Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Keich

Sennheisеr Sennheiser HD 800 - Обсуждение

Рекомендуемые сообщения

После двух дней прослушивания этих наушников, захотелось поделиться своими впечатлениями.

 

Это первые наушники, для которых крайне важна правильная посадка на голове - даже смещения на 3 мм в любом направлении достаточно, чтобы существенно изменить слышимость, например, высоких частот. Я пробовал двигать наушники в горизонтальной и вертикальной плоскости и был очень удивлен как сильно меняется звук - от глухого и неразборчивого, до идеального, насыщенного и точного в деталях. Так же крайне важен оказался угол, под которым расположен излучатель по отношению к уху - данный фактор оказывает очень сильное влияние на восприятие. Первые наушники, с которыми нужно основательно повозиться, чтобы найти правильное положение на голове, но со временем эта оптимальная позиция запомнится и одевание наушников не будет занимать много времени. Все это сильно напоминает поиски наилучшей позиции в помещении для акустических систем.

 

Посадка на голове у HD800 очень удобная и комфортная - они не давят, но сидят достаточно прочно, чтобы не свалиться при движении головой (большой шаг вперед по сравнению с HD650, которые основательно сдавливали голову). Наушники настолько большие, что кажется каждая "чашка" могла бы вместить два уха :) Очень понравилось ощущение свободы для ушей - места просто море.

 

Первое, что поразило - чувство пространства в прослушиваемой музыке, как при прослушивании на полноценной и правильно настроенной акустической системе. Это объясняется, как я думаю, большими "чашками" наушников, в которых вокруг уха много свободного места, плюс большим размером излучателей. Второе, что поражает - натуральность вопроизведения инструментов и количество мельчайших "воздушных" деталей в звуковой картине, различных послезвучий, мельчайших колебаний воздуха - в таком количестве и сочетании я еще не слышал. К тому же, HD800 оказались очень нейтральными наушниками, в них нет выпячивания или избытка ни высоких, ни средних, ни низких частот. Тем не менее, их звучание не плоское и безжизненное, а очень сбалансированное и динамичное. Баса значительно меньше чем в HD650, но совершенно достаточно для натурального воспроизведения. Вокал звучит настолько естественно, что закрыв глаза возникает полная уверенность - поет живой человек. Тяжелую музыку не люблю, поэтому про то как звучит в HD800 музыка данного жанра ничего сказать не могу, но вокально-инструментальные вещи звучат бесподобно. Нравится, что в наушниках музыка звучит замечательно даже на невысокой громкости, значит слуховой аппарат дольше сохранит свою чувствительность. При прослушивании музыки нет впечатления, что происходит "выпячивание" какого-нибудь инструмента или голоса исполнителя. Если уж вокальное выступление идет на фоне музыкального сопровождения, то и звучит это все симфонично. Очень цельный и уравновешенный звуковой образ получается. Даже на произведениях где участвует множество разных инструментов, можно отчетливо расслышать партию каждого инструмента, нет каши или какофонии звуков, но нет и ощущения, что инструменты играют как бы отдельно друг от друга, получается настоящая симфония, ради которой не жалко потраченных средств. Очень бережные к звуку наушники. Самые разнообразные по звучанию и материалам изготовления инструменты звучат именно так как реальные.

 

Интересно, что если к наружной стороне излучателя, закрытого металлической решеткой поднести руку, характер звучания начинает существенно меняться в худшую сторону. Появляются резонирующие звуки, этот эффект тем заметнее, чем ближе подносишь руку к металлической решетке. Это же, правда в меньшей степени, происходит, когда держишь наушники для перемещения на голове. Видимо звуковые волны отражаются от ладоней. Еще эти наушники даже при невысокой громкости очень хорошо озвучивают окружающее пространство. И еще, звуки "окружающего мира" в этих наушниках слышны ничуть не хуже чем без наушников - такие вот они "прозрачные". Т.е. звукоизоляция у них начисто отсутствует. Так что нормально послушать музыку, если рядом разговаривают/работает телевизор/и т.п. не получится - будет отвлекать.

 

Звучание сразу после "достал из коробки, включил" немного "холодное" - преобладают высокие частоты, но минут через 10-15 звук нормализуется и становится "теплым". Звучание достигает оптимума где-то через 30 минут. Не расстраивайтесь, если звук сразу не понравится, пусть наушники немного поиграют.

 

Пока наушники еще не "прогретые", посмотрим как будет меняться их звучание с течением времени. Но уже сейчас я могу сказать, что похоже нашел наконец-то свой идеал наушников. Мне нравится в них буквально все - мягкие и очень приятные на ощупь амбушюры и головная подушка из микрофибры, металлический корпус, точность и качество сборки, штекеры, которыми кабель подключается к наушникам, как бы примагничиваются при вставке в разъемы (приятное ощущение и сам момент выглядит прикольно), штекер для подключения наушников к усилителю с плавным изгибом корпуса для удобства удержания в руке. Я не устаю их разглядывать - в этих наушниках уделено огромное количество внимания к мелочам! И конечно же, мне уже очень нравится их бесподобное, совершенно натуральное звучание. Совершенно не устаешь слушать в них музыку. Как и написано в инструкции - эти наушники само совершенство!

 

Еще раз хочу подчеркнуть - для этих наушников крайне важна правильная позиция на голове. В первый вечер прослушивания я просто подогнал оголовье, чтобы было удобно и удивился, что сильно не хватает высоких частот - звук был какой-то глухой и плоский. Если вас эти наушники сразу не впечатлили, попробуйте поэкспериментировать с посадкой на голове - сильно удивитесь результату (правда времени на это нужно немало, как оказалось).

 

Ну и пара слов про оборудование, на котором я их слушал:

Rega Saturn -> Analysis-Plus Silver Oval-In -> Lehmann Black Cube -> Sennheiser HD800

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор!

Вы в москве проживаете? Есть шанс завлечь вас в гости на прослушку? У меня скоро должны подъехать Хифиман и Единорог, нужны наушники которые явно не будут слабым звеном в оценке качества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечтать конечно не вредно. Хайфайман существет пока что только как предсерийный образец при цене в 1200$ Речь о нем? Если о серийном за 600$ то его еще ждать и ждать к сожалению. Сам жду и служе за новостями.

Если честно то я сомневаюсь что HD800 раскроются на этом пока еще не существующем творении.

Ламповй Zana с трудом их раскрывает. Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.

Хотя предсерийник слушали с HD800 но ничего об этом не написали.

Пока Hd800 прогреется за пару месяцев глядишь и Хайфайман наконец то пойдет в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Rom

Спасибо за обзор!

И вам спасибо, что уделили внимание на прочтение моих сумбурных эмоций.

Вы в москве проживаете?

Нет, не в Москве, значительно дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Offtop

 

Мечтать конечно не вредно. Хайфайман существет пока что только как предсерийный образец при цене в 1200$ Речь о нем? Если о серийном за 600$ то его еще ждать и ждать к сожалению. .

Вы что-то напутали :) Как раз предсерийный образец стоит 600 (то есть хотите сэкономить - закажите сейчас). Уже потом он будет стоить дороже, но не 1200, а около 1000 или чуть дешевле.

 

Если честно то я сомневаюсь что HD800 раскроются на этом пока еще не существующем творении.

Вы неверно меня поняли :) Мне нужны ушки, чей класс явно является топовым, чтоб реально была понятна разница между разными источниками и была понятна предельно ясно. Дело не в том, чтоб раскрыть наушники, а в том, чтоб они не были узким горлышком при проверке.

Хотя если говорить о раскрытии наушников. Если не раскроет Катафоник и Единорог или хифиман в купе с каким-нить приличным усилом, то тогда единственный вариант - это Lynx. Остальное даже не знаю, чем оно отличается то. Как правило оно все гораздо похуже и при этом дороже.

 

Кроме того:

 

Ламповый Zana с трудом их раскрывает. Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.

Почитайте вот тут:

http://www.real-audio.ru/content/articl ... ticle=2645

Это в общем то гораздо более резкое переложение того, что мне говорил уже не один радиотехник и того, что сл(ы/у)шал я сам. Не надо боготворить лампу. В 99% случаях это всего-лишь пафос. А оставшийся 1% - это вкусовщина. Лампа не идеальна, она просто винтажна. Не могу сказать, что мой опыт общения с лампой всеобъемлющ, но приходилось слушать и макинтоши и маршалы и лаконик 6й... и Лично мой опыт с ламповой техникой подтверждает те выкладки что описал Санчес :) Особенно по лаконику.

 

Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.

Вы невнимательны. Питание не по УСБ. У всех указанных устройств есть питание по сети. А у автономных есть еще и батареи (что даже лучше - нет сетевых наводок). Кроме того, у меня тут вот лежит минибокс на таких операх - не могу сказать, что он звучит хуже, к примеру, 6го лаконика. Настолько не могу, что скорее готов сказать ,что 6й лаконик вообще и рядом не валялся.

 

Пока Hd800 прогреется за пару месяцев глядишь и Хайфайман наконец то пойдет в розницу.

Прогрев пару месяцев??? Если 800е требуеют такого прогрева - то в топку их. Ибо сразу понятно, что это - бракоделие. Особенно за такие деньги... Кстати по этому поводу у Санчеса тоже есть хорошие высказывания в той же статье.

 

Keich

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прогрев пару месяцев??? Если 800е требуеют такого прогрева - то в топку их. Ибо сразу понятно, что это - бракоделие. Особенно за такие деньги...

 

 

Многие наушники придется бросить в топку за бракоделие. :D)


 

Дома:

Myryad MXC 6000 -

Arkhipov`s Laboratory Universal Keno Custom,

MS Audio Laboratory HHP 1.0,

Laconic Lunch BOX HA-06 PRO -

Beyerdynamic DT 880 PRO ( :coll: ), Denon AH-D5000 ( :coll: ), FA002W,

Audio-Technica ATH-W1000, Audio-Technica ATH-AD1000, AKG K 701,

Grado RS1, Fostex T 50 RP, Precide Ergo Mod 2 и Sennheiser HD 650.

 

На улице:

iPod (160 Gb) -

ATH ES 7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие наушники придется бросить в топку за бракоделие. :D)

Согласен... но я же не говорю, что этого достойны только сены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена 1200 это цена на аукционе. Можно купить прямо сейчас, если не продан. 600 это предзаказ. такая же цена будет и потом. Никто не купит его дороже там нет ничего такого дорогого.

Я имею ввиду что Hd800 жутко требовательны к усилению. Так же как и мои Mb Quart 400.

Питание идет по USB + внешнее. Обычно внешнее работает как дополнительное что бы питать другую коммутацию или усиление.

Все наушники особенно топовые долго прогревают. Свои наушники я грел по 2 недели ночами неприрывной игры.

Идеальности нет нигде. Даже в продукции Naim за 20 000$

У каждого лампового или иного (транзистор, opa) усилителя есть своя ниша где он силен.

Sennheiser 650 хороший партнер для Laconic Zana или DrDac2/Levz/Lehmann итд. А вот HD 800 я считаю партнер минимум для Lehmann и линейки Архипова или ее зарубежного аналога.

 

Лично я рассматриваю ХайФайМан тлько как hi-tech плеер. Как ЗК он врятли будет лучше моего Дака.

 

Кстати в 20х числах будет новая поставка HD800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в 20х числах будет новая поставка HD800.

неужто уже раскупили эту поставку? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

clubnewmen

Не знаю почему тебе так показалось, но мне понравились HD800 на Зане. По крайней мере мой теперешний вариант с ECC 83, уверен без труда их раскачает.

Если бы нужны были открытые, честно взял бы не задумываясь к своей "грелке", но нужны именно закрытые, и обязательно японские и деревянные. К сожалению выбор ограничен.

Да и есть у меня уже одни. ;)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне тоже понравились на Zane, но пришлось выкрутить ручку громкости где то на 80%-90%

Из чего следут вывод что они очень требовательны к усилению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да мне тоже понравились на Zane, но пришлось выкрутить ручку громкости где то на 80%-90%

Из чего следут вывод что они очень требовательны к усилению.

 

Когда я слушал на Зане Сенхи 650 (высокоомные) и Grado GS1000 (низкоомные), ручка громкости была тоже 90%, я даже на полностью выкрученной ручке смог слушать - был этому очень сильно удивлен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ламповый Zana с трудом их раскрывает. Что уж говорить об одном бедном OPA627 и питанию по USB.

Почитайте вот тут:

http://www.real-audio.ru/content/articl ... ticle=2645

Это в общем то гораздо более резкое переложение того, что мне говорил уже не один радиотехник и того, что сл(ы/у)шал я сам. Не надо боготворить лампу. В 99% случаях это всего-лишь пафос. А оставшийся 1% - это вкусовщина. Лампа не идеальна, она просто винтажна. Не могу сказать, что мой опыт общения с лампой всеобъемлющ, но приходилось слушать и макинтоши и маршалы и лаконик 6й... и Лично мой опыт с ламповой техникой подтверждает те выкладки что описал Санчес :) Особенно по лаконику.

Ламповый высокого класса очень хорошо раскрывает любые Сенхайзеры и не только.

Тот предсерийный образец о котором идет речь действительно имеет небольшой запас по мощности, но это означает лишь то что уши с ним начинают громко играть при выкручивании ручки громкости ближе к максимуму. Без малейших искажений. И НА-08 усилитель совсем другого класса, чем НА-06. ;)

Хотя и НА-06 в грамотно подобранной компании очень неплох. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствительность у HD800 102dB/V или что, то же самое 96,8dB/mW, это совсем не мало для стационарных наушников, даже чуть больше чем у DT880. Усилитель для таких наушников должен быть стационарным и без компьютерных извращений, это не для такой техники.

Очередные восторги от копеечной техники умещающейся на ладошке, это от некомпетентности в звуке и звуковых усилителях. Лампа ценна не потому что «винтаж», а потому что качество звука обеспечивает достойное.

Санчес, там Педро, да мало ли у нас в Бразилии Педров. Вот пусть Педро с Санчесом и слушают свою Хифиман, а мы уже свой Лаконик «заценили». Вот если разница неслышна между Laconic и каким-либо на OPA-х, работающих в АВ, то и наушники никакие не помогут, не нужны тогда хорошие наушники, дешевле «касоник» пользовать разница будет невелика.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop

 

600 это предзаказ. такая же цена будет и потом. Никто не купит его дороже там нет ничего такого дорогого.
Лично я рассматриваю ХайФайМан тлько как hi-tech плеер. Как ЗК он врятли будет лучше моего Дака.

600 - это предзаказ - верно. Потом он будет стоить 800-1000. Не могу, само собой, отвечать за Фанга, но тем не менее от него такая информация была получена напрямую.

Насчет кто купит.. ну покупают же кто-то лаконики и сенхи 7-8 :) А насчет того, что там есть дорогого - вам бы учесть то, что этот девайс может заменить собой три устройства: приличную звуковуху (при всем уважению к ДрДаку, его дельта-сигма ЦАП - это помойка по сравнению с приличной 1704 мультибиткой стоящей в хифимане), приличный портативный плеер, а так же как источник/ЦАП для стационара. Я бы сказал, что стоимость в 600 баксов для 4_в_1 с подобными цапами и возможностью замены усилков - это вообще бесплатно. Особенно если посмотреть, что просят за свою продукцию теже градо, наим, и т.д....

 

Питание идет по USB + внешнее. Обычно внешнее работает как дополнительное что бы питать другую коммутацию или усиление.

Вы его уже разбирали? Откуда такие знания конструкции? Кстати, а как в случае подключения как ЦАПа к внешнему сдку? Тоже придется подключать к УСБ? Не пойму, зачем выдумывать что-то, если вы чего-то не знаете?

 

Идеальности нет нигде. Даже в продукции Naim за 20 000$

Я бы сказал особенно в продукции Найм и иже с ними.

 

У каждого лампового или иного (транзистор, opa) усилителя есть своя ниша где он силен.
Лампа ценна не потому что «винтаж», а потому что качество звука обеспечивает достойное.

Отчасти верно. Но не надо путать какое-то субъективное "хорошо спелись" с объективными параметрами. Лампа - это повышенные искажения. И только этим они нравятся - как красиво привирают. Это вам скажет любой грамотный радиотехник и инженер, а не только Санчес, который кстати вообще-то Россиянин. Видимо вы даже не удосужились прочитать статейку. Впрочем спорить о лампофилии не хочу. Если человек считает повышенный кооф искажений повышенным качеством, то это уже вопрос религии и спорить тут бесполезно.

 

Еще раз поблагодарю за обзор Сенов, пожалуй буду искать возможность достать их на прослушку... Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rom

 

"Пороги слуховой чувствительности существенно зависят от характера нелинейности: при появлении низших

(второй, третьей) гармоник пороги слуха для тональных сигналов составляют 0,1%, для фортепианной музыки

1…2%, для эстрадной музыки до 7%. Чувствительность слуха зависит от порядка гармоник: заметность

гармонических искажений третьего порядка вдвое выше, чем искажений второго порядка, заметность

искажений от пятого порядка и выше в 6…10 раз выше, чем второго. Именно этим объясняется странное

явление, что в акустических системах, имеющих в основном нелинейные искажения низших порядков,

пороговые значения составляют 1…2%, в то же время в транзисторных усилителях и цифровой аппаратуре,

где возникают нелинейные искажения высоких порядков, уровни нелинейных искажений должны составлять

сотые и тысячные процента, чтобы они были незаметны для слуховой системы." (Основы психоакустики, автор Алдошина)

- это об усилителях.

 

- а мультибитники далеко не идеал, у них своих какашек хватает.

 


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop

 

...- а мультибитники далеко не идеал, у них своих какашек хватает.

И какие же недочеты Вы услышали у мультибитников?

Rom

Будет время послушайте усилители

1. Triod TRV 84HD

http://www.triode.co.jp/english/08.html

2.Audio Valve RKV

http://www.audiovalve.info/nav/rkv_en.html

Уверяю Вас Вы измените своё мнение об искажениях у ламповых усилителей для наушников.

 


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop

 

(Основы психоакустики, автор Алдошина)

Алдошина у меня почти настольная книга :) Хорошая книга. Только у меня "Музыкальная акустика" - чуть более расширенная за счет конструкции различных инструментов.

 

- а мультибитники далеко не идеал, у них своих какашек хватает.

Кто спорит? Вся цифра - это косяки и допущения. Но мы то сравниваем сейчас дельтасигма и мультибитку. И у мультибитки только один косяк - его сложнее сделать и поэтому он поголовно, исключительно ради удешевления производства заменяется на дельта-сигма Цапы. Которые дешевле, которые не надо париться настраивать, но которые имеют убогие переходные характеристики.

 

Уверяю Вас Вы измените своё мнение об искажениях у ламповых усилителей для наушников.

Дело в том, что даже будь у меня возможность, я бы врядли изменил свое мнение. Чтоб вы поняли меня правильно. У меня нет предубеждения что лампа это плохо по дефолту. Я вообще реалист и практик - слушать люблю в первую очередь. И знаю - лампа может звучать КРАСИВО!

Я слушал очень даже неслабые варианты ламповых компонентов и уже понял, что волшебства там ни на грош. Один субъективизм и все. Объективно лампа абсолютно ничего не дает, кроме искажений. Нравятся они вам или нет - это ДРУГОЕ и не имеет отношение к качеству вообще! Качество - это количество информации выдаваемое системой. Полезной информации. Остальное - окраска. И самая лучшая окраска это та, которая не уменьшает количество полезной информации (за что отвечает ЦАП и источник а не усилок!!!) и не искажает ее. И лампа тут - далеко не самый лучший вариант!

И я как бы хочу немного разъяснить ситуевину. Я не отрицаю того, что лампа может звучать хорошо. Я категорически против этого слюноотделения по поводу волшебства лампы, которого нет и в помине и которое строится исключительно на недостатках. Лично для меня боготворить косяки - это по меньшей мере странно. Даже если они вам нравятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop

 

Алдошина у меня почти настольная книга :) Хорошая книга. Только у меня "Музыкальная акустика" - чуть более расширенная за счет конструкции различных инструментов.

 

Вот не пойму тогда, Вы прикалываетесь или лень было читать, что я процитировал? У хорошего лампового усилителя никогда не бывает гармоник выше 3-4ой максимум 5ой. При таком раскладе суммарные искажения даже на уровне 0.3% не имеют значения, для слуха их не существует (тем более, очевидно, что 80% искажений лампы - это будут 2 и 3 гармоники, так устроена лампа). У транзисторного, а особенно у усилителя на операционниках, гармоник высших порядков целый лес, и чтобы они были не заметны для слуха они должны быть тысячные доли процентов, особенно те, которые выше 5ой. Но так как разработчики усилителей не интересуются психоакустикой, а в основном озабочены набиванием своих кошельков и получаются курьезы, что даже среди транзисторных усилителей мало искажений не значит еще, что один будет 100% лучше другого, все будет зависеть от характера искажений.

 


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

offtop

Rom

 

Да знаю я и этот сайт и чей он, и Санчес появлялся с тем же надрывом и негодованием. Вот только я не согласен с ним в этом вопросе, хотя есть аудиофильские моменты, которые можно и так оценить во многих случаях. Вот Санчес со мной, вероятно, не сможет не согласиться и Вы тоже, если пытаетесь разобраться. Читайте здесь.

viewtopic.php?f=1&t=1152&p=27738#p27738

 

http://www.real-audio.ru/content/articl ... ticle=2645

Не люблю я такие пасквили читать, но осилил кое-как.

Такое впечатление, что автор слышит только звон, а его впечатления об этом звоне основаны именно на некомпетентности. Просто от накопившихся негативных эмоций иногда начинает звенеть в голове, а тогда и звон динамических искажений транзисторных усилителей за эталон можно принять.

Поэтому чтобы у нашей аудитории не складывалось впечатления полного отстоя от застоя здравой мысли, следует пояснить некоторые моменты этого «произведения».

Отличия 12,5W от 10,6W, это всего лишь 0.71 dB, а норма на рассогласование, которую обычно заявляет производитель, может быть и 3dB. Второе непонимание, это то, что максимальная мощность оценивается по ряду европейских стандартов, DIN и ГОСТ в том числе, именно при 10% искажениях, то есть это допустимый предел. Почему выбран этот уровень искажений, да потому что вся основная мощность рассеивается в основном на низких частотах, а на низких частотах наш слух мало восприимчив к искажениям, тем более что только на пиках может рассеиваться эта максимальная мощность. Пики короткие, что еще больше маскирует искажения, точнее слух не успевает их четко зарегистрировать.

Кроме максимальной мощности практически всегда и номинальная мощность оговаривается, которая как раз измеряется при минимальных искажениях для режимов АВ. Для режима А без обратной связи уровень гармоник вообще не меняется от частоты и это верно, именно потому, что нет общей ООС, но зависит от уровней, да искажения несколько больше, но и динамические искажения, которые самые заметные на слух тоже отсутствуют, это они провоцируют рост интермодуляции.

Эффект маскирования тоже остался в стороне, об этом свойстве нашего слуха, автор не догадывается, а ведь этот эффект касается не только слуха. На этом принципе, например, основана динамическая система шумоподавления, советская система «Маяк», наверное, самая лучшая из них. Принцип простой, когда высоких частот много в фонограмме, шум незачем «давить», потому что самый заметный на слух высокочастотный шум хорошо маскируется самим полезным высокочастотным сигналом, в зависимости от уровня ВЧ и выбирается уровень шумоподавления.

Многие не любят пить черный кофе, просто потому, что он горький, но с сахаром черный кофе уже совсем не горький, тоже эффект маскирования, но ведь самого кофе от этого стало не меньше.

То же самое и с «ламповым звуком», он лишь маскирует недостатки транзисторного усилителя, именно потому, что уровень «ламповых» гармоник выше, даже если спектр гармоник транзисторного усилителя шире, так это только хорошо.

Да и тапки ему съесть пришлось бы, если бы кто-нибудь настаивал. Лично слышал разницу только от переворота штепсельной вилки, но один единственный раз. Почему? Точно не знаю, но уверенно слышал, причем был готов к обратному. Единственное что приходит на ум для объяснения этого факта, так это подключение другого конца обмотки сетевого трансформатора, вот какого именно тоже неизвестно, но физическая разница в этом есть все-таки.

Опять лампы, мне не понятно замешательство от простого нагрева радиолампы. Лампы так устроены, что требуют нагрева катода, иначе требуемой эмиссии не будет, а на это требуется время, что здесь может быть непонятного? К тому же новая лампа может быть с избыточным электронным облаком при таком нагреве катода, будет повышенный дробовой эффект, и естественно, что норма в этом случае наступает через значительно более длительное время, чем просто нагрев катода, когда часть эмиссии будет утрачена, это может быть и месяц.

Но есть, конечно, уж совсем невменяемые факты, которые некоторые аудиофилы принимают за истину, а многие этим пользуются. Так что не все можно оспорить у автора «Золотой Ключик от High End», с чем-то можно и согласиться.

 


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь подъехать в воскресение послушать HD800 на прогретом Архипове двухблочнике. Надеюсь AT a2000X бдут в наличии. Давно хочу их послушать и w1000 за компанию. Присоединяйтесь. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собираюсь подъехать в воскресение послушать HD800 на прогретом Архипове двухблочнике. Надеюсь AT a2000X бдут в наличии. Давно хочу их послушать и w1000 за компанию. Присоединяйтесь. :D

 

 

Во сколько?


 

Дома:

Myryad MXC 6000 -

Arkhipov`s Laboratory Universal Keno Custom,

MS Audio Laboratory HHP 1.0,

Laconic Lunch BOX HA-06 PRO -

Beyerdynamic DT 880 PRO ( :coll: ), Denon AH-D5000 ( :coll: ), FA002W,

Audio-Technica ATH-W1000, Audio-Technica ATH-AD1000, AKG K 701,

Grado RS1, Fostex T 50 RP, Precide Ergo Mod 2 и Sennheiser HD 650.

 

На улице:

iPod (160 Gb) -

ATH ES 7.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я смогу, тогда А2000Х точно послушаете :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря Sennheiser HD800 стали лучшими наушниками 2009/2010 года по мнению Европейской ассоциации Аудио и Видео(EISA)!!! Так что - сушите вёсла господа поклонники Японцев. Завоевать такой титул - многого стоит. А Зенны как всегда на белом коне!


Дома:Sennheiser HD650 и Проигрыватель DENON DCD-1500AE + самодельный усилитель собранный по схеме LEHMANN'а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Похожий контент

    • От StasK
      Добрый день. Нужна помощь в выборе внешней звуковой карты для наушников sennheiser hd 559. Только начинаю своё знакомство с "нормальным звуком". Музыку не пишу, чисто для домашнего прослушивания. На данный момент в паре с наушниками имею uphoria um 2 - периодически фоновый шум появляется, надоело. Как мне посоветовали в прошлой теме, стоит выбор между xDuoo XD05 Basic, Topping dx3+ и focusrite scarlett solo 3rd gen. Микрофон не использую.
    • От SBLive
      Всем доброго времени суток! Уважаемые знатоки, прошу помощи в выборе модели наушников.
       
      Основные требования:
      - Полноразмерные наушники, которые охватывают уши целиком и не давят на них, чтобы можно было сидеть долго.
      - Беспроводные - для использования с андроид-смартфоном, айпадом и настольным ПК с Windows 10 (приветствуются возможности по быстрому переключению/одновременной работе). 
      - Надежная конструкция и качественные материалы (кожа, металл, прочные шарниры) - устал от крошащегося дермантина и механических поломок оголовья.
      - Хороший звук (не обязательно эталонный/мониторный/аудиофильский - просто качественный, детальный).
      - Хороший микрофон (для использования в качестве гарнитуры).
      - Универсальность (музыка, кино, игры, звонки).
       
      Эстетические пожелания:
      - Консервативный/строгий/минималистичный/винтажный/олдскульный стиль.
       
      Что не важно или почти не важно:
      - Шумоподавление. Пользоваться собираюсь дома или в офисе, никаких улиц/метро и т.п.
      - Интеллектуальные функции, голосовые помощники.
      - Компактность, складываемость конструкции.
       
      Собственно, исходя из этого присматриваюсь к Sennheiser Momentum 3, но не нравится следующее:
      - Крепление чашек к оголовью не внушает доверия с инженерной точки зрения. Погуглил и нашел подтверждения этим опасениям: у кого-то со временем разбалтывается механизм подгонки размера наушников (на предыдущей модели) у кого-то чашки отламываются (именно у этой модели).
      - Способ включения/выключения путем складывания/раскладывания. Мне не нужна компактность, наушники будут лежать на столе, никакой переноски в сумках/рюкзаках не планируется. К тому же, мне не хочется подвергать износу сами шарниры - это все если и не сломается, то наверняка разболтается со временем. Также был крайне неприятный опыт с наушниккми Marshall Monitor - из-за складывания/раскладывания у них повредились провода, идущие от оголовья к чашкам - пришлось делать кастомный внешний провод к обеим чашкам.
      - Жестковатое оголовье.
      - Избыток интеллектуальных функций, которые способствуют увеличению цены и усложнению изделия, но абсолютно не нужны мне по факту (поиск, вибрация, автопауза, голосовой ассистент).
       
      Собственно, прошу совета - есть ли что-то подходящее под мои запросы? По цене готов рассматривать варианты в районе 25 тыс. руб, но если подходящая модель стоит хоть 250 тыс. - все равно прошу её назвать (просто из любопытства).
       
      Спасибо заранее!
       
    • От Vse_Inache
      «Что это сейчас было?!» — подумал я, когда услышал звук из наушников Sennheiser Momentum. Ничего подобного я раньше вообще не слышал. Такой кристально чистый и очень приятный звук! Возможно я не сильно разбираюсь в аудио технике и мне не с чем сравнить, так как я не слышал другие модели Sennheiser, но это было действительно круто. Настолько сильно я был впечатлен, что решил сделать ролик в стиле моушн дизайна (чем я собственно и занимаюсь уже давно), чтобы выразить свои ощущения относительно произошедшего. Прилагаю пару гифок из рабочего процесса)
      По мере процесса работы над роликом буду делиться новостями и результатами)

    • От Zxcenvy
      Звуковая карта(creative sound blasterx g6) сделает в на наушниках sennheiser hd 25 звук ещё лучше? creative sound blasterx g6 у меня уже есть. но наушники старые, плохие(hyperx cloud stinger), поэтому хочу купить новые наушники, бюджет 15000.
    • От Adelaur
      На данный момент у меня связка SanDisk Sansa Clip Sport и sennhiser cx 300. Плееру кажется лет 6 , уже бывает "подтупливают" кнопки и поэтому решил взять на замену ему FiiO M3K и   соответственно задумался, и о замене ушей, которые были бы на уровне с данным плеером .Я не знаю как у остальных ,но sennhiser cx 300 которые я беру живут обычно около года(при гарантии 2 года), далее ломаются, я их сдаю, жду месяц экспертизы  и получаю  новые( и так уже около 8-10 лет).Эта их особенность мне очень нравится, но при существенном улучшении качества звука готов рассмотреть какие нибудь новые  внутриканальные в пределах 5000- 6000 рублей. Слушаю в основном post-hardcore, джаз (в основном современный соул и acid jazz) . Раньше были sennhiser ie8( помню очень хорошо звучала акустика, жаль,что тогда еще джаз не слушал, а вот с динамичным роком не особо учитывая их цену), sennhiser ie4( существенного преимущества перед cx 300 особо не заметил).
    • От Volonter
      Пусть будет отдельная тема по этой модели. 
      Эти уши, на мой взгляд, заслуживают внимания. 
       
      Поделюсь своими впечатлениями о них. Недавно послушал, сравнивая с хорошо известными hd600. 
      Главное отличие между hd560s и hd600, которое сходу бросается в глаза (уши) - это построение пространства.   У hd600 сцена довольно плоская и узкая. И когда после них одеваешь 560s - сразу создаётся ощущение,  что всё музыкальное "полотно" раздвигается вширь и вглубь. Да, сцена у 560s довольно большая, просторная. 
      Второе, что привлекло внимание на контрасте - это бас. Как и было заявленно самим производителем -  бас у 560s достаточно линеен и уверенно уходит вглубь. Он четкий, точный и действительно более "основательный", чем у hd600 (у последних, в свою очередь, более поверхностный, символический).  При этом, нельзя сказать, что бы  бас в 560s хоть сколько-то доминировал. Скорее, являясь как бы продолжением середины - создает должную музыкальную НЧ подложку. Однако, нужно подчеркнуть, что басофилам этого количества НЧ может явно нехватить. Эти уши скорее для любителей сбалансированного и относительно ровного частотного баланса. 
      Средние частоты довольно густые и насыщенные, с типичным для открытых сенхов мягким, "плюшевым"  характером. Явных резонансов, либо каких-то гулких, или, напротив, крикливых призвуков на средних частотах - нет. Хотя, некоторый акцент на нижнюю середину все же имеется, добавляя тембрам некой такой обволакивающей  густоты, телесности, ну и плюшевости в придачу)).   У hd600 тембры чуть почестнее, окраса плюшевого чуть меньше, и вроди бы середина кажется чуть прозрачнее в целом. Хотя и не на много. 
      Высокие у 560s не резкие, довольно комфортные, но и не сказать, что бы были детальными, кристальными и т.п...  Несущую основу ВЧ в них составляют нижние ВЧ, которые лишь немного поджёстчивают тембры, а верхние ВЧ, маскируясь нижними - прослушиваются чуть хуже.  У hd600 высокие чуть лучше оттюнингованы. Хотя отрыв вроди как тоже не большой.  
       В итоге, 600е воспринимаются с одной стороны более честными, правильными и детальными, а с другой стороны - довольно скупыми, зажатыми по сцене. А 560s - более тёплыми, бархатистыми, с более глубоким басом , с ощутимо более просторной сценой, но в целом чуть менее прозрачными и детальными.  Чуть. 
      Жаль, конечно, что не было возможности сравнить 560s с hd598/hd599. Это бы было тоже очень актуально. Но все равно,  рискну сделать вывод, что 560е имеют вполне адекватный для своей цены  тех.уровень, а так же довольно хороший/оптимальный баланс частот - для меломанских и мультимедийных целей.   Да, эта модель всё же скорее НЕ аудиофильской направленности. Для ценителей-аудиофилов это был бы достаточно компромиссный вариант. Но учитывая цену - они и не должны конкурировать с топами. В своей же ценовой нише - они уверенно закрепятся, как удачный средняк, с гармоничным, теплым звуком, оптимальным балансом частот (в т.ч. полноценным басом) и с просторной, широкой сценой. 
       
      По чувствительности 560s немного выше, чем hd600, и слабомощный смартфон их еле-еле, но тянет. Послушать  и понять что за уши - уже можно. Тем не менее, лучше использовать их с более полноценными аудио девайсами : плеерами, картами, цапоусями.  
       
    • От clubnewmen
      Цена: 25900

      Назначение: Для дома

       
      В арсенале компьютерных гарнитура компании появилось грозное оружие.
      Беспроводная гарнитура GSP 670
      В гарнитуре используется ряд новейших технологий позаимствованных из профессиональной сферы компании.
      Гарнитуру можно подключить одновременно к нескольким источникам и одной кнопкой во время игры переключиться на входящий звонок.
      Технология передачи сигнала с предельно низкой задержкой на базе Bluetooth 5.0 обеспечивает стабильное соединение и отсутствие лагов и разрывов.
      Диапазон частот от 10 Гц до 23000 кГц позволяет насладиться высоким качеством звука в играх и при прослушивании музыки.
      Встроенный аккумулятор позволит работать гарнитуре до 20 часов работы и всего 7 минут потребуется что бы получить заряд на один час работы.
      Гарнитура позволяет соединиться с PC, MAC, Playstation 4 и мобильными устройствами.
      Приложение Sennheiser Gaming Suite позволит тонко скорректировать звучание наушников под различные игровые профили или индивидуальные вкусы пользователя.
      Конструкция наушников обеспечивает прекрасную пассивную шумоизоляцию, а микрофон с активной системой шумоподавления не пропустит в эфир ничего кроме вашего голоса.
      В приложении Sennheiser Gamimg Suite можно выбрать режим объемного бинаурального 7.1 звучания.
       
      Послушать и опробовать в действии гарнитуру уже в скором времени можно будет в игровой зоне Dr.Head
      Карточка товара Sennheiser GSP 670 Wireless
    • От OlegG
      Создавая тему... я не был уверен нужна ли так она в данный момент, так как есть "...HD-800...перемалывание костей...", но по-моему скромному мнению последняя превратилась уже в "навозную кучу". Я не стараюсь никого обидеть этим, но наконец-то пришло время писать о новых HD-800... они как минимум заслуживают отдельной темы в 100 и более страниц
       
      https://doctorhead.ru/news/174428/
       
      Интересно то, что теперь перед динамиком нет толстой акустической ткани, т.е. нет необходимость смягчать ВЧ.
       
       

    • От Solitudo
      Похоже то, чего ждали столько лет, наконец случилось)
       
       
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.