Перейти к содержимому

Новогодние скидки  Презентация новой линейка Formation от Bowers & Wilkins  Аудио для видео   

Самодельные провода для наушников

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3057

#3051 OFFLINE   WolfRam

WolfRam

Интересующийся

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 21:27

Здравствуйте товарищи!

Ищу знаний и просвещения в одном вопросе по теме, но ближе к фундаментальной физике чем к аудиоэзотерике.

Неоднократно читал что хорошо делать кабели не симметричными, а разными, на «+» например  проводник лучше, на «-« проводник толще итп.
Но никак не могу понять в чем смысл, при условии что ток в наушниках переменный.

Прошу знающих людей поделится тайным знанием, и ликвидировать мою безграмотность.

Dr.Head

Dr.Head

Индивидуальные новогодние скидки!

Dr.Head дарит подарки! Все, что вы мечтали купить весь год, но не успели,
можно купить в течении декабря по специальным ценам!

Запросите скидку!

#3052 OFFLINE   Dorian

Dorian

Знаток

• Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Занятие:Фотограф

Отправлено 31 October 2019 - 21:54

Доброго вечера!

Передо мной стоит задача спаять переходник с двух 3 XLR на один 4 XLR.
Переходник не самый распространенный, потому как все разъемы будут "мама".
Имеем: выходы "папа" у Phonitor 2 и балансный кабель для HD800S с 4 pin XLR. Прикрепляю фото задней панели с выходами и примера переходника как он должен получиться.
В качестве разъемов думаю использовать Neutrik NC3FXX-B. На роль кабеля пока выбрал Oyaide HPC-24W V2.

Для меня сейчас главный вопрос в распайке этих разъемов. Я не особо опытен в этом деле, так что если кто объяснит, буду благодарен. Желательно с картинками)

Ну и интересно мнение по поводу выбранных компонентов; оптимальны ли они в небольшом бюджете или есть что лучше в пределах их стоимости?

Прикрепленные изображения

• 2019-10-27_20-01-51.png
  • 3be485dfb06f2c7289bc2dfa59cf6c2b.jpg

PC - Chord Silverplus usb - iPurifier 2 - Nad M51 - Tchernov Cable Classic XS Mk II IC - SPL Phonitor 2 - Sennheiser HD800S

Продам Spl Phonitor 2

#3053 OFFLINE   Ragnar-BY

Ragnar-BY

Эксперт

• Продвинутые
  • 1705 сообщений
мои обзоры Аудио тракт

Отправлено 31 October 2019 - 22:30

Dorian,  пины 2 и 3 левого 3xlr на пины 1 и 2 4xlr, пины 2 и 3 правого на 3 и 4 соответственно. Единички на 3xlr не используются в данном случае.

Сообщение отредактировал Ragnar-BY: 31 October 2019 - 22:44

#3054 OFFLINE   zyxx

zyxx

Пользователь

• Пользователи
  • 95 сообщений
  • ГородНорильск

Отправлено 31 October 2019 - 22:46

2xlr3toxlr4.png

#3055 OFFLINE   Dorian

Dorian

Знаток

• Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 31 October 2019 - 22:52

Большое спасибо за подробный ответ и иллюстрацию! Теперь все ясно.

А провод этот стоит брать? Он будет лучше Canare L-2T2S?
PC - Chord Silverplus usb - iPurifier 2 - Nad M51 - Tchernov Cable Classic XS Mk II IC - SPL Phonitor 2 - Sennheiser HD800S

Продам Spl Phonitor 2

#3056 OFFLINE   Soviet_Man

Soviet_Man

Эксперт

• Продвинутые
  • 6265 сообщений
  • ГородСтолица нашей Родины
мои обзоры

Отправлено 01 November 2019 - 01:34

Просмотр сообщенияDorian сказал:

Это 102SSC медь, я слушал много разных кабелей из неё. Характер звучания у всех схожий: медь неяркая, очень пластичная и красивая на середине (при этом с выраженным окрасом, что-то вроде ламповых гармоник) с основательным, но далеко не самым быстрым басом. Мне она очень нравится на классической музыке, я из неё сделал силовой кабель (из моножилы) для усилителя. Есть ещё авторский кабель, который мастер по моей просьбе сделал из монтажного кабеля с этой же медью, но на LCD-2 он не прижился: слишком томно и торжественно. Милен Фармер с ним шикарно поёт, но мне кабель нужен был для тяжёлой музыки, а тут уже скорости на басу не хватает. Поэтому пока лежит в закромах, потом переставлю на другие наушники.

Кстати. Посмотрите на монтажные кабели Oyaide 3398, они гораздо дешевле и есть разных калибров. Самый толстый даже с экраном. Экран, диэлектрик и вообще конструкция на звук влияют, старшие силовые кабели фирмы народ хвалит как раз за скорость, а они из той же меди. Поэтому звучание микрофонного кабеля и монтажного тоже может отличаться, но как - уже не подскажу. Надо пробовать. В простом исполнении эта медь, повторюсь, такая: неспешная на басу, быстрая и красивая на середине, неяркая наверху.

Сообщение отредактировал Soviet_Man: 01 November 2019 - 01:35

Изящное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Владимира Тимофеева - Energy Audio DACore - Shoker AMP V3 - Audez'e LCD-2 (Oyaide 102SSC) / Beyerdynamic T1

#3057 OFFLINE   Letuchkin

Letuchkin

ГУРУ

• Пользователи
  • 862 сообщений

Отправлено 01 November 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияSoviet_Man (01 November 2019 - 01:34) писал:

Это 102SSC медь, я слушал много разных кабелей из неё. Характер звучания у всех схожий: медь неяркая, очень пластичная и красивая на середине (при этом с выраженным окрасом, что-то вроде ламповых гармоник) с основательным, но далеко не самым быстрым басом. Мне она очень нравится на классической музыке, я из неё сделал силовой кабель (из моножилы) для усилителя. Есть ещё авторский кабель, который мастер по моей просьбе сделал из монтажного кабеля с этой же медью, но на LCD-2 он не прижился: слишком томно и торжественно. Милен Фармер с ним шикарно поёт, но мне кабель нужен был для тяжёлой музыки, а тут уже скорости на басу не хватает. Поэтому пока лежит в закромах, потом переставлю на другие наушники.

Кстати. Посмотрите на монтажные кабели Oyaide 3398, они гораздо дешевле и есть разных калибров. Самый толстый даже с экраном. Экран, диэлектрик и вообще конструкция на звук влияют, старшие силовые кабели фирмы народ хвалит как раз за скорость, а они из той же меди. Поэтому звучание микрофонного кабеля и монтажного тоже может отличаться, но как - уже не подскажу. Надо пробовать. В простом исполнении эта медь, повторюсь, такая: неспешная на басу, быстрая и красивая на середине, неяркая наверху.

Добавлю пару слов о кабелях Oyaide. Мне доводилось использовать HPC-24W V2  и Oyaide HPSC-22W для рекаблинга одних и тех же наушников, а именно японских Phonon SMB-02. Между кабелями выявилась довольно существенная разница в звучании. Если HPSC-22W можно охарактеризовать описанием данным Soviet_Man, то HPC-24W V2 оказался на его фоне довольно ярким кабелем, акцент был на ВЧ, СЧ звучали очень детально и красочно НЧ быстрые, но не такие полновесные как с HPSC-22W. В целом кабель интересный, особенно понравится любителям ВЧ. Оба кабеля от Oyaide, по моему мнению будут однозначно лучше кабелй от Canare, которые мне тоже доводилось использовать. Продукция от Canare в целом явно классом ниже чем кабели от Oyaide.

Сообщение отредактировал Letuchkin: 01 November 2019 - 13:49

Система: Мощный ПК -> (via Wi-Fi) -> NAA -> ЦАП DSC2 -> Beta22 -> Phonon SMB-02 (персональный MOD) или Sennheizer HD800 (персональный MOD)
Продаю:

Dr.Head

Dr.Head

Индивидуальные новогодние скидки!

Dr.Head дарит подарки! Все, что вы мечтали купить весь год, но не успели,
можно купить в течении декабря по специальным ценам!

Запросите скидку!

#3058 OFFLINE   Dorian

Dorian

Знаток

• Пользователи
  • 187 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 November 2019 - 12:17

Просмотр сообщенияLetuchkin (01 November 2019 - 13:45) писал:

Просмотр сообщенияSoviet_Man (01 November 2019 - 01:34) писал:

Добавлю пару слов о кабелях Oyaide. Мне доводилось использовать HPC-24W V2  и Oyaide HPSC-22W для рекаблинга одних и тех же наушников, а именно японских Phonon SMB-02. Между кабелями выявилась довольно существенная разница в звучании. Если HPSC-22W можно охарактеризовать описанием данным Soviet_Man, то HPC-24W V2 оказался на его фоне довольно ярким кабелем, акцент был на ВЧ, СЧ звучали очень детально и красочно НЧ быстрые, но не такие полновесные как с HPSC-22W. В целом кабель интересный, особенно понравится любителям ВЧ. Оба кабеля от Oyaide, по моему мнению будут однозначно лучше кабелй от Canare, которые мне тоже доводилось использовать. Продукция от Canare в целом явно классом ниже чем кабели от Oyaide.
Благодарю за столь подробный ответ! Заказал в итоге HPSC-22W.

Продам Spl Phonitor 2