Перейти к содержанию

sale50feb.webp

Forum-blog.jpg

sluh_1920x420.jpg

vse_july_1920x420_1.jpg

1920xE420.gif

friends_club.webp

aurian_jan23.jpg

Авторизация  
Khronos

Натуральность, естественность звучания?

Рекомендуемые сообщения

Кто как, оценивает натуральность, естественность звучания? Можно ли вообще говорить о том, что это можно оценить?


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достоверность тембров любых акустических инструментов и голоса, отсутствие "механистичности", "схематичности" музыкального рисунка в целом, что в совокупности рождает эмоциональную вовлеченность при прослушивании. :)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто как, оценивает натуральность, естественность звучания? Можно ли вообще говорить о том, что это можно оценить?

 

Я думаю, что оценить "натуральность, естественность звучания" можно только сравнением с тем, что мы слышали "в живую". Именно сходство звучания с "живыми" акустическими инструментами (голосами) может говорить о "натуральности" звучания аудио аппаратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто как, оценивает натуральность, естественность звучания? Можно ли вообще говорить о том, что это можно оценить?

 

Я думаю, что оценить "натуральность, естественность звучания" можно только сравнением с тем, что мы слышали "в живую". Именно сходство звучания с "живыми" акустическими инструментами (голосами) может говорить о "натуральности" звучания аудио аппаратуры.

 

я тоже так дума, но столкнулся с одной проблемой, объясню ее на примере скрипки. Ни для кого не секрет сколько фирм их производит, но все они звучат по разному... в связи с чем я задумался, вот слушаешь концерт звучит там скрипка, уровень тихники уже приличный, записись тоже не откровенный отстой, ну скрипка и скрипка, котробасом не стала, гитарой тоже. Но я ведь не знаю, как конкретно ЭТА скрипка звучала, когда ее записывали? Отсюда возникает мысль, а можно ли вообще адекватно оценить натуральность? или имеет смысл говорить лишь о похожести с некоторым устредненным представлением, о том или ином инструменте? а так же рассуждать категориями нравиться, не нравиться? Простой иной раз, различия между техникой одного уровня обычно в ньюансах и я часто вижу, как люди пишут, что вот эти наушники звучат натуральнее чем те, или вот этот усилитель правильнее и т.д., а на основе чего такие выводы? если на основе личного усредненного представления, то такие оценки не имеют никакой ценности... Мне просто интересно, что по этому поводу думаю форумчане? может я не прав. Но мне кажется для оценки качества, было бы правильнее записать некоторую запись, тут же ее сравнить с оригиналом т.е. с теми инструментами с которых она писалась, далее подобрать тот конфиг устройств который даст наиболее похожее звучание, взять его за эталон и все с ним сравнивать? Но есть одно НО, одного инструмента мало, одного жанра мало, один и тот же конфиг может прекрасно и достовернно отыграть классический концерт, и совершенно жестко наврать на метали и как тут быть? Выходит, эталона для сравнения вообще не существует? Кроме опять же некоторого усредненного представления?


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже так дума, но столкнулся с одной проблемой, объясню ее на примере скрипки. Ни для кого не секрет сколько фирм их производит, но все они звучат по разному... в связи с чем я задумался, вот слушаешь концерт звучит там скрипка, уровень тихники уже приличный, записись тоже не откровенный отстой, ну скрипка и скрипка, котробасом не стала, гитарой тоже. Но я ведь не знаю, как конкретно ЭТА скрипка звучала, когда ее записывали? Отсюда возникает мысль, а можно ли вообще адекватно оценить натуральность? или имеет смысл говорить лишь о похожести с некоторым устредненным представлением, о том или ином инструменте? а так же рассуждать категориями нравиться, не нравиться? Простой иной раз, различия между техникой одного уровня обычно в ньюансах и я часто вижу, как люди пишут, что вот эти наушники звучат натуральнее чем те, или вот этот усилитель правильнее и т.д., а на основе чего такие выводы? если на основе личного усредненного представления, то такие оценки не имеют никакой ценности... Мне просто интересно, что по этому поводу думаю форумчане? может я не прав. Но мне кажется для оценки качества, было бы правильнее записать некоторую запись, тут же ее сравнить с оригиналом т.е. с теми инструментами с которых она писалась, далее подобрать тот конфиг устройств который даст наиболее похожее звучание, взять его за эталон и все с ним сравнивать? Но есть одно НО, одного инструмента мало, одного жанра мало, один и тот же конфиг может прекрасно и достовернно отыграть классический концерт, и совершенно жестко наврать на метали и как тут быть? Выходит, эталона для сравнения вообще не существует? Кроме опять же некоторого усредненного представления?

 

Khronos, Вы совершенно правы, причем во всем. :) И про усредненное представление и о том, что это все субъективно. Очень хорошо про все это написано у А. Лихницкого.

По себе, помню, слушал один раз систему, вроде все ок, но звук какой-то искусственный, с каким-то синтетическим оттенком. Подключил другой усилитель и ОБА! на душе сразу стало хорошо - услышал натуральные тембры акустических инструментов. И не то, чтобы я как-то осмыслено вспоминал "похоже-не похоже", а как-то сразу всплыло само собой.

А чтобы более точно определять натуральность тембров, советуют больше ходить на концерты "живой" музыки.

И я думаю, что не у каждого из нас есть возможность оценивать качество аппаратуры, сравнивая ее звучание с оригиналом непосредственно. ;) - так что думаю, надеяться надо только на свою память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На «металле» наврать нельзя, этот жанр из ненатурального ряда, все дело в собственных предпочтениях.

Вопросы ваши понятны и не раз обсуждались, ищите на «хоботе». Там и ответы. Относительно навеянных вопросов, про усилитель ответ здесь.

http://www.doctorhead.ru/forum/viewtopi ... 9066#19066


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все разговоры о натуральности звуковоспроизведения, существующей аппаратуры субъективны, ни какой точной методики измерения натуральности нет. Можно только произвести эксперимент по прослушиванию натуральности звуковоспроизведения с как можно большим количеством слушателей. В итоге получится, что ряд устройств будет звучать натуральнее остальных, по мнению большинства, но будут такие слушатели и устройства, которые окажутся в меньшинстве. Но ведь это не значит, что меньшинство не право – это означает другое восприятие и недостатки устройств, выбранных большинством. И что делать при таком разбросе производителю аппаратуры? Да и сама аппаратура в плане передачи натуральности не статична по отношению к множеству звуков. Одни и те же наушники могут натурально передать скрипку и пропердеть контрабас.

Некоторые считают схемотехника УЗЧ, создание АС, головных телефонов и проч. себя изжили, а сейчас не происходит не каких принципиальных улучшений, за исключением ЦАП/АЦП и эти дальнейшие улучшения вобщем то не нужны. Но ведь если сравнить натуральный звук со звуком любой АС и наушников, с любыми усилителями, любыми источниками, то отличия будут заметны сразу же. Развитие Hi-Fi закончится тогда, когда различий между исходным и воспроизведенным звуком не будет слышно ни кому, аппаратура будет обладать достаточно низкой себестоимостью, чтобы быть пущенной в серию, а так же будет удобной в эксплуатации (камень в сторону ламп). Ну и, конечно же, будут применяться соответствующие методы звукозаписи.

 

Выбор, что натуральней – это на данный момент компромисс, все, что есть в продаже по этому критерию это Г. (в лучшем случае конфеты с привкусом Г.), но поскольку альтернатив нет, то приходится брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто к чему, я завел этот разговор, единственные наушники, которые я слушал, и прослушивая которые появилось в глове то самое слово, ого какой натуральный звук это - Sony SA5000 (хотя, что я тогда вложил в это понятие я не знаю), ни одни другие такого ниразу не вызывалию.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто к чему, я завел этот разговор, единственные наушники, которые я слушал, и прослушивая которые появилось в глове то самое слово, ого какой натуральный звук это - Sony SA5000 (хотя, что я тогда вложил в это понятие я не знаю), ни одни другие такого ниразу не вызывалию.

А как же Beyerdynamic DT48 E ? :) Неужели они более неестественно звучат чем Sony SA5000 ?


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня натуральность звучания, это когда при прослушивании возникает чувство, что вот так в реальности оно и должно звучать. Пробегусь по этому параметру по наушникам, которые у меня есть(были).Больше всего в этом плане мне нравились Beyerdynamic DT990, в них это чувство меня просто не покидало, если не считать высоких, которые кое-где слишком завышены, хотя давненько уже это было, очень интересно как бы я воспринял их сейчас. После них идут Электроника ТДС-5, тоже очень натурально звучат, вообще очень люблю эти наушники. Потом MB-Quart QP250, очень ровное звучание и вполне натуральное. Sony MDR-CD380 я всё таки поставлю на предпоследнее место, звучание вполне естественное за ихнюю цену. И последнее место по естественности звучания я отдаю Audio-Technica ATH-AD900, вот чё хотите делайте со мной, но чувство, "что вот так в реальности оно и должно звучать" у меня в них возникает крайне редко. Слишком облегчают они звук и подкрашивают под свой манер что-ли. Пожалуй только духовые, смычковые инструменты и голос иногда звучат естественно, правда чаще помойму красиво, хотя возможно и так и так одновременно. Но это лишь моё ИМХО по данному вопросу и мои впечатления от прослушивания.


Источник: M2Tech hiFace TWO RCA -> Rega DAC

Межблочники: ACROTEC 6N-A2050, Monster Cable Interlink 250, Van Den Hul Triaxial

Усилитель: Vincent KHV-1

Наушники: Audio Technika AD2000x, Philips Fidelio X1, German Maestro GMP 400 (продаю), Sennheiser HD650 + (Stefan Audio Art Equinox or Toxic Cables Viper)(продаю)

Были: HiFiMAN HE-500, Sony MDR-CD380, Audio-Technica ATH-AD900, Precide Ergo Mod 2

Раритет: Электроника ТДС-5, ТДС-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто к чему, я завел этот разговор, единственные наушники, которые я слушал, и прослушивая которые появилось в глове то самое слово, ого какой натуральный звук это - Sony SA5000 (хотя, что я тогда вложил в это понятие я не знаю), ни одни другие такого ниразу не вызывалию.

Кстати, sve! с хобота про Sony SA1000 тоже говорил, что они имеют уникальное естественное звучание. Вот его впечатления от этих наушников, если кому интересно.


Источник: M2Tech hiFace TWO RCA -> Rega DAC

Межблочники: ACROTEC 6N-A2050, Monster Cable Interlink 250, Van Den Hul Triaxial

Усилитель: Vincent KHV-1

Наушники: Audio Technika AD2000x, Philips Fidelio X1, German Maestro GMP 400 (продаю), Sennheiser HD650 + (Stefan Audio Art Equinox or Toxic Cables Viper)(продаю)

Были: HiFiMAN HE-500, Sony MDR-CD380, Audio-Technica ATH-AD900, Precide Ergo Mod 2

Раритет: Электроника ТДС-5, ТДС-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же Beyerdynamic DT48 E ? :) Неужели они более неестественно звучат чем Sony SA5000 ?

 

DT48E наушники для работы, а не для музыки, да они звучат хорошо, я не ожидал даже, особенно когда в близи увидел конструкцию, но у них вообще не естественный бас, не тот тембр, не знаю как еще объяснить, облегченный какой-то, у сони тоже баса было мало, но он был правильно тембрально окрашен, ну то самое слово естественно. Серидина у DT48E детальная с высоким разрешением, разборчивая, но это не прибавляет естественности звучания, а наоборот, высокие у них, вроде впорядке, но когда они на записи хорошо записаны понимаешь, что слишком они стерильны, опять же звук "с" подчеркивают, хотя его и сони подчеркивали, но как-то не так. У сони один реальный явный косяк, который если исправить они были бы для меня идеал, это горб на 2.5 КГц, но как я понял, чтобы исправить такой горб при сохранение остальной части звучания, нужно переделать всю конструкцию с нуля и поставить другой капсюль :) Т.е никак... К сожалению всех наушников, дома не переслушать, поэтому приходится вот так покупать, на обум, в друг то самое... одно только обидно, всем мне нравились DT250 просто идеал были... но купил я DT48E и мой идеал рухнул :D

 

swbor

 

вот почитал отзыв sve еще раз, вот он в точности описал звук SA5000, только судя по хэдфаю у SA5000 это все еще больше выражено, чем у SA1000. Еще четче, еще быстрее и т.д. Вот правильно sve написал, рельефный звук, это трудно объяснить словами, это нужно один раз услышать, причем на прогретых соньках, и желательно послушать из хотя бы часа 3 на разной музыке. К сожалению у SA1000 капсюль отличается от SA5000 (покрайней мере сони разделят капсюль в SA1000 и SA3000/5000, иначе я бы давно их купил и вставил бы их в свои. Была идея купить SA3000 и переставить капсюли, может так и сделаю в будущем...


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад пришел к парадоксальному выводу, что hi-end акустическая система на соответствующих записях должна звучать красивее рядового живого выступления. Концертные залы тоже разные бывают, где-то акустическое оформление хорошее, а где-то не очень. В любой случае, студия лучше. Потом, в концертном зале звучание очень сильно зависит от вашей локации, причем место с самой лучшей акустической картиной это дирижерская площадка. Типичные критерии аудиофила: детальность партий, масштабность сцены, локализация источников, - все они на hi-end тракте лучше, чем на живом концерте. Попробуйте сами как-нибудь на концерте симфонической музыки сосредоточиться на какой-нибудь конкретной партии сидя где-нибудь сбоку в заднем ряду. Если только особенности архитектуры помещения не создадут на вашем месте фокус, вам это вряд ли удастся.

Поэтому вопрос об актуальности оценки натуралистичности, естественности звучания через сравнение с живыми выступлениями остается открытым. Я сторонник мнения, что каждый из нас имеет некое внутреннее представление об эталонном звучании и сравнивает все именно с ним. И в этом отношении акустическая система может показаться красивее живого выступления.


Тракт: Lynx Hilo USB => Fostex TH900

Портатив: XDuoo X10AE => Noble Kaiser 10C

Было:

 

Транспорты:

Berkeley Alpha USB

Lynx AES16

 

ЦАП:

Berkeley Audio Design DAC Series 2

North Star Design DAC Extremo

Meier Audio Corda StageDAC

Creative X-fi Elite Pro

 

Усилители:

Mjolnir Audio KGSSHV (450V, Sanyo parts)

Headamp GS-X MKII

Audio-Technica AT-HA5000

MS Audio Laboratory FHA 1.3

MS Audio Laboratory FHA 1.2

 

Наушники:

ATH-W2002 #0836

ATH-W2002 #0389

ATH-W3000ANV #1120

Audio-Technica ATH-W5000 (три пары)

Audio-Technica ATH-ESW10JPN

AKG Q701

Beyerdynamic T1

HiFiMan HE-6

Sennheiser HD580

 

Портатив:

AleXmod #2

Sony Discman D-311

Cayin i5

 

Sennheiser IE4

Sleek Audio SA6

Westone W20

Westone 3

TDK BA-200

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю что DT 48E очень зависимы от источника. Я их заказал, жду в конце Апреля или в Мае. :) Посмотрим как они с древним мультибитным ЦАПом и НА-08 себя поведут. :)

Судя по 501 и 701 разница по сравнению с дельтасигмовым ЦАПом (у вас в ДД2 по моему AKM стоит) разница ощутимая дожна быть. Мне кажется у вас 48-е вытаскивают все частотные и тембральные косяки дельтасигмы, но надо конечно потерпеть до их приезда и сравнить. Так же с со Стаксами дельтасигмовые цапы себя ведут.

Источник гораздо больше определяет характер звучания, чем мы привыкли считать, особенно в плане натуральности и естественности тембров инструментов и голоса. ;)


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько месяцев назад пришел к парадоксальному выводу, что hi-end акустическая система на соответствующих записях должна звучать красивее рядового живого выступления. Концертные залы тоже разные бывают, где-то акустическое оформление хорошее, а где-то не очень. В любой случае, студия лучше. Потом, в концертном зале звучание очень сильно зависит от вашей локации, причем место с самой лучшей акустической картиной это дирижерская площадка. Типичные критерии аудиофила: детальность партий, масштабность сцены, локализация источников, - все они на hi-end тракте лучше, чем на живом концерте. Попробуйте сами как-нибудь на концерте симфонической музыки сосредоточиться на какой-нибудь конкретной партии сидя где-нибудь сбоку в заднем ряду. Если только особенности архитектуры помещения не создадут на вашем месте фокус, вам это вряд ли удастся.

Поэтому вопрос об актуальности оценки натуралистичности, естественности звучания через сравнение с живыми выступлениями остается открытым. Я сторонник мнения, что каждый из нас имеет некое внутреннее представление об эталонном звучании и сравнивает все именно с ним. И в этом отношении акустическая система может показаться красивее живого выступления.

Ваш вывод далеко не парадоксален. :)

Живая музыка звучит намного проще и глуше чем в наших системах. Гонка за аудифильным звучанием у производителей аппаратуры приводит к тому что я больше обращаю внимание на степень дыхательной недостаточности, вызванной эмфиземой у трубача, чем на эмоциональную составляющую которую он хотел передать в своём исполнении. :) С наушниковыми системами ещё сложнее передать естественность не только тембров но и акустику помещения, и локализацию инструмента и в то же время сложно сгладить артефакты записи, которые вылезают особенно на профессиональных наушниках, в которых вроде и натуральность и акустика помещения передаётся хорошо с одной стороны, а с другой вылезают ошибки звукорежиссера или что ещё хуже косяки звуковоспроизводящего тракта.


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю что DT 48E очень зависимы от источника. Я их заказал, жду в конце Апреля или в Мае. :) Посмотрим как они с древним мультибитным ЦАПом и НА-08 себя поведут. :)

Судя по 501 и 701 разница по сравнению с дельтасигмовым ЦАПом (у вас в ДД2 по моему AKM стоит) разница ощутимая дожна быть. Мне кажется у вас 48-е вытаскивают все частотные и тембральные косяки дельтасигмы, но надо конечно потерпеть до их приезда и сравнить. Так же с со Стаксами дельтасигмовые цапы себя ведут.

Источник гораздо больше определяет характер звучания, чем мы привыкли считать, особенно в плане натуральности и естественности тембров инструментов и голоса. ;)

 

круто не повезло с сони, так хоть тут будет с кем поболтать про звук :coll: и будет интересно узнать, как они себя поведут с разными источниками, может я и правда не на том пути :drinks:

в даке стоит Burr-Brown PCM1798. На мой слух он ничем не лучше Cirrus Logic CS4398 в e-mu 1212m.


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня технологии ушли далеко вперед, это характерная черта современности. Хороший звук сделать уже не так сложно получается, пример – Титан, вот с респектабельностью продукции все обстоит по-другому, все осталось на кустарном уровне. Нет, не с Sony не повезло, просто «ручонки шаловливые».


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что во многом мы не в ту сторону смотрим, оценивая естественность звучания всей системы. Сказанное мной о наушниках и АС в силе, но, начиная с определенного уровня телефоны, которые по звуку можно охарактеризовать, как «классика» выдают более или менее то, что от них требуется, т.е. обладают высокой верностью воспроизведения. Но что они верно воспроизводят? А воспроизводят они, в основном стереофонические записи, без учета бинауральных эффектов. Чего от такой системы можно ожидать? Обыкновенная стереозапись не несет в себе достаточной информации для создания реалистичной звуковой панорамы. Можно как угодно «крутиться», но без соответствующей записи ни одни наушники не выдадут информации об объеме зала, истинном расположении источников звука и проч. Наушники и усилитель не «умеют» производить требуемых для того временных задержек, ослаблений сигналов и их смешений в каналах. Использование бинауральной записи очень сильно повышает достоверность звуковой картины, этот эффект намного больше, чем замена HD 555 на HD 650. Конечно, бинауральная стереофония не идеальна и в ней так же есть недостатки.

Получается, что гораздо больший эффект увеличения естественности можно получить от соответствующей записи, но их пока немного. Дальнейшее улучшение компонентов систем без этого, в отношении естественности, бессмысленно в настоящем практическом применении и имеет задел на будущее, т.к. пока что «узкое место» не они.

 

Есть плагин к foobar2000 Bauer stereophonic-to-binaural DSP. Естественно чудес он не творит, но звук из головы на стереофонической записи вынести, способен, кажущиеся источники звука (КИЗ) смещаются вперед и разносятся в азимутальной плоскости, в зависимости от настройки. Может потребоваться дополнительное уменьшение баса, т.к. если наушники обладают завышенными мощными НЧ, то это приближает КИЗ, обойти это никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, как и в реальности все сложно реализуемо, особенно для наушников. Подождем, может что-то и получится в будущем. Разных эффектов именно для наушников немало, в JetAudio например встроен свой и один из лучших, есть и другие независимые. И конечно для наушников должны делаться специальные релизы фонограмм, с учетом задержек от уха до уха и подмешивания сигналов. Ведь существующие фонограммы полностью изолируют правый и левый канал наушников.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что на АС рок музыка, метал и прочие жанры, которые на концертах воспроизводятся через АС, звучат «естественно». При этом количество источников звука может быть ограничено двумя (т.е. два громкоговорителя). Задача наушников в этом случае – имитировать звучание АС. И в принципе применение программ создающих бинауральные эффекты делает звуковоспроизведение в наушниках приближенным к «натуральному», т.к. программы, подобные bs2b, позволяют имитировать именно это.

С живой музыкой гораздо сложнее, т.к. в этом случае необходимые эффекты должны вносится в процессе записи по всему первичному звуковому полю (т.е. другой способ записи). Применение программы вынесет звук из головы, но, например, точной информации о местоположении музыкантов передаваться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю что DT 48E очень зависимы от источника. Я их заказал, жду в конце Апреля или в Мае. :) Посмотрим как они с древним мультибитным ЦАПом и НА-08 себя поведут. :)

Судя по 501 и 701 разница по сравнению с дельтасигмовым ЦАПом (у вас в ДД2 по моему AKM стоит) разница ощутимая дожна быть. Мне кажется у вас 48-е вытаскивают все частотные и тембральные косяки дельтасигмы, но надо конечно потерпеть до их приезда и сравнить. Так же с со Стаксами дельтасигмовые цапы себя ведут.

Источник гораздо больше определяет характер звучания, чем мы привыкли считать, особенно в плане натуральности и естественности тембров инструментов и голоса. ;)

 

круто не повезло с сони, так хоть тут будет с кем поболтать про звук :coll: и будет интересно узнать, как они себя поведут с разными источниками, может я и правда не на том пути :drinks:

в даке стоит Burr-Brown PCM1798. На мой слух он ничем не лучше Cirrus Logic CS4398 в e-mu 1212m.

Последние "топовые" дельтасигмы вообще как близкие родственники похожи стали, это точно. Что касается 48Е-выбор основывался и на ваших впечатлениях в том чисте-хочется звучания похожего на АКГ 501 но в закрытом врианте, чуть более энергичного и более детального. Кстати слушали ли вы АКГ 701? Вот уж где косяки ненатурального звучания недорогих дельтасигмовых источников вылезают в полной "красе"! :) Мне кажется МБ Кварт 400 более естественно более натурально передают струнные, духовые инструменты и нравятся мне больше чем 601 и 701.


 

Система:

транспорт Soundware D100pro

ЦАП: 47 Labaratory 4715 Shigaraki + Sparkler Audio S305 (mod)

Усилитель: 47 Labaratory 4736

Наушники в наличии:JVC HA-SW01

портатив JVC HA-FXZ100, Audio-Technica ATH-EW9

провода Slinkylinks (м/б и акуст) USB- 47 Labaratory Storatos

Loudspeakers Neat Petite SX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня технологии ушли далеко вперед, это характерная черта современности. Хороший звук сделать уже не так сложно получается, пример – Титан, вот с респектабельностью продукции все обстоит по-другому, все осталось на кустарном уровне. Нет, не с Sony не повезло, просто «ручонки шаловливые».

 

тут Вы правы.. молод еще неопытен лезу куда не надо :D


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подозреваю что DT 48E очень зависимы от источника. Я их заказал, жду в конце Апреля или в Мае. :) Посмотрим как они с древним мультибитным ЦАПом и НА-08 себя поведут. :)

Судя по 501 и 701 разница по сравнению с дельтасигмовым ЦАПом (у вас в ДД2 по моему AKM стоит) разница ощутимая дожна быть. Мне кажется у вас 48-е вытаскивают все частотные и тембральные косяки дельтасигмы, но надо конечно потерпеть до их приезда и сравнить. Так же с со Стаксами дельтасигмовые цапы себя ведут.

Источник гораздо больше определяет характер звучания, чем мы привыкли считать, особенно в плане натуральности и естественности тембров инструментов и голоса. ;)

 

круто не повезло с сони, так хоть тут будет с кем поболтать про звук :coll: и будет интересно узнать, как они себя поведут с разными источниками, может я и правда не на том пути :drinks:

в даке стоит Burr-Brown PCM1798. На мой слух он ничем не лучше Cirrus Logic CS4398 в e-mu 1212m.

Последние "топовые" дельтасигмы вообще как близкие родственники похожи стали, это точно. Что касается 48Е-выбор основывался и на ваших впечатлениях в том чисте-хочется звучания похожего на АКГ 501 но в закрытом врианте, чуть более энергичного и более детального. Кстати слушали ли вы АКГ 701? Вот уж где косяки ненатурального звучания недорогих дельтасигмовых источников вылезают в полной "красе"! :) Мне кажется МБ Кварт 400 более естественно более натурально передают струнные, духовые инструменты и нравятся мне больше чем 601 и 701.

 

да слушал 701, очень понравились, так же слушал W1000 тоже оставили самые положительные эмоции, с ними же и сравнивал SA5000 при покупке, чашу весов в сторону соней тогда склонило, чуть большая детальность, скорость, глубина и количество баса, что важно для метала. Вообще выбор больше был W1000 или SA5000, так как слушаю больше матал, то пришлось брать сони, но W1000 на мой слух были лидером на джазе, хотя сони от них не остаставали, а скорее давали более сухое и мертвое звучание, но тут надо понимать, что в ушах такого уровня это все мизерные эфекты, и если не сравнивать в лоб... то и те и те хороши, если бы были тогда деньги взял бы не думая и те и те. K701 понравились, но в целом звучали чуть попроще :) Я просто об этом опыте писал только один рза на хоботе, и больше нигде не пишу, потому что на мой вгляд изх этих 3х наушников, я знаю только как звучат соньки, потому что ни K701 ни W1000 я не слушал по году, чтобы проникнуться их звучанием и давать какие-то адекватные оценки, так что к моей оценке относитесь исходя из этого. :)


Перед лицом Космоса большинство людских дел выглядят незначительными, даже пустячными. (с) Carl Edward Sagan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сказать, что на АС рок музыка, метал и прочие жанры, которые на концертах воспроизводятся через АС, звучат «естественно». При этом количество КИЗ может быть ограничено двумя (т.е. два громкоговорителя).

 

КИЗ – кажущийся источник звука. Если две колонки, два источника реальных в системе стерео, то кажущихся источников звука может быть сколько угодно в фонограмме, а не только два. Надо поаккуратнее.


Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.

LabAT

 

 

Laconic Lunch Box II HA-06, Lehmann - Samespayal, M^3 AMB - Samespayal, LabAT PR 02Lux

Maya44, DAC Matrix-mini

Audio-Technica: A900, AD700, AD900, AD1000

AKG: K24P, K514, K530LTD, K601

Grado: SR325i

Sennheiser: HD595, HD650

MB Quart: QP400, QP805HS

Beyerdynamic: DT880 (2005)

Creative: AURVANA LIVE!

Fostex: T-50 RP

Cresyn: CS-HP700 (Red)

Pioneer: M10R

Koss: The Plug, PortaPro

ТДС-5, ТДС-5М, ТДС-7

Fischer Audio: FA-002, FA-003, FA-004, FA-005, Oldskool'70s, Titan, Hyperion, Silver Bullet

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, надо было написать, вместо «КИЗ», просто «источников звука». Сейчас исправлю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...

Важная информация

By using this site, you agree to our Условия использования.