прицеплен усилитель для ушей Yulong A28, с которого балансным кабелем для ушей цепляются уши (наушники разные, да и тема не о них).

В процессе идет накопление на ЦАП средней ценовой категории (после накопления 1000$ начну выбирать конкретную модель, пока что предварительно смотрю на Yulong DA-8 II, обязательно полностью балансный).

Слушается только цифровой звук (никаких CD, винилов, катушек и прочих аудиокассет нет).

Вчера, после того как ПК зашумел и штатный вентилятор на БП был заменен, задумался о бесшумном транспорте\источнике.

Исходя из текущих моих познаний о предмете имею несколько путей решения:

1. Собираю НЕ аудиофильский бесшумный ПК на базе небольшого корпуса, безвентиляторного БП и пассивной СО процессора интел (для встроенного видео). Туда устанавливаю SSD, обычный тихий винчестер для архива музыки и пользуюсь всем этим исключительно для слушания музыки. В качестве источника использую текущую звучку, которая в последствии будет источником цифры для ЦАПа.

Этот путь мне интересный, т.к. люблю повозится со сборкой такой техники. Бюджет будет не заоблачный, тишина приемлимая. Единственно, качество звука остается под вопросом). Но на него можно будет влиять разными PCI картами и т.д.

2. Вместе с покупкой ЦАПа покупаю новодельный мини-ПК (интеловские или другие решения). ЦАП использую через USB. К ПК подключаю внешний винт. Бюджет скромный (имею ввиду сам ПК и винчестер). Тишина приемлимая. Качество звука под вопросом. Не слишком интересно, но бесшумно и легко в перемещении.

3. Покупаю ноутбук. Не игровой. Исключительно для использования порта USB. Или нетбук. В плюсах удобство управления. По цене приемлимо, можно даже вторичку взять. Тишина тоже приемлима. Качество звука под вопросом.

4. Собираю аудиофильский ПК. Читаю обзоры, делаю линейное питание, настраиваю ОС. Короче, гемор полный. В плюсах вроде бы как значительное улучшение звука. В минусах удивленные взгляды жены и трудности в освоении незнакомого процесса. Тут либо "попрет" и будет интересно, либо есть шанс забросить до победного финала на полпути) По деньгам неопределенно, т.к. не знаю сути.

5. Покупаю брендовый проигрыватель. Очень желательно с балансным выводом цифры. Либо со встроенным ЦАП и балансным выводом аналога на усилитель. (Балансную схему не буду ломать однозначно). Проигрыватель имеет внутренний диск, либо умеет играть с внешнего винчестера и флеш-карты. Никаких хранилищ данных запускать не буду, т.к. стоит цель именно в обособленном использовании аудио-системы и снижении сторонних шумов. Это возможно в далеком будущем) Где для таких фишек смогу выделить отдельную комнату (типа серверной). Плюсы вроде бы в значительном превосходстве уровня звука над ПК-системой. В минусах определенно цена за хороший аппарат с необходимыми балансными фишками и возможные трудности с управлением (не факт, просто не сталкивался).

 

Лично для меня приоритет решений таков: 1 (самое простое и доступное решение), 5 (теоретически самое "оно" для желамых целей, хоть и цена может не порадовать),4 (будет чем заняться в последующие полгода), 2 или 3 (ничего делать не надо, но вряд ли будет что-то путное, прирост только в тишине).

Естественно, мое видение не имеет практических обоснований, поэтому и хотел бы услышать мнение сообщества, какой курс держать. И очень буду благодарен за конкретные советы.

Например, если пункт 1 - какие комплектующие взять, какую ОС ставить, каким софтовым проигрывателем пользоваться? Или пункт 5 - модель, цена, в чем видятся слабые места?

 

По поводу бюджета : бюджет дело наживное. В качестве отправной точки берем, скажем, тыщ 50. С возможным обоснованным ростом во времени до 100, но не более (под обоснованностью имею ввиду, что потраченные деньги вчистую обыграют бюджетный ПК, а не на уровне "выслушиваний ньюансов"). Планируемое время покупки - осень-начало зимы (до НГ).

 

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Ostin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построить аудиофильский компьютер с бюджетом в 50-100 будет непросто, учитывая дороговизну специальных комплектующих (линейное питание, "чистые" USB-контроллеры и внешние конвертеры, SATA-фильтры и разные мелочи). Если и возьметесь, рекомендую взять за основу подержаный Mac Mini, для которого представлена прорва готовых модификаций и дополнений, предназначенных превратить его в Hi-END сервер разной степени безумства, в зависимости от платежеспособности больного. К тому же, OS X в этом отношении располагает рядом преимуществ, а так же чрезвычайно качественным программным плеером Audirvana. Это о компьютерах.

 

Специализированные плееры - не менее интересный путь, более простой, эстетичный и приятный в использовании, но менее гибкий и ограниченный функционально. В последнее время на этом форуме было открыто как минимум два обсуждения, имевших данное направление и сходный целевой бюджет для решения задачи:

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=32699&hl=

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=32863&hl=

 

После их прочтения я предлагаю Вам ознакомиться со следующими информационными ресурсами:

http://www.thewelltemperedcomputer.com/HW/USB_Audio.htm

http://www.computeraudiophile.com/

http://www.audiostream.com/category/players-streamer-reviews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что обольщаться на СТОКОВЫЙ Mac Mini не стоит - он гадит прилично.


Если хотите пообщаться - пишите на почту: qantus@mail.ru либо в ВК: /qantus

Продам Yulong DA8

 

Портатив: Cayin N6 + Creative Aurvana Live! (Mod) / Ritmix RH-508

Работа: (Cayin N6 + Coax 1CC | Mac Mini + Forza AW USB) Yulong DA8 + Fostex TH600 / Takstar TS-671 / Focal Spirit Professional

По настроению: Fiio X1, Shure SE215, Yamaha RH-5Ma,

Было: E-MU 0204, Sennheiser CX200, Sennheiser CX300, Sennheiser ie4, Fiio X5, iBasso DX50, Teac UD-501, Etymotic HF3, ATH-M50, Cowon C2, Brainwavz R3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что обольщаться на СТОКОВЫЙ Mac Mini не стоит - он гадит прилично.

 

Это да. Но зато у него оптический Toslink есть прямо на борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ostin,

есть ли приоритет в формате файлов?

если не лесть в dsd, то можно найти цап воспроизводимый с sd карт и имеющий на борту AES (кстати я как раз такой продаю Fostex HP-A8), далее приобретаете к компу звук.карту Lynx-AES16 у нее как раз вывод в цифре и будет Вам счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sokolik, у Fostex HP-A8 нет аналогового выхода XLR, а это одно из условий.

А что касается dsd - то скорее всего спокойно смогу жить без него. Сейчас живу ведь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ostin,

... цап воспроизводимый с sd карт ...

 

Это уже не ЦАП, а плеер. К тому же, HP-A8 простоват для финансовых возможностей автора.

 

@Ostin, Вам рекомендую взять вместо компьютера хороший аудио-сервер или же транспорт с поддержкой воспроизведения с внешних накопителей и еще, желательно, UPnP. Далее приспосаблить к нему самый достойный ЦАП, на какой только останутся деньги, при необходимости посредством дискретного USB-конвертера (с выходом AES EBU, если пожелаете). Но балансную цифру с позиции первоочередного критерия советую сместить, оставив это место за наилучшим качеством звучания. А то тут только на днях дошло до своей кульминации обсуждение, где выбирался ЦАП, непременно обделенный выходом для наушников, и притом именно в той самой ценовой категории, где этим выходом оснащено большинство устройств - зачем?

 

Несколько вариантов:

 

SOtM sMS-200

Auralic Aries или Aries Mini (Aries повыше уровнем и с выходом AES, тогда как модель Mini имеет слот для SSD/HDD и стоит дешевле)

Soundaware D200

Nativ Vita

Изменено пользователем Гедонист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ostin, у Fostex HP-A8 на выходе SPDIF присутствует воспроизводимый с SD-карты звук, то есть данный ЦАП может использоваться еще и как транспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воскрешу тему)

За прошедшее время так и не заменил свой ПК на ЦАП либо проигрыватель, докупил наушники АКГ 612, еще несколько ушей купил и продал.

Немного помониторил в последнее время тему цапов и вот однозначно решил, что новой покупкой будет полный проигрыватель, с цапом на борту. Чтобы не делать аудиофильский пк, либо докупать транспорт и прочее, прочее... Чтобы была полная самостоятельная система. С возможностью чтения носителей информации (имеется ввиду сд-карты, ссд либо жесткий диск, чтение flac и т.д., а не оптические диски). Как бонус можно чтение по сети из NAS, но не обязательно. Wi-Fi не надо...

К сообществу есть следующие вопросы:

1. Плееры какого производителя самые музыкальные? По отзывам, наблюдениям, субьективности. Детальности не надо. На моем тракте АКГ уже дали понять, что мне детальности уже хватит, с перебором хватит, аж до головной боли) Но по наушникам отдельный вопрос. Плеер должен быть музыкальным, но отлично справляться с бодрым металлическим трешем, а не розмазней с "глубоким басом". Этого не надо. Все должно быть четко и слитно.

На кого смотреть: Auralic, Soundware, Teac, Nad, ...?

2. Старые плееры, которые уже упали в цене. Есть годные и музыкальные? На примере ЦАПов от Teac смотрел, как сильно проседают в цене H01 и 301 после выхода новой модели. Сейчас H01 новый 200+ стоит, в свое время был значительно дороже, если не ошибаюсь.

DSD не особо нужен. Достаточно умения играть PCM 2496 и ниже. У меня музыка почти вся в таком виде.

Есть хоть парочка вариантов трех- пятилетней давности?

 

Бюджет. Не хочу сейчас устанавливать границы, т.к. не могу оценить, что играет музыкально и сколько стоит. Если кто прочитает мой пост и решит поделиться своим мнением - буду рад. Учитывая, что аппарат будет два в одном (транспорт+цап), психологическую планку в 1000 готов преодолеть, но с учетом старых моделей и вторички надеюсь вписаться в меньшую сумму.

 

Заранее благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен именно балансный источник (по честному) то это только Gustard A20H. Но в него не установить карту-нужен комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.