Перейти к содержанию

1920x420.png

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
WoW

А вот кто слушал связку ЦАП S-014 + усилитель S-029?

Рекомендуемые сообщения

Интересно как она на низкоомных наушниках и есть ли альтернативы в районе 20'000р? Хочу потратиться так, чтобы уже не думать о покупке других устройств такого же класса, только не понятно из чего выбрать.

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я слушал. Без разницы низкоомные или высокоомные. Звучит одинаково хорошо. Можно подсоединить CD и комп.

Это радует. Вижу у Вас ДрДак 2 ЦАПом трудится. Поменяли бы его на S-014, если бы нужен был только ЦАП, а от него нужно было только качество звука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S-014 по ЦАПу тоже самое, что e-mu 1212m, на Melo мне e-mu 1212m нравится намного больше дака, звук гораздо менее цифровой, я думаю вы поймете, что я имею виду :D Короче по кишкам не похоже, что он превзойдет e-mu 1212m, а стоит в двое дороже...

Черт с Melo колебания мембраны на НЧ ощущаются физически ухом (т.е. не только барабанной перепонкой, но и давление на ушную раковину :shok:) , ничего такого ни универсал ни тебмболее дак не давали, прикольное ощущение прибавляет шарма музыке :D


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S-014 по ЦАПу тоже самое, что e-mu 1212m
Не совсем так. Микросхема устройств конечно одна и та же - CS4398а. Но схемотехника-то совсем другая. Гляньте на отзывы

Правда там хоть карта и помладше, но зато подход разработчиков E-MU к схемотехнике - тот же.


«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Короче по кишкам не похоже, что он превзойдет e-mu 1212m, а стоит в двое дороже...

-

В схемотехнике я совсем не разбираюсь, но не похож 014 на e-mu. Да, и ходят слухи, что не только в ЦАПе дело ;) И ещё вот этот момент я не понял: 1212m стоит 7000 и на яндекс ценах его нигде нет в наличии, S-014 стоит 9000 и он есть. Кстати, внутри корпуса у меня всё очень хитро скомпановано, PCI слоты в нескольких см от БП -> PCI звуковушки дают шум, поэтому нужен внешний ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем так. Микросхема устройств конечно одна и та же - CS4398а. Но схемотехника-то совсем другая. Гляньте на отзывы

Правда там хоть карта и помладше, но зато подход разработчиков E-MU к схемотехнике - тот же.

Вот я и хочу Ваш ЦАП (мне нужен именно чистый без всяких довесков ввиде хэд ампов), темболее что не дорого :) Поэтому прежде чем заказывать прошу провести агитацию с более подробными разъяснениями :) А то что микросхема такая же - это даже хорошо, потому что в ее качестве я на 100% уверен и знаю потенциал, надеюсь вы его раскрыли? :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А то что микросхема такая же - это даже хорошо, потому что в ее качестве я на 100% уверен и знаю потенциал, надеюсь вы его раскрыли? :)
А это как раз то, чем мы гордимся: потенциал этой микросхемы не раскрыт до конца ;)

Всё дело в том, что:

"предела совершенству нет" (с) - не знаю откуда. Мы постоянно развиваемся.


«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А это как раз то, чем мы гордимся: потенциал этой микросхемы не раскрыт до конца ;)

Всё дело в том, что:

"предела совершенству нет" (с) - не знаю откуда.

 

А сколько получится цена готового решения, и какие сроки изготовления?

И еще вопрос любопыства, а в Levx 029 есть ООС? И есть ли они в ЦАПе? :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько получится цена готового решения, и какие сроки изготовления?

И еще вопрос любопыства, а в Levx 029 есть ООС? И есть ли они в ЦАПе? :)

Если под "готовым решением" подразумевается наличие аппарата в продажу, то их есть у нас :) Всем можно смело заказывать. Доставка от недели и дольше в зависимости от возможности.

 

Если аппаратов не бывает, сроки изготовления бывают разные. Потому что это пока ещё ручная работа. На вскидку - около недели.

 

Если пользователи будут не против, можно будет предложить магазину Doctorhead помимо наших усилителей выставить и ЦАПы.

 

Что касается схемотехники, я настоятельно рекомендую обратиться к разработчику - Льву Васильевичу (здесь и у нас на форуме пользователь LevZ) - он даст более обстоятельный ответ.


«Объединение Ас»: студийный звук - для всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько получится цена готового решения, и какие сроки изготовления?

И еще вопрос любопыства, а в Levx 029 есть ООС? И есть ли они в ЦАПе? :)

Если под "готовым решением" подразумевается наличие аппарата в продажу, то их есть у нас :) Всем можно смело заказывать. Доставка от недели и дольше в зависимости от возможности.

 

Если аппаратов не бывает, сроки изготовления бывают разные. Потому что это пока ещё ручная работа. На вскидку - около недели.

 

Если пользователи будут не против, можно будет предложить магазину Doctorhead помимо наших усилителей выставить и ЦАПы.

 

Что касается схемотехники, я настоятельно рекомендую обратиться к разработчику - Льву Васильевичу (здесь и у нас на форуме пользователь LevZ) - он даст более обстоятельный ответ.

 

А можно он сюда заглянет и чирканет? Просто всем будет интересно. И еще интересно предвидится ли поддержка USB в будущем? (мне особо не нужно, но мало ли ситуация бывает в тот же ДХ съездить, хорошо когда источник можно и к ноуту подрубить).

Я обратил внимание, что там у SPU e-mu 0404 она не чета 1212m - это реально две огромные разницы и разные ЦАП. E-mu 1212m - это топовый продукт, уровень 1818m, 1616m и возможно, что и Lynx Two не далеко ушел.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот меня это не парит особо, а потом и конвертор купить можно качественный, меня больше звук волнует, почему у хай энд ЦАПов такая сложная схемотехника, я просто всех приблуд не знаю, кроме воды в нете, норм инфу трудно найти по ЦАПо строению...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цап еще надо подключить. А это не просто, если нету ЗК. А это доп расходы. Встроенный в мамку цифровой выход не лучший вариант.

Вот я уже не в первый раз встречаю подобный комментарий, и также не первый раз прошу пояснить, что же лучше - подключить цапу по юсб или по оптике. В последний раз мой вопрос привел к долгой дискуссии про реализацию оптики и про разные реализации юсб, но на прямой вопрос так и не ответили. Или я не понял :)

Так имеет смысл цапу к ноуту подключать по оптике или только по юсб?


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я уже не в первый раз встречаю подобный комментарий, и также не первый раз прошу пояснить, что же лучше - подключить цапу по юсб или по оптике. В последний раз мой вопрос привел к долгой дискуссии про реализацию оптики и про разные реализации юсб, но на прямой вопрос так и не ответили. Или я не понял :)

Так имеет смысл цапу к ноуту подключать по оптике или только по юсб?

 

В ноуте 100% хреновая оптика для галочки.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andreykris

ИМХО, вопрос немного не по теме. В S-014 нет ни USB, ни оптики.

Khronos

Кстати, в 0404 и 0404 USB, которая у меня, тоже разные ЦАП, правда, одного производителя.


Musiland 03 USD --> LevZ DAC-S-015f --> серебро --> LevZ HA-S-030 --> Audio-Technica A900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я уже не в первый раз встречаю подобный комментарий, и также не первый раз прошу пояснить, что же лучше - подключить цапу по юсб или по оптике. В последний раз мой вопрос привел к долгой дискуссии про реализацию оптики и про разные реализации юсб, но на прямой вопрос так и не ответили. Или я не понял :)

Так имеет смысл цапу к ноуту подключать по оптике или только по юсб?

 

В ноуте 100% хреновая оптика для галочки.

 

а можно полюбопытствовать, чем именно она "хреновая" с вашей личной точки зрения?

тоже считаю ее далеко не идеялом совершенства, но, по некоторым объективным параметрам, быть может пополню еще копилку знаний.


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноуте 100% хреновая оптика для галочки.

Можно поподробнее? Вы, как человек пытающийся дотошно разобраться в технических моментах звукоизвлечения, наверняка, обладаете определенной объективной информацией, на которой основываете ваше заключение. Поделитесь, пожалуйста.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

Кстати, в 0404 и 0404 USB, которая у меня, тоже разные ЦАП, правда, одного производителя.

да я имел виду 0404 USB, но и 0404 PCI у меня тоже была, на то время (2004-2005) за свои деньги это была лучшая карта на рынке :D

Я просто имел виду, что если выводы сделаны на основе сравнения 0404USB VS DAC, о том что DAC звучит лучше, значит он и лучше, чем e-mu 1212m, то они мне не интересны абсолютно.

Меня волнует только сравнение в лоб, темболее, что это легко сделать, аналог с e-mu 1212m на услик, оптика с 1212m на DAC и аналог уже на усил. Переключать нужно только по сути входы на усилитель, и плюс по RMAA отстроить одинаковые громкости.

Ксатит Вы когда сранивали сделали это? Без отстройки громкости, сравнение теряет вообще какой либо смысл, понятно, что в магазе этого не сделаешь, но дома когда все условия, сам бог велел.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ноуте 100% хреновая оптика для галочки.

Можно поподробнее? Вы, как человек пытающийся дотошно разобраться в технических моментах звукоизвлечения, наверняка, обладаете определенной объективной информацией, на которой основываете ваше заключение. Поделитесь, пожалуйста.

Делов в том, что для качественной передачи по оптике, очень важно соблюсти 3 условия. Качественный передатчик, качественный приемник, и качественный проводник (только стеклянный). На данный момент TOSlink поддерживает S/PDIF и поэтому многие нападки на него откровенная чушь, которая имела какое-то значение в 1983 году, когда был изобретен этот способ передачи данных. Сейчас все круто изменилось.

 

Аппаратная реализация

Спецификация S/PDIF допускает несколько типов кабеля и разъемов. Ключевые слова для электрического типа - «coaxial» и «RCA jack». Другой тип назван «оптическим» с частоупотребляемым словом «TOSLINK» или, реже, «EIAJ Optical». Существуют адаптеры для перехода с коаксиального RCA Jack S/PDIF на оптический TOSLINK S/PDIF и наоборот, для них необходим внешний источник питания. Достоинством оптического типа S/PDIF является отличная устойчивость к электрическим помехам.

S/PDIF был разработан на основе профессионального стандарта звуковой индустрии, известного как AES/EBU, который обычно применяется для цифровой записи на магнитную ленту в DAT-системах и для передачи звука в профессиональных звукозаписывающих студиях. S/PDIF остается во многом идентичным на уровне протокола, но имеет другие физические разъёмы, которые в отличие от XLR дешевле и легче в использовании.

 

Типы разъёмов и кабелейTTL - Транзисторно-транзисторная логика. Используется почти во всей цифровой логике. TTL обычно(но не всегда!) имеет два уровня: 5В(единица) и 0В(ноль). TTL S/PDIF выходы также есть в звуковых картах. В продаже можно увидеть переходники с TTL уровня на коаксиальный.

Коаксиальный. Коаксиальный кабель сопротивлением 75 Ом, присоединённый к разъёмам RCA. Обычные аудиокабели(тюльпаны) могут быть использованы для передачи S/PDIF сигнала на короткие расстояния(до 0,5 м), для больших расстояний надо использовать 75 Омный коаксиальный кабель. На разъёмах с каждой стороны должны быть установлены 75 Омные терминирующие резисторы. Без нагрузочных резисторов напряжение равно +/-0,5В, с резисторами +/-0,25В.

TOSLINK - Оптоволоконный кабель. TOSLINK принимает или передаёт TTL сигнал.

 

 

ПротоколS/PDIF может быть использован для передачи цифровых сигналов множества форматов. Наиболее распространены из них: формат использованный в DAT с частотой дискретизации 48 кГц и формат записи компакт-дисков с частотой дискретизации 44,1 кГц. Для того, чтобы поддерживать обе эти системы, формат не имеет определенного битрейта данных. Взамен данные передаются, используя Biphase Mark Code, который имеет один или два перехода для каждого бита данных, позволяя передавать оригинальный word clock вместе с самим сигналом.

 

S/P-DIF может быть использован для передачи 20-битовых потоков аудио-данных плюс другая связанная информация. Можно также передавать 16-битные потоки с нулевым заполнением или 24-битовые, за счет отказа от дополнительной информации.

 

 

Это конечно курпицы инфы, что нормально разобраться нужно много читать и не только конкретно про разницу TOSlink и coaxсial, но и так же о том какие вообще могут быть подводные камни при передаче цифровой информации и как с ними борятся. Грубо говоря купив проф. сауд картну с TOSlink да ее по которому поддерживается AES/EBU, можно быть уверенным в качестве реализации, так как AES/EBU еще более требовательный. А вот увереным в качестве TOSlink на материнской плате уверенным быть нельзя никогда (но можно протестить).

В принципе при грамотной реализации и при нормальной стеклянном кабеле TOSlink будет в теории однозначно в выйгрыше.

А вообе первый путь к качеству, это поддержка ЦАПом AES/EBU, а не его бытового выродка S/PDIF :D


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

Спасибо за общую информацию. Но из нее я не понял, на основании каких объективных данных вы заявляете, что "100% хреновая оптика для галочки". Вы просто пишите, что уверенным быть нельзя никогда. А далее приписываете, что "при грамотной реализации" оптика будет в выйгрыше. Ожидал более технической информации.


Home: MacbookPro> AR Legato (usb-spdif)> DAC1540 (Demograf)> WE DIY (RCA)> Stax SRM-323+Stax SR-404

Mobile: AK120> Chord Hugo>JHA Leyla/UM Merlin

Были: Sennheiser HD600, Sennheser HD595, Sennheizer px100, Lehmann Rhinelander, Markan (2003), Westone 4, Westone UM2/ATH M50, iPodVideo 4Gen (Rockboxed), AK100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Khronos

вы как-бы сами себе не противоречите, но, опровергаете :-)

практически уверен, а с приездом некоторого железа будут и "документальные" подтверждения, в том что "хреновость" встроенной оптики исключительно в органиченном кол-ве полноценно поддерживаемых разрешений, так в моем конкретном случае выходит 16 бит и 44.1/48/96 и 24 бита 44.1/48

по этим форматам возможен т.н. битстрим, все другие форматы реализованы "с помощью драйверов"

ну и качество самого передатчика скорее всего не позволит использовать проводник длиньше одного метра, а стеклянный он или пластмассовый не суть, главное чтобы соответствовал спецификации.

вот в этом моя объективность.

хотя не исключено, что с появлением экспириенса, мое мнение изменится, но пока так.


Транспорт: Mак-мини

Наушники: HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока есть всего один человек, который эту связку слышал. Не много. Может, ещё кто отметится? Так, для статистики :D

что же лучше

Не бывает в жизни сферического "лучше" в вакууме. Сравнивать надо на своем железе, либо писать телепатам в шоу экстрасенсов, пусть они решат какой для Вас способ лучше.

Лично я выбрал коаксиал, который и стоИт на ЦАП S-014, который в этой теме как раз пытаемся обсуждать... только пока не очень получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ксатит Вы когда сранивали сделали это? Без отстройки громкости, сравнение теряет вообще какой либо смысл, понятно, что в магазе этого не сделаешь, но дома когда все условия, сам бог велел.

По большей части я сравнивал S-014 + HA-S-030 со встроенным усилком 0404 USB. Громкость не отстраивал, т.к. в данном сравнении это бессмысленно. Звук абсолютно разный.


Musiland 03 USD --> LevZ DAC-S-015f --> серебро --> LevZ HA-S-030 --> Audio-Technica A900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Khronos

Спасибо за общую информацию. Но из нее я не понял, на основании каких объективных данных вы заявляете, что "100% хреновая оптика для галочки". Вы просто пишите, что уверенным быть нельзя никогда. А далее приписываете, что "при грамотной реализации" оптика будет в выйгрыше. Ожидал более технической информации.

Смотрите если передатчик некачественный, то преобразование из электрического сигнала в оптический будет, происходит с ошибками, реальный алгоритмов исправления таких ошибок в TOSlink нет. Далее такие же искажения цифрового сигнала будут происходит в некачественном проводнике, но опять же алгоритмов их исправления нет. Тоже самое с передатчиком. Т.е. получается, по сути, очень важно соблюсти последовательность нулей и единиц. А исказить ее не так уж и сложно. Я говорю, чтобы понять? это нормально нужно уже лезть в теорию сетей, там очень подробно написано про все это. К примеру, сетевые протоколы, такие алгоритмы защиты от ошибок имеют, и они бывают самые разные, разнятся и по эффективности.

Поэтому в теории, что TOSlink, что коаксиал, один фиг. А на практике все зависит от конкретной реализации. Есть мат платы, у которых нет проблем с оптикой. А есть такие, которые делаю передискретизацию, но при этом нет проблем с передачей (но она уже искажена изначально, еще до преобразования).

Самый простой способ – это если есть цифровой вход, протестить качество реализации. Но если такой возможности нет, проще купить проф. карту, пусть с хреновым ЦАП, но с нормальной цифрой и поддержкой ASIO (на всякий случай). Судя по блок схеме прохождения сигнала, которую я видел на одной сайте, ASIO и Windows 7 не повредит…


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.