Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

levap

Аудиофил и меломан (и или или, или или и)

Рекомендуемые сообщения

Одни салаты закончились, другие еще не начались, есть время поразмышлять, что мы делаем здесь. «Здесь» - хотя бы на этом форуме. «Мы» - ну пусть аудиофилы и меломаны. И или или? Или или и?

Всегда восхищался людьми, довольствующимися бинарным мнением об объектах реального мира. Как просто жить, например с такой картиной в голове (пожалуй наиболее распространенная модель в форумных дискуссиях про аудиофилов/меломанов):

1

 

 

Вот только что выходит, Вася которому положить на музыку – аудиофил, а Петя который с тем же энтузиазмом относится к звуку – меломан? Натянуто несколько. Хм.

Следующая, чуть более продвинутая модель «чем больше ты меломан тем меньше аудиофил и наоборот»:

2

 

Проблема примерно та же, что с предыдущей загогулиной - например падение накала аудиофилии должен сопровождаться ростом меломанства. Странно это.

Гораздо интереснее рассмотреть двуединую в одной голове картинку, допускающую, что человек может быть отчасти меломаном, отчасти аудиофилом, без какой-то явной и однозначной связи между этими полу-филиями и семи-маниями.

4

 

 

Точнее, совсем уже без связей не обойтись. Не знаю как вам, но мне без настроения послушать музыки и звук теребить запала едва ли хватает. А при удачном звуковом повороте трудно оторваться от музыки. Картинки вот такие получаются:

3

 

Как считает новогодняя общественность? Записываемся в одну из граф - "аудиофил"/"меломан" или ищем 50 оттенков?


 

 

ЦАП: Chord QBD76HDSD, Lynx Hilo, Архипов 63, Mytek Stereo192-DSD

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A V2, Lynx HA-61, Zen Amp, балансная Beta22 сборки Helium, Headamp KGSS

Наушники: Abyss AB-1266 v1, Audeze LCD-2, LCD-3, Sennheiser HD800, Grado RS1i, GS1000, 325, 125, HF2, Shure SRH840, Ultrasone Signature Pro, 2900, Hifiman HE-500, HE-6, DT 911, Audio-technica W5000, AKG 712 PRO, Final Audio Design Pandora Hope VI, Mr Speakers Mad Dog, Denon D7000, Kennerton Odin, Thror, AKG K812, Stax SR-009, SR-407

Beyerdynamic DT770 (250 om), DT880, DT250, Sennheiser HD600, HD650, Sony 7506

Портатив: iBasso DX200, DX220, AK320+Amp, Sony ZX2, Opus#3 -> Astell & Kern Angie, Campfire Audio Andromeda, Vega, Atlas

 

Было:

Усилители: Burson Soloist, Flux Lab TA-203.1, Burson Audio 160Ds, Arkhipov`s Laboratory Melo Lx, Audio-gd NFB-6, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники: Beyerdynamic T1, Grado PS500, Fostex TH-900, Fostex TH-600, Fostex TH-610, X00 Purpleheart, Audio-technica ATH-ES10, ATH-M50, ATH-PRO 700 MK2, Shure SRH1540, Philips Fidelo X1, B&W P7, Shure SE535, SE846, Westone 3, Mr Speakers ETHER, Focal Elear, Denon AH-D600, Creative Aurvana Live!, Massdrop 7XX

Портатив: Lotoo Paw Gold

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две шкалы лучше всего. Зависимости между ними ни к чему, можно для каждого состояния указывать почисленно сколько где.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на бытующее мнение, что аудиофилия и меломания являются антагонистическими признаками, для строго рассмотрения лучше так не считать.

Правильнее откладывать их на взаимно перпендикулярных осях X и Y.

На третьей оси Z можно откладывать что угодно: эмоциональность, хвастливость, материальное положение, музыкальный слух, склонность к работе с техникой и т.п.

При этом могут обнаруживаться самые различные закономерности.

А совсем правильно будет построить гиперповерхность в N-мерном пространстве, где N - количество изучаемых признаков.

Проецируя необходимые интервалы гиперповерхности на трёхмерное пространство, можно получать наглядные картинки для убедительной аргументации в непринуждённой беседе с презентациями PowerPoint под Новый год в тесном кругу друзей.


Oppo bdp 105 ----- Bryston BDA-2 ------ Questyle CMA800R ----- кабель RLS-50 (от sergst) ----- Sennheiser HD 800 (№ 261**)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На третьей оси Z можно откладывать что угодно: эмоциональность, хвастливость, материальное положение, музыкальный слух, склонность к работе с техникой и т.п.

Хорошая идея. Ещё лучше бы сделать множество Z на каждый случай и учесть их все. Из полученного графика построить проекцию на 3-мерное пространство. Мечта просто.


ESI Juli@ > Lehmann BCL - копия > Audio-Technica W5000, Sony SA5000, AKG K601, K240DF, Sennheiser HD650

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на бытующее мнение, что аудиофилия и меломания являются антагонистическими признаками, для строго рассмотрения лучше так не считать.

Правильнее откладывать их на взаимно перпендикулярных осях X и Y.

На третьей оси Z можно откладывать что угодно: эмоциональность, хвастливость, материальное положение, музыкальный слух, склонность к работе с техникой и т.п.

При этом могут обнаруживаться самые различные закономерности.

А совсем правильно будет построить гиперповерхность в N-мерном пространстве, где N - количество изучаемых признаков.

Проецируя необходимые интервалы гиперповерхности на трёхмерное пространство, можно получать наглядные картинки для убедительной аргументации в непринуждённой беседе с презентациями PowerPoint под Новый год в тесном кругу друзей.

можно строить трехмерные поверхности в разных цветах, только где взять столько данных? Поэтому предлагаю просто наслаждаться и звуком и музыкой! С Рождеством!

 


Marantz CD-16 - Exposure 3010 - Triangle Antal

L Семигор - Ath W5000

 

Балуюсь: TinyCore - Аплеер - RME Digi96 - North Star 192 mk2, далее см выше

Портатив: Colorfly C4, HighScreen Boost 3, LG V20 - Ath ES10, ATH-CKR9, ATH MSR7- на работе

КАБЕЛЯ:

Межблоки - 1. Oyaide FTVS-510 на коннекторах FP-106® 2. Acoustic Zen Silver Reference Il

Цифровик - Ortofon 5000 silver

Питающие: ЦАП - Rainbow Air Hi End, Мощник - Harmonic Technology's Fantasy AC-10,

Было: Пегас с реклоком, NFB-3, Audiolab M-DAC, Sony ХBA-2, AKG 271 mk2, QLS550A, Hifiman 601, Левз PA-S-018, NAD C515, Sony MDR-EX450

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@levap, мое мнение - независимо от тракта и вовлеченности в тему - аудиофил этот тот, кто рисует подобные картинки, а меломан - кто счастлив и без этих мыслей)))))

с уважением, без обид))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@whiteeagle, картинки и таблички это у меня профессиональная деформация, с топиком не связано ;)

 

А так да, забыл - всех с прошедшими салатами и с наступающими!

Изменено пользователем levap

 

 

ЦАП: Chord QBD76HDSD, Lynx Hilo, Архипов 63, Mytek Stereo192-DSD

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A V2, Lynx HA-61, Zen Amp, балансная Beta22 сборки Helium, Headamp KGSS

Наушники: Abyss AB-1266 v1, Audeze LCD-2, LCD-3, Sennheiser HD800, Grado RS1i, GS1000, 325, 125, HF2, Shure SRH840, Ultrasone Signature Pro, 2900, Hifiman HE-500, HE-6, DT 911, Audio-technica W5000, AKG 712 PRO, Final Audio Design Pandora Hope VI, Mr Speakers Mad Dog, Denon D7000, Kennerton Odin, Thror, AKG K812, Stax SR-009, SR-407

Beyerdynamic DT770 (250 om), DT880, DT250, Sennheiser HD600, HD650, Sony 7506

Портатив: iBasso DX200, DX220, AK320+Amp, Sony ZX2, Opus#3 -> Astell & Kern Angie, Campfire Audio Andromeda, Vega, Atlas

 

Было:

Усилители: Burson Soloist, Flux Lab TA-203.1, Burson Audio 160Ds, Arkhipov`s Laboratory Melo Lx, Audio-gd NFB-6, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники: Beyerdynamic T1, Grado PS500, Fostex TH-900, Fostex TH-600, Fostex TH-610, X00 Purpleheart, Audio-technica ATH-ES10, ATH-M50, ATH-PRO 700 MK2, Shure SRH1540, Philips Fidelo X1, B&W P7, Shure SE535, SE846, Westone 3, Mr Speakers ETHER, Focal Elear, Denon AH-D600, Creative Aurvana Live!, Massdrop 7XX

Портатив: Lotoo Paw Gold

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@whiteeagle, картинки и таблички это у меня профессиональная деформация, с топиком не связано ;)

так а я как раз про топик и рисунки с мыслями в заглавном сообщении)) а те таблички супер!

Изменено пользователем whiteeagle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@levap,

 

Твоя шутливая тема замечательно иллюстрирует феномен преломления записной банальности затейливой индивидуальностью ;)

 

Слово "аудиофил" я не жалую, ибо его с одной стороны нахально подпирает маркетинговый штамп, а с другой - какой-то нездоровый снобизм, замешанный на оголтелом и вульгарном вещизме. При этом лично у меня связь с вещами очень глубокая. За любым артефактом я всегда отчётливо вижу историю, людей, настроение, определённую энергетику в конце-то концов. А если сама вещь является ещё и прибором, посредством работы с которым я могу что-то создавать или получать, это и вовсе мой любимый случай.

 

Интерес к аудио-безделушкам у меня, скорее, хаотично пульсирующий: иногда я сосредотачиваюсь сугубо на музыкальной стороне дела и абсолютно нечувствителен к эстетической (дизайн) и ценностной (стоимость, престиж, редкость) стороне вопроса. А порой для меня в какой-то степени становятся значимыми именно те факторы, что связаны с внешним лоском. С некоторыми приборами у меня устанавливается сложноописуемая связь, что-то вроде дружбы между человеком и машиной :) Систематизировать все эти процессы мне, боюсь, не удастся, да и не испытываю я в этом надобности, если уж откровенно.

 

А музыкой я фактически живу.

 

PS Иллюстрации великолепны :D


Изящное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - Gustard U12 - Arkhipov's Lab DAC56 - Arkhipov's Lab Melo (6FQ7) - Sennheiser HD800 (litz HybridAudio) / AKG K501

 

Ритмичное: PC - сетевой фильтр Тимофеева - NAD M51 - Shoker AMP V4.2 - Snorry SI-2 MK2 (litz HybridAudio - спасибо Лёхе aka Бергамот) / Beyerdynamic T1 (litz RuAudio)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу эти два понятия так.

Внутренний аудиофил - это тот, кто подтягивает внутреннего меломана на более высокую планку. Но, как правило, наступает момент и аудиофил успокаивается по каким-то причинам. У кого-то заканчиваются финансы на это занятие, у кого-то фантазия. Кто-то просто устает от перебора аппаратуры. И тогда внутренний меломан начинает жить на достигнутом уровне, т.е. человек просто слушает музыку не задумываясь о том, откуда издаются эти звуки и какого они вообще характера.

Но у некоторых даже и такое меломанство пропадает. Появляются другие интересы в жизни, которые не могу сосуществовать со старыми. Человек вообще перестает уделять время прослушиванию музыки.

Поэтому считаю, что аудиофилия - это необходимое условие меломанства, но не обязательное. И в тоже время представить человека, который интересуется качеством музыки, но не любит саму музыку, как-то сложно. Это какая-то патология.

 

Осталось разобраться, что большинство понимает под словом "меломан". Слишком много вопросов возникает, когда пытаешь дать определение этому слову. С аудиофилией все-таки как-то полегче.


 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> AMB Beta22 4-board balanced+2xSigma22 by Helium -> Hifiman HE-6 Snorry Carbon Fiber Headband Mod

 

Lynx AES16 -> Mytek Digital Stereo192-DSD DAC-> Двухтактный усилитель (6SL7/6V6) для наушников Stax by victorvvo-> Stax SR-507, Stax SR-303, Stax SR-007A MKII SZ2

 

Межблочный кабель: 16 Core Pure Silver Litz XLR Interconnects by Achtung Audio

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему всем, кто присутствует на форуме, "посвященному" аудиоаппаратуре, а следовательно качеству именно звука, аудиофилия не чужда, другое дело, в какой степени она развита. Да и что это за меломан, который при возможности послушать музыку в хорошем качестве, сознательно выберет ущербное :notknow: .

На мой взгляд, эти два понятия являются дополнением друг друга, в принципе нет необходимости их противопоставлять. Другое дело, что мы все по-разному воспринимаем те искажения, которые "дарит" нам аппаратура и фонограмма. Кому-то даже незначительное несовершенство записи является "приговором" для неё, а кто-то вполне терпимо относится к довольно заметным артефактам записи, если исполнение(или мастеринг) нравятся. И в самой записи мы все обращаем внимание на разные нюансы, получая удовольствие именно от них в первую очередь.

Да, все мы разные, все по-своему воспринимаем музыку, но во всех нас уживаются и меломания и аудиофилия. Вопрос просто в "процентном соотношении" :D

Вот такой пример: один форумчанин очень сетовал, что все записи очень понравившегося ему исполнения одного произведения произведения, имеют один и тот же дефект записи(видимо это дефект именно мастера), дефект, надо сказать не значительный, но тем не менее мешающий ему в полной мере наслаждаться исполнением. Это аудиофил или меломан?

Аудиофил, конечно! Ведь ему очень важно именно качество записи, не получается насладится ею, т.к. она имеет технический дефект!

Да, не, меломан, конечно! Ведь из множества существующих интерпретаций этого произведения, ему понравилось именно эта, т.е. именно музыкальная составляющая сыграла изначально решающую роль.

Думаю, для всех для нас обе эти составляющие немаловажны. Просто кому-то чуть более важно одно, кому-то другое :D

НО! :secret: мы все любим музыку!

:drinks:


Philips CD104(винтаж) - MS Audio FHA1.2 - Denon 2000 /всё в разной степени доработано/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..я не меломан, нередко бывает, что что-то мне понравилось-зацепило, но не интересуюсь кто исполнитель, что ещё сотворил, и в короткий промежуток времени желания повторного прослушивания трека не возникает, так всегда было, скорее раздражает, как сладкое после сладкого... Самым честным мне может казаться звук с концерта, на котором я присутствовал, даже если запись плохого качества. Утрирую конечно. :blush:

..я скорее аудиофил, но не вещевой, свой звук я могу услышать и в примитивной вещи, тоесть к примеру я выберу не лучшее в общепринятом понимании, а то, что заинтересовало-зацепило именно меня, пусть даже недостатками, но которые меня тронули, заставили обратить внимание, вызвали эмоцию, или заставили анализировать, копаться в своём психо-физическом состоянии от не прошедшего стороной.. Тоесть железки-пластмасски, не цель, а средство получения пищи для мозгов, нехотя зацепившего анализа..

Весь этот "аудиофильский" хлам для меня, как возможность искусственно заполнить возникающие временные ниши, или возможность отвлечься от действительность.

В нормальном-же психо-физическом состоянии мне значительно комфортнее без всего этого барахла, хочется видеть и слышать жизнь вокруг меня, быть частью ею, хоть какой-то, вот только получается это всё реже, просто не хочется нагружать окружающую действительность личными не материальными невзгодами.

Наш форум уникален, тут масса позитивных умных неординарных людей, другие тут надолго не задерживаются.

Хочу попросить прощения у всех, если как-то кого-то невольно зацепил в своих сиюминутных измышлениях. Всем здоровья и добра. Всех с Рождеством Христовым! :old:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто абсолютно не понимает аудиофилов, не слышали хорошего звука.

Те, кто абсолютно не понимает меломанов, не слышали хорошей музыки.

Так выпьем же за то, чтобы все друг друга понимали!

:drinks::loveshower:


Oppo bdp 105 ----- Bryston BDA-2 ------ Questyle CMA800R ----- кабель RLS-50 (от sergst) ----- Sennheiser HD 800 (№ 261**)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле все гораздо проще. меломаны и аудиофилы это совершенно разные миры, разные увлечение, разные потребности, разное мышление. ну как можно конечно сравнивать охотников и рыболовов по принципу что и те и другие добывают что то что можно съесть - но что у них общего?? ничего. хотя наверное одни и т еже редкие люди могут это и сочетать - но это и правда редкость. так что то что меломаны и аудиофилы имеют контакт с одним и тем же (якобы) контентом - музыкальным - не делает эти увлечения общими или схожими. это разные увлечения. меломанами так или иначе являются наверное процентов 70-80 взрослых людей, музыку любят почтив все, аудиофилами - вряд ли более 1-2-3 % - что уже подразумевает что эти миры редко пересекаются. как я уже писал музыка как явление состоит из многих пластов. мелодия, вокал, лирика, инструменты, запись, эмоции, настроение и тд. большинство меломанов обычно интересует только мелодия, иногда еще лирика и вокал, бывает что тон и настрой, редко когда что то еще. поэтому 90% музыкального рынка это поп музыка, реп, клубная-таневальная-электронная, народная-фолк-шансон и подобная и все такое. сложно представить себе аудиофила который будет что либо из этого слушать в принципе. по тому что слушают люди уже часто можно понять чем конкретно они интересуются. если человек слушает только классику причем не только популярную - но и весьма и весьма занудную (а там полно такой) - то вероятно он именно аудиофил. я видел несколько чисто аудиофильских тестовых дисков - идеально записанных с идеально сыгранной инструментальной музыкой - но жутко жутко нудной. хотя меломаны могут иметь весьма развитый и разносторонний вкус и слушать много что - в тч из разной классики - но как правило вкус у них шире, выбор богаче, знают они музыки гораздо больше (потому что интересных мелодий по определению гораздо больше чем хорошо сыгранных и хорошо записанных вещей), и им не надо ограничивать себя в жанрах, в качестве записи, в формате и источниках. аудиофил может хватать в жизни трех десятков любимых дисков которые он будет крутить до дыр - особенно в самых любимых круто звучащих местах. меломану одна и та же музыка надоедает быстро и он вынужден постоянно искать что то новое и красивое. аудиофилам в этом плане проще и они могут слушать и один жанр или одно направление - как я иногда слышал от конченных аудиофилов фразы типа "я рок не слушаю!" - с гордостью так - хотя конечно звучит это глупо. меломаны как правило слушают вообще все - хотя могут иметь свои предпочтения. и чаще всего слушают именно антиаудиофильсике жанры как ту же попсу и тот же русский рок.

 

аудиофил зато очень сильно зависим от техники и часто является даже не аудиофилом, а техногиком (такой подвид аудиофилов - таких же людей много и среди якобы фотографов и тд) - то есть люди которым техника изначально интереснее того для чего она предназначена. это тоже свое хобби. многие прячут его под аудиофильство - но в реальности гораздо больше времени в жизни проводят сравнивая разную технику и выбирая ее чем непосредственно используя и потребляя контент. но речь не о них - хотя на форуме таких полно. и в общем все равно форумы аудиофилов на 95% состоят из обсуждения именно техники. на них никогда не встретишь музыкальных обзоров новых альбомов, сравнение исполнителей или поиск новых звезд. это всегда обсуждения именно техники. поэтому их журналы это what hifi, а не роллинг стоунс. и выставки техники им часто интереснее музыкальных концертов, особенно если это просто музыкальный поп или рок концерт с дурацким звуком или вообще под фанеру, в непонятном помещении (не консерватории с ее акустикой) и все такое. они всегда предпочтут послушать дома - и многие этим хвастаются что дома у них музыка звучит гораздо лучше. меломаны в 100 случаев из 100 предпочтут живой концерт домашнему - для них само общение с музыкантами через концерт и возможность им подпевать и услышать любимую песню уже интереснее чем просто прослушивание песен на любой аппаратуре вообще. им в этом плане аудиофилов никогда не понять.

 

это очень и очень разные миры, мне как человеку застрявшему где то между это очевидно. да бывают рыбаки-охотники кто совмещает - я и сам пытаюсь. но это сложно и вряд ли у кого реально получится, рано или поздно нужно понять что тебе интереснее. мелодия конечно правит миром и музыкой - но и инструменты и звук изначально там были важным элементом, пусть и умирающем по мере превращения музыки в электронно-синтетическую цифровую субстанцию. не известно что будет с миром инструментов в будущем - хотя раз и элеткрогитара нашла свое место - и электровиолончель сейчас тоже прет уже - то вероятно и новые формы звука мы тоже скоро узнаем. звук вероятно в той или иной форме будет всегда. но если вы хотите заработать на музыке денег в 21 веке - первое что нужно придумать - это крутую мелодию, это то что продается лучше всего. а как вы ее сыграете будет реально интересовать не более 3% слушателей.

Изменено пользователем Edward XV

New system 2021: Audioquest Niagara 3000 - PS Audio Power Plant 12 - Antipodes K50 - Rockna Wavedream Signature SE - Viva Egoista 2A3/Viva Solista  - Hifiman HE1000se/ZMF Verite/Dynaudio Confidence 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый меломан - немного аудиофил и каждый аудиофил - немного меломан. А далее, это "немного" у каждого свое и имеет достаточно большое количество своих личных градаций.

 

Вот, тоже обсуждаем: "Аудиофильский звук что это?" - http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=29524 По идее, обе темы связаны между собой.


Система Rutger

Спойлер

CD Players: PS Audio Lambda Two Special (CDM-9 Pro), PS Audio Lambda Two (CDM-9 Pro), Marantz CD-23F (CDM-9 Pro, 2xTDA1547) / DACs: RME HDSPe AIO (AD1852/CS5361), Wadia 27ix (8xPCM1702U-K + 2xMotorola DSP), Burmester 870 MKI (2xPCM53KP-I, CX23053) / Amplifiers: Beta22 by Helium (Balanced, AMB Delta1 + AMB Delta2), Victor’s Light Voice IZO DHT (6SL7 WGT Sylvania, 2A3-T Mark II Psvane), Sugden Masterclass IA-4 / Headphones: Audeze LCD-4 (4xLitz Cu 500/2xLitz Cu 1200/Silver Coaxial from "Hybrid Audio Cables"), Audeze LCD-2 (NF, ver. 2.5, Rosewood, SAA Endorphin), Beyerdynamic DT990/600 Ohm (VTG), Koss Pro/4 AAA / АС: Coral DX-Eleven (XLO Signature 5.1, 4 x WBT 0703 Cu) / Power: FluxLab Power Supply Station PS-202, БГР (ТТП-350 "Торэл", 2x225В), Accustic Arts Power Strip Passive 6, кастомный распределитель питания (4 EU - Rong Feng/Rich Bay / 4 US - Oyaide R1) / Analog: National RX-7000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно и крайне увлекательно оказалось ознакомиться со столь разнообразными точками зрения на тему. Огромное спасибо всем авторам монологов, несмотря на праздничное время (или благодаря ему?) потратившим на них время. Если честно, не ожидал подобной реакции.

Ще не вмер форум )


 

 

ЦАП: Chord QBD76HDSD, Lynx Hilo, Архипов 63, Mytek Stereo192-DSD

Усилители: Laconic Night Blues NB-3A V2, Lynx HA-61, Zen Amp, балансная Beta22 сборки Helium, Headamp KGSS

Наушники: Abyss AB-1266 v1, Audeze LCD-2, LCD-3, Sennheiser HD800, Grado RS1i, GS1000, 325, 125, HF2, Shure SRH840, Ultrasone Signature Pro, 2900, Hifiman HE-500, HE-6, DT 911, Audio-technica W5000, AKG 712 PRO, Final Audio Design Pandora Hope VI, Mr Speakers Mad Dog, Denon D7000, Kennerton Odin, Thror, AKG K812, Stax SR-009, SR-407

Beyerdynamic DT770 (250 om), DT880, DT250, Sennheiser HD600, HD650, Sony 7506

Портатив: iBasso DX200, DX220, AK320+Amp, Sony ZX2, Opus#3 -> Astell & Kern Angie, Campfire Audio Andromeda, Vega, Atlas

 

Было:

Усилители: Burson Soloist, Flux Lab TA-203.1, Burson Audio 160Ds, Arkhipov`s Laboratory Melo Lx, Audio-gd NFB-6, Laconic Lunch BOX HA-06 PRO

Наушники: Beyerdynamic T1, Grado PS500, Fostex TH-900, Fostex TH-600, Fostex TH-610, X00 Purpleheart, Audio-technica ATH-ES10, ATH-M50, ATH-PRO 700 MK2, Shure SRH1540, Philips Fidelo X1, B&W P7, Shure SE535, SE846, Westone 3, Mr Speakers ETHER, Focal Elear, Denon AH-D600, Creative Aurvana Live!, Massdrop 7XX

Портатив: Lotoo Paw Gold

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@666333, ценно то, что написали все искренне, от души, спасибо.

 

 

@levap, как хорошо ты эту тему преподнес, что люди стали писать не стеб, а полно и от души раскрывая тему.

 


Наушники: Kenwood KH-K1000, Audio-Technica ATH-AD300, Fostex TH-X00, Sony MDR-CD1700, AKG K545, Ritmix RH-508, Audio-technica ATH-FC-707.

Было: Beyerdynamic DT770 Edition 2005, SONY mdr-7506, AKG K550, Philips SBCHP895, Philips SHP2700, Sennheiser HD200, HD265 linear, Beyerdynamic dt250 250 ohm, Sony MDR-CD3000, JVC HA-RX700, Yuin PK1, Fisher Audio FA-003

 

Главное хорошие наушники,  аудио система приложится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опираться на "моё окружение". То в крации, это можно охарактеризовать следующим.

Меломан (в чистом виде) - это тот, кто совсем не обращает внимание на чём он слушает (от мобильника, дешёвого плеера и т.д. подобного) и совершенно не обращающий (или мало обращающий) внимание на качество воспроизводимого материала (лишь бы "бренчало"). Меломану за частую, совсем не интересно слушать разговоры о тех. особенностях "железок" и качестве звука, и т.д., его интересует только процесс - чтобы из динамика, что-то звучало и не важно как.

Аудиофил - это тот (кто на вершине...), кто как раз отдаёт большое значение, на чём слушать и что слушать (в каком качестве) несмотря не на что (почти без любых финансовых ограничений), постоянно улучшая и улучшая эти "составляющие", и т.д.

 

p.s. Как правило, большинство, которое можно было приписать к определению - аудиофил, как раз чистыми аудиофилами и не являются, этакая смесь меломана с аудиофилом (некий - "недоаудиофил"). У которых желание аудиофила (стремление к прекрасному), а возможности меломана (ограничения по финансам). Я как раз к таким себя и отношу (да думаю, что не только я один).


 

Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

 

 

CD Player (mod),

DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).

Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),

Amplifier's:

ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),

ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),

Lehmann BCL (mod).

Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Silver Bullet (??) (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

DAXX R100.

Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.

Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):

ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меломан действительно будет слушать любимую музыку из любой радиоточки. Он ее как бы доформирует в воображении. Не важнл что он слышит 30% от заложенного, если он ее слышал ранее в более-менее нормальном качестве, мозг добавляет отсутствующие краски и детали. Меломану не все равно что звучит. Он любит музыку. И он ее реально любит. Аудиофил никогда не будет есть с плохо сервированного стола. Он не принимает еду без всего комплекса необходимиго сопуствующих ухищрений. Аудиофил несчастный, который не может насытится, потому как не может есть нормально. Это ужасные муки сродни катанию сизифовых камней на гору.

Можно свысока смотреть на глупого меломана, но он счастлив от вкуса и насыщенности еды/жизни/оно же музыка, а аудиофил томится проводами и прочими хернями. :)

Изменено пользователем Андрей Макаров

 

Denon DP-37 / Marantz CD-84 --- OTL-усилитель от Danfi (Mullard ECC88х1/ 6С19Пх4) --- DT 990 (vintage), DT 801 (провод от винтажных 990-х)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категории:

Меломан

Аудиофил

 

В чём они похожи?

И те и другие:

1) Любят музыку.

2) Находят время, для её прослушивания (возможно - хобби, потребность (профессиональная), зависимость).

В чём их отличие?

1) Единственное и по всей видимости главное - качество воспроизведения звука (музыки), уровень требования к качеству звука разный.

Для меломана этот критерий не столь важен.

Аудиофил же, для удовлетворения (получения эстетического наслаждения) этим критерием (качеством звуковоспроизведения музыки) пренебрегать не будет. Профессиональный музыкант не будет играть на расстроенном инструменте, а подготовленный зритель кричать ему "Браво" за фальшивое исполнение. Аудиофил не получит удовольствия от прослушивания музыки, если четко не услышит, как пишут мэтры: "атомарную структуру, определенную в музыке, - основной тон, обертон, певческий регистр, мелизм, скорость исполнения приема в игре и т.д.©". Для того чтобы всё это слышать аудиофил будет и готов платить! Если Вас не устраивает качество звука вашего аудиоустройства и Вы хотите улучшений​, Вы уже не меломан, а аудиофил!!! Уровень просто у каждого разный (high-end, middle-end, low-end). Подтверждение - Вам это интересно и Вы на forum.doctorhead.ru!

 

Развитие этих категорий: эмпиричное и теоретическое!

По мере понимания музыки, человек двигается от меломана к аудиофилу и дальше по спирали, многие застревают на начальном этапе, некоторые разочаровываются в познании истины и сходят с дороги, а для кого-то это смысл их жизнь!

 

На форуме есть профессиональные музыканты у которых дома дорогие стационарные референсные аудиотракты (системы). При перемещении эти уважаемые люди пользуются портативной аудиотехникой. Они, может, и слушают iPhone + Apple AirPods, но покупают топовый (сегодня) плеер и наушники (Astell&Kern AK380 + переходничок + Oрфеи :crazy: или IEM Custom monitor) потому что в этой связке, хотя и не в полной мере, но присутствует та самая атомарная структура (она присутствует и в менее дорогих аудиоустройствах).

 

Недавно посетил два концерта. Артисты те же, репертуар с небольшим отличием.

Первый концерт: оперный театр и певцы, малый симфонический оркестр, хиты и никакого удовлетворения из-за "паршивого" усиления (крики, вопли, потуги), звукорежиссеру уши с руками оторвать, певцы-то - профессионалы.

Второй концерт: в филармонии те же певцы, симфонический оркестр, звук (без вмешательства звукорежиссера) и исполнение на высоком уровне - полное удовлетворение от услышанного! Браво!!!

И кто я, меломан или аудиофил?! :music:

Изменено пользователем spongebob

Спойлер

DALI iO-12

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как в математической задаче, где поезд вышел из пункта "А" в пункт "Б".

Где "А", это точка отсчёта - "меломан", а "Б", точка прибытия - "аудиофил". И практически каждый, кому не безразлично качество звука, является "путником", когда-то вышедшим из пункта "А", и находящимся, ближе или дальше, на пути к пункту "Б", в зависимости от различных "обстоятельств". :)


 

Продам усилитель для наушников Panda Amp. Classic (новый). Собран из набора Panda amp. KIT с использованием серебросодержащего припоя Oyaide-SS47, кабеля из монокристалической меди Oyaide PA-02, трансформатора Talema 50VA, позолоченных терминалов Neutrik, корпус заводского производства (не самоделка).

 

 

CD Player (mod),

DAC, ZAG : Sapphire (Super mod Buffalo IIISE-Pro - analog full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements).

Cables Digital RCA (SPDIF): Oyaide DR-510 (silver 5N),

Amplifier's:

ZAG : AMB Beta22 Crystal (full Z-Foil resistive signaling pathway and other improvements - Super mod AMB Beta22),

ZAG : RoyalGlass (Super mod Panda HA-1MK2),

Lehmann BCL (mod).

Cables RCA:

ZAG : Flame AR7 SPC-Reference SC (PCOCC-A Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Silver Bullet (??) (Two Wire Gauge, UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

DAXX R100.

Headphones: ZAG : 800SW (capcule sennheiser HD800),

Sennheiser HD650, ATH-FC707, Ritmix RH-508.

Headphones Cables 4 pin XLR (Furutech) / 4 pin miniXLR (Furutech FT-610mF):

ZAG : SA-N7 ADR 2.5 (Silver Angel) (asymmetric diameter ratio of 2.5 hot and cold conductors) (UP-OCC Mono Crystal Silver Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated),

ZAG : Red Davil 0.6 (UP-OCC Mono Crystal Copper Wire with solid stranding, Deep Cryo Treated).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..снег с дождём, день за днём, наконец-то днём он прекратился, выбрался из праздничной берлоги на свет Божий, на ушах C4Pro Symmcat mod и Signature PRO mod, мидбас долбит утомительно, ВЧ не хватает, дёргаю наушники на голове, пытаясь найти лучшее положение.. Дошёл до моря, прошёл вдоль моря,, стало чуть лучше, пошёл в другую сторону, вошел в полосу тумана, когда в 80-100 метрах уже ничего не видно, и, то-ли плеер прогрелся, то-ли наушники, ну это я так физиологические проблемы на второй план отвожу.. ;) . Ну вот же он, честный привычный звук, стоящий нормального состояния и приличных денег.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меломан - это общий термин, любитель музыки. Жадно поглощает музыку. А аудиофил - это уже частности. Аудиофил - это не любитель музыки. Аудиофилия - это тяжелая болезнь, недуг. Когда греют провода, когда пытаются услышать полет электронов по ним. Когда покупают кусок кабеля по цене жигулей и толщиной с поливочный шланг. Когда, чем сложнее и неудобнее добыт звук, чем больше надо бить в бубен и прыгать, тем лучше. У них красные глаза от недосыпа, и синие уши от напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропадает хорошая фраза, фраза не моя, с "сундука":

"Аудиофил - это меломан с деньгами" - Автор Aleksis.

Полностью согласен, не имея тех или иных денег, аудифилией не страдают.

Соответственно, наоборот, опять с "Сундука", автор тот же:

"Никак не наоборот.... В смысле, меломан, никак не аудиофил без денег"


Куплю: ALLO KALI Reclocker I2S + ALLO ISOLATOR V1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.